[image]

С-125 посвящается

Теги:ЗРК, ПВО, С-125
 
1 2 3
+
+2
-
edit
 

sam_2005

новичок
Уважаемые господа!
В последнее время много внимания и шума вокруг модернизации ЗРК, в частности С-125 "Нева", он же "Печора" в экспортном исполении. Я постарался проанализировать все предлагаемые варианты модернизации России, Беларуссии и Польши. Скажу сразу, пользовался рекламными постерами и данными из инет-ресурсов "Алмаза", "Оборонительных систем", "Тетраэдера" и "Cenrex". Что получилось-вам судить. Буду рад обсудить с вами сей проект.
Хотелось бы также узнать об реальных, финансируемых проектах (контрактах) если таковые есть.
Прикреплённые файлы:
(скачать) [68 кБ]
 
 
   
+
+1
-
edit
 

said

опытный


 44-47PECHORA.qxd
Файл в кеше:  ARS_05-Pechora.pdf
Размер: 165,88кбайт

 


Моя статья о модернизации С-125
   
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
что то давно про С-125 не писали. так что перенесу разговор в профильную тему с надеждой на ее оживление :)

История разработки ЗРК «Оса» [Edu#09.06.15 21:35]

… Офф здесь, но Гоблина сняли классическим (РЛ) способом. По заявлениям сербских ПВО-шников, 250-я бригада на тот момент хотя и располагала полуофициальной(ыми) камерами, у "Виновника торжества" ( 3 зрдн ) таковой не имелось// ПВО
 

мне вариант о том что Ф-117 был сбит по классической для этого ЗРК схеме применения тоже ближе к телу.
   1515
BG intoxicated #09.06.2015 22:16  @Грач#09.06.2015 21:53
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Грач> История разработки ЗРК «Оса» [Edu#09.06.15 21:35]
Грач> мне вариант о том что Ф-117 был сбит по классической для этого ЗРК схеме применения тоже ближе к телу.
Ф-117 был сбит на самой дальней границе зоны пораженя для С-125М.

"Результаты оценок зон поражения, реализуемых штатным вариантом ЗРК «Печора» представлены на рис.3.3.1-3.3.9. Из их анализа следует, что штатный вариант ЗРК «Печора» даже в простых условиях боевого применения без помех обладает весьма ограниченными возможностями по дальностям и высотам перехвата перспективных СВН, особенно разработанных с применением технологии «Стелс» (Ф-117А, Ф-22). Так, зона обстрела самолета Ф-117А ограничивается 12 км по дальности и высоте, а по перспективному Ф-22 дальность стрельбы не превышает 7…8 км. Максимальная дальность перехвата маловысотной КР (Н=100 м) не превышает 10…11 км (Томахок) и 6….7 (АКМ).
Положение еще более усугубляется при работе СНР в условиях помех. Невысокие потенциальные возможности СНР, значительное работное время ЗРК от момента обнаружения цели до пуска ЗУР, обусловленное большим количеством ручных операций, проводимых в ходе допоиска и захвата цели на сопровождение, приводят к тому, что в условиях воздействия помех прикрытия по ближним боковым лепесткам ДНА СНР поражение рассматриваемых типов СВН штатным вариантом ЗРК «Печора» практически не обеспечивается. При воздействии помехи по фону ДНА СНР (рис. 3.3.6- 3.3.9) размер зоны поражения штатного ЗРК «Печора» не превышает 11…15 км (при максимальной высоте 8…12 км) по самолетам СА типа Б-1Б и Б-2 и 6…10 км по самолетам ТА Ф-117А (максимальная высота ЗП около 6 км) и Ф-16. Дальность обстрела КР «Томахок» не превышает 5…6 км, обстрел перспективной маловысотной КР типа АКМ не обеспечивается. Поражение перспективного самолета тактической авиации «Стелс» Ф-22 не обеспечивается.
Столь невысокие боевые возможности ЗРК «Печора» позволяют практически беспрепятственно наносить воздушные удары по прикрываемым ими объектам и самим средствам ПВО с дальностей 12..15 км и менее с применением бортового высокоточного вооружения малой дальности с оптическими и лазерными системами наведения.
Невысокая огневая производительность комплекса (1 целевой канал и большое работное время по цели) позволят обеспечить даже в простых условиях не более двух стрельб по глубине зоны поражения по самолетам СА и ТА (Б-1Б, Б-2, Ф-16) и не более одной стрельбы по Ф-117А, КР и Ф-22, вошедшим в зону обстрела"
   38.038.0
RU Грач #09.06.2015 22:33  @intoxicated#09.06.2015 22:16
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
intoxicated> Ф-117 был сбит на самой дальней границе зоны пораженя для С-125М.
ну насколько я помню что то такое и было. просто в ту информацию, пусть и противоречивую что поступала по данному эпизоду вариант стрельбы с использованием ИК визира никак не вписывался.
пы сы
великолепный для своего времени комплекс. он долго сохранял актуальность. но на сегодняшний день как по мне требуется слишком значительная модернизация для того чтобы он соотвестствовал уровню современных угроз, если предполагать противостояние с НАТО. хотя модернизированные варианты вполне себе опасны и для самого современного противника. в некоторых случаях :)
   1515
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Связанные темы на форуме ..

С-125 во Вьетнаме [west#11.05.04 17:50]

Половина преподавателей тактики и спецпредметов " прошла" через Вьетнам. За 4-е года обучения на С-125, ни один не поведал,что комплекс участвовал в б/д во Вьетнаме. // ПВО
 
   1515
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
украинский вариант модернизации ....
   1515
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
еще по украинской версии ...

Украинская модернизация ЗРК С-125 - С-125-2Д «Печора-2Д» (ADM Complex S-125-2D “Pechora-2D”)
ЗРК «Печора-2Д» — украинская модернизация советского зенитного ракетного комплекса С-125 «Нева» («Печора» — экспортное наименование ЗРК С-125 «Нева»). Украинский модернизированный вариант этого ЗРК был разработан в Киеве на мощностях НПП «Аэротехника-МЛТ». Предварительные стрельбы зенитного ракетного комплекса С-125-2Д «Печора-2Д» проходили в сентябре 2010 года.
   1515
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
ролик о Печоре-2М с МАКСа 2009. именно такой стоящий на вооружении ПВО Сирии приземлил американский БПЛА MQ-1 Predator в районе Латакии 17 марта 2014 года

Печора на страже неба. Pechora on the Sky Watch.
На МАКС-2009 гостям салона представили модернизированную кабину управления мобильным зенитно-ракетным комплексом «Печора-2М». Сегодня комплексы «Печора» защищают небо тридцати пяти государств. По соотношению «цена-качество» этот ЗРК вне конкуренции среди зенитно-ракетных систем. Pechora on the Sky Watch On MAKS-2009 a control cabin of the mobile anti-aircraft complex Pechora-2M was presented to the aerospace show's attendants.
   1515
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
По поводу модернизации Системы-125 в Югословии, и к вопросу об ИК визире. Взято тут:

Боевой опыт и модернизация ЗРК С-125 | Во славу Родины – Свежий выпуск

Комментарии запрещены. The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post. Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here. Powered by Vote It Up // vsr.mil.by
 

… основу противовоздушной обороны Белграда составляла 250‑я зенитная ракетная бригада. В ее состав входили восемь дивизионов с ЗРК С-125 «Нева-М», три резервные станции обнаружения, объединенные в единую систему. Комплексы были модернизированы югославскими военными специалистами. В частности, управление всеми зрдн осуществлялось АСУ производства фирмы «Маркони», а двух зрдн — ИК-станцией компании «Филипс».
…………………..
Самолет F-117A был сбит на дальности 13 км от СП зенитного ракетного дивизиона. В последующих боевых действиях 3‑й зрдн сбил один самолет F-16 и сорвал несколько налетов противника. При этом дивизион не потерял ни одного человека, ни одной единицы техники. В обоих подтвержденных случаях поражения американских самолетов цели обнаруживались РЛС П-18, работающей в метровом диапазоне, а их сопровождение осуществлялось радиолокационным каналом станции наведения ракет С-125. В то время в 250‑й зрбр имелась только одна тепловизионная система (точнее, инфракрасная камера ночного видения).
………………………...
….. Большим подспорьем в маскировке стали разработанные в местных условиях радиолокационные имитаторы/отражатели МД-04.
Для снижения эффективности ударов противника по средствам ПВО широко применялись имитаторы радиолокационного излучения станции (ИРИС) переносного типа. Они устанавливались в районе стартовых позиций на удалении от нескольких сот до нескольких тысяч метров от антенного поста или СНР комплекса. Об эффективности использования ИРИС свидетельствует тот факт, что для поражения некоторых радиолокационных и огневых средств, в интересах которых работало несколько имитаторов излучения, авиация НАТО затрачивала достаточно много времени и большое количество противорадиолокационных ракет (ПРР). В ходе боев 3‑й зрдн 23 раза обстреливался ПРР AGM-88 HARM, но ни одна из них не достигла цели. Дважды позиции дивизиона подвергались бомбовым ударам, которые не причинили никаких повреждений.
   1515
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
хороший сайт. создатель положил много трудов для сбора в одном месте массы технической инфы.

Персональный сайт по истории пво - ЗРК С-125 "Нева" ("Печера").

  (SA-3 "Goa" по классификации НАТО)   Видеоклип о боевой работе С-125:  В начале разработок создавался АВАНПРОЕКТ,где кратко описывались технические решения создаваемой системы.На основании аванпроекта создавался ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ ,в котором подробно описывались отдельные системы.и устройства комплекса.После защиты эскизного проекта перед заказчиком на основе эскизного проекта осуществлялось техническое проектирование рабочей документации,по которой создавалась система.После предварительных (заводских) испытаний,в случае необходимости,выпускалось дополнение к ЭП.Аванпроект на С-125 был выпущен в 1956 году,эскизный проект - в1957         Аппаратура защиты от ПРР:   НИР "Атлант".Отчет по 1-му этапу. // Дальше — historykpvo-2.ucoz.ru
 
   1515
+
+2
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Термовизия:






На првој слици се виде термо-камера и ласерски даљиномер са задње стране. Лево је даљиномер на коме се види окулар дурбина кроз који се нишани на контролни оријентир приликом усаглашавања оса. Оптичке осе ласерског даљиномера и камере морају бити међусобно паралелне, а такође морају бити заједно паралелне са радарском осом.

На доњој слици се са леве стране види објектив термо-камере, а десно објетив ласерског даљиномера. И један и други су покривени заштитним поклопцима.
 


Източник


Вот как работала 3/250 Золтана Дани и Джордже Аничича:

3/250 fired 7 times, and used 13 missiles.

1. 1999.03.27. (Simanovci) - 2 missiles launched, only one zachvat - F117A kill
2. 1999.04.29. (Ogar) - 1 missile launched (the other was not due to PU failure) - miss
3. 1999.04.30. (Petrovcic) - 2 missiles launched, 1 had radio proxy worked
4. 1999.05.02. (Karlovcic) - 2 missiles launched, only one zachvat - F16CG kill
5. 1999.05.20. (Becmen) - 2 missiles launched, 2 had radio proxy worked
6. 1999.05.31. (Karlovcic) - first infra TV shooting, 2 missiles launched, both miss
7. 1999.06.08. (Dec) - second infra TV shooting, 2 missiles launched, both miss
 


Вот "стандартная" УНВ:




Вот и сербская УНВ с тепловизию:

  • Я не уверен, что етот дивайс легендарний "Philips", возможно что-то новейшее...
Прикреплённые файлы:
termovizia.JPG (скачать) [428x552, 50 кБ]
 
 
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 16.06.2015 в 22:47
16.06.2015 23:11, Грач: +1: за соучастие :)
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
этот сайт мне попадался и ранее, потом как то пропал, сейчас вот снова в доступе. а искал вообще то сайт на котором было кое что об испытании С-125 с ИК визиром. Когда то сохранял у себя, да куда то запропастилось. теперь тот сайт на которм брал инфу недоступен. памятуя о том что инфа в интернете время от времени пропадает решил кое что из докуументации выложить и здесь. усебя постепенно сохраню все. вдруг когда пригодицца :)
начну с аванпроекта Системы-125. на мой взгляд интересный документ.
Прикреплённые файлы:
 
   1515
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
аванпроект С-125 том 1 часть 2
Прикреплённые файлы:
 
   1515
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
аванпроект С-125 том 1 часть 3
Прикреплённые файлы:
 
   1515

Edu

аксакал
★☆
piston79> Вот и сербская УНВ с тепловизию:
piston79> * Я не уверен, что етот дивайс легендарний "Philips", возможно что-то новейшее...
Со слов сербов, камера и ЛД израильские.
   38.038.0
+
+1
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Edu> Со слов сербов, камера и ЛД израильские.

Сейчас или в 1999 году?

P.S. Вот еще о история ЗРК "Нева" в Югославию:

Гугл Переводчик
   38.038.0

Edu

аксакал
★☆
piston79> Сейчас или в 1999 году?
После войны, во время модернизации.
   38.038.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Система 125 эскизный проект. Общая пояснительная записка.
Прикреплённые файлы:
 
   1515
Это сообщение редактировалось 21.06.2015 в 19:42
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Система 125 эскизный проект. Характеристики системы управления ЗУР-625
файл 01
ссылка на файл :

С-125 посвящается [Грач#21.06.15 19:48]

Система 125 эскизный проект. Характеристики системы управления ЗУР-625 файл 01 ... в актуальном посте файл отказался цепляться .// ПВО
 
   1515
Это сообщение редактировалось 21.06.2015 в 19:50
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Система 125 эскизный проект. Характеристики системы управления ЗУР-625
файл 02 ..
Прикреплённые файлы:
 
   1515
Это сообщение редактировалось 21.06.2015 в 19:52
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Система 125 эскизный проект. Станция наведения ракет СНР-125 и бортовая аппаратура. Общая пояснительная записка.
файл 01
Прикреплённые файлы:
 
   1515
Это сообщение редактировалось 21.06.2015 в 19:59
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru