[image]

Письмо

 
1 2 3 4

AK

опытный

Мы с экипажем проводили как-то эксперимент с целью выявления осколочного эффекта. Пальнули «фугаской» по большому подсолнуховому полю. На 50 м от места падения снаряда все сдуло взрывной волной, на 150 м полностью выкошены подсолнухи, на 200 м некоторые подсолнухи были не задеты, а некоторые участки были выкошены и на 400 м.
 

Странный у него какой-то боеприпас. Со смещенным центром тяжести, наверное.
   
RU Павел Кузьмин #26.04.2004 16:45
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор


О, Анатолий, порадовал прям старика :D , спасибо! Надо зазвать сюда опять Valeri_, пусть полюбуется на описание мегаэффекта танкового ОФС :P . Хотя он будет кричать слова великого Станиславского, я уверен. А ещё он будет доказывать, что выкосило только 2-3 подсолнуха, не больше. Да и не выкосило, а так — примяло только слегка к земле, потом распрямились они ;) .
   
Это сообщение редактировалось 26.04.2004 в 17:05
RU Павел Кузьмин #26.04.2004 17:16
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор

Не, письмо умного человека настолько правильное, что надо прям золотые цитаты запощивать сюда, чтобы люди видели :) :

Вопрос: Танк - что это?

Ответ: Танк, а не дорогостоящий трофей, за которым нынешние стрелки начинают охоту уже с 3000 метров.

Покажите мне этих стрелков или скажите, чем они вооружены. Насколько я знаю, ни один гранатомет на такую дистанцию не стреляет, а переносной ПТУР «Метис» бьет дай бог на 1,5 км, все остальное перевозится на машинах. Хотя, возможно, я чего-то не знаю.

Утверждение: Танк должен быть неуязвим от огня оружия, имеющегося в расположении стрелков.

Пояснение глупым: Так он и так почти неуязвим. Гранатометом его в лоб взять невозможно, а в борт - нужно знать, куда стрелять и, даже если знаешь, нужно ухитриться попасть. Чтобы ПТУРом стрелять, тоже нужно, во-первых, быть очень хорошим оператором, а во-вторых, быть очень хладнокровным (или пьяным), потому что, отследив старт ракеты, танк: а) начнет выполнять маневр уклонения, б) отстрелит дым-шашки (система «Туча», как вы знаете), в) начнет интенсивно обстреливать место старта из всего бортового вооружения, а попробуй поуправляй ракетой, когда в тебя летят пули да снаряды. Ракета комплекса «Метис» 1,5 км преодолеет за 10 секунд, автомат заряжания и система управления огнем танка Т-80У позволяет делать выстрел в 6-8 секунд, т.е. танк может произвести минимум 2 выстрела и очередь из пулемета в 50-60 патронов.

Ну и до кучи, на кой черт танку заезжать на опорный пункт противника, когда его задача уничтожать все огневые точки с расстояния. Танковая пушка, ГСП-ПУ 2А46-М1 осколочно-фугасным снарядом может произвести прицельный выстрел на дистанцию до 5000 м, а навесным огнем до 10000 м. С такой дистанции его не достанет ни один ПТУРС. Далее, согласно вашему суждению, современные танковые снаряды из-за настильной траектории плохо поражают пехоту осколками. Мы с экипажем проводили как-то эксперимент с целью выявления осколочного эффекта. Пальнули «фугаской» по большому подсолнуховому полю. На 50 м от места падения снаряда все сдуло взрывной волной, на 150 м полностью выкошены подсолнухи, на 200 м некоторые подсолнухи были не задеты, а некоторые участки были выкошены и на 400 м. Не знаю, как вам, а по-моему неплохо. Теперь о курсовых пулеметах. На моем танке такого не было, зато такие были на БМП роты разведки нашего полка, но я ни разу ни от кого не слышал, чтобы их применяли, зато разведчики обзывали такие пулеметы пугачами. Шуму много, а толку никакого.
 
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

А мне больше вот это поравилось
Вот наводчик танка т. Лавров ослепил партизана лазерным дальномером, а успеет ли он сам прикрыть глаза, когда его будет слепить «Абрамс»?
 


Он что тоже будет стараться в прицел с 300 метров попасть? :D
Кстати есть прикол птица садиться на ствол -открывают дальномер и ей хана
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Надо зазвать сюда опять Valeri_, пусть полюбуется на описание мегаэффекта
танкового ОФС

Да, мне тоже эффект понравился. Хотя что-то мне подсказывает, что не подсолнухи там росли, а конопля ;)

Павел, сделайте простой подсчет - если радиус "выкоса подсолнухов" 150 метров, то сколько будет длина окружности? Я подскожу - на 2PI нужно умножить. Теперь посчитайте, сколько нужно осколков, чтобы все "повыкосить" (тупо считайте один осколок на 10 см длины окружности, пусть они разлетаются идеально по радиусам, гравитацию пока выключим для чистоты эксперимента). Ну а теперь накиньте хотя бы по 30 грамм на осколок и сложите из них обратно ОФС - нехилая бомба получается...
   
29.04.2004 01:21, MD: +1: "...Павел, сделайте простой подсчет - если радиус "выкоса подсолнухов" 150 метров, то сколько будет длина окружности? Я подскожу - на 2PI нужно умножить. Теперь посчитайте, сколько нужно осколков, чтобы все "повыкосить" (тупо считайте один осколок на 10 см длины окружности, пусть они разлетаются идеально по радиусам, гравитацию пока выключим для чистоты эксперимента). Ну а теперь накиньте хотя бы по 30 грамм на осколок и сложите из них обратно ОФС - нехилая бомба получается..."

+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

Люююююди!!!!! Где в инете надыбать эту книгу "Война и мы" ???? :)
   
RU Павел Кузьмин #26.04.2004 22:16
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор

>>Да, мне тоже эффект понравился.

Ещё б он Вам не понравился :P !

>>Я подскожу - на 2PI нужно умножить.

Не надо подсказывать, я рублю в геометрии хлеще Вас, однозначно :) .

>>Ну а теперь накиньте хотя бы по 30 грамм на осколок и сложите из них обратно ОФС - нехилая бомба получается...

То есть, замаскированный вопль Станиславского я таки слышу от Вас, как и предполагал (см. выше) ;) .
   
Это сообщение редактировалось 27.04.2004 в 17:41
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

Странно... почему-то защищённость Абрамса и Т-80У сравнивают тупо — по массе. Тогда как по идее надо по забронированному объёму, а он у Т-80У выше :)
   
?? Stranger_NN #27.04.2004 17:48
+
-
edit
 

Stranger_NN

втянувшийся

Т-80У в Чечне, говорят не воевали.... :)

Впрочем, посмотрите, что про этот опус у Василия Чобитка на форуме говорят.

Душераздирающее зрелище... :wacko: Павел, извините.. :rolleyes:
   
RU Павел Кузьмин #27.04.2004 18:00
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор

Сходил туда, Илья (http://www.webboard.ru/...) :) . Вот какой бред я там отловил не напрягаясь:

... Американец при весе 69 т имеет двигатель мощностью 1700 л.с., Т-80У при весе 46 т имеет двигатель мощностью 1300л.с., с помощью несложной арифметики...
 


Ну, по массе американца и россиянина я соглашусь, но вот с мощностью их двигателей — лажа. У М1Ах это 1500 лс, а у Т-80У — 1250. Откуда надыбал автор этих тленных строк "данные", я не знаю, поскольку уж мощность движка — явно не секретна, чтобы в ней плавать :hilol: .
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>То есть, замаскированный вопль Станиславского я таки слышу от Вас, как и предполагал (см. выше) ;) .

Нет, ну почему же, очень даже верю - большое конопляное поле, в центре стоит танк и стреляет... Выкашивает все лучше комбайна.

А насчет мощностей и прочего бреда - сами понимаете, приличные люди такую траву не обсуждают.


Если уж тему продолжать - я могу напрячься и рассказать, как разлетаются осколки, буде таковое интересно.
   
RU Павел Кузьмин #27.04.2004 18:52
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор


>>Если уж тему продолжать - я могу напрячься и рассказать, как разлетаются осколки, буде таковое интересно.

О, давайте, Валерий — наконец-то струя конструктива из Вас, может быть, брызнет :) .
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

Ну, по массе американца и россиянина я соглашусь, но вот с мощностью их двигателей — лажа. У М1Ах это 1500 лс, а у Т-80У — 1250. Откуда надыбал автор этих тленных строк "данные", я не знаю, поскольку уж мощность движка — явно не секретна, чтобы в ней плавать .
 


Как всетаки танкист и мог ошибиться -+ 50 л.с ему не столь важны как эксплутаионные характеристики того же двигателя. Навскидку скорее вспомнишь допустимую температуру масла двигателя и НОЖ, а так же давление в двигателе, чем мощность движка.

А вот какой грубеший был промах так это в том что бы назвать механизм заряжания - автоматом
   

MIKLE

старожил

По поводу ЛД. В техописании Т-80Б в главе про прицел есть описание такой штуки как ФИЛЬТР. Применяется в т.ч при опасности облучения :)
   

500

втянувшийся

Абрамс вести 63 тонны а не 69! Сколько мужно путать :).
   
RU Павел Кузьмин #27.04.2004 19:50
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор


500>>Абрамс вести 63 тонны а не 69! Сколько мужно путать .

Да ничего я не путаю, просто не люблю юзать подозрительные официальные данные :) . Кстати, 500 — уж тогда 63,1 т он весит. Зачем крадёшь у большого парня его честные 100 кг?

В 3 вещи на этом свете не верьте:

1. Меркава Симан 4 — 65 т
2. Challenger II — 62,5 т
3. М1А2 — 63,1 т

Ибо в заблуждение в противном случае введены будете, сыны мои (от Луки, параграф не помню).
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

Да, так вот - ОФС с дистанционным взрывателем. В момент подрыва он имеет весьма ненулевую скорость, поэтому осколки летят не во все стороны.

1 Небольшая часть осколков летит вперед, достаточно узким конусом. Естественно, скорости у этой пачки максимальные.

2 Основная часть летит вперед-в стороны, по фигуре напоминая два вложенных друг в друга конуса, то есть от X до Y градусов от направления полета снаряда. Чем больше скорость снаряда, тем естественно острее конусы. Между этими осколками и первой пачкой практически пустое место.

3 Если снаряд летит не слишком быстро, то какая-то часть осколков улетает строго назад - но скорости и соответственно кинетика у этих осколков мизерная.

Таким образом, распределение крайне неравномерное, и что-либо сделать с этим сложно - соответственно никакого сплошного поражения не бывает.

Но это еще не вся фигня - осколки неравномерно распределены и по массе. Если взрывать обычную чушку, то много (чуть ли не половина) осколков имеет массу до 5 грамм, соответственно очень быстро теряя скорость. И наоборот, образуются и слишком большие осколки. Это можно лечить использованием готовых поражающих элементов, но тогда снаряд сложнее и дороже. Хороший пример - если террористы в бомбу напихают гвоздей, шариков итп, то жертв намного больше, чем если просто взорвать шашку в куске трубы.

Вообще, ОФС - вещь крайне нерациональная.
   
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

quote>1. Меркава Симан 4 — 65 т
quote>2. Challenger II — 62,5 т
quote>3. М1А2 — 63,1 т
Так может раскажете ;) , а то трудно ни во что не верить!!!
   
RU Павел Кузьмин #27.04.2004 20:24
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор


Кайман

>>Как всетаки танкист и мог ошибиться -+ 50 л.с ему не столь важны как эксплутаионные характеристики того же двигателя.

Ну, допустим для Т-80У он слажал на +50. А вот с Абрамсом аж на +200!

>>Навскидку скорее вспомнишь допустимую температуру масла двигателя и НОЖ, а так же давление в двигателе, чем мощность движка.

Письма "навскидку" не пишут ;) .

Валерий

>>Вообще, ОФС - вещь крайне нерациональная.

Ну, примем за истину. Чисто гипотетически. Тогда что Вы предложите класть в боекомплект танку вместо "крайне нерациональных" ОФС? снаряды с ядерной боеголовкой не предлагать :P . Термобарические?
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

Кайман

>>Как всетаки танкист и мог ошибиться -+ 50 л.с ему не столь важны как эксплутаионные характеристики того же двигателя.

Ну, допустим для Т-80У он слажал на +50. А вот с Абрамсом аж на +200!
 


Видел как офицеры "преаподают" школьникам -"В этот танка заливаеться "2 тонны саляры" (В Т-62) "Петя ты что сума сошел там же всего 960 литров она что на полу плескатся будет?" (плотность саляры 0.8 примерно говорю на вскидку :D ) "А им не пофигу, я то знаю а им все равно" :D
   
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

1. Меркава Симан 4 — 65 т
2. Challenger II — 62,5 т
3. М1А2 — 63,1 т
 


Cо всем согласен, кроме Симан-4 :D

Кстати, разница в весе между М1А1-М1А1НА-М1А1НС(М1А2) довольно существенная ;)

У меня такие данные:

М1А1 — 58 тонн
М1А1НА 61.5 тонны
М1А1НС/М1А" — 64.5 тонны
:)
   
Это сообщение редактировалось 27.04.2004 в 22:07
RU Павел Кузьмин #27.04.2004 22:06
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор


Мэйхэм>>Cо всем согласен, кроме Симан-4

Они все по этому параетру из одной оперы. Поэтому-то Лука и сгруппировал их бок к боку ;) . Впрочем, старец явно недолюбливал М1А2, так что может и 63,1 т. Хотя и маловероятно.
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Тогда что Вы предложите класть в боекомплект танку вместо "крайне нерациональных" ОФС?

Термобармческие - безусловно самый писк. Но вот в танк их никто не пихает. Может быть, при большой скорости снаряда не удается правильно распылить ВВ (это чисто мое предположение).
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

500

втянувшийся

Павел Кузьмин, я не по Вас говорил, а про статью - те напутали. Я ни на минуту не подумал бы, что Вы спутаете вес танка.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru