[image]

Опять о Клипере...

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7 11

Alek

опытный
Не помню где то в прессе промелкнуло заявление Перминова об отказе от дальнейшей рабаты над Клипером. Так что и обсуждать теперь особо нечего! Клипер не полетит!
   
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Не помню где то в прессе промелкнуло заявление Перминова об отказе от дальнейшей рабаты над Клипером. Так что и обсуждать теперь особо нечего! Клипер не полетит!
[»]
 

См. http://forums.airbase.ru/?showtopic=28087
Что-то не похоже на отказ :D
   

gals

аксакал
★☆
]]]Чем подкреплен столь черный пессимизм?


Разговорами с сотрудниками "Энергии". Кстати, там грядет очередное сокращение штатов - вряд ли это было бы при наличии денег или финансируемой программы.
   
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

]]]Чем подкреплен столь черный пессимизм?


Разговорами с сотрудниками "Энергии". Кстати, там грядет очередное сокращение штатов - вряд ли это было бы при наличии денег или финансируемой программы.
[»]
 

В таком случае можно только принять предложение au, а от "Союзов" перейти обратно на "Востоки", демонстрируя "что в космосе мы еще есть"...
   
+
-
edit
 

Alek

опытный
Что-то не похоже на отказ :D
[»]
 


Ну может не совсем так а об отказе в госфинансировании, что почти одно и то же.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

А это что?

12.07.2004 Космический корабль «Клипер» - это перспектива отечественной пилотируемой космонавтики

Именно так считает руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов, недавно посетивший Ракетно-космическую корпорацию «Энергия», где полным ходом идут работы по созданию перспективного транспортного космического корабля.

Взято с официального сайта ФКА.

Алек, откуда идея о том, что Перминов "закрыл" Клиппер?
   

Alek

опытный
Алек, откуда идея о том, что Перминов "закрыл" Клиппер?
[»]
 


Да не помню я! Но совсем недавно где то читал или может слышал по ящику.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Ну, я не знаю. Совсем недавно, в прошлый понедельник, на официальном сайте ФКА написано, что Перминов считает Клипер перспективным проектом.

Из чего следует, что "закрывать" Клипер руководитель ФКА не собирается.
   

gals

аксакал
★☆
]]]Алек, откуда идея о том, что Перминов "закрыл" Клиппер?


А кто его, собственно, "открывал"? - пока что есть слова Семенова и что-то вроде наскоро сработанного чернового макета. Больше практически ничего нет.
   

gals

аксакал
★☆
]]]Алек, откуда идея о том, что Перминов "закрыл" Клиппер?


А кто его, собственно, "открывал"? - пока что есть слова Семенова и что-то вроде наскоро сработанного чернового макета. Больше практически ничего нет.
   

gals

аксакал
★☆
]]]Алек, откуда идея о том, что Перминов "закрыл" Клиппер?


А кто его, собственно, "открывал"? - пока что есть слова Семенова и что-то вроде наскоро сработанного чернового макета. Больше практически ничего нет.
   

OlM

втянувшийся

Алек, откуда идея о том, что Перминов "закрыл" Клиппер?
[»]
 


Да не помню я! Но совсем недавно где то читал или может слышал по ящику.
[»]
 


По НТВ еще не то скажут ;)
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/...p?p=22155#22155
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/...p?p=22150#22150

2 gals
"Есть отчет по НИР, предварительные проработки проекта и полноразмерный макет ВА в стадии изготовления, судя по фотографиям, опубликованным на сайте ФКА."
Есть заявление главы ФКА о включение Клипера в федеральную космическую программу 2006-2015гг.
http://www.federalspace.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=477
   

gals

аксакал
★☆
]]]"Есть отчет по НИР, предварительные проработки проекта и полноразмерный макет ВА в стадии изготовления, судя по фотографиям, опубликованным на сайте ФКА."

Ну, граф Потемкин государыне императрице и не то еще показывал. :D Я, вообще-то, серьезно это говорю.


]]]Есть заявление главы ФКА о включение Клипера в федеральную космическую программу 2006-2015гг.


Думаю, и с высокой степенью вероятности считаю себя правым, что эти слова имеют такую же цену, как недавние заявления наших чиновников от космоса в короткое время восстановить производство РН "Энергия" - мертвые не воскресают... Просто нужно что-то сказать было в нужное время и изобразить ИБД.

   

OlM

втянувшийся

Ваш прогноз я не исключаю и "железных" фактов опровергающих Ваш писсимизм у меня то же нет, поэтому время покажет.
Но... что бы лично Вы хотели бы увидеть(именно хотели бы, а не как, по-вашему, будет)?
   
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Ваш прогноз я не исключаю и "железных" фактов опровергающих Ваш писсимизм у меня то же нет, поэтому время покажет.
Но... что бы лично Вы хотели бы увидеть(именно хотели бы, а не как, по-вашему, будет)?
[»]
 

А в рамках какой реальности? Объективной или виртуальной? Исходя из того что есть, что может быть и что хотелось бы (последнее вплоть до science fiction)?
   
+
-
edit
 

OlM

втянувшийся

А в рамках какой реальности? Объективной или виртуальной? Исходя из того что есть, что может быть и что хотелось бы (последнее вплоть до science fiction)?
[»]
 

А в какой не жалко. ;) А еще лучше в каждой, исходя из всех предпосылок последовательно. Получился бы такой многовариантный прогноз, как Вам это представляется. И в тему, не то что предыдущий пост. ;)
   

OlM

втянувшийся

60% опрошенных за Клипер, 10% за модернизации Союза, 30% за другой корабль. Хотелось бы поподробнее узнать за какой?
Капсула , несущий корпус или самолет-минишаттл?
   
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

OlM, 23.07.2004 16:44:41:
60% опрошенных за Клипер, 10% за модернизации Союза, 30% за другой корабль. Хотелось бы поподробнее узнать за какой?
Капсула , несущий корпус или самолет-минишаттл?
[»]
 


Я за модульный корабль.
Собирается под конкретную задачу полета.
Например, пилотируемый = СА+АО+ОО необходимой размерности+грузовой СА (опционно, напр., для спуска аппаратуры в автономном полете).
Грузовой корабль = АО+ОО (с уклоном в сторону либо сухих грузов, либо топлива)+грузовой СА (с НТУ, без дублирования систем, с большими перегрузками при посадке).
Модуль ОС = АО+большой ОО.
Всё изготавливается на одних производственных и испытательных линиях.
Масса: 11-13 тонн.
Экипаж: 4-5 чел.
Многоразовость отдельных отсеков приветствуется.

Как видите, ничего революционного. На "Союзе" сорок лет пролетали, на этой штуке еще сорок протянем без проблем, пока лифт не построим или одноступенчатый ВКС.
   

hcube

старожил
★★
Оптимальный корабль зависит от задачи. Но вообще - я за несущий корпус (Спираль), совмещенный со второй водородной ступенью. То есть весь носитель концептуально - X-33 c многоразовыми керосиновыми fly-back бустерами, думаю одного РД-0120 на самом корабле и двух РД-180 на бустерах будет достаточно для доставки 15-20 тонн ПН при полной многоразовости.
   
Это сообщение редактировалось 23.07.2004 в 20:02

Joint

опытный

А был топик с раскладкой стоимостей компонентов по РН на пуск?
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Пока что Клипер добился включения в ФКП. Неплохо для "потёмкинского" проекта...
   

OlM

втянувшийся

Судьба клипера решиться после 5-го декабря. ;)
   
+
-
edit
 

MKOLOM

новичок
Клипер надо было делать вместо Бурана
   

OlM

втянувшийся

MKOLOM> Клипер надо было делать вместо Бурана [»]

Ага... Вот такой:

   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Vale

Сальсолёт
★☆
А что это за "усы" у него?
   
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru