[image]

Новые снимки Сатурна и его колец аппаратом Cassini

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Новые снимки Сатурна и его колец аппаратом Cassini
// 3 июня 2004 года, 23:43
// Текст: Иван Карташев

Американское космическое агентство опубликовало несколько новых снимков Сатурна, полученных аппаратом Cassini на подлете к планете 10 мая нынешнего года. На одной из наиболее интересных фотографий можно наблюдать особенности атмосферы газового гиганта: облака белого цвета в районе 45° южной широты и возмущения ближе к южному полюсу планеты. Снимок был выполнен в ближнем инфракрасном диапазоне с расстояния 27,2 млн. км. Разрешение снимка составляет 162 км на пиксель. Перед публикацией в NASA повысили контрастность снимка, чтобы лучше были различимы мелкие детали. На следующей странице показан выполненный в тот же день снимок колец Сатурна. Помимо колец на фотографии в виде точек видны спутники Сатурна (слева направо): Мимас, Эпиметей и Энцелад.

http://img.compulenta.ru/pubimages/20122.jpg [not image]
Сатурн

http://img.compulenta.ru/pubimages/20121.jpg [not image]
Кольца и спутники Сатурна

// Кадр дня: Новые снимки Сатурна и его колец аппаратом Cassini - Наука и техника - Космос - Космонавтика и исследования космоса - Межпланетные аппараты - Cassini - Компьюлента
   
Это сообщение редактировалось 05.06.2004 в 13:09

KBOB

опытный

Жалко у Земли колец нет. А может быть искуственные создать можно?

Подробности миссии

Cassini Solstice Mission

JPL Home Earth Solar System Stars & Galaxies Science & Technology BRING THE UNIVERSE TO YOU: JPL Email News News RSS Podcast Videos… // Дальше — saturn.jpl.nasa.gov
 
   
Это сообщение редактировалось 05.06.2004 в 02:40
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

наверное то же, что и здесь
KBOB Дата 04.06.2004 17:34:18
Жалко у Земли колец нет. А может быть искуственные создать можно?

Подробности миссии
Cassini-Huygens Home
 

только по русски

Аппарат Cassini исследует древний ледяной мир на внешнем кольце Сатурна

Исследовательский аппарат Cassini, запущенный с миссией к Сатурну и одному из его спутников - Титану еще в 1997 году, приближается к самому отдаленному и одинокому спутнику гигантской планеты - Фебе.

В пятницу в 22:30 по московскому времени Cassini на своем долгом пути к Титану приблизится к Фебе и проведет первое исследование системы спутников Сатурна с относительно близкого расстояния.

Фе** - уникальный спутник, подлинный древний "ледяной мир", некогда захваченный гигантской силой притяжения Сатурна из отдаленных районов Солнечной системы, а возможно, и из-за ее пределов. Расстояние от Фебы до Сатурна составляет почти 13 млн км, что в четыре раза больше, чем расстояние от следующего спутника до планеты, пишет New Scientist.

Кроме того, Фе** вращается вокруг Сатурна в ином направлении, чем все остальные спутники планеты, что также подтверждает внешнее происхождение Фебы - все остальные спутники сформировались из материи уже непосредственно вокруг гигантской планеты и все вместе вращаются в "правильном" направлении.

"Мы считаем, что Фе** сформировалась не в системе Сатурна", - заявила Каролина Порко из Университета Аризоны, одна из руководителей проекта.

Исследователь пояснила, что, по-видимому, этот небольшое космическое тело, диаметр которого составляет 220 километров, было притянуто из внешних районов Солнечной системы гравитацией Сатурна. Первоначально астрономы считали, что Фе** - обычный астероид, но пять лет назад на спутнике удалось обнаружить шапки льда, а льду неоткуда взяться на астероиде.

Теперь ученые склоняются к мнению, что в глубокой древности Фе** была кометой, пришедшей, возможно, даже из-за пределов Солнечной системы. Исследования Cassini позволят пролить свет на древнюю историю космического тела, погруженного в вечный холод.

Если все пройдет без срывов, Cassini пройдет всего в 2000 километрах от Фебы и сделает подробные снимки поверхности спутника. Качество снимков, как ожидают ученые, будет более чем в тысячу раз лучше, чем размытые снимки 1981 года, сделанные аппаратом Voyager, и позволят рассмотреть предметы вплоть до 15 метров в диаметре.

Затем Cassini промчится дальше к Сатурну и другим его спутникам. Хотя основная миссия аппарата на орбитах Сатурна и спутников продлится еще 4 года, он уже никогда не вернется к одинокой Фебе.

Ученые рассчитывают, что получат снимки поверхности Фебы уже в понедельник.

Главная цель экспедиции Cassini-Huygens - исследование спутника Сатурна Титана. Атмосфера Титана, по плотности на порядок превосходящая земную, состоит в основном из азота, а также метана и этана. Титан окутан плотным оранжевым туманом (намного более плотным, чем городской смог на Земле) из углеводородов, образующимся в верхних слоях стратосферы при разложении метана под действием солнечных лучей. Эта завеса оказалась совершенно непроницаемой для камер, установленных на автоматических станциях Pioneer и Voyager, пролетавших вблизи Титана в 70-х и 80-х годах.

Продукты распада молекул метана под действием ультрафиолетового излучения Солнца, реагируя с другими компонентами атмосферы, образуют капли органических веществ, падающих на поверхность планеты. В результате на Титане образовались органические моря и океаны.

По мнению ряда ученых, на Титане существует кругооборот метана, аналогичный кругообороту воды на Земле. Другие полагают, что метан поступает в атмосферу Титана изнутри, вследствие геологических процессов. По некоторым оценкам, за 4,6 млрд лет существования спутника толщина вязкого органического слоя на его поверхности достигла уже 800 метров.

Аппарат Cassini должен сбросить на поверхность Титана передающую станцию Huygens. Первоначально предполагалось, что Cassini будет принимать позывные Huygens с поверхности Титана, приближаясь к нему со скоростью почти 20 тыс. км/час. Но в таком случае искажения были бы слишком сильными, и основная часть ценнейшей информации оказалась бы утерянной.


Чтобы свести потери к минимуму, пришлось изменить целый ряд параметров запланированной операции. Так, во время работы Huygens аппарат Cassini, принимающий его сигналы, будет находиться от Титана на расстоянии примерно 65 тыс. км, т.е. в 50 с лишним раз дальше, чем планировалось ранее.


Сеанс связи будет недолгим. В течение 2,5 часов Huygens будет спускаться на парашюте, а продолжительность его жизни на поверхности Титана составит от трех до 30 минут. Однако собранные и переданные в этот краткий период данные станут едва ли не важнейшими за весь долгий полет Cassini, начавшийся в октябре 1997 года. "Вплотную" изучив планету с мощной атмосферой, насыщенной азотом, которая напоминает земную, ученые надеются приблизиться к разгадке тайны зарождения жизни на Земле.



   
+
-
edit
 

metalius

координатор

Вот она...
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 14.06.2004 в 00:12
+
-
edit
 
Рома, а почему информацию НАСА выдает? Насколько знаю "Кассини" - это европейская станция.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
[gals:],14.06.2004 14:50:07
Рома, а почему информацию НАСА выдает? Насколько знаю "Кассини" - это европейская станция.
 


Все вопросы к Компьюленте :)
   
RU CaRRibeaN #14.06.2004 17:11
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Cassini - в основном NASA'вский проект, Европейский там только посадочный модудуль Гюйгенс.
   
+
-
edit
 

InterPol

новичок

CaRRibeaN, 14.06.2004 16:11:40 :
Cassini - в основном NASA'вский проект, Европейский там только посадочный модудуль Гюйгенс.
 


Гюйгенс это самая крута часть мисси. В январе следующего года он будет спускаться на поверхность Титана.
А атмосфера на Титане в 10 раз шире земной атмосферы.
   
?? CaRRibeaN #15.06.2004 13:41
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Гюйгенс это самая крута часть мисси.

Смотря как ее делить. Если сравнить Гюйгенс и Кассини? :)

>А атмосфера на Титане в 10 раз шире земной атмосферы.

То что она шире - еще ни о чем не говорит. То что Титан пожалуй самый интересный спутник в сол.сис. - никто спорить не будет :) Главное что бы Гюйгенс не повторил судьбу Бигля-2, тук-тук-тук, тьфу-тьфу-тьфу.
   

Tico

модератор
★★★
GIF-анимация ротации Титана. Снимали в ближнем ИК. Видны отдельныедетали поверхности.

Options for Help Searching

The page you requested either doesn't exist anymore, or was moved. You can try searching for the topic, or follow the links below. // saturn.jpl.nasa.gov
 
   

Tico

модератор
★★★
Уже мозаика... Просто так не влезает.
   

Tico

модератор
★★★
Кому обои? Склепал сам из картинок NASA.

Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

metalius

координатор

Твой Cassini явно ориентацию потерял - быть беде... :)
   

Tico

модератор
★★★
Уже пофиг - WELCOME TO RINGWORLD! :)

"Кассини" вышел на рассчетную орбиту вокруг Сатурна. Молодцы!

   

Tico

модератор
★★★
Пришли первые фотографии колец

Cassini Solstice Mission

JPL Home Earth Solar System Stars & Galaxies Science & Technology BRING THE UNIVERSE TO YOU: JPL Email News News RSS Podcast Videos… // Дальше — saturn.jpl.nasa.gov
 

   
RU 140466(ака Нумер) #03.07.2004 08:45
+
-
edit
 
"Кассини" вышел на рассчетную орбиту вокруг Сатурна. Молодцы!
 


Ура! Жду новых фоток для десктопов!
Отдельное спасибо тем, кто делал коллаж из 2 фоток и рисунка Кассини. Теперь моя корзина с удалёнными файлами замечательно смотрится в космическом мусоре колец Сатурна. :D
   

Tico

модератор
★★★
Пошли снимки Титана от 2-ого числа. Кстати, в последнее время самые новые снимки появляются раньше всего тут и тут, а не на сайте JPL.

Кого интересуют необработанные снимки, смотреть тут.


Снимки сделаны в диапазоне от 2 до 5 микрон, с расстояния ~340,000 км. Тёмные регионы - массивы водяного льда, светлые - раионы богатые углеводородами. Белые пятна на южном полюсе - массив метановых облаков.

Что-то не вижу я пока оснований для углеводородного океана или хотя бы морей. Море выглядело бы как светлая гомогенная поверхность с достаточно резко очерченными краями. Пока что единственные резко очерченные зоны - тёмные ледяные массивы... Горные хребты из льда? Может быть? Радар покажет. А светлые зоны имеют сильный разброс по окраске, метановые болота, что-ли...
   
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

Уже и за третье: карта Титана
Прикреплённые файлы:
 
   
RU odissey-2 #06.07.2004 10:02
+
-
edit
 

odissey-2

новичок

Похоже на плотную облачность. Вот тут говориться об углеводородах во множественном числе. Ну ладно, залежи метана я могу предположить. Но откуда бы на Титане взялся, например, октан? Из метана под сильным давлением и радиацией? такое возможно? Интересно, а есть ли там что-нибудь вроде озонового слоя? Проникает лли космическая радияция до поверхности? И какова температура этой поверхности?
   
RU 140466(ака Нумер) #07.07.2004 07:40
+
-
edit
 
А чё, Кассини правда что ли зонд на Сатурн только через 4 года сбросит?
   
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

Вот тут говориться об углеводородах во множественном числе. Ну ладно, залежи метана я могу предположить. Но откуда бы на Титане взялся, например, октан? Из метана под сильным давлением и радиацией?
 


так есть еще и молнии, наверное, это возможно - по механизму свободных радикалов.
   

Tico

модератор
★★★
140466(ака Нумер), 07.07.2004 06:40:05 :
А чё, Кассини правда что ли зонд на Сатурн только через 4 года сбросит?
 


Нет, конечно :) . Смотри

Cassini Solstice Mission

JPL Home Earth Solar System Stars & Galaxies Science & Technology BRING THE UNIVERSE TO YOU: JPL Email News News RSS Podcast Videos… // Дальше — saturn.jpl.nasa.gov
 
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Cassini нашел два самых маленьких спутника Сатурна


http://lenta.ru:8000/science/2004/08/17/saturn/picture.jpg [zero size or time out]

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) сообщило в понедельник, что космический зонд Cassini зафиксировал два ранее неизвестных спутника планеты Сатурн. Как пишет сайт MSNBC.com, открытые объекты являются самыми маленькими из ранее известных науке спутников планеты.

Таким образом, сейчас количество спутников Сатурна равно 33. Обнаруженные спутники имеют примерно 3 и 4 километра в диаметре и удалены от центра Сатурна на 194 и 211 километров соответственно. По мнению ученых, они состоят в основном из каменистых пород и льда.

Объекты получили временные порядковые номера. Дать им имена ученые смогут после подтверждения факта их существования Международным астрономическим союзом, для чего сейчас специалисты подробно изучают их орбиты.

Неожиданностью для ученых стало местонахождение спутников - по их словам, такие маленькие объекты обычно находятся в более защищенном от внешних космических объектов положении по отношению к планете. В данном случае обе луны находятся между орбитами двух других, гораздо больших спутников Сатурна, и, тем самым, подвержены опасности столкновения с кометами.

Беспилотный космический аппарат Cassini прибыл к Сатурну в конце июня для проведения научных исследований. Он был запущен в космос еще в 1997 году в рамках совместного проекта NASA, Европейского и итальянского космических агентств.

// URL: Cassini нашел два самых маленьких спутника Сатурна: Наука и техника: Lenta.ru
   
+
-
edit
 

Svoboda

втянувшийся
Кассини пролетел полоборота вокруг Сатурна.

т.е. период обращения ~ 4 мес.
   
Это сообщение редактировалось 27.08.2004 в 10:58
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Астрономы обнаружили еще одно кольцо Сатурна. Об этом в пятницу сообщили представители американского аэрокосмического агентства NASA.

Открытие сделал британский ученый Карл Мюррей из Лондонского университета благодаря уникальным фотографиям, переданным зондом Cassini на Землю.

По его данным, кольцо находится в 138 тысячах километров от центра планеты, а его расположение соответствует орбите одного из спутников Сатурна - Атласа. Ширина кольца оценивается в 300 километров, сообщает "Интерфакс".

Первые фото колец Сатурна американо-европейский зонд Cassini прислал в начале июля. Cassini передал два комплекта фотографий колец Сатурна. Первый комплект был сделан во время торможения аппарата и запечатлел кольца, когда они не освещены Солнцем. На втором комплекте засняты кольца, залитые солнечным светом, и на них прекрасно видны все типы колец - и с четкими, и с размытыми краями, и с ровной, и с "бугристой" поверхностью, видны темные и более светлые концентрические образования, внутри колец можно разглядеть различные волнообразные структуры.

Ученые надеются, что фотографии колец помогут точнее разобраться в процессе образования Солнечной системы, и, возможно, даже формирования галактик.

Кольца вокруг планеты Сатурн (обозначаются буквами от А до G), образованы множеством отражающих солнечный свет кусков льда размером от песчинки до 20-30 м, а также пылью и метеоритами. Тела движутся по почти круговым орбитам, постоянно сталкиваясь друг с другом. Кольца Сатурна состоят из огромного количества более узких "колечек". Толщина колец Сатурна менее 1 км, а их внешний диаметр - около 300 000 км. Они бы заняли все пространство между Землей и Луной.

До настоящего времени единственные изображения колец Сатурна, которыми располагали ученые, были сделаны двумя американскими аппаратами Voyager в начале 1980-х годов, и по качеству они, конечно, не могут соперничать с очень детализированными снимками Cassini.

Путешествие Cassini началось около 7 лет назад после запуска в штате Флорида. За это время зонд преодолел расстояние в 3,5 млрд километров. Он стал первым творением рук человека, появившимся на орбите Сатурна.
NEWSru.com
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru