[image]

МБР семейства УР-100х

Теги:космос
 
RU AlexanderIpp #05.05.2004 14:08
+
-
edit
 

AlexanderIpp

втянувшийся

кроме того возможно есть и другой вариант , например то что те рсм-54 у нас с моноблоком это те что на лодках у пирсов , чтоб по часу Ч заглубиться на 50м ( или сколько необходимо для пуска синевой) и пускать из мест постоянной дислокации.
 

Не надо никуда заглубляться, пускать можно и с поверхности, нет проблем.
теоритически РФ надо как раз замену тяжелой Р-36М2 (воевода-сатана)
так как ур-100уттх и тополь ракеты среднего класса и делаються (могут =ур-100)на территороии РФ а вот вышеуказанная нет.
 

УР-100 в России не делается, но есть запас в енсколько десятков.
Время окончания действия СНВ-1 - 2009 год, тогда можно и тяжёлые разворачивать новые. Были заявления официальных лиц, о том что к тому моменту сделают новую тяжёлую ракету.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> теоритически РФ надо как раз замену тяжелой Р-36М2 (воевода-сатана) так как ур-100уттх и тополь ракеты среднего класса и делаються (могут =ур-100)на территороии РФ а вот вышеуказанная нет.

"Тополь" у нас получается ракета легкого класса :) С производством УР-100Н все плохо, т.е. никак, начинать все сначала надо, поэтому все равно с точки зрения технологии какую ракету новую делать, в классе УР-100Н или в классе Р-36М... Другое дело обосновать что новая Р-36М это лучший выбор :) Я вот не уверен...

> ракета это р-23уттх, по западной териминалогии это скальпель , но ур-100уттх это тоже скальпель , это буржую их не делят , или что ?

Запутались вы, вот что :)
УР-100Н SS-19 Stiletto
РТ-23 SS-24 Scalpel

> Время окончания действия СНВ-1 - 2009 год, тогда можно и тяжёлые разворачивать новые. Были заявления официальных лиц, о том что к тому моменту сделают новую тяжёлую ракету.

СНВ-1 будет продлеваться дальше автоматически, если одна из сторон не пожелает из него выйти, так что 2009 год ничего не дает нам, можно раньше, можно позже... Другое дело что если мы выйдем сейчас из Договора, американцы нам на него миллионы долларов перестануть давать :D Так что выходить лучше после :)

А заявления про новую ракету подразумевали ракету в классе УР-100Н (извините, без ссылок).
   
RU Lebedev V #05.05.2004 17:17
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

AlexanderIpp, 05.05.2004 13:08:32 :
УР-100 в России не делается, но есть запас в енсколько десятков.
Время окончания действия СНВ-1 - 2009 год, тогда можно и тяжёлые разворачивать новые. Были заявления официальных лиц, о том что к тому моменту сделают новую тяжёлую ракету.
 


ДА изначально ур-100 делалась в Днепропетровске , однако где-то в районе 79г , поколение ур-100 было разделено на два подкласса ( тобишь проведена модернизация) одна модернизация днепропетровска и соответственно делалась на днепропетровксе , другая начала делаться на Хруничеве , конкретные буковки если очень интересно могу посмотреть дома .
источник = воспоминания Чертока ( в четырехтомнике.)

так что не все ур-100 делались на украине , другое дело что могла быть утрачена технология на хруничеве.
   
RU Tinky-Vinky #05.05.2004 22:34
+
-
edit
 

Tinky-Vinky

втянувшийся

Lebedev V, 05.05.2004 16:17:29 :
ДА изначально ур-100 делалась в Днепропетровске , однако где-то в районе 79г , поколение ур-100 было разделено на два подкласса ( тобишь проведена модернизация) одна модернизация днепропетровска и соответственно делалась на днепропетровксе , другая начала делаться на Хруничеве , конкретные буковки если очень интересно могу посмотреть дома .
источник = воспоминания Чертока ( в четырехтомнике.)

так что не все ур-100 делались на украине , другое дело что могла быть утрачена технология на хруничеве.
 


Любезнейший, Вы меня конечно извините, но УР-100 НИКОГДА не делалась (и не разрабатывалась) в Днепропетровске. Разработчик ракет семейства УР-100 - ОКБ-52/ЦКБМ/НПО машиностроения (г. Реутов МО, Россия).
Деления на подклассы в 1979 г. не было, в 1975 г. на вооружение был принят РК СН с ракетой УР-100Н (стартовый вес - 105 т.), в 1980 на вооружение был принят РКСН с ракетой УР-100Н УТТХ. Термин "тяжелая МБР/БРПЛ" появился только в СНВ-1 и означает он МБР/БРПЛ со стартовым весом БОЛЕЕ 105 т.
Полистайте Первова (Ракетное оружие РВСН) и Карпенко (Отечественные СРК), достаточно информативные источники.
А в Днепропетровске был разработан и в 1975 г. принят на вооружение РКСН с ракетой МР-УР-100, ничего общего, кроме части индекса, с УР-100 не имеющей.

Теперь про завод имени Хруничева. В разработке ракет семейства УР-100 участвовал филиал № 1 ОКБ-52/ЦКБМ/НПО машиностроения в Филях - ныне КБ "Салют" ГКНПЦ им. Хруничева. Серийное производство ракет семейства УР-100 осуществлялось в том числе и на заводе имени Хруничева (много их строили, и на нескольких заводах).
   
RU Lebedev V #07.05.2004 09:53
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Tinky-Vinky, 05.05.2004 21:34:10 :
Lebedev V, 05.05.2004 16:17:29 :
ДА изначально ур-100 делалась в Днепропетровске , однако где-то в районе 79г , поколение ур-100 было разделено на два подкласса ( тобишь проведена модернизация) одна модернизация днепропетровска и соответственно делалась на днепропетровксе , другая начала делаться на Хруничеве , конкретные буковки если очень интересно могу посмотреть дома .
источник = воспоминания Чертока ( в четырехтомнике.)

так что не все ур-100 делались на украине , другое дело что могла быть утрачена технология на хруничеве.
 


Любезнейший, Вы меня конечно извините, но УР-100 НИКОГДА не делалась (и не разрабатывалась) в Днепропетровске. Разработчик ракет семейства УР-100 - ОКБ-52/ЦКБМ/НПО машиностроения (г. Реутов МО, Россия).
Деления на подклассы в 1979 г. не было, в 1975 г. на вооружение был принят РК СН с ракетой УР-100Н (стартовый вес - 105 т.), в 1980 на вооружение был принят РКСН с ракетой УР-100Н УТТХ. Термин "тяжелая МБР/БРПЛ" появился только в СНВ-1 и означает он МБР/БРПЛ со стартовым весом БОЛЕЕ 105 т.
Полистайте Первова (Ракетное оружие РВСН) и Карпенко (Отечественные СРК), достаточно информативные источники.
А в Днепропетровске был разработан и в 1975 г. принят на вооружение РКСН с ракетой МР-УР-100, ничего общего, кроме части индекса, с УР-100 не имеющей.

Теперь про завод имени Хруничева. В разработке ракет семейства УР-100 участвовал филиал № 1 ОКБ-52/ЦКБМ/НПО машиностроения в Филях - ныне КБ "Салют" ГКНПЦ им. Хруничева. Серийное производство ракет семейства УР-100 осуществлялось в том числе и на заводе имени Хруничева (много их строили, и на нескольких заводах).
 


вы заставили залесть меня в свои развалы книг и сделать выжимку и я утверждаю что я прав ....
итак начнем
1, ракета ур-100 завадской индекс (8к84)с движками ОКБ Косберга (воронеж)15д169 ,15д12 встала на бд в 1966г.

2, в 1971 появилась модификация ур-100к(рс-10)

3, в это-же время прошел открытый (так как учавствовало 2 кб) конкурс на модификацию ракеты ур-100 учавствовали соответственно янгель и чаломей.
победу не присудили никому , а пошли в серию обе доработки ( серия постановлений правительства начинаються от сентября 69 до июля 71 и выходили по каждому КБ и комплексу отдельно ...

4, модификация которую сделал чаломей называлась ур-100н встала на бд в 1973 г заводское и военное обозначение соответственно 15а20 и рс-18

5, модификация которую сделал Янгель начали называть мр-ур-100 заводское и военное обозначение 15а15 и рс-16а свтала на бу в 1975 гд .

обе модификации 15а20&15а15 имели ИДЕТИЧНУЮ вторую ступень унаследованную от ур-100 (к?) с движками Косберга , однако первая ступень отличалась так как для чаломея так-же делал Косберг , а для первой ступени Янгеля делал Глушко , кроме того должен заметить что меду собой обе модификации отличались меньше чем оотличались от прародителя а именно от изначальной ур-100 (8к84) хотябы только по потому что прародитель меньше любой из них почти в 2 раза.(по весу)

6, обе модификации как ур-100н так и мр-ур-100 были модифицированы в 1975 и 1976 году соответственно ( модификация коснулась только второй ступени и полезной нагрузки , тобишь вместо моноблока появилось разведение . соответствующие модификации получили в своем названии буковки у на конец (ур-100ну и мр-ур-100у)

7, на данный момент как я понимаю на бд стоят ракеты имеющие в своем названии на конце буковки уттх с чем это связано я не нашел.

8, по поводу производства действительно все плохо.
мр-ур-100 делалась в днепропетровксе , однако движки для нее РД-268 делались ТОЛЬКО на энергомаше и не_передавались на заводы .., это подчеркивалось во всех источниках которые я нашел.последняя модификация рд-268 было в 1980г

9,ур-100н(у) делалась на хруничева , движки в воронеже как обстоит сейчас с технологиями там не могу сказать ...
   
RU Lebedev V #07.05.2004 10:01
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

muxel, 05.05.2004 15:00:50 :
"Тополь" у нас получается ракета легкого класса :) С производством УР-100Н все плохо, т.е. никак, начинать все сначала надо, поэтому все равно с точки зрения технологии какую ракету новую делать, в классе УР-100Н или в классе Р-36М... Другое дело обосновать что новая Р-36М это лучший выбор :) Я вот не уверен...
 


занявшись поиском информаций по семейству ур-100
обнаружил следующию интересную вешь.
в отличии от ур-100 деление р36 шло очень хорошо по движкам первой ступени.
р-36м - движки рд-263
р-36му -движки рд-263ф
р-36м2- движки рд-273

движки второй ступени делал Косберг (воронеж.)
   
RU Tinky-Vinky #07.05.2004 16:04
+
-
edit
 

Tinky-Vinky

втянувшийся

Lebedev V, 07.05.2004 08:53:08:
вы заставили залесть меня в свои развалы книг и сделать выжимку и я утверждаю что я прав ....
итак начнем
 

А.В. Карпенко и др. Отечественные СРК (1999 г., СПб, Невский бастион-Гангут).
Под научной редакцией:
В.Ф. Уткин (ГК КБ "Южное", впоследствии директор ЦНИИМаш)
Ю.С. Соломонов (директор и ГК МИТ)
Г.А. Ефремов (ГД и ГК НПО машиностроения)
Рецензент В.З. Дворкин (бывший начальник ЦНИИ Минобороны)
В составе редсовета, редколлегии и консультантов тоже люди известные и посвященные в историю РК СН. Им я склонен доверять больше, нежели Вашим "развалам".
Комментировать Ваши утверждения как-то даже несерьезно, однако я это сделаю не для спора, а исключительно ради того, чтобы на Авиабазе не валялась сугубо неграмотная дезинформация, могущая ввести в заблуждение неокрепшие умы юношей, думаюших о нелегких судьбах отечественного ракетного щита. Грубо говоря, "не могу молчать".
1. РК СН с УР-100. БД с 1966 г., на вооружении с 1967 г.
2. РК СН с УР-100К (15А20). Завершение ЛКИ - 1971 г., на вооружении с 1972 г. Оснащалась РГЧ с 3 ББ.
3. УР-100Н и МР-УР-100 - не доработки, а новые по отношению к УР-100 ракеты. УР-100Н - определенная преемственность в конструктивных и технологических решениях имеется. Конкурс открытым не мог быть в принципе, т.к. тема закрытая и в газетах о ней не печаталось:). А два КБ - это и есть конкурс:).
4. Ракете, которую разработало ЦКБМ под руководством В.Н.Челомея (а не странная субстанция "чаломей"), быд присвоен индекс УР-100Н (15А30). Индекс РС-18 был присвоен этой ракете для обозначения в Договорах ОСВ и СНВ. На БД с 1975 г., на вооружении с 1975 г.
5. 15А20 (а не 15А30) действительно имела вторую ступень, унифицированую (а не ИДЕТИЧНУЮ (так у Вас)) со второй ступенью 8К84 по ДУ, но большей длины. Вторая ступень 15А30 имела новую ДУ, и существенно большие размеры. Вторая ступень 15А15 не имела НИЧЕГО общего со второй ступенью ни 15А20, ни 8К84, ни, тем более 15А30 (ну, может быть, за исключением конструкционных материалов).
6,7. УР-100Н и МР-УР-100 изначально оснащались РГЧ ИН с 6 и 4 ББ соответственно. В 1980 г. на вооружение принят РК СН с УР-100Н УТТХ, что озаначает улучшенные ТТХ (в некоторых источниках ошибочно названа УР-100НУ). Они и стоят на БД в настоящее время.

В дополнение один личный вопрос. Вы такое количество опечаток, грамматических и орфографических ошибок специально допускаете, или пальчики мозг обгоняют? Очень уж Ваш стиль изложения глаз режет.
   
RU Lebedev V #07.05.2004 17:09
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Tinky-Vinky, 07.05.2004 15:04:17 :
Lebedev V, 07.05.2004 08:53:08:
вы заставили залесть меня в свои развалы книг и сделать выжимку и я утверждаю что я прав ....
итак начнем
 

А.В. Карпенко и др. Отечественные СРК (1999 г., СПб, Невский бастион-Гангут).
Под научной редакцией:
В.Ф. Уткин (ГК КБ "Южное", впоследствии директор ЦНИИМаш)
Ю.С. Соломонов (директор и ГК МИТ)
Г.А. Ефремов (ГД и ГК НПО машиностроения)
Рецензент В.З. Дворкин (бывший начальник ЦНИИ Минобороны)
В составе редсовета, редколлегии и консультантов тоже люди известные и посвященные в историю РК СН. Им я склонен доверять больше, нежели Вашим "развалам".
Комментировать Ваши утверждения как-то даже несерьезно, однако я это сделаю не для спора, а исключительно ради того, чтобы на Авиабазе не валялась сугубо неграмотная дезинформация, могущая ввести в заблуждение неокрепшие умы юношей, думаюших о нелегких судьбах отечественного ракетного щита. Грубо говоря, "не могу молчать".
1. РК СН с УР-100. БД с 1966 г., на вооружении с 1967 г.
2. РК СН с УР-100К (15А20). Завершение ЛКИ - 1971 г., на вооружении с 1972 г. Оснащалась РГЧ с 3 ББ.
3. УР-100Н и МР-УР-100 - не доработки, а новые по отношению к УР-100 ракеты. УР-100Н - определенная преемственность в конструктивных и технологических решениях имеется. Конкурс открытым не мог быть в принципе, т.к. тема закрытая и в газетах о ней не печаталось:). А два КБ - это и есть конкурс:).
4. Ракете, которую разработало ЦКБМ под руководством В.Н.Челомея (а не странная субстанция "чаломей"), быд присвоен индекс УР-100Н (15А30). Индекс РС-18 был присвоен этой ракете для обозначения в Договорах ОСВ и СНВ. На БД с 1975 г., на вооружении с 1975 г.
5. 15А20 (а не 15А30) действительно имела вторую ступень, унифицированую (а не ИДЕТИЧНУЮ (так у Вас)) со второй ступенью 8К84 по ДУ, но большей длины. Вторая ступень 15А30 имела новую ДУ, и существенно большие размеры. Вторая ступень 15А15 не имела НИЧЕГО общего со второй ступенью ни 15А20, ни 8К84, ни, тем более 15А30 (ну, может быть, за исключением конструкционных материалов).
6,7. УР-100Н и МР-УР-100 изначально оснащались РГЧ ИН с 6 и 4 ББ соответственно. В 1980 г. на вооружение принят РК СН с УР-100Н УТТХ, что озаначает улучшенные ТТХ (в некоторых источниках ошибочно названа УР-100НУ). Они и стоят на БД в настоящее время.

В дополнение один личный вопрос. Вы такое количество опечаток, грамматических и орфографических ошибок специально допускаете, или пальчики мозг обгоняют? Очень уж Ваш стиль изложения глаз режет.
 


люблю упертых.

вопрос на засыпку что такое в терминах ур-100
ракеты 15а16 и 15а35 потом продолжим далее.

это к тому кто гонит дезу.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Эх, Lebedev V, нашли с кем спорить по этой теме :D Ув. Tinky-Vinky прав по всем пунктам.

> вопрос на засыпку что такое в терминах ур-100
> ракеты 15а16 и 15а35 потом продолжим далее.

15А35 - УР-100НУТТХ
15А16 - МР-УР-100УТТХ

Может вы приведете таки для начала ваши источники, в которых такую чушь пишут?
   
RU Lebedev V #07.05.2004 20:14
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

muxel, 07.05.2004 16:45:02 :
Эх, Lebedev V, нашли с кем спорить по этой теме :D Ув. Tinky-Vinky прав по всем пунктам.

> вопрос на засыпку что такое в терминах ур-100
> ракеты 15а16 и 15а35 потом продолжим далее.

15А35 - УР-100НУТТХ
15А16 - МР-УР-100УТТХ

Может вы приведете таки для начала ваши источники, в которых такую чушь пишут?
 


а мне приведите ваш источник почему вы считаете
15а35 ур-100нуттх ( на самом деле это просто ну)
   
RU Lebedev V #07.05.2004 20:15
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

15а35 =ур 100 ну без уттх
15а16 = мр-ур-100 уттх , это у тому что тинки винки сам путается ...
источник , беру первую попавшуюся книжку из моего развала
очерки о Глушко
Машиностроение 1998г
ISBN 5-121-02896-3
написано В.Ф.Рахманином (заместитель ГК НПО Энергомаш)
стр 580
снизу читаю в 1976 году КБ Южное приступило к разработке модифицированных вариантов ....мр-ур-100 получивших наименование мр-ур-100у , новые ракеты отличались от своих базовых вариантов БОЕВЫМ ОСНАЩЕНИЕМ на них наряду с моноблочными боеголовками могли устанавливаться РГЧ ИН.
тобишь винки тинки явно врет по поводу того что мр-ур100 изначально было с РГЧ. (или его источник.)
там-же далее на нескольких страницах описывается рд-268 модификации ну и в конце написано что последняя модификация рд-268 произошла в 1980г с принятием на вооружение очередной модификации базовой ракеты (тобишь мр-ур-100 уттх. так как выше уже было сказано о мр-ур-100 и мр-ур-100у то мы понимаем что речь идет о принятии на вооружение именно мр-ур-100 уттх) а не ур-100 нуттх была принята на вооружение в 1980г.
(почему я считаю что это не может быть ур-100-ну см ниже)

далее вспоминаем о том что год назад была большая истерия по поводу того что Россия выкупила у Украины которые были в заделе Днепропетровска то понятное дело что в этом случае идет речь об МР-УР-100УТТХ, однако журналюги забывают упоминать об префиксе МР , точно такая-же ситуация во многих спровочниках которых развелось в последнее время во всяких магазинах и издательствах.


Черток
ракеты и люди том 3
ISBN 5-217-02936-6
ст 67
осенью 1966 года ракетный комплекс с ракетами ур-100 был принят на вооружение (а не в 67).

68 стр
следующая модификация ур-100ну (она же рс-18 она же сс-19) была принята в ноябре 1979г (а не в 80) при этом масса ракеты удвоилась и стала составлять ....

тобишь получаю что данные у тинки винки систематически не совпадают с теми что написаны в моих или идет подмена цифирок и буковок , подозревать его в явной дезе могу , так как он меня обвинил в этом раньше , однако своим данным я верю больше так как во многих местах указываться даты и номера постановлений совета министров СССР о начале разработок , о принятии на вооружение итд.
   
08.05.2004 00:12, Олег Лазутченко: -1: Упёртый ламер.

RU Tinky-Vinky #07.05.2004 22:04
+
-
edit
 

Tinky-Vinky

втянувшийся

Lebedev V, упертый Вы, а не я. Посмотрите на Базе, в каких форумах засветился Тинки-Винки (их очень немного). М.б. поймете разницу между упертостью вперемешку с нежеланием выслушать людей которые ЗНАЮТ, а не "анализируют развалы" и желанием донести достоверную информацию.
Обратите так же внимание на то, что источники, на которые Вы ссылаетесь, с предприятия, которое с конца 60-х годов практически не занималось РК СН.
Кстати, а в каких источниках вы испили информацию, что ракеты, закупленные на Украине, были из задела Днепропетровска? Ну и еще подумайте, ну нахрена сечас покупать ракеты, достаточно давно снятые с вооружения (если бы это действительно были МР-УР-100УТТХ)?
а мне приведите ваш источник почему вы считаете
15а35 ур-100нуттх ( на самом деле это просто ну)
 

Да уж... Это действительно, просто ну...
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> а мне приведите ваш источник почему вы считаете
> 15а35 ур-100нуттх ( на самом деле это просто ну)

А какой ссылке вы поверите? Я тоже это просто ЗНАЮ. Tinky-Vinky может мне секретные чертежи в первом отделе показывал :D 15А35 изучают на физ-техе на военной кафедре, можете поинтересоваться у выпускников... Или спросите у Яндекса http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=15%C035

Для общего развития почитайте http://airbase.ru/books/authors/p/pervov-m-e/mbr0/mbr.zip и не пишите болше таких глупостей как выше. Правда это довольно старая версия, индексы там не все указаны...

Что касается ваших источников, то Черток был не совсем в этой теме и МБР не занимался, в мемуарах не всему верить можно, тем более в таких мелочах...

Что касается книжки о Глушко, то не двигателистам писать о комплексах целиком. Есть у меня эта книга, написана так себе, в стиле советских времен...
   
Это сообщение редактировалось 08.05.2004 в 05:28
RU Lebedev V #11.05.2004 10:31
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

muxel, 08.05.2004 04:21:34 :
> а мне приведите ваш источник почему вы считаете
> 15а35 ур-100нуттх ( на самом деле это просто ну)

А какой ссылке вы поверите? Я тоже это просто ЗНАЮ. Tinky-Vinky может мне секретные чертежи в первом отделе показывал :D 15А35 изучают на физ-техе на военной кафедре, можете поинтересоваться у выпускников... Или спросите у Яндекса http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=15%C035

Для общего развития почитайте http://airbase.ru/books/authors/p/pervov-m-e/mbr0/mbr.zip и не пишите болше таких глупостей как выше. Правда это довольно старая версия, индексы там не все указаны...

Что касается ваших источников, то Черток был не совсем в этой теме и МБР не занимался, в мемуарах не всему верить можно, тем более в таких мелочах...

Что касается книжки о Глушко, то не двигателистам писать о комплексах целиком. Есть у меня эта книга, написана так себе, в стиле советских времен...
 


вообщето я сам выпусник физтеха.:-)

давайте последовательно уточнять , допустим с тинки винки по поводу ур-100 попросили не спорить :-(((( :-))), но вот по мр-ур-100 буду , так как тут точно такой-же аргумент как ты приводишь мне , о том что представитель одной конторы не может судить в целом о изделии другой конторы особливо современный о том в каком виде принимался комплекс другой конторы в 1975г.

   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> вообщето я сам выпусник физтеха.:-)

Очевидно 15А30/35 вам на ВК не доверили ;)

> давайте последовательно уточнять , допустим с тинки винки по поводу ур-100 попросили не спорить., но вот по мр-ур-100 буду

Хорошо, давайте свои тезисы по МР-УР-100 с точным указанием источников. Обещаю ответить тем же :)
   
RU Lebedev V #12.05.2004 09:09
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

muxel, 12.05.2004 00:55:22 :
Хорошо, давайте свои тезисы по МР-УР-100 с точным указанием источников. Обещаю ответить тем же :)
 


было выше.
мр-ур-100 = моноблок (15а15)
мр-ур-100у = РГЧ (15а15(у))
мр-ур-100 уттх =РГЧ ИН (15а16)
   
Это сообщение редактировалось 12.05.2004 в 09:28
RU Tinky-Vinky #12.05.2004 14:50
+
-
edit
 

Tinky-Vinky

втянувшийся

Lebedev V, 12.05.2004 08:09:28 :
было выше.
мр-ур-100 = моноблок (15а15)
мр-ур-100у = РГЧ (15а15(у))
мр-ур-100 уттх =РГЧ ИН (15а16)
 


Надеюсь, что ув. т. MUXEL меня извинит (кстати, за шуточки о 1-м отделе ему придется отвечать отдельно и в другом месте :angry: ).
МР-УР-100 - оснащена РГЧ ИН. По инф. от Карпенко (с которой я склонен согласиться, учитывая общую тенденцию того времени), существовал вариант с МГЧ, однако информации о его развертывании мне не попадалось. В Меморандуме о договоренности об установлении исходных данных к СНВ-1 для РС-16 (без разделения на модификации) указано 4 БЗ.
РК с МР-УР-100УТТХ - модернизация комплекса с целью повышения защищенности и ракеты с целью повышения точности и надежности. Оснащена как и МР-УР-100, РГЧ ИН с 4 ББ.
Мне не встречалось в серьезных справочных изданиях (к каковым я склонен относить Карпенко) упоминаний о МБР с суффиксом "У" (во всяком случае, принятых на вооружение), за исключением РК с МБР УР-100У (15А20У), отличающегося от базового комплекса с МБР УР-100К (15А20) новой ШПУ повышенной защищенности, разработанной филиалом № 2 ЦКБМ (ныне ОКБ "Вымпел").
Вся информация взята из справочника Карпенко.
А что Вы понимаете под термином РГЧ (без ИН)?
   
Это сообщение редактировалось 12.05.2004 в 14:56
14.05.2004 09:38, Конструктор: +1: За профессионализм. И выдержку в споре с дилетантом. В топике про МБР(УР-100 и прочее)

RU Андрей Суворов #12.05.2004 15:06
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

AFAIR на УР-100К стояло три рассеивающихся ББ. Без индивидуального наведения. Именно это Вовочка и имеет в виду. Я уже устал ему доказывать, что ракеты поколения УР-100Н имели РГЧ ИН изначально, в отличие от ракет поколения УР-100 (8К84). Опять же AFAIR УР-100К мало отличалась от оригинальной УР-100, а вот УР-100Н от УР-100К... мда...

А с первым отделом шутить не стоит, да...
   

TT

паникёр

Хм, интересно однако!
   
RU Lebedev V #24.05.2004 13:20
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

ВОПРОС для Tinky-Vinky


подойдем с другого боку в вопросу о модификациях.
я тут внимательно расматривал милитири баланс за 2000 год .
у России записано ~ 150 ss-18 mod4/5 & ~150 ss-19 mod 3.

то что на 2000 год ss-19 это ур-100Н УТТХ я знаю но вот что меня двигает возвращаться к вопросу о модификациях это то что указана модификация 3 ., значит семейство ур-100н делили на 3 подкласса. это достаточно хорошо связываеться с тем что по я делил ур-100н на н , ну и н_уттх.
ур-100 , ур-100у , ур-100к естественно не имеют индекса ss-19//
по поводу модификаций например с ss-18 мод 4/5 я набираю буковок на различные р-36м на столько модификаций , но вот на ур-100н не получаеться если утверждаеться что в этом семействе были (есть) только н и н_уттх без ну.
как обойти эту НАТОвскую классификацию в наших терминах?
   
Это сообщение редактировалось 24.05.2004 в 16:22
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

Lebedev V, 24.05.2004 12:20:12 :
ВОПРОС для Tinky-Vinky
 

Бедный Tinky-Vinky, он уже готов кинуть чем-нибудь тяжелым при упоминании об УР-100НУ :D

А Вам, уважаемый Lebedev V, я могу сказать только одно - не было такой ракеты УР-100НУ. Что касается источников такого поразительного знания, то если Вам мало Первова, Карпенко, Tinky-Vinky и Muxelя, то вот я еще например. Знаю я это. B)
А как обойти НАТОвскую классификацию - обращайтесь к тем кто такую классификацию придумал.
   
RU Tinky-Vinky #26.05.2004 00:01
+
-
edit
 

Tinky-Vinky

втянувшийся

Lebedev V, 24.05.2004 12:20:12:
ВОПРОС для Tinky-Vinky


подойдем с другого боку в вопросу о модификациях.
я тут внимательно расматривал милитири баланс за 2000 год .
у России записано ~ 150 ss-18 mod4/5 & ~150 ss-19 mod 3.

как обойти эту НАТОвскую классификацию в наших терминах?
 

Military Balance источник, конечно, авторитетный (кстати, а ссылочку можно?), однако похоже, что в случае с УР-100Н УТТХ/SS-19 где-то обсчитались. Либо посчитали какую-то экспериментальную версию, мне неведомую:(
А про SS-18... Р-36М - SS-18, Р-36МУТТХ - SS-18mod2, Р-36М2 - SS-18mod3 (у Карпенко mod3-5), некий "Икар" - SS-18mod5. Тоже непонятно, mod3-5...
А по СНВ-1 все проходят без mod. Кстати, SS - не НАТОвская классификация, а США, ПМСМ.
   
RU Tinky-Vinky #26.05.2004 00:05
+
-
edit
 

Tinky-Vinky

втянувшийся

VoV Keen, привет:) А чей копирайт у Вашей новой подписи?
   
RU Tinky-Vinky #26.05.2004 10:07
+
-
edit
 

Tinky-Vinky

втянувшийся

23 мая 2004 года на 83-м году жизни скончался Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, академик Александр Дмитриевич Конопатов, бывший Главный конструктор КБХА.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Lebedev V #26.05.2004 12:51
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Tinky-Vinky, 25.05.2004 23:01:26 :
Lebedev V, 24.05.2004 12:20:12:
ВОПРОС для Tinky-Vinky


подойдем с другого боку в вопросу о модификациях.
я тут внимательно расматривал милитири баланс за 2000 год .
у России записано ~ 150 ss-18 mod4/5 & ~150 ss-19 mod 3.

как обойти эту НАТОвскую классификацию в наших терминах?
 

Military Balance источник, конечно, авторитетный (кстати, а ссылочку можно?), однако похоже, что в случае с УР-100Н УТТХ/SS-19 где-то обсчитались. Либо посчитали какую-то экспериментальную версию, мне неведомую:(
А про SS-18... Р-36М - SS-18, Р-36МУТТХ - SS-18mod2, Р-36М2 - SS-18mod3 (у Карпенко mod3-5), некий "Икар" - SS-18mod5. Тоже непонятно, mod3-5...
А по СНВ-1 все проходят без mod. Кстати, SS - не НАТОвская классификация, а США, ПМСМ.
 


милитари баланс за 2000 год России я скачивал по указанной ссылке в одном из тутошних форумов ( ссылка пробегала уже в 2004 году.)
самой ссылки у меня несохранилось , я сразу распечатал фал и расматривал его в бумажной копии , люблю я больше бумагу чем экран :-)))

а по поводу р-36му так там с милитари балансом получаеться легко
у р-36му были тяжелый моноблок , легкий моноблок и мирвы.
вот почему я достаточно долго упорствую что были модификации на ур-100 с моноблоками и они учитывалиь отдельно.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru