Как в общем оцените книгу Исаева?

 
1 2 3 4 5

Mic

опытный

Yossarian> Интересно, а что скажет "начальник транспортного цеха" тов. Исаев А.В. по поводу рецензии Петра Тона на Z-history? [»]

А ссылочку не дадите?

В жизни все не так, как на самом деле
 
RU Фагот #30.03.2005 14:01
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Нумер>>>Я так понял, там офисное сдание? Сложно искать редакцию? Охрана на входе пропустит?
Ага. Где редакция - точно не знаю, но там спросить можно. Охрана пропустит, но не забудь паспорт. Я сам туду давно собираюсь, но сейчас всё денег нету :(
 
RU 140466(ака Нумер) #30.03.2005 22:28
+
-
edit
 
Паспорт? А студенческий как Вы думаете, пойдёт?
Весь флот - на иголки!  
RU Фагот #31.03.2005 08:27
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Нумер>>>Вы...
Я так старо выгляжу? :)

Нумер>>>Паспорт? А студенческий как Вы думаете, пойдёт?
Нет. Я уже туда два раза ездил, всё время почему-то поспорт просят. В этом здании, кстати, редакция "Моделиста-Конструктора" ещё есть. Если паспорта нету, езжай с кем-нибудь, на его паспорт оба пропуска выпишешь - я один раз свой забыл, и чтобы пройти так и сделал. Охрана была не против.
 
+
-
edit
 

inok

втянувшийся

Sir_Malkovich>>>>От Белостока до Мосвкы
Фагот> Исаев обещал, что следующая книга будет по центральному направлению. [»]

есть уже такая книга
"штаб армейский штаб фронтовой"
автор иванов
стиль и отношения к теме и взгляды у исаева анологичные
(иванов свою написал на 30 лет раньше :))


мое личное мнение интереснее былобы
от ростова до сталинграда
и далее в обратном направлении
хоть одно направление войны былобы описано от начало до конца
а то все куски какието
 

inok

втянувшийся

кстате по теме собрания
книга отличная одна из лучших что читал о войне
большое спасибо автору.



PS
единственный минус к статистике по ркка добавить бы данные по вермахту а то вопросы остаются

 
RU 140466(ака Нумер) #05.04.2005 08:06
+
-
edit
 
От Ростова до Сталинграда немного даже получше освещено, ПМСМ, всё же. Кроме того, Фронтовые иллюстрации были про Кавказ и бои в излучине Дона. Сталинград - вообще тема заезжанная. А вот про Зап. фронт я бы с удовольствием почитал. Ровно как и про Лен.фронт в 1942-1944.
Про "далее в обратном направлении", особенно про малоизвестные победы КА я бы с ещё большим удовольствием почитал, но сам Исаев говорит, что мол буду про поражения писать, что б не было на эту тему спекуляций. Дело хорошее, но ПМСМ, про весь фронт в 1945 что-то написано только про Берлинскую да Висло-Одерскую много написано. А ведь фронт тянулся не много не мало от Ростока до Средиземного моря.
Весь флот - на иголки!  
UA Yossarian #05.05.2005 14:01  @140466(ака Нумер)#26.03.2005 21:06
+
-
edit
 

Yossarian

новичок
1.Н.> Это длинное дристалище было, перенос с ВИФа. Кратко выражу моё ИМХО: Тон человек знающий и многие претензии по делу, но, к сожалению, боледненная неприязнь к Исаеву порити всё жело: Тон начинает придираться ко всему, лишь бы поспорить и местами говорить откровенную ерунду.
1.Н.> В целом я думаю, всё это отдельные недоделки на общем благостном фоне, а Исаеву стоит поработать над ошибками. [»]

А если не кратко, а поразвёрнутей? Тема-то по-моему интересная. В двух словах: где дело, а где ерунда?

 

TEvg

аксакал

админ. бан
От Дубно до Ростова - крайне раздражает отсутствие карт и схем по Умани и Киеву. И вообще сначала по первым дням схемы идут, а потом начинается голый текст. Ничего невозможно понять. Кто куда наступает и зачем.
 
RU Фагот #05.05.2005 19:21
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Спасибочки конечно. Но еще бы Умань. Окружение 6 и 12 А
 
+
-
edit
 

WiTL

втянувшийся

Yossarian>> Интересно, а что скажет "начальник транспортного цеха" тов. Исаев А.В. по поводу рецензии Петра Тона на Z-history? [»]
Mic> А ссылочку не дадите? [»]

Здеся. Звиняйте ежели слишком поздно. :(
По пути «Ледокола» «тронулся» бредоход. (Послевоенный афориз(униз)м)  
UA Yossarian #18.08.2005 14:29
+
-
edit
 

Yossarian

новичок
А вот, что по поводу книги Исаева говорит сам Резун:

. Вот некто Исаев завершает свое творение: "Упреки РККА 1941 года подобны упрекам молодому боксеру, тренировавшемуся в районном Дворце пионеров и полетевшему в нокдаун в бою с Майком Тайсоном на 10-й секунде первого раунда. Хотя тренировался этот боксер в меру своих сил, возможностей и уровня Дворца пионеров" (Антисуворов. Большая ложь маленького человечка. Стр. 349)

Итак, Красная Армия - сопливый пионер, а Вермахт - несокрушимый тяжеловес, чемпион мира по боксу. Во куда вас занесло, герр Исаев.

Но давайте же вспомним, что во главе Германии стоял кретин, который сам себя публично называл гением, которого Сталин обманул как мальчика, еще до начала войны поставив в положение, в котором выиграть нельзя.

Гитлер не понимал, кто ему враг, а кто союзник. Он воевал против народа, а не против режима. У "тяжеловеса" мозги были слегка набекрень.

Гитлер не понимал, что исход войны решается не на тактическом, а на более высоких уровнях: стратегическом, политическом, экономическом.

Гитлер поднял против себя весь мир, а надежных, сильных и щедрых союзников не нашел. Да и не искал.

Первым замом у гениального кретина был ленивый глупый наркоман, у которого мозги заплыли жиром, который пудрил лицо и красил ногти, носил женские перстни, ожерелья и брошки, который появлялся публично в высоких красных сапогах, как у пошлой берлинской бляди, который ничего не смыслил ни в войне, ни в авиации, ни в промышленности, которыми руководил.

Чуть ниже стояли министры, которые считали, что им думать не надо, за них думает гений.

Система стратегического управления Германии была совершенно не приспособлена для ведения войны. Армия, авиация и флот имели свои собственные Генеральные штабы. Каждый из трех видов вооруженных сил вел свою собственную войну. А войска СС, кроме того, вели свою автономную войну.

Германские генералы не имели профессиональной военной подготовки. Они не представляли себе, чем должен заниматься Генеральный штаб. Удивительный пример: Германия напала на Советского Союза, не имея плана войны. Так называемый "План Барбаросса" - декларация о намерениях, свод благих пожеланий. Не больше того.

Германские генералы не понимали роли танков в войне. Иначе чем объяснить, изумительный факт: они бросились покорять Советский Союз, имея всего только три с половиной тысячи устаревших изношенных танков, среди которых не было ни одного с хорошей броней, ни одного с хорошей пушкой, ни одного с хорошим двигателем, ни одного с хорошей подвеской, ни одного с хорошими гусеницами.

Германские стратеги считали, что армия должна находится в состоянии катастрофической неготовности к войне. Иначе чем объяснить вопиющий факт: германские конструкторы впервые начали набрасывать эскизные проекты тяжелого танка 26 мая 1941 года. Войну против Советского Союза планировали завершить к концу лета 1941 года, а первый экспериментальный тяжелый танк показать Гитлеру на день рождения - 20 апреля 1942 года. Зачем он нужен после победы над Советским Союзом? Если против Британии воевать, то надо было строить прежде всего мощный флот и стратегическую авиацию. Без этого тяжелые танки все равно не переправишь ни в Африку, ни на Британские острова. Но если и переправишь, то, не имея господства на море и в воздухе, не сможешь снабжать свои тяжелые танки топливом и боеприпасами.

Германская разведка не знала о Советском Союзе и Красной Армии самых элементарных вещей. "Чемпион-тяжеловес" был глухим и слепым. Германские военные разведчики официально присутствовали на Красной площади 1 мая 1941 года, но не обратили внимания на танки Т-34, которые открыто перли мимо них стройными рядами.

Можно бесконечно перечислять примеры вопиющей неготовности Германии к войне.

Главное: в самых благоприятных условиях, какие только можно представить, выбрав время, место и способ нападения, Германия все равно позорно проиграла войну. А Красная Армия была столь сильна и могущественна, что даже получив в самом начале смертельную рану, в самых страшных условиях, какие только существовали в мировой истории, все же дошла до Берлина, Вены, Праги, Софии и Порт-Артура.

До какой же степени надо ненавидеть свою Родину и русский народ, чтобы публично объявлять: имея абсолютное качественное и семикратное количественное превосходство в танках и примерно такое же в авиации и артиллерии, Красная Армия при любом раскладе была обречена на позорные поражения с первых минут войны. Заявления Исаева - расизм в чистом виде: 24 тысячи танков, включая новейшие, равных которым нет ни у кого в мире, не способны защитить свой дом от нападения трех тысяч устаревших и изношенных танков Гитлера. По логике Исаева, мы все - стадо обезьян, которые не способны воевать, дай им хоть в десять раз больше оружия самого высокого качества.

Под псевдонимом Исаев явно скрывается недобитый гитлеровец, который проповедует расовую теорию нацизма: русские животные ни на что не способны, имея подавляющий перевес в танках, артиллерии и авиации, они все равно - подростки-пионеры в сравнении тевтоном, который даже и не удосужился готовиться к драке.

До 1935 года в Германии было 4000 офицеров. И все. У Гитлера - 17 необученных возрастов. В в "обезглавленной" армии Сталина в 1937 году было 205 тысяч одних только офицеров. Начиная с 1938 года, офицеров для Красной армии готовили сотнями тысяч. И нам объясняет Исаев: вот он - непобедимый германский тяжеловес-профессионал! Куда до него сопливым.

Откуда эта ненависть к своему народу? Откуда эта рабская любовь холопа Исаева к своему несостоявшемуся тевтонскому господину?



Такое впечатление, что Болгданыч только последнюю страницу у Исаева и прочитал.
Ну, если это всё, то он имеет сказать, то у меня к нему уважение окончательно пропало.
 
RU 140466(ака Нумер) #18.08.2005 22:19
+
-
edit
 
Он и её не прочитал.
4000 - это Рейхсвер. Это официально, просто столько было положено. А в суровой реальности существовала куча околовоенных организаций. Например будущий командир II Pz.K SS Хаусер после ухода в отставку в 1932 никогда в Вермахте не появлялся. Что не мешало ему сделать карьеру в СС. Но СА/СС не единственные организации. Можно вспомнить и "Стальной шлем". Плюс ещё "полиция земель" имела военную подготовку с 1933 года.
Наконец, забыто то, что у нас процентная доля офицеров больше, т.е. часть обязанностей выполнялись унтерами. Для полного счастья подсчитано очень "корректно" - для немцев 1935, для СССР-1937. При том, что в 1935 уже по Мюллер-Гиллебрандту количество офицеров должно было увеличиться в 4 раза. А число офицеров в 1936 по Исаеву - 106 247 человек.
Про 17 необученных возрастов просто хохма. Во-первых, не ясно, откуда цифра "17". Потому что судя по Мюллер-Гиллебрандту их было 1914-1900=15. Во-вторых никак не пойму, какое это имеет отношение к 1941 году, если все призывные возраста уже 2 года мариновались в Вермахте и прошли всю подготовку. В-третьих, у РККА были свои проблемы. Как раз ровестники "белых возрастов" обучались, зачастую, в "территориальных" войсках и соответственно имели весьма относитульную подготовку.
Весь флот - на иголки!  
Это сообщение редактировалось 04.12.2005 в 18:40
RU Норный житель #11.10.2005 10:30
+
-
edit
 
Yossarian, 18.08.2005 14:29:40:
А вот, что по поводу книги Исаева говорит сам Резун:

. ...
Гитлер не понимал, кто ему враг, а кто союзник. Он воевал против народа, а не против режима. У "тяжеловеса" мозги были слегка набекрень.

Гитлер не понимал, что исход войны решается не на тактическом, а на более высоких уровнях: стратегическом, политическом, экономическом.
...
Откуда эта ненависть к своему народу? Откуда эта рабская любовь холопа Исаева к своему несостоявшемуся тевтонскому господину?
 

Тов. Суслов нервно курит в сторонке.
 
+
-
edit
 

Rodion

новичок

У автора "компютер есть, а головы нету".
 
RU 140466(ака Нумер) #02.12.2005 02:22
+
-
edit
 
У какого автора?
Весь флот - на иголки!  
IL Rodion #02.12.2005 02:23  @140466(ака Нумер)#02.12.2005 02:22
+
-
edit
 

Rodion

новичок

1.Н.> У какого автора? [»]

Исаева конечно.
 
RU 140466(ака Нумер) #02.12.2005 02:31
+
-
edit
 
А по сути что-то есть или как обычно?
Весь флот - на иголки!  
IL Rodion #02.12.2005 16:45  @140466(ака Нумер)#02.12.2005 02:31
+
-
edit
 

Rodion

новичок

1.Н.> А по сути что-то есть или как обычно? [»]

Для начала прочти вот эти 2 книги http://militera.lib.ru/ Мельтюхов Михаил Иванович.
Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939-1941
http://militera.lib.ru/ Триандафиллов Владимир Кириакович
Характер операций современных армий.
А Я пока выложу разбор 1й главы "Антисуворов".
Кстате, там же на http://militera.lib.ru/ можно найти и 3 книги Исаева.
 
RU 140466(ака Нумер) #04.12.2005 18:42
+
-
edit
 
>Для начала прочти вот эти 2 книги ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА Мельтюхов Михаил Иванович.
Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939-1941

Читал, когда ещё в школе учился. Хорошая книжка. Только вопли "собирался наступать=собирался начать войну первым" совершенно лишены оснвоания.

>http://militera.lib.ru/ Триандафиллов Владимир Кириакович
Характер операций современных армий.

Ну читал я это, тоже когда ещё в школе учился. И чего? Что я там должен увидеть? Как Владимир Кириакович играет в позиционные войны?

>А Я пока выложу разбор 1й главы "Антисуворов".

Выкладывайте.
Весь флот - на иголки!  
RU Фагот #04.12.2005 20:03
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Исаев, к сожалению, перестал быть скурпулёзным:

 
RU 140466(ака Нумер) #05.12.2005 23:27
+
-
edit
 
Да как раз с самолётами всё верно - данные Хазанова, а это серьёзно. Другое дело, что уж скурпулёзным Исаев никогда не был. Увлечённым - да, фанатом, читающим ФСЁ - да, но ошибки от недогляда у него периодически попадаются.
Весь флот - на иголки!  
RU armadillo #06.12.2005 13:12
+
-
edit
 

armadillo

опытный

Вроде Исаев объяснил.
Спор - это когда сразу двое пытаются сказать последнее слово первыми.  
RU 140466(ака Нумер) #07.12.2005 01:15
+
-
edit
 
Ну вот в том и фича. Как раз эти данные заслуживают доверия. Вообще в котлах вроде серьёзных ошибок нет, во всяком случае, на мой взгляд чайника.
Весь флот - на иголки!  
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru