Травление плат в домашних условиях.

 
1 2 3
UA Tosha_443 #02.03.2005 15:13
+
-
edit
 

Tosha_443

втянувшийся
только у нас он(2616) по $1.5 и как "для печатных плат" :(
Не ошибается тот, кто ничего не делает  
UA ViTaMin_C #03.07.2005 16:56
+
-
edit
 

ViTaMin_C

новичок
Хорошо вспомнить молодость. Когда этим занимался рисовали рейсфейдером с лаком или краской, о платах с фоторезистивным покрытием и не слышали, впрочем, у меня хобби фотография и мы со товарищами хотели попробовать вот такой вариант (у нас правда тогда не получилось) - все делаем в темноте или при красном свете: текстолит покрываем кашицей хлорида серебра (в воде не растворим, получаем реакцией нитрата серебра и растворимого хлорида, реакция в темноте или неярком красном свете), и засвечиваем матрицей рисунка дорожек, под действием света хлорид серебра осаждается в металлическое серебро, если светить долго или можно обработать раствором гидрохинона и щелочи. Потом травим. Теоретически вполне домашняя конструкция и можно получить почти заводское качество. Может кому пригодится.

З.Ы. А платы раньше травили, а потом сверлили, правда когда дорос до микросхем (надо же!) стал делать наоборот, а то сверло ... ну скажем не всегда попадает в нужное место на плате, а весь процесс из-за этого повторять не хочется
 
Это сообщение редактировалось 03.07.2005 в 17:03
UA GrayCat #04.07.2005 14:12  @ViTaMin_C#03.07.2005 16:56
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

ViTaMin_C> З.Ы. А платы раньше травили, а потом сверлили,

Ну, мне, например, проще было насверлить, а потом наносить рисунок по готовым точкам. Особенно удобно это было для 2-сторонок.

ViTaMin_C> правда когда дорос до микросхем (надо же!) стал делать наоборот, а то сверло ... ну скажем не всегда попадает в нужное место на плате, а весь процесс из-за этого повторять не хочется [»]

При использовании OrCAD с его фичей "дырочки по центрам отверстий" попадать сверлом намного легче :)
Gray ©at [Семейство кошачих]  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ViTaMin_C> под действием света хлорид серебра осаждается в металлическое серебро, если светить долго или можно обработать раствором гидрохинона и щелочи. Потом травим.

А чем травить?
UA ViTaMin_C #06.07.2005 02:15
+
-
edit
 

ViTaMin_C

новичок
GrayCat>При использовании OrCAD с его фичей "дырочки по центрам отверстий" попадать сверлом намного легче

Шутите, тогда собрать ZXSpectrum было пределом мечтаний.
А для двухсторонок-конечно, там без вариантов, иначе даже правильно нарисовать не получится. Кстати, а вы металлизацию делали? А то я в свое время только с двух сторон пропаивал.

Serge77> А чем травить?
FeCl3 (дефицит был, между прочим) в теплой воде или раствор медного купороса и соли (экстра ;) )


 
Это сообщение редактировалось 06.07.2005 в 02:22
UA Serge77 #06.07.2005 14:03  @ViTaMin_C#06.07.2005 02:15
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> А чем травить?
ViTaMin_C> FeCl3 (дефицит был, между прочим) в теплой воде или раствор медного купороса и соли (экстра ;) ) [»]

Эти стандартные растворы мне известны. Но я спрашивал про травление плат, обработанных самодельным фоторезистом на основе хлорида серебра. Или и здесь пробовали стандартные растворы? Тогда непонятно, по какому принципу серебряный фоторезист должен был работать, т.е. защищать нужные места от травления?
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

GrayCat>>При использовании OrCAD с его фичей "дырочки по центрам отверстий" попадать сверлом намного легче
ViTaMin_C> Шутите, тогда собрать ZXSpectrum было пределом мечтаний.

А, ну в те времена — да, не до вкусностей было... ;)

ViTaMin_C> Кстати, а вы металлизацию делали? А то я в свое время только с двух сторон пропаивал.

А я и до сих пор пропаиваю перемычками, когда приходится... :\

Gray ©at [Семейство кошачих]  
UA ViTaMin_C #12.07.2005 01:17
+
-
edit
 

ViTaMin_C

новичок
... Но я спрашивал про травление плат, обработанных самодельным фоторезистом на основе хлорида серебра. Или и здесь пробовали стандартные растворы? Тогда непонятно, по какому принципу серебряный фоторезист должен был работать, т.е. защищать нужные места от травления?


Ну как, по какому. Травление плат это окисление металлической меди в CuCl2, а он хорошо растворим в воде. Окислить металлическое серебро в хлорид так не получится. Точнее, эта реакция будет, но значительно слабее.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ViTaMin_C> Ну как, по какому. Травление плат это окисление металлической меди в CuCl2, а он хорошо растворим в воде. Окислить металлическое серебро в хлорид так не получится.

Окислить серебро стандартным раствором конечно не получится. Но для того, чтобы серебро защищало медный слой от растворения, нужно, чтобы серебряный слой был плотным, т.е. непористым и не пропускал через себя травящий раствор. Вот я и спрашиваю, каким образом предполагалось этого достичь?

Как именно наносилась эмульсия хлористого серебра? Какое было связующее? Желатин?
Это сообщение редактировалось 12.07.2005 в 22:19
UA ViTaMin_C #12.07.2005 23:53
+
-
edit
 

ViTaMin_C

новичок
Serge77>Но для того, чтобы серебро защищало медный слой от растворения, нужно, чтобы серебряный слой был плотным, т.е. непористым и не пропускал через себя травящий раствор
 


Связующего не было, сам раствор по консистенции похож на жидкую сметану. Впрочем, если из-за этого образовывались микропоры и через них протравливались дорожки, то это объясняет, почему у нас не получилось (если вам это что-то говорит, то технологию мы слизали с изготовления зеркала). Вы правы, в качестве основы можно использовать желатин. В фотографии, насколько я помню, применяются и другие вещества, но здесь я вам уже не подскажу, сильно давно это было и литературы у меня не осталось.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ViTaMin_C> Связующего не было, сам раствор по консистенции похож на жидкую сметану. Впрочем, если из-за этого образовывались микропоры и через них протравливались дорожки, то это объясняет, почему у нас не получилось

Да, скорее всего так и было. Раз исходный хлорид серебра представляет собой мелкокристаллическую суспензию, то и полученное серебро тоже будет немонолитным.

ViTaMin_C> Вы правы, в качестве основы можно использовать желатин.

Думаю, что он здесь не поможет. Ведь желатин будет покрывать все участки, а не только засвеченные. Значит он сначала будет защищать от травления всё, а потом постепенно разбухнет в растворе и перестанет закрывать совсем.

Вообще идея сама по себе интересная, но вот как получить монолитный слой серебра - это проблема.
UA ViTaMin_C #14.07.2005 02:13
+
-
edit
 

ViTaMin_C

новичок
2Serge77
1 Теоретически, осаждение металлического серебра будет идти активнее там, где оно уже есть. Поясню - на обычной фотопленке при проявлении на каждую засвеченную AgCl реагирует как минимум с полсотни соседей, с этим (и размерами самого кристала, конечно) связана зернистость. Причина может быть и в том, что концентрация раствора была маленькой.
2 Желатин там не пищевой брать надо, как раз для того, чтобы не разбухал.
3 Когда мы этим занимались, реактивов было просто не достать, да и ничего серьезного мы не делали, так, продвинутый радиокружок, вот и закосили на это. Но если хотите использовать, помогу чем смогу.
 
UA Serge77 #25.07.2005 23:54  @ViTaMin_C#14.07.2005 02:13
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ViTaMin_C> 2 Желатин там не пищевой брать надо, как раз для того, чтобы не разбухал.

Так если он не разбухнет, то будет защищать всю поверхность, ничего травиться не будет.

ViTaMin_C> Но если хотите использовать, помогу чем смогу. [»]

Нет, использовать я не буду, мне просто интересна сама идея, не слышал раньше про такую. К сожалению, судя по описанию, надежд на её работоспособность маловато.
+
-
edit
 

SINNER

новичок
на счёт маркера для ретуши дорожек-из своего опыта могу посоветовать маркер довольно не безызвестной фирмы "Pilot",обычный,перманентный,толщина 0,5 ,хлорное железо держит превосходно,только не в один слой наносить надо,как минимум в 2.
я за частую и всю плату им развожу,когда лень с шаблоном возиться.
оч даже хорошо получается!правда,для маркера,цена могла бы быть и поскромнее.2 бакса хоть и не много,но этож маркер...=)
 

nic

новичок

Самое простое с помощью лазерного принтера и утюга на мелованной
бумаге печатаем затем проглаживаем отмачиваем в воде а потом травим пользуйтесь
 

Anika

координатор
★★☆
Вот, соорудил вчера.
Общяа трудоемкость - 2 часа вместе с прорисовкой и распечаткой, но без зашкуривания.
Инструмент - китайский одноразовый резак (кажется, он называется "офисный нож"... в общем, у которого затупившаяся часть отламывается).
Прикреплённые файлы:
pcb.GIF (скачать) [1,47 кБ]
 
board1.JPG (скачать) [10,5 кБ]
 
 
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вот, соорудил вчера.
Общяа трудоемкость - 2 часа вместе с прорисовкой и распечаткой, но без зашкуривания.
Инструмент - китайский одноразовый резак
 


А можно подробнее?
Мне как раз надо делать что-то похожее, т.е. прорезать несколько пустых полосок между медными площадками.

Anika

координатор
★★☆
А можно подробнее?
Мне как раз надо делать что-то похожее, т.е. прорезать несколько пустых полосок между медными площадками.
 

Подробности несложные.
Распечатываешь рисунок разрезов (верхняя картинка). Бумажку вырезаешь и "Моментом" по всей площади наклеиваешь на заготовку.
Потом - резак. Когда периметр ненужного участка прорезан, край подцепляется и отдирается. Возможно, в несколько приемов - смотря по размеру участка. Остатки бумаги оттираются спиртом.
А если есть моторчик с бором - еще проще. Тут и объяснять нечего.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А, так резаком убирается бумага. А я подумал, что резаком снимается медь ;^))

Anika

координатор
★★☆
А, так резаком убирается бумага. А я подумал, что резаком снимается медь ;^))
 

Правильно подумал. :)
Прорезаются бумага и медь. Потом сдирается бумага и медь. Или сначала бумага, потом медь.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Становится интереснее ;^))
Разве на второй фотографии чёрные участки - это места, где содрана медь?
Насколько легко резак прорезает медь?

Мне нужно содрать медь с участка-полоски шириной 1 мм и длиной 10 см. Получится?

Anika

координатор
★★☆
Становится интереснее ;^))
Разве на второй фотографии чёрные участки - это места, где содрана медь?
 

Да.
> Насколько легко резак прорезает медь?
Легко. Можно с одного прохода, но с двух получается аккуратнее.
> Мне нужно содрать медь с участка-полоски шириной 1 мм и длиной 10 см. Получится?
Конечно. Возможно, полоска оборвется, и придется ее снова подцеплять - это нормально.

Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
RU Серокой #07.04.2006 12:04
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А зачем сдирать медь? Достаточно процарапать изолированные кусочки, ИМХО.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Андрей Суворов #07.04.2006 12:08
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А зачем сдирать медь? Достаточно процарапать изолированные кусочки, ИМХО.
 

Ну, хотя бы для того, чтобы меньше была паразитная ёмкость.
 
RU Серокой #07.04.2006 12:33
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Если такие вещи учитывать, то надо уже просто "классические" платы травить.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru