О нанобактериях

 
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Если кто не слышал - новый (по крайней мере для меня ;) ) источник споров в биологии. Речь идёт о нанобактериях. Вроде бы свободноживущая (в отличии от вирусов) форма жизни, которая слишком мала для того, чтобы существовать. Как всегда, основные ссылки на английском и здесь. Есть и на русском:
НАНОБАКТЕРИЯ

Открытие бактерии, окруженной карбонат-апатитным матриксом, способной вызывать биоминерализацию и воспаление, требует пересмотра многих лечебных стратегий в медицине и пересмотра существующих теорий происхождения источника жизни на Земле.

Нанобактерия, названная так в соответствии с ее малыми размерами, впервые была обнаружена в 1988 году геологом Техасского университета Робертом Фольком при исследованиях минералов горячих сернистых источников в окрестностях Рима. С использованием электронной микроскопии Р. Фольк исследовал «картину» обнаруженных бактерий овоидной и призматической формы размером 0.2-0.5 микрон, размножающихся среди неорганического мира. Она оказалась покрытой оболочкой карбонат-апатита – своеобразной средой обитания, благодаря которой нанобактерия защищена от влияния окружающей среды и благодаря чему оказывалась длительное время недоступной для многих исследователей [1].

Вскоре в Финляндии молекулярный биолог Олави Кайандер, работавший с клеточными культурами, неожиданно столкнулся с серьезной проблемой - выращиваемая им культура, часто переставала расти и погибала. При этом, внутри гибнущих клеток О. Кайандер установил существование необычных «пузырьков» в несколько долей микрон. При выяснении причин апоптозиса О. Кайандер обнаружил в фильтрате культуры странную бациллу, размеры которой колебались от 0,2 - 0,5 до 2 микрон, заключенную в каменную скорлупу. Этой бациллой оказалась нанобактерия.

В 1996 году Р. Фольк и О. Кайандер обнаружили присутствие окаменевшей нанобактерии на марсианском метеорите, залетевшем на Землю более двух миллионов лет назад, что послужило веским основанием для пересмотра существующих теорий о происхождении жизни на нашей планете и признания нанобактерии в качестве «космического начала» органической жизни на Земле [2].

Гипотеза Р. Фолька о том, что обнаруженный «нанопланктон» как промежуточное звено между бактериями и вирусами, формирует большинство биомасс и является ответственным за коррозию металлов и осаждение минеральных осадков, послужила основанием для поиска нанобактерии в организме человека.

Джеймс Коултон – микробиолог Монреальского университета не только подтвердил в своих исследованиях результаты открытий финских ученых, но также представил механизм, каким образом нанобактерии «строят» почечные камни. Так, в начале своей жизни нанобактерии окружают свою клеточную стенку прочной скорлупой из карбонат-апатита. Затем эту скорлупу они постепенно наращивают таким образом, что оказываются, в конечном счете, внутри своеобразного минерального саркофага. Нанобактерии, одетые первоначально в ''каменную шубу'', сливаясь в одно целое, формируют минеральный агрегат почечного камня за время, исчисляемое в несколько суток [3].

Финским ученым удалось вывести моноклональные антитела, которые связываются с поверхностными белками нанобактерии, присутствие которых легко определить в любой среде, в том числе, и в почечных камнях. Также, им удалось выделить бактериальную ДНК, а также сконструировать ген, координирующий один из компонентов рибосом – клеточного механизма для производства белка. Сравнивая ген нанобактерий с соответствующими генами других механизмов, ученые нашли, что нанобактерии состоят в родстве с бактериями бруциллеза, бартонеллой.

Несмотря на присутствие нанобактерий в крови у зараженных людей, считается, что средой их обитания является моча. Когда нанобактерии вводили животным, они устремлялись к почкам и исчезали в крови. Результаты исследований финских ученых позволили признать научной общественностью приоритет ученых Финляндии в открытии нанобактерии у человека, ее участие в формировании не только почечно-каменной болезни, но и целого ряда недугов человеческого организма [4].

С учетом патогенетического участия нанобактерий в формировании целого ряда заболеваний, включая новообразования и лейкоз, возникает необходимость контроля донорской крови на присутствие нанобактерий. Без любого преувеличения можно сказать, что обнаружение нанобактерии поставило человечество на рубеж новых открытий и пересмотра патогенеза и этиологии широкого круга заболеваний.

Список литературы

1. Баранник С.В. История открытия нанобактерии//Науки о человеке - Сб.статей по материалам третьего конгресса молодых учёных и специалистов. - Томск, СГМУ. - 2002

2. Баранник С.В., Науменко Н.А. Перспективы изучения нанобактерии в медицине//Сб. статей по результатам всероссийской 60-ой юбилейной научной студенческой научной конференции имени Н.И. Пирогова (23 – 25 апреля 2001г.) – Томск, 20021

3. Folk R. Nanobacteria // J. The University of Texas at Austin USA. 1998 vol. 8

4. Kajander O. Nanobacteria // Proc.Nat. Acad. Sci USA. – 1998. – P. 8270 – 8274
 
С уважением, Стас.  
+
-
edit
 
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Портрет (с метеорита :blink: ):

http://en.wikipedia.org/upload/a/a8/ALH84001_structures.jpg [not image]
С уважением, Стас.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru