[image]

Причины исчезновения СССР

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

Boroda

опытный

volk959, 08.07.2004 09:29:57 :
Boroda, 07.07.2004 16:04:17 :
И не надо говорить про "коммуняк", которые "никуда не девались" – когда они "делись", в 90-92 годах, и правили персонажи типа Гайдара, был вообще абзац. Не так?
 


Не так. СОВСЕМ не так.

Самый абзац на моей памяти был в 1990 году - когда премьером был вовсе не Гайдар
 


Волк, Вам не идёт кокетство (это я про "не помню фамилии".

А какой такой особый абзац был в 1990-м? Апрельское повышение цен?

А вот абзац зимы 91-92 я помню. У меня жена была беременна, и мы стояли в очереди втроём-я, она и тёща. Были яйца, давали по 3 десятка в руки. Да, ещё был уксус, и всё.

А потом появились продукты, но кончились деньги. У большинства. Мне повезло, а кому-то – нет.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Vidi

Нет, ув.тов., это Вы сказку пересказываете, к реальности абсолютно никакого отношения не имевшую. :(
"Гласность" тут абсолютно не причём, всё было гораздо прозаичнее и идиотичнее: Горбачёв и его команда запустили маятник гиперинфляции рядом совершеннно дебильных акций, и первая из них - обвальное сокращение производства спиртных напитков. Приведу наглядный пример, чему был прямым свидетелем: я тогда служил в маленьком уральском городке, когда грянула горбачёвская антиалкогольная реформа. Городок - 100 тысяч жителей, промышленный, получили мужики, как положено, получку - и в магазин, деньги на водку менять. А водки-то и нету! :o
Разозлились мужики, заматерились, кулачищами в сторону Москвы замахали (кто знал, в какой она стороне) и пошли, трезвые, как дураки, самогонные аппараты строить-ладить, благо народ у нас на Урале мастеровитый. Из магазинов исчез сахар, карамель, повидло и прочие дешёвые сахаросодержащие продукты. Спрос на дрожжи возрос на несколько тысяч процентов. А деньги в карманах всё-же остались! Не хотел народ идти покупать второй телевизор, новые пальто и калоши.

Поэтому, когда через две недели кассиры со всех предприятий приехали в местные банки, чтобы взять очередные пачки раскрашенной нарезанной бумаги, этих пачек там не оказалось и половины от требуемых сумм: раньше-то они через винные магазины возвращались, а сейчас осели в карманах трудящихся масс, перешедших на дешёвый самогон, ацетон, нитроклеи... Директор банка в ужасе бьёт паническую телеграмму в Москву: ЧП! В городе нечем платить зарплату рабочим! А это - святое - это подрыв основ социалистичесого строя!

Через три дня я - "дежурный по приёму и выпуску перелетающих самолётов", принимаю Ан-26, спецрейс из Москвы - вывалили кучу мешков и вывалилась куча охранников в бронежилетах (кто на них на нашем аэродроме нападёт, разве что - рота охраны :D ). А рядом со мной - хорошо знакомый прапорщик, дежурный по БС и РТО, а жена у него - кассир в городском банке. Он-то мне всю жуткую правду на ушко и рассказал по секрету (! Государственная тайна!).

Ладно, получил город зарплату ( и полк наш - новенькие, хрустящие бумажки), - а пропить-то её нельзя опять! И через две недели снова мой черёд дежурить на вышке, и опять я принимаю тот же Ан-26 из Москвы, и опять наш город заваливает новая денежная макулатура. И - понеслось! А таких городков по стране - тысячи были. В крупных - наверняка ситуация была получше, но не намного.
Это был прокол Горбача номер 1 и самый страшный. С него катастрофа и началась.
Проколом №2, насколько помнится, было разрешение предприятиям и организациям переводить безналичные деньги - в наличку. Тут не надо быть крутым экономистом, чтобы посмотреть, как со страшной силой начались злоуптребления невероятного масштаба. А маятник инфляции (скрытой, тайной, неафишируемой, но ощутимой) уже такие обороты набрал...
Проколом №3 было разрешение руководителям предприятий и учреждений гибко корректировать фонд заработной платы. Уборщица в одном НИИ стала получать 700 рублей, потому, что директор себе намерял зарплату в 4500 р! :hilol: А я тогда, простой командир звена, получал по-прежнему свои 530 р. Меньше той уборщицы... У людей были карманы, набитые бумажками, на которые купить что-то можно было только по блату, по спецзаказам, или в закрытых городах и городках... Чёрный рынок мгновенно отреагировал скачком цен, в результате торгаши государственные всё оптом сталивали перекупщикам частным по двойной цене, а те реализовывали по пятикратной... И госторговля мигом оскудела до калош 47-го размера...
Вот тогда и даже пшёнку с прилавков сдуло...

А гласность тут даже на 10-м месте в серии причин не стоит... B)
   
Это сообщение редактировалось 08.07.2004 в 12:09
RU AlexDrozd #08.07.2004 12:13
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Вуду совершенно прав. Причем инфляцию нагнетали и таким способом, как повышение зарплат (в 1987 был всесоюзный пересмотр тарифов и окладов с приличным повышением их), не обеспеченное выпуском товаров. Но со спиртным - это просто "апофигей", явный и хорошо известный.
Не скажу, что все начинания носили однозначно бредовый характер, но даже на первый взгляд разумные были, как правило, не до конца просчитаны. Если и был какой-то первоначальный эффект, он потом съедался, либо его не было изначально :(
По "принципам Питера" руководсво СССР не только не задержалось на "уровне некомпетенстности", но и многократно его превысило :(
   
RU AlexDrozd #08.07.2004 12:17
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Boroda>А какой такой особый абзац был в 1990-м?

Исчезновение еды как класса. Ее тогда даже похоронили символически. Это осенью произошло, в октябре кажется, как раз у меня младший родился.
Потом до весны 92-го началась "талонная эра". В основном талоны отменили с января 92-го, но на мясо в Питере до марта-апреля действовали.
   

Vidi

опытный

> Нет, ув.тов., это Вы сказку пересказываете, к реальности абсолютно никакого отношения не имевшую.

Не буду спорить, страна у нас большая. Везде бывало по всякому.
В моём регионе всё происходило позже чем в других. Например мыло с порошком исчезло сначала в Сибири, а тут никто не мог поверить что такое возможно месяца два. Да и острой проблемой так и не стало, потому что в каой то момент всю МО завалили мылом с порошками в огромных коропках.
Как тогда и до того говаривали: На улице Горького неурожаев не бывает!

А вотка и т.п. - играла роль разве что запала. Только чтоб взорвать спокойствие. Как раз все мои знакомые кинулись покупать холодильники с СВЧ-печками, на видаки стали писаться. Тем более что в это время стали ходить по предприятиям списки предлагающейся к закупке имп. аппаратуры.
Блин! Выглядело это как будто кто то просто решил посчитать остаток свободных денег в карманах. а население как идиоты в этих списках записывалось на моноблоки с печками по три зарплаты стоимостью.
Кстати, если кто не помнит то подскажу - весной 98го миниср фин. из телевизера, на каком то свещании просто сказал - Надо показать населению что у него есть деньги! (эпомню дословно)
> "Гласность" тут абсолютно не причём, всё было гораздо прозаичнее и идиотичнее

Нет, это был соус под которым начали продавливать инфляцию и сокращение производства. Тогда ещё Горбачёв объяснял народу, что средств борьбы с безработицей плёвое дело - мы дескать не допустим. Есть же например возможность сокращения рабочей недели и раб времени. и на полном серьёзе я слышал разговоры о 6ти часовом рабочем днеи 4х дневной неделе.
Так что не со зла это всё, по неумению.
О! А кто помнит выборы руководства? Вот веселуха была! Выборы директора РАФа переживала вся страна!
А я тогда работал в ...(не важно) так директором стал гл. инженер Смирнов.
Кстати весьма квалифицированный мужик был, но его съели сверху. Он ушёл куда то, а потом всплыл во главе МТСа.
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Boroda, 08.07.2004 10:57:18 :
Волк, Вам не идёт кокетство (это я про "не помню фамилии".

А какой такой особый абзац был в 1990-м? Апрельское повышение цен?

А вот абзац зимы 91-92 я помню. У меня жена была беременна, и мы стояли в очереди втроём-я, она и тёща. Были яйца, давали по 3 десятка в руки. Да, ещё был уксус, и всё.

А потом появились продукты, но кончились деньги. У большинства. Мне повезло, а кому-то – нет.
 


1. Это не кокетство. Ну, не обязан я и не хочу помнить фамилии каждой камунячьей сволочи. Тем более ставшей сейчас преуспевающим "бизнесменом".

2. В 1990, летом, помнится захожу я в наш большой продуктовый магазин - а в нем все полки заставлены исключительно банками с морской капустой. Я в принципе, эту капусту иногда употреблял, в основном как закуску, но питаться ею одной - это полный абзац.

3. 91-92 год - таких ужастей не помню. Помню, Гайдар цены поднял - все и появилось. Соответственно и голодуха кончилась.

4. А у меня вот деньги не кончились. Поскольку я их зарабатывал регулярно. При чем сразу оговорюсь - в конце 1990 я уволился с государственной работы (из центра Хруничева). И стал зарабатывать исключительно своей головой и своими руками. Жена не работала, ребенку было два года. И ничего - нормально.
   

west

втянувшийся

Водка - первопричина развала СССР ?
Но потреблять алкоголя меньше не стали.
Видимо не в ней родимой дело... :)





   

Vidi

опытный

> Городок - 100 тысяч жителей, промышленный, получили мужики, как положено, получку - и в магазин, деньги на водку менять. А водки-то и нету!

И пару слов к вышесказанному ;)
А ведь т-щ Вуду в очередной раз подтвердил успехи социалистического строительства в нашей стране. Этой тирадой, он лишний раз опроверг высказывания злопыхательских буржуазных писак о тяжести жизни на советской перефирии. Что нам говорят слова "промышленный, получили мужики, как положено, получку - и в магазин, деньги на водку менять " и
" а сейчас осели в карманах трудящихся масс,"??
А говорят они, нам товарищи, о том что продовольственная проблема а равно как и жилищно-коммунальная была успешно решена в этом маленьком (100 тыс.ж) уральском городке.
Ибо затраты на пропитание и прочие нужды (кроме водки) составляли столь ничтожную часть от зарплаты трудящихся, что не играли ваще никакой роли в бюджетостроении. Ура - товарищи!!
Или же, Вуду как обычно открыл новую грань жизнедеятельности советского человека и его мутировавшего метаболизма. По словам Вуду, у ста тысяч жителей уральского годка основой жизнедеятельности является це2аш5оаш и его производные. И следовательно городское хозяйство избавлено от необходимости содержать продуктовые магазины, хлебопекарни, скотобойни с холодильниками. И как видим внедрение водки в основы жизнедеятельности каким то образом исключает необходимость содержания (и оплаты) траснпортных и коммунальных предприятий. И деньги вращались исключительно с системе - Пермская фабрика госзнак- касса завода-карман рабочего-винный магазин-банк.
Тем более - УРА Товарищи!!

Вуду, Вы сами то верите всему вашей рукой написанному?
Вы точно знаете что водка составляла процентов 90 от расходов советского человека? ;)

   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Vidi, 08.07.2004 12:53:16 :
Ибо затраты на пропитание и прочие нужды (кроме водки) составляли столь ничтожную часть от зарплаты трудящихся
 


Ну, тем не менее - сейчас водка стоит знаааачительно дешевле, чем при Брежневе.

При Брежневе водка (0,5 л) стоила около 5 тогдашних рублей.

Коэффициент соотношения нынешнего рубля с брежневским - порядка 50.

Сейчас даже в Москве можно купить 0,5 л водки даже дешевле чем за 50 руб. - то есть дешевле чем за рубль при Брежневе.

При этом пьяных в Москве явно стало меньше, чем при Брежневе. При том, что точек продажи водки стало намного больше, и купить ее можно круглосуточно.

Насчет значительности расходов на водку среднестатистического советского человека в те времена был такой анекдот:

Сын говорит отцу - "папа, водка подорожала. Значит - теперь ты будешь меньше ее пить?"

"Нет, - отвечает отец - это значит, что теперь ты будешь меньше есть."
   
RU AlexDrozd #08.07.2004 14:21
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
west>Водка - первопричина развала СССР ?

Не водка, а добровольный отказ государства от получения водочной прибыли, составлявшей немалую часть дохода госбюджета. И не первопричина, но причина довольно важная. Это наглядная иллюстрация непонимания руководством страны элементарных законов экономики :(
Если уж в таком наглядном деле прокололись, что говорить о других?
   
+
-
edit
 

Boroda

опытный

volk959, 08.07.2004 12:12:20 :
3. 91-92 год - таких ужастей не помню. Помню, Гайдар цены поднял - все и появилось. Соответственно и голодуха кончилась.

4. А у меня вот деньги не кончились.
 


Продукты появились с конца зимы-весны 1992-го, и да, по очень новым ценам) Если Вы этого не помните-это не показатель. Я помню. Я был а)студентом и б)молодым мужем с беременной женой. Подрабатывал в Макдональдсе. Чем и спасался)

А я вот не помню кризиса 98-го) Ну не было его) Работы я не терял, более того, стал получать больше на 300 баксов) Пустячок, а приятно. И о чём это говорит? О том, что не было кризиса, или о том, что ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ он прошёл незаметно?

Вот в чём согласен, так в том, что сейчас пьяных на улицах меньше. Что странно, потому что водки, вроде, больше продаётся....
   

Vidi

опытный

По младости лет, в брежневские времена я совсем не интересовался стоимостью водки. Цифирки поэтому помню не очень точно - эпохальная 3,62, столичная с винтом или ушком - 4,12. Были так же 2,80, 3,20. вотки ценой выше 4,70 считались непролетарским напитком и спросом не пользовались.
То есть практически всегад были в наличие, стояли на верхних полках рядом с коньяками по 5 р и выше.
Так что средняя стоимость 0.5 была - 4р.
Вино (0.7) 2-3 рубля. Всякие плодововыгодные - от 70 коп до 1,8. Остальные в среднем 2,5. Импорт рубля 2,5-3.
Хотя Слянчев бряг и Златы Пяски - рублей до 2х. Шампанское от 2х р, до 3,5ти.

2Волк - Вы же неглупый человек, но восприятие ваших мыслей затруднено излише эмоциональной фразеологией. Примерно как у Веры Ильиничны.

А вот анекдотов я знаю наверное не меньше Вас, тем более такие баянистые.;)

> то наглядная иллюстрация непонимания руководством страны элементарных законов экономик

Нет. Всё то оно понимало. И правильно произвело расчёт в первом приближении. Не учло цепные и куммулятивне реакции.
Как шахматист, считающий все варианты до второго хода, а третий уже неожиданность.
Водка небыла даже близко базисом экономики. Но она давала статистически значимую сумму быстрого оборота.
Без них можно было временно залатать бюджет из других статей. Пока не начнёт поступать прибыль от эффекта "отрезвления".

Лоханулись. Недооценив масштаб явления и цепные реакции.


   

Vidi

опытный

> А я вот не помню кризиса 98-го) Ну не было его

Кому как. Я вот всё помню, но как то отстранённо. С некоторой обидой на себя. Перед августом мои дела шли неплохо. Работала моя фирмачка, сам вроде на повышение шёл - собирался на стажировку с курсами в Италию...
Ситуацию в Москве видел буквально изнутри. Знал к чему всё идёт буквально с мая. Знал как защититься. И это всё сделал, и тут ХРЯСЬ!! - влюбился!
До сих пор не понимаю как я тогда жил, будто голову в сторонку отложил. Столько выгодных вещей не сделал! Как в забытьи каком то. С зимы акции пёрли как на дрожжах, на руках несколько см баксов было - обернуться было легко...
Вместо этого забил на дела, предался чувствам. Зачем то ремонт квартиры затеял. Хотя знал что надо было поиграть деньгами, и через пару недель заработать на новую квартирку - ан нет.
В общем психосоматическое расстройство произошло.
   

west

втянувшийся

Ну вот водочку "родимую" почти оправдали...
Не виноватая она ! :)
А кто и как тогда "кувыркался"- дело сугубо
личное. Субъективное однако.

   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Vidi, 08.07.2004 13:47:18 :
1. По младости лет, в брежневские времена я совсем не интересовался стоимостью водки. Цифирки поэтому помню не очень точно - эпохальная 3,62, столичная с винтом или ушком - 4,12. Были так же 2,80, 3,20. вотки ценой выше 4,70 считались непролетарским напитком и спросом не пользовались.
То есть практически всегад были в наличие, стояли на верхних полках рядом с коньяками по 5 р и выше.
Так что средняя стоимость 0.5 была - 4р.
Вино (0.7) 2-3 рубля. Всякие плодововыгодные - от 70 коп до 1,8. Остальные в среднем 2,5. Импорт рубля 2,5-3.
Хотя Слянчев бряг и Златы Пяски - рублей до 2х. Шампанское от 2х р, до 3,5ти.

2. 2Волк - Вы же неглупый человек, но восприятие ваших мыслей затруднено излише эмоциональной фразеологией. Примерно как у Веры Ильиничны.
 


1. Эпохальная 3.62 кончилась примерно в 1978 году. Осталась 4.12 и 4.42.

К 1980 стоимость водки поднялась до 5.30 (стоимость бутылки подняли с 12 копеек до 25 что ли - и тогда эти бутылки сдавали не как сейчас старички и старушки, а почти все граждане СССР, кроме шишек).

В 1983 Андропов, прежде чем отправиться в мир иной, успел на века прославить свое имя выпуском водки "андроповка" по сниженной цене 4.70 - снижение было обусловлено упрощением рецепта русской водки - в нее перестали добавлять соду и сахар - просто смесь спирта с водой. Поэтому многие после ее употребления мучились изжогой.

Коньяк 5 руб никогда не стоил. Действительно, в начале 1970-х годов, когда водка стоила 3.12, самый дешевый коньяк стоил 4.12. Однако уже в конце 1970-х он стал стоить 8.12.

Стоимость вина сильно варьировалась. Если брать советские "портвейны" - то в Москве 1970-х годов - от 1.72 до 2.42. Венгерское "Токайское" (0,5 л) - 2.50. Болгарские были дешевле, алжирская отрава - вообще копейки.

Слынчев Бряг и Златы Пяски - это были не вина, а бренди, и стоили 8 руб. за 0,5 руб.

2. Да не - я спокоен, как бегемот. Это Вы меня просто не видели разъяренным.
   

AK

опытный

Предлагаю свою теорию. Глобальную... ;)

Всякий социализм построен на насилии над личностью.
Этот принцип соблюдался при т.Ленине.
Соблюдался при т.Сталине, неукоснительно и последовательно. Поэтому т.Сталин наиболее "правильный" вождь социализма.
Заметно хуже при Хрущеве. Это потому что при Сталине не делалось исключений для верхушки, а Хрущев предложил более "мягкую" модель (расстреливать низзя). Это потребовало ввести и более мягкую модель для народа.
Дела пошли противоречиво, но сама идея всем понравилась.
Еще хуже при Брежневе (идея была развита, в результате народ помаленьку стал выходить из под контроля). Но экономически результат вначале был неплохой, когда еще не успели привыкнуть к ослабевшей узде.
Товарищ Горбачев увидел, что положительный эффект упал до нуля и решил что-нибудь реформировать, например построить "социализм с человеческим лицом", но посидеть попой на двух стульях не получилось, т.к. для этого надо было еще ослабить контроль и социализм лишился скрепляющей силы.
Тут СССР и брякнулся.

Я на тов.Рыжкова не в обиде. он-то прекрасно понимал, что раз уж собрались изменить экономику, то придется делать решительные шаги. Но, понимание того, что сделать всем красиво не получится, не дало ему сделать вообще ничего ("нерешительный хирург"). Поэтому и понадобился Гайдар.
   

Vidi

опытный

> Всякий социализм построен на насилии над личностью.
Этот принцип соблюдался при т.Ленине.
Соблюдался при т.Сталине, неукоснительно и последовательно. Поэтому т.Сталин наиболее "правильный" вождь социализма

Всё неправильно. Ни тому ни другому, социализма не досталось ни капельки.
а первому так один военный коммунизм и выпал.
Социализм - это социально ориентированная устроенность общества. Где плодами развития производительных сил пользуется социум. А не частные группы, самоизолированные от общества.
Так что все они только строили социализм, прокладывали путь к нему. Пытались изменить производственные отношения в подотчётном обществе.
Насилие - ну что про него говорить, всяко бывает. Они не были нерешительными хирургами. Вся их (Сталина в основном) деятельность направлена на создание ссоциального общества в будущем. Для этого пришлось практически пожертвовать настоящим.
Примерно как сейчас - гос-во начиная с Гайдара (при Павлове просто не рискнули даже намекнуть) забило бААлшой болт на современников (на нас с Вами) отдав все ресурсы на развитие в будущем.
А как раз Хрущёв (а потом Косыгин) пытались внедрить очаги будущих отношений в своё время. Хрущёв пытался внедрить внепартийные хозяйствующие субъекты (Совнархозы) и хозрасчёт.

> андроповка" по сниженной цене 4.70

Мне казалось что она по 3,80 была. Ошибался?
Но в главном то я прав! На среднюю зарплату рабочего - 220-250р ужраться можно! Всемером. ;)

Анек вспомнился некстати, но зато политический:
Картер с Брежневым сидят на встрече, и от нечего делать договорилсь нарисовать портрет друг друга.
Первым закончил Брежнев. Показывает рисунок и поясняет - Вот у Вас такие огромные мышцы, потому что накачиваете военную мощь. Вот такие длинные руки потому что базы по всему миру, такой длиннй нос и язык - что всюду лезете и всех поучаете.
Картер показывает портрет Брежнева - Огромный мужик с женскими грудями - Вот у вас огромные мозолистые руки, оттого что постоянно строите БАМ,
вот у вас большие и добрые глаза, что видите всё что происходит в мире и всех вам жалко.вот у вас левая женская грудь - которой вы кормите страны СЭВ, вот у вас правая огромная грудь, которой вы кормите страны африки.
Брежнев спрашивает - пазвольте, а чем же я кормлю свой то народ?
Картер отвечает - ну мы же договорились портреты только до пояса рисовать...
   

AK

опытный

Я в вульгарном смысле, мне как-то по#иг как научно называлось что строилось. Важно то, что мы в этом жили.
Развалился потому что стали фильтровать власть имущих, а те не могли заставить подчиняться. Пали жертвой собственного мЫшления.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Vidi, 08.07.2004 12:53:16:
Вуду, Вы сами то верите всему вашей рукой написанному?
Вы точно знаете что водка составляла процентов 90 от расходов советского человека? ;)
 

Страшно Вы там, в своём подмосковье, далеки от народа! :lol: Прям Мария-Антуанетта какая-то... :P
Ни страны своей не знать, ни народа её...

Не знать, что среднестатистический работяга из маленького рабочего уральского городка, пропивавшего "только" половину своей зарплаты, считался практически трезвенником и его жене и детям все соседи завидовали!

А очень нередки были мужики, которые пропивали те самые 90% зарплаты. А семья ела, одевалась и платила коммунальные услуги из зарплаты жены.

Ещё и папу своего кормила - не чужой ведь человек!
   

AK

опытный

Примерно как сейчас - гос-во начиная с Гайдара (при Павлове просто не рискнули даже намекнуть) забило бААлшой болт на современников (на нас с Вами) отдав все ресурсы на развитие в будущем.
 

Ага. Только я не так оптимистично настроен. Болт забит и на будущее. Тех, кто думает о том, каково оно будет, будущее дно в масштабах государства, очень уж явное меньшинство.
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Vidi, 08.07.2004 14:59:51 :
> андроповка" по сниженной цене 4.70

Мне казалось что она по 3,80 была. Ошибался?
Но в главном то я прав! На среднюю зарплату рабочего - 220-250р ужраться можно! Всемером. ;)
 


Андроповка - строго - 4.70.

Насчет средней зарплаты рабочего - была она тогда поменьше, чем 220-250 руб.

Если в целом по стране и по всем отраслям - скорее руб. 150.

Я тогда лейтенантом служил (был завидным женихом поэтому) - получал 203 руб. чистыми. Очень большие деньги были по тем временам.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

AK, 08.07.2004 14:25:01 :
Предлагаю свою теорию. Глобальную... ;)
...................................
...Тут СССР и брякнулся.
 

- Безусловно, весь социализм держится на принуждении.
Поэтому и понадобился Гайдар.
 

- Нужен был, разумеется, вместо Горбачёва Дэн Сяопин. Но такой на том уровне власти не сыскался.
А реформы Гайдара не могли привести ни к чему иному - превращению системы административно-командной в систему административно-мафиозную...

До Гайдара Ельцин предлагал должность главреформатора Явлинскому. Явлинский потребовал полной свободы действий. "Семья" на это не пошла. Тогда Явлинский их "послал".
И позвали Гайдара... И Гайдар согласился...
   
Это сообщение редактировалось 08.07.2004 в 16:27

Vidi

опытный

Каким то Вы неправильным лейтенантом были.
В моей ротной комсомольской организации был один лётенант и два прапорщика. В комс. билете были другие цифирки - прапора да, бывало и 190, чаше 200-210. Лейтенант (замкомроты) меньше 260 в принципе не было. Обычно 290-320. Хотя он ещё и дознавателем был, может быть поэтому десятку -другую доплачивали.
(на всяк случай - 84-86гг,КТУРКВО)

Кстати вина там были исключительно болгарские и местная Чашма, шампусик - Ташкентского завода.

После этого был техником в обсерватории (центральной аэрологической) на 120р , позже 140. и 160 инженером но в другой организации.
А вот инженерАполучали - ненужные 150-160, 1й категории 180, ведущие - 200-240. Нач отд. 280-300.
Рабочие на авиазаводе в моём городе (который любя звали Бухенвальд) не меньше 200, обычно под 300.
Ну выпивали конечно все. Как и сейчас. Я например собираюсь свалить на дачу, и думаю чем запивать шашлык. Сегодня, и завтра.
Даже пили, а не выпивали. Но сказать что вся зарплата уходила на вотку - это сильно далеко от правды. На том же заводе конечно были способные пропить всю зарплату, но у них и зарплата автоматически становилась под сотню. Грузчики там, дворники...

>- Безусловно, весь социализм держится на принуждении

Один капитализм на просветлённом Дао! ;)

> Прям Мария-Антуанетта какая-то... Ни страны своей не знать, ни народа её...

Аа, ну это есть маненько. ;) Я же не устаю говорить про большую страну.
Она же у нас большая, с какой стороны ни глянь - всегда разная.

> Я в вульгарном смысле, мне как-то по#иг как научно называлось что строилось. Важно то, что мы в этом жили

Ой-ой! Ну не романтичный Вы человек!
Вот спросят у Вас лет через триста ваши потомки - а расскажите про то самое время! Как Вы там Бам строили, целину с днепрогесом. Что ответите? Страдал и мучался под бременем коммуняк? ;)

> Только я не так оптимистично настроен. Болт забит и на будущее

Нет. Всё проще, прагматичнее. Вспоминайте 7й класс средней школы, предмет Политэкономия. Там где про развитие секторов А и Б промышленности. Про то, что у советской власти не было времени ждать накопления налогоых поступлений от развития потребительского сектора
чтоб вложить их в сектор тяж промышленности.
Это уж закон закон такой - сначала ждём развития сектора быстрого обращения ресурсов, потом на основе наолговых поступлений развиваем тяжёлую.
Сталину прилось миновать этот (обычно 20ти летний) период и строить тяж. промышленность. А даром ниего не даётся.
Как ругаются китайцы - чтоб ты жил в интересное время! ;)






   

west

втянувшийся

Уточню немного Vidi .

Кто служил тогда в КТУРКВО - имел доплату "за пыльность"-15%
к окладу. В САВО так же.

А в средней полосе СССР - лейтенант, Ком.взовда , после училища
( без выслуги) обычно - 120 должность + 120 звание = ....
Далее "минус" - бездетность, КПСС или ВЛКСМ.

И жили на эти деньги с семьей. Пародокс но еще и в долг
ссужали. Как так умудрялись ? :o
   
+
-
edit
 

Boroda

опытный

Vidi, 08.07.2004 13:59:39 :
> А я вот не помню кризиса 98-го) Ну не было его

Кому как. Я вот всё помню, но как то отстранённо. С некоторой обидой на себя. Перед августом мои дела шли неплохо. Работала моя фирмачка, сам вроде на повышение шёл - собирался на стажировку с курсами в Италию...
Ситуацию в Москве видел буквально изнутри. Знал к чему всё идёт буквально с мая. Знал как защититься. И это всё сделал, и тут ХРЯСЬ!! - влюбился!
До сих пор не понимаю как я тогда жил, будто голову в сторонку отложил. Столько выгодных вещей не сделал! Как в забытьи каком то. С зимы акции пёрли как на дрожжах, на руках несколько см баксов было - обернуться было легко...
Вместо этого забил на дела, предался чувствам. Зачем то ремонт квартиры затеял. Хотя знал что надо было поиграть деньгами, и через пару недель заработать на новую квартирку - ан нет.
В общем психосоматическое расстройство произошло.
 


Любовь-вешь страшная)))) Даже и не знаю, посочувствовать, или порадоваться за Вас, что такое чувство сильное было-это ж приятно))
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru