[image]

Технические детали Авиабазы

 
1 2 3 4 5 6 7 27
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сабж. Буду тут отчитываться о всяких новшествах, изменениях и т.п.
Обсуждать посторонние вопросы тут не рекомендуется, только то, что по сабжу.

Только что скачал MySQL 4.1.3, который, наконец, перешёл из стадии alpha в стадию beta. Сейчас буду ставить :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Тэкс. Через gcc3 mysql так и не компилится. Компилим через gcc2 :-/
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Обновил. Правда, пока пришлось скомпилировать ч помощью GCC 2 и с минимальной оптимизацией.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ура! Таки оно поехало! Глюки с созданием FULLTEXT-индекса в таблице сообщений форума, приводящие к подвису MySQL, были вызваны наличием там одной записи в Windows-1251 вместо UTF-8. Конвертнул вручную, поехало дальше!

Если так будет продолжаться, скоро верну "встроенный" поиск форума :) Уже в нетормозной FULLTEXT-версии!
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Таких записей слишком много. Написал интеллектуальный конвертер, пытающийся понять, что же за кодировка в исходном сообщении и, если нужно, конвертирующий cp1251 в utf-8. Начал обрабатывать базу с начала...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Но, вообще, непонятно, каким место думали разработчики MySQL, если у них сервер завешивается при несоответствии кодировок в базе :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Одна неприятность будет у новой системы. Если сыпанётся, то починка будет занимать часа по полтора времени (имеется в виду REPAIR TABLE). Оно, правда, вроде, уже с пол-года не сыпалось, но всё же :)

7% завершено. Значит, на весь процесс уйдёт часов восемь. Ну, ничего, к понедельнику завершу :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Оп-па! Вышел Apache 2.0.50
Пошёл обновляться...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer, 03.07.2004 13:58:47 :
Пошёл обновляться...
 


Какое зеркало кривое. Качается всего на 90кб/сек.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Пошла перекомпиляция. В т.ч. и PHP.
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вот оно уже в 12+ часов индексацию оценивает :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer, 03.07.2004 15:09:24 :
Вот оно уже в 12+ часов индексацию оценивает :)
 


Оценка уже в 18 часов... Да, если такими темпами будет расти расчётное время... :-/
   

Zeus

Динамик

Да и фиг с ним:

[ Script Execution time: 0,0316 ] [ 13 queries used ] [ GZIP Enabled [compressed] ] [ Server Load: 142,6% ]
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zeus, 03.07.2004 19:09:16 :
Да и фиг с ним:

[ Script Execution time: 0,0316 ]
 


Ага! :D

....

Прикрутил к модулю показа последних изменений ещё и показ последних изменённых страниц. (На любой странице Авиабазы нормального формата поглядеть можно)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer, 03.07.2004 17:00:08 :
Оценка уже в 18 часов...
 


20 часов. Темп увеличения падает :)
(и из них 6 уже прошло)
Запустил по второму разу промежуточную оптимизацию.
...
Пойду поем, чего-нить, поплаваю, почитаю и продолжу модернизировать CMS Авиабазы :) На очереди - управление линками.

А, кстати, если кто не заметил - в аттачах форума картинки теперь правильно масштабируются до иконок.

Кстати, по поводу форума версии 2.0
Есть маза, что лицензия у них не зверская. Кажется, они пишут, что триальность никак не завязана на время работы и загрузку. Типа, обещают, что хоть всю жизнь на триале сиди, никаких претензий не будет. Гм. А ну как потом передумают??
   
Извините за офф но...
ПОМОГИТЕ!

Я немогу создать новою тему или ответить, если залогинился... Личное сообщение или почта тоже неработает. Потому я сюда пишу.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Moss., 04.07.2004 13:17:45 :
Я немогу создать новою тему или ответить, если залогинился... Личное сообщение или почта тоже неработает. Потому я сюда пишу.
 


Когда последний раз логинился?

А, вообще, свяжись или почтой или Jabber'ом.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вот так и живём. Уже когда почти закончилась переиндексация, выяснилось, что часть постингов ошибочно определилась, как постинги в windows-1251 и была переконвертирована.

Изучил формат UTF-8. Внёс правки. Начал переконвертацию заново :)
   
05.07.2004 02:48, Rada: +1: Ёлки палки, какой трудолюбивый человек.

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Moss., 04.07.2004 13:17:45 :
Извините за офф но...
ПОМОГИТЕ!

Я немогу создать новою тему или ответить, если залогинился... Личное сообщение или почта тоже неработает. Потому я сюда пишу.
 


Ты почему-то был в группе Validating. Перенёс тебя в обычных пользователей.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ночью случился дисконнект соединения с Авиабазой, так что индексация прервалась на 60%. Сейчас сервер загружать не буду, пусть доступ к форумам пошустрее будет, ближе к ночи продолжу.

Пойду думать на тему утягивания и масштабирования до иконок картинок с других сайтов, а то последние простыни Kestrel'а меня несколько удручают :)
   

Zeus

Динамик

Да :) И утягивания - тоже да, все скучаю по прежней системе...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zeus, 05.07.2004 16:16:06 :
Да :) И утягивания - тоже да, все скучаю по прежней системе...
 


Дык, перед масштабированием, по любому утягивать надо.

Процентов 60 кода, вроде, написал. Осталось дописать по мелочи, отладить и интегрировать в код сайта :)

Кстати, система разметки (язык, скрипты, всё в целом) у меня как-то давно обозвана LCML. Учитывая, что я уже сам забыл, что вкладывал в эту аббревиатуру, можно открыть конкурс на название системы :) Всё равно через какое-то время буду открывать код :)
   

Moss

втянувшийся

Работает :)
Спасибо!
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ром, у тебя компиляция mySQL на чем валиться - не помнишь?
   
1 2 3 4 5 6 7 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru