[image]

Рэй Брэдбери

 
RU Павел Губарев #01.06.2004 08:57
+
-
edit
 
Хотелось бы услышать мнение местных завсегдатаев об этом писателе. Что из его книг вам нравится? Что больше всего запомнилось?
   
RU Фагот #01.06.2004 09:04
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Единственное что читал - 451 по фаренгейту. Понравилось.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Естественно, - рассказы. Прежде всего - сборник "Марсианские хроники".
Тут он не просто Мастер, - он Гроссмейстер... :)



Мой любимый рассказ у Бредбери - "Синяя бутылка":


и повесть "Куколка":


Другое название её перевода "Превращение":



   
Это сообщение редактировалось 14.06.2004 в 07:13
+
+1
-
edit
 

Вуду

старожил

Нора Галь была одной из лучших переводчиц Советского Союза.
Очень рекомендую (кто ещё не читал) эту её книжку:

   
?? Павел Губарев #16.06.2004 11:37
+
-
edit
 
Очень хорошая книга! Быть может вот так навскидку и не вспомню тех примеров правильного обращения с русским языком, но вот тот дух, та манера её повествования остаётся в памяти надолго. Теперь всегда думаешь - как и что говорить.

Вот, например, ещё один рассказ: Были они смуглые и золотоглазые.

   
+
-
edit
 

IceQueen

втянувшийся
Я у него читала множество рассказов (у меня был сборник), а также -- "Марсианские Xроники" и "451 по Фаренгейту". Из рассказов мне больше всего понравился "И всё-таки наш" (кто может сказать что он не прослезился хотя бы единожды читая этот рассказ?) и "Электронная бабушка" (но я была маленькая).

А еще мне нравится один рассказ (не помню названия), когда мужчина пошёл на экскурсию в прошлое, наступил случайно там на какую-то доисторическую бабочку, и при приходе в настоящее, обнаружил что всё по-другому! (Чё-та Брэдбери все хоть немного но копируют в последнее время -- приходит на ум "Эффект бабочки" и "Фаренгейт 9/11")

Да! Вспомнила! Наверное самой душещипательной вещью было "Всё лето -- в один день".
Мне кажется солнце -
Это цветок
Цветёт оно только
Один часок


Брэдбери я очень, и очень, уважаю.
   
RU Alesandro #07.07.2004 21:07
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
А разве "Эффект бабочки" не по мотивам? прямо с указанием в титрах?:)
   
+
-
edit
 

IceQueen

втянувшийся
Вроде нет. Там в начале сказано что типа, "Ветерок от крыльев бабочки [где-то-там] способен послужить началом тайфуна [где-то-ещё, далеко от первого места]" и дан автор цитаты (не Брэдбери)

А ты смотрел "Эффект Бабочки?" Если да, давай я открою тему, и обсудим? Мне оч. понравился фильм.

На случай если ты не смотрел, там как раз сюжет не похож на Брэдберийский (хотя сам по себе оч. интересный). Рассказать? Или не портить?
   
RU Alesandro #07.07.2004 21:17
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Я просто где-то читал про то, что по рассказу снято.
Сам рассказ ("И грянул гром", ЕМНИП) я помню и тоже читал. :)
Сюжет - было бы интересно узнать...
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>"И всё-таки наш" (кто может сказать что он не прослезился хотя бы единожды читая этот рассказ?)
Ну, я например. Меня гораздо сильнее заинтересовал вопрос, почему человек, выброшенный в другое измерение должен одновременно остаться в наших и иметь в нем все три размерности, да еще и иметь форму пирамиды? Короче, не проникся я. <_<
   
+
-
edit
 

IceQueen

втянувшийся
AidarM, 07.07.2004 20:42:16 :
Ну, я например. Меня гораздо сильнее заинтересовал вопрос, почему человек, выброшенный в другое измерение должен одновременно остаться в наших и иметь в нем все три размерности, да еще и иметь форму пирамиды? Короче, не проникся я. <_<
 


Ну это его проекция на наше измерение потому что. Обьясняю как я это поняла (сократим для понятности число измерений на один и составим аналогию).

Схоже с тем, что проекция одной и той же, например, (трехмерной) пирамиды на (двухмерную) плоскость может ничего общего не иметь с другой своей же проекцией. Одна например похожа на квадрат, другая -- на треугольник.

Вот и получается что здоровые люди -- "квадраты", а маленький мальчик -- "треугольник". Они обе -- проекции одной и той же фигуры.

Теперь, когда ты это понимаешь... /грозно/ ..а ну открыл книгу и прослезился! :P B)
   
Это сообщение редактировалось 08.07.2004 в 02:18
+
-
edit
 

IceQueen

втянувшийся
Alesandro, 07.07.2004 20:17:11 :
Сам рассказ ("И грянул гром", ЕМНИП) я помню и тоже читал. :)
Сюжет - было бы интересно узнать...
 


Да, да, точно! И грянул гром! Спасиба :)
А что такое ЕМНИП?

Сюжет -- я открою отдельную ветку, чуть позже, ок?
   
RU Alesandro #08.07.2004 02:16
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
ЕМНИП = если-мне-не-изменяет-память
;-)
   

AK

опытный

Нора Галь меня как-то не торкнула, ее переводы показались какими-то холодными. Лучшей считаю Евдокимову, но она переводила больше Шекли, а там материал благодатный. "И он уставился на грузчиков, которые уставились на него." ("Кое-что задаром"), "...и чуточку мышьяку, чтобы волосы блестели." ("Обмен разумов").
   
Это сообщение редактировалось 08.07.2004 в 12:24
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>Ну это его проекция на наше измерение потому что. Обьясняю как я это поняла (сократим для понятности число измерений на один и составим аналогию).
Я тоже так подумал.

>Схоже с тем, что проекция одной и той же, например, (трехмерной) пирамиды на (двухмерную) плоскость может ничего общего не иметь с другой своей же проекцией. Одна например похожа на квадрат, другая — на треугольник.
И это мне очевидно. :P

>Вот и получается что здоровые люди — "квадраты", а маленький мальчик — "треугольник". Они обе — проекции одной и той же фигуры.
Вот только мне трудно представить, чтобы трехмерный объект имел трехмерную же проекцию, не идентичную ему самому. Тогда мне пришлось предположить, что мы по идее Брэдбери, не трехмерные, просто в 3D мы видим. И малыша просто повернуло в этом многомерном пространстве. Так сказать, другим боком(другим объемом).

>Теперь, когда ты это понимаешь... /грозно/ ..а ну открыл книгу и прослезился!
Сейчас, только лук нарежу. :) Короче, не проникся я.
   
Это сообщение редактировалось 09.07.2004 в 12:50
?? Павел Губарев #09.07.2004 12:52
+
-
edit
 
Господа, прошу прощения, что забыл про эту тему:

вот вам и ссылочки на "Всё лето в один день" и "...И грянул гром".


Вот так

мне кажется, она выглядит.
   
?? Павел Губарев #09.07.2004 12:54
+
-
edit
 
Вот только мне трудно представить, чтобы трехмерный объект имел трехмерную же проекцию, не идентичную ему самому. Тогда мне пришлось предположить, что мы по идее Брэдбери, не трехмерные, просто в 3D мы видим. И малыша просто повернуло в этом многомерном пространстве. Так сказать, другим боком(другим объемом).
 

У Брэдбери очень мало убедительных, научных рассказов. Что уж говорить - на Марсе у него люди дышат воздухом, как на Земле (знаменитые "Марсианские хроники"). Рассказ "Калейдоскоп" при внимательном разборе - вообще полный бред. Но... столь ли это важно? Пишет-то он не об этом...

"Что движет ракетами - тема журнала "Популярная механика". Тема писателя - что движет людьми".
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>"Что движет ракетами - тема журнала "Популярная механика". Тема писателя - что движет людьми".
Да я не в претензии совсем, просто еще подростком читал. И меня тогда свистящая пирамидка вместо младенца заинтересовала куда больше потому, что я о таком раньше не думал. Насчет воздуха - эт ерунда, а вот как я, помнится, озверел от фильма 'Звездные войны'. :D И в школе у нас был свой аналог фразам 'а нафига козе баян?', 'а зачем рыбе зонтик?' - 'а как работает световой меч джедая?'

>Но... столь ли это важно? Пишет-то он не об этом...
Но не всегда пробирает настолько, что прощаешь технич. мелочи.
   

Anika

координатор
★★☆
Терпеть не могу.
Всё.
   
+
-
edit
 

IceQueen

втянувшийся
Народ плз, скажите что вы уже здесь сказали!

Я сказала что у меня самое любимое — это
"И всё-таки наш"
"Всё лето в один день"
потому как — душещипательно оно.

А мне хто-то (хто-то, отзовись, я не помню ник, сорри, я здеся хоря новая, неразумная) сказал что ему лично в "И всё-таки наш" было интереснее как это мальчика рождённого в другое измерение было видно как пирамидку из нашего измерения.

А я сказала что я поняла это так, что и наша форма, и форма пирамидки — это всего лишь проекции на наше измерение; так же как, например, и квадрат и треугольник — могут быть разными проекциями на двухмерную плоскость одной и той же трёхмерной фигуры (пирамиды).

И ещё мне нравится "И грянул гром" потому что ЧИ.
   
RU Alesandro #12.07.2004 21:51
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
А я всё же назову "Вино из одуванчиков".
Трудно выделить что-то особенное, но вот этот роман чуточку "ровнее". :)
   
+
-
edit
 

IceQueen

втянувшийся
Напомни мне о чём оно плз.
   
RU Alesandro #12.07.2004 22:16
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Это про двух мальчишек, Дугласа и Тома Сполдингов из Гринтауна.
Про их лето. Про постепенное осознание ими себя (что они живут. Что они умрут. Что вообще - в мире хорошо!), про взаимоотношения с жителями города и самим городом.
Летние каникулы мальчишек. :)

Я подсчитываю свои удачи, Том. Вот смотри: Машина счастья не получилась, так? Но мне наплевать, у меня все равно целый год уже расписан. Если надо побегать по главным улицам Гринтауна, чтобы поглядеть вокруг и подсмотреть, что делается в мире, у меня есть трамвай. А если надо покрутиться где-нибудь по окраинам--стучусь к мисс Роберте и мисс Ферн, они заряжают батареи своего электрического автомобильчика - и поехали! Надо побегать по проулкам или перепрыгнуть через забор и посмотреть, что там делается, за заборами, за домами, за садами,- пожалуйста, на то есть новехонькие теннисные туфли. Значит, так: туфли. Зеленый автомобильчик и трамвай. Чего мне еще надо? Но и это не все, Том.
 
   
+
-
edit
 

IceQueen

втянувшийся
Не, точно не читала такое :(
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru