[image]

Александр Громов - оптимист

"Исландская карта", "Русский аркан"
 
1 2 3 4
RU Кирилл #01.06.2004 07:24
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

Нравится мне этот автор, хоть и пишет в основном антиутопии. Но прочитав недавно его книгу "Превый из могикан" я пришел к странному на первый взгляд выводу: автор - оптимист, причем едва ли не клинический.
Посмотрите сами:
1. Мягкая посадка. Стремительное оледенение человека не доконало, добавили дубоцефалов - еще дергается, добавили адаптантов - и тут держится, пришлось делать из адаптантов суперменов - только так и "посадили".
2. Запретный мир. Парочка не слишком приспособленых к жизни даже в нашем мире людей, попав в каменный век, умудряется раскрутить ситуацию на всю катушку. Конец обозначен, да вот только и он явно пришел не от самого человечества.
3. Тысяча и один день и Первый из могикан. Тут уж Громов объяснил все на пальцах тем, кто еще не понял: чтобы извести человека требуется куча обстоятельств непреодолимой силы и страшенная полоса невезения. Особенно шикарна в этом плане концовка.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Согласен с Вами, но... Возможно, это только мне показалось, но в "Мягкой посадке" щелочка, таки осталась, то, бишь, посадка не окончательная... :rolleyes:
   
?? Дух Бетельгейзе #18.06.2004 11:14
+
-
edit
 


Александр Громов - авторская страница.


Авторская страница писателя-фантаста Александра Громова.

// www.rusf.ru
 


Хомяк
   
RU CaRRibeaN #18.06.2004 11:37
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

В книжке "Властелин Пустоты" в начале была забавная хронология, в которую вписываеться Год Лемминга - Мягкая Посадка. ТИпа эта посадка человечества так и не убила.

Кстати я считаю что самые лучшие вещи у Громова - Наработка на Отказ и Ватерлиния - только очень невнятный сюжет, зато миры сделанны суперские...

Вместе с многоруким богом дайлана - любимые миры.
   
RU Alesandro #07.07.2004 21:13
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
В общем да. Даже "Мягкая посадка" - оптимистичный роман, можно сказать. :)
Человечество-то выживет. Несмотря на дубоцефалов...
   

WiTL

втянувшийся

Антиутопия - это мир пессимистического будущего человечества. Человечество выживает ура ура - значит автор уже оптимист. Странная логика. Люди почти вымерли и оставшиеся влачат (по сравнению с днём сегодняшним) довольно жалкое существование с весьма туманными перспективами. Очень оптимистично.
   
RU Alesandro #08.08.2004 14:19
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
А в этом и есть оптимизм - выжить, когда по всем предпосылкам человечество должно погибнуть.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
На мой взгляд самая достойная вещь Громова - "Выбраковка".

Кстати. в перепевы с "Ночным дозором" - Громов гораздо более "основательный" писатель. Не удивлюсь, что в конце концов в реализм удариться :rolleyes: :P

Ник
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2>На мой взгляд самая достойная вещь Громова - "Выбраковка".

Это Олег Дивов :D
   

WiTL

втянувшийся

Alesandro>А в этом и есть оптимизм - выжить, когда по всем предпосылкам человечество должно погибнуть.

Выжить это полдела. Важно иметь перспективы на будущее. Помните "Жук в муравейнике"? То место где Абалкин с голованом бродят по одной весёленькой планетке? "Чем питаются крысы - разве что змеями."
Ситуация параллельна. Там люди тоже выжили, но позавидовать им сложно.
   
RU Ведмедь #29.10.2006 09:34
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
А вот новая книжка вышла!!



Сам еще не прочел, поэтому ничего не могу ск5азать - но надеюсь, что Громов не подведет :)
   
RU Ведмедь #29.10.2006 11:28
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Начало обнадеживает... хе-хе - "Клара Мракс" и мраксисты соответственно :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>На мой взгляд самая достойная вещь Громова - "Выбраковка".
Balancer> Это Олег Дивов :D

:lol: А они (не в обиду им) таки похожи стилем ;)

Ник
   
RU Ведмедь #29.10.2006 12:17
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Wyvern-2>>>На мой взгляд самая достойная вещь Громова - "Выбраковка".
Balancer>> Это Олег Дивов :D
Wyvern-2> :lol: А они (не в обиду им) таки похожи стилем ;)
Wyvern-2> Ник


Оба оптимисты те еще :). Но Громов мне больше нравится.
   
RU Ведмедь #29.10.2006 13:28
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
... хм... "боцман Зорич" :) - любят господа сочинители своих коллег.
   
RU Серокой #29.10.2006 13:33
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
У Громова тут недавно ещё одну антитопию прочитал, но уже даже без "спасительной щёлочки" в конце, дилогия "Тысяча и один день" и "Первый из Могикан". Феминистическое благополучное общество, болото,и единственного мужика, который может это дело всколыхнуть, убивают. Даже перечитывать не хочется, что нехарактено для меня в отношении произведений Громова.
   
RU Ведмедь #29.10.2006 13:37
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Серокой> У Громова тут недавно ещё одну антитопию прочитал, но уже даже без "спасительной щёлочки" в конце, дилогия "Тысяча и один день" и "Первый из Могикан". Феминистическое благополучное общество, болото,и единственного мужика, который может это дело всколыхнуть, убивают. Даже перечитывать не хочется, что нехарактено для меня в отношении произведений Громова.

Читал. :(
   
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★

Ведмедь> Начало обнадеживает... хе-хе - "Клара Мракс" и мраксисты соответственно :)

Это неплохо, а вот боцман Зорич, канонерка "Кореец", э-э-э... т.е. "Чухонец", фантаст Харви Харвисон и "пишу я Вам, дорогая Екатерина Матвеевна" - и все собранное пока только из первой трети книги - начинает меня напрягать. Цитаты и перепевы хороши в меру.
п.с. читаю дальше, и надеюсь, что все написанное выше покажется мелкой придиркой рядом со всем произведением.

редакция после прочтения:
"И.к." далеко не шедевр.
Среди слегка смазанных, но узнаваемых фамилий еще можно найти Стаханова, Маринину, еще есть плач по России, которую завалит чистоганная философия Австралии, игра похен (покер) и т.д.
Главгерой - супермЭн образца ХІХ века (хотя и постулируется, что
временя действия - ХХІ в. ), вылитый Ераст Фандорин.
Вкратце - книга не стоит затраченного на прочтение времени.
Когда выдет вторая книга из той же серии, не буду даже скачивать.

п.с. в реальности термин "гамбургский счет" отностися к вольной борьбе или к рестлингу, ЕМНИП.
   
Это сообщение редактировалось 30.10.2006 в 13:31
RU Серокой #31.10.2006 12:31
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Перепевы есть, но пока не бесят, я всего-т 60 страниц прочитал. ) Даже нравится.

Слесарь Барон вырывался и кричал "Хамы!" ©
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сабжевого автора больше читать не могу. Все книги (последнее упомянутое не читал) одинаковые. Можно читать первых две-три штуки, потом - скучно :)
   
RU Серокой #01.11.2006 23:42
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ну вот,закончил читать, благо на работу 1,5 часа в один конец. Интересно. Задел на продолжение оставлен. Заимствования есть, но меня не напрягли, даже забавно было выискивать аналогии-параллели (вроде баталёра Новикова - про автора "Цусимы" речь). В общем, очень хочется продолжения.

Balancer> Сабжевого автора больше читать не могу. Все книги (последнее упомянутое не читал) одинаковые. Можно читать первых две-три штуки, потом - скучно :)
М-м-м... Я тебя могу понять, у меня абсолютно то же мнение по поводу другого современного известного автора-фантаста, впрочем его фамилия будет тут явным оффтопиком. :-P
   
EE Татарин #02.11.2006 00:08
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Вы "не то читаете". :)

У Громова оченно хороши его "эксперименты" с обществом - относительно короткие "Надежда и опора" (полностью "Феодала", читать, ИМХО - на любителя, ибо главное сказано), "Уступчивые", "Вычислитель", "Корабельный секретарь".

Хорошие вещи. Нетривиальные. Очень и очень достоверные.
И уж - Роман совсем мимо - вовсе никак не одинаковые.

А что побольше-подлиннее - да, однообразно. "Ватерлинию" я осилил, а вот приквел "Наработка на отказ" - ну, извините... затянуто, мысль расплылась и исчезла. :\

Но все равно писатель - мощный. Один из лучших, кто пишет сейчас, быть может - лучший (считать ли Рыбакова и Лукина "писателями сейчас"? :))
   
RU Серокой #02.11.2006 00:17
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Лукина - считать абзатно! Не сейчас - он с женой...

// А "Наработка" мне больше понравилась, чем "Ватерлиния"...
   
EE Татарин #02.11.2006 00:30
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Серокой> // А "Наработка" мне больше понравилась, чем "Ватерлиния"...
//А я сначала "Ватерлинию" прочитал, а по сути все то же, одной книги было бы достаточно. Но Капля - хороша. :)
   
RU Barbarossa #14.11.2006 11:40
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Нормальная книга, я про Исландскую карту.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru