[image]

Всякий радиофлуд

Форум открыт
 
1 9 10 11 12 13 14 15
Но вообще в испытаниях оборудования метод прожига есть официально. К примеру, так ищут место повреждения кабеля, подают на него напряжение пока место повреждения не покажется на поверхности.
Или, к примеру, изоляторы на токопроводах. Если изолятор пробивает на высоковольтных испытаниях, то просто так его хрен найдешь, он визуально не отличается от целых, а высоковольтная установка дает маленький ток.
Поэтому берут БОЛЬШОЙ конденсатор, заряжают его и разряжают на фазу токопровода. Дефектный изолятор разлетается на части.
   52.052.0
Но вообще в испытаниях оборудования метод прожига есть официально. К примеру, так ищут место повреждения кабеля, подают на него напряжение пока место повреждения не покажется на поверхности.
Или, к примеру, изоляторы на токопроводах. Если изолятор пробивает на высоковольтных испытаниях, то просто так его хрен найдешь, он визуально не отличается от целых, а высоковольтная установка дает маленький ток.
Поэтому берут БОЛЬШОЙ конденсатор, заряжают его и разряжают на фазу токопровода. Дефектный изолятор разлетается на части.
   52.052.0
Но вообще в испытаниях оборудования метод прожига есть официально. К примеру, так ищут место повреждения кабеля, подают на него напряжение пока место повреждения не покажется на поверхности.
Или, к примеру, изоляторы на токопроводах. Если изолятор пробивает на высоковольтных испытаниях, то просто так его хрен найдешь, он визуально не отличается от целых, а высоковольтная установка дает маленький ток.
Поэтому берут БОЛЬШОЙ конденсатор, заряжают его и разряжают на фазу токопровода. Дефектный изолятор разлетается на части.
   52.052.0
Но вообще в испытаниях оборудования метод прожига есть официально. К примеру, так ищут место повреждения кабеля, подают на него напряжение пока место повреждения не покажется на поверхности.
Или, к примеру, изоляторы на токопроводах. Если изолятор пробивает на высоковольтных испытаниях, то просто так его хрен найдешь, он визуально не отличается от целых, а высоковольтная установка дает маленький ток.
Поэтому берут БОЛЬШОЙ конденсатор, заряжают его и разряжают на фазу токопровода. Дефектный изолятор разлетается на части.
   52.052.0

Monya

опытный

GOGI> Но вообще в испытаниях оборудования метод прожига есть официально. К примеру, так ищут место повреждения кабеля, подают на него напряжение пока место повреждения не покажется на поверхности.
Да в курсе как-то. У наших энергетиков такая лаба была, в кунге, на шасси шишарика. Классная, скажу я вам весчь. Массу в землю - электрод в ставок - электроудочка отдыхает. Даже раки с переломанными хвостами всплывают.
Правда ставок потом по новой зарыблять надо. :(
   70.0.3538.8070.0.3538.80
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
У кого-то из знакомых ещё в позднесоветские времена были какие-то совершенно неуловимые глюки со схемой на 561-й, кажется, серии. Очень не скоро сообразили, что на 561ЛИ1 (кажется) из-за глюка платы не было питания. И если хоть одна единица на входе была, то микросхема работала как положено. А сочетание одних нулей на входе было очень редким :D
   55
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> У кого-то из знакомых ещё в позднесоветские времена были какие-то совершенно неуловимые глюки со схемой на 561-й, кажется, серии. Очень не скоро сообразили, что на 561ЛИ1 (кажется) из-за глюка платы не было питания. И если хоть одна единица на входе была, то микросхема работала как положено. А сочетание одних нулей на входе было очень редким :D
Кстати вполне возможно. Схемотехнику КМОП помнишь?
Я с такой багофичей сталкивался - фигня, питание где-то забыли развести. А КМОП через шунтирующие диоды вполне себе запитывается, и типа работает. Ага, пока не нагружен вентиль. На этой штуке немало схем выгорало и плат перерисовывали. А если учесть, что это бывали гибридки на ситалле - ух, лучше не вспоминать :(
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Кстати вполне возможно. Схемотехнику КМОП помнишь?

Помню, конечно. Потому и пишу, что на другом форуме вспомнилось :) Там товарищ писал, как у него OLED-дисплейчик работал с отключенным питанием :D
   55
+
-
edit
 
GOGI> А какой ты вариант предлагаешь ремонтировать светодиод? Вскрывать его и выкусывать стабилитрон кусачками? :D Он же все равно дохлый был, попытка, как говорится, не пытка.
хых )) Я как-то в пору бесшабашной юности у друга ночью на кухне, пока он что-то программил, от скуки напаивал смд компоненты на мамочку нокии 6100, которую предыдущий владелец "помыл" с мочалкой, отодрав несколько штук ))
Глаза, правда, болели, после пары часов работы, когда кубики 0,5 на 1 мм паял, прижав иголкой, к полуотделившимся от платы дорожкам... Но что самое смешное, нокия потом работала )))
эх, молодость ))))
   70.0.3538.170.0.3538.1
+
-
edit
 
GOGI> Но вообще

— Сто сорок семь… Сто сорок восемь… Сто сорок девять… сто сорок девять… сто сорок девять…
— У тебя что, заело?
— Видимо, да… Сто сорок девять… сто сорок девять… сто сорок девять… всё, сто пятьдесят.
© итальянцы в россии
   68.0.3440.5868.0.3440.58
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

Bredonosec> Глаза, правда, болели, после пары часов работы, когда кубики 0,5 на 1 мм паял, прижав иголкой, к полуотделившимся от платы дорожкам... Но что самое смешное, нокия потом работала )))
Bredonosec> эх, молодость ))))
На сегодняшний день я уже тоже пасс - такой фигней баловаться.
Разговор короткий - идем, расчехляю микроскоп, паяльную станцию - и весь процесс.
Кстати, на непосвященных влияет. А то задрали, блин - да фиг ли тебе перепаять. Вопрос - а ты тут что-то видишь?
Ответ - ну ты ж понимаешь!
Чел, подведенный к микроскопу, молча взирает на распайку компонентов - и, впечатается - типа, это шо, еще паяют, а чем :)
Ну а там и ништяков стребовать можна :D
   70.0.3538.10270.0.3538.102
GOGI>Вывод ясен - это фуфло какое-то, а не преобразователь! В мусорку!
Я так просто не сдался! Купил оригинальную микросхему FT232RL, перепаял, выбросив из схемы, заодно, кварцевый генератор (оригинал и без него работает). Стало нормально все работать, USB в UART работает прекрасно.
Новая беда - на стороне RS485 ничего нет! Ну я уже опытный, выпаиваю MAX485 (наверняка, тоже китайская подделка), припаиваю новую микросхему - почти работает, на неинвертирующем выходе есть сигнал, на инвертирующем - постоянный ноль. Выпаиваю снова микросхему, припаиваю новую - работает!
В процессе ремонта нахожу в соседнем кабинете готовый бесхозный переходник USB - RS485, но дело то ведь уже в принципе!
   52.052.0

Monya

опытный

GOGI> Новая беда - на стороне RS485 ничего нет! Ну я уже опытный, выпаиваю MAX485 (наверняка, тоже китайская подделка), припаиваю новую микросхему - почти работает, на неинвертирующем выходе есть сигнал, на инвертирующем - постоянный ноль. Выпаиваю снова микросхему, припаиваю новую - работает!
GOGI> В процессе ремонта нахожу в соседнем кабинете готовый бесхозный переходник USB - RS485, но дело то ведь уже в принципе!
Эт тебе повезло, что на FTеху и MAX левые не попал.и Не, ну если знаешь где и у кого брал -тады, конечно.
А то б перепаивал и перепаивал. Прецеденты были :) .
   70.0.3538.10270.0.3538.102
RU Валентин_НН #07.12.2018 11:19
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Интересно. Сколько ни читал, что ни в коем случае нельзя использовать ардуину для серьёзных применений,
а тут мне начали рекламировать промышленные плк на ардуине

Industrial PLC based on Arduino - Solutions - Sectors - Products - HOME

  Automation Solutions Industrial Internet of Thing Industrial Machinery  Digital Transformation Industrial Solutions for Building Machinery Measuring Devices Performance Improvement Energy Optimization Industrial Automation Products Industrial PLC based on Open Source Hardware GET INTO THE INDUSTRY 4.0 AND THE INDUSTRIAL INTERNET OF THINGS WITH OUR PLC'S  ALWAYS WITH ORGINAL ARDUINO BOARDS MULTIPLE SOFTWARE PLATFORMS AVAILABLE. 100% compatible with Arduino or Raspberry Pi There are multiple platforms available to program open source hardware. //  Дальше — www.industrialshields.com
 
   1818
RU Balancer #07.12.2018 11:32  @Валентин_НН#07.12.2018 11:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> а тут мне начали рекламировать промышленные плк на ардуине

Ну, ты же знаешь, сегодня (и уже давно) даже всякий реалтайм и промышленное управление на винде делают. Вот промышленные контроллеры на Ардуино примерной из той же оперы :D
   55
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Ну, ты же знаешь, сегодня (и уже давно) даже всякий реалтайм и промышленное управление на винде делают. Вот промышленные контроллеры на Ардуино примерной из той же оперы :D
Да в принципе, если температурный диапазон соблюден, степень защиты по IP и устойчивость к броскам питания -то почему бы нет? Дальше все только от софтостроителей зависит. А вот тут плохо, что порог вхождения в Arduino достаточно низок. Осюда и ляпы.
Нам такие программеры на Honeywell контроллерах котельную построили. Там среда разработки (платная правда, с ключиком) - ну прям на дауна рассчитана. Собирай кубики - все заработает. Одно но, пока они лепили крышные котельные на девятиэтажки, облизывая штатные проекты-шаблоны - все было гут.
Тут попалась нетривиальная задача - котельная на компрессорной станции, которая работает вообще в нештатных ситуациях (по норме на отопление утилизаторов хватает), ну и в рваных режимах, при пусках, когда надо срочно газ пусковой на детандеры обогреть, ну при авариях.
И усе, бобик сдох. А как дышал :D . Пришлось, блин, садиться с этими гавриками и алгоритмы переписывать. Ну не хватило у них мозга дальше штатного примера пойти. А так, контроллеры - люкс, среда - не вопрос, токо чел с мозгом должен прилагаться :D . А тут кубиков нарисовали, демку кинули - и аля-улю. А мозг влючить, что два частотника по 3 кВт в противоход работать начинают - не-а. Хорошо еще, что штатное оборудование от Honeywell защитами обвязано по самое нехочу - автоматы вышибает, еще и концевики на контроллеры заведены, диагностика на уровне.
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
+1
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
GOGI> Я так просто не сдался!
Я твою борьбу заметил - больше часа пропихивать на форум одно и тоже сообщение :p

Всякий радиофлуд [GOGI#16.11.18 06:06]

Но вообще в испытаниях оборудования метод прожига есть официально. К примеру, так ищут место повреждения кабеля, подают на него напряжение пока место повреждения не покажется на поверхности. Или, к примеру, изоляторы на токопроводах. Если изолятор пробивает на высоковольтных испытаниях, то просто так его хрен найдешь, он визуально не отличается от целых, а высоковольтная установка дает маленький ток. Поэтому берут БОЛЬШОЙ конденсатор, заряжают его и разряжают на фазу токопровода. Дефектный…// Радиоэлектронный
 

Всякий радиофлуд [GOGI#16.11.18 06:09]

Но вообще в испытаниях оборудования метод прожига есть официально. К примеру, так ищут место повреждения кабеля, подают на него напряжение пока место повреждения не покажется на поверхности. Или, к примеру, изоляторы на токопроводах. Если изолятор пробивает на высоковольтных испытаниях, то просто так его хрен найдешь, он визуально не отличается от целых, а высоковольтная установка дает маленький ток. Поэтому берут БОЛЬШОЙ конденсатор, заряжают его и разряжают на фазу токопровода. Дефектный…// Радиоэлектронный
 

Всякий радиофлуд [GOGI#16.11.18 06:22]

Но вообще в испытаниях оборудования метод прожига есть официально. К примеру, так ищут место повреждения кабеля, подают на него напряжение пока место повреждения не покажется на поверхности. Или, к примеру, изоляторы на токопроводах. Если изолятор пробивает на высоковольтных испытаниях, то просто так его хрен найдешь, он визуально не отличается от целых, а высоковольтная установка дает маленький ток. Поэтому берут БОЛЬШОЙ конденсатор, заряжают его и разряжают на фазу токопровода. Дефектный…// Радиоэлектронный
 

Всякий радиофлуд [GOGI#16.11.18 06:27]

Но вообще в испытаниях оборудования метод прожига есть официально. К примеру, так ищут место повреждения кабеля, подают на него напряжение пока место повреждения не покажется на поверхности. Или, к примеру, изоляторы на токопроводах. Если изолятор пробивает на высоковольтных испытаниях, то просто так его хрен найдешь, он визуально не отличается от целых, а высоковольтная установка дает маленький ток. Поэтому берут БОЛЬШОЙ конденсатор, заряжают его и разряжают на фазу токопровода. Дефектный…// Радиоэлектронный
 

Всякий радиофлуд [GOGI#16.11.18 07:12]

Но вообще в испытаниях оборудования метод прожига есть официально. К примеру, так ищут место повреждения кабеля, подают на него напряжение пока место повреждения не покажется на поверхности. Или, к примеру, изоляторы на токопроводах. Если изолятор пробивает на высоковольтных испытаниях, то просто так его хрен найдешь, он визуально не отличается от целых, а высоковольтная установка дает маленький ток. Поэтому берут БОЛЬШОЙ конденсатор, заряжают его и разряжают на фазу токопровода. Дефектный…// Радиоэлектронный
 
   71.0.3578.8071.0.3578.80
+
+3
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.2.> Я твою борьбу заметил - больше часа пропихивать на форум одно и тоже сообщение :p
Это он немножко заикаться стал после того, как с большого кондесатора подал ток на пробитый изолятор, и последний разлетелся вдребезги. :F
   63.063.0
RU Валентин_НН #08.12.2018 12:21  @Mishka#08.12.2018 06:12
+
+3
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
D.2.>> Я твою борьбу заметил - больше часа пропихивать на форум одно и тоже сообщение :p
Mishka> Это он немножко заикаться стал после того, как с большого кондесатора подал ток на пробитый изолятор, и последний разлетелся вдребезги. :F

может во временную петлю попал? :eek:
   1818
UA Monya #08.12.2018 19:15  @Валентин_НН#08.12.2018 12:21
+
-
edit
 

Monya

опытный

В.Н.> может во временную петлю попал? :eek:
Если с кондюка большой емкости заряд приличного напряжения словишь - еще и не туда попадешь :D
Как говорил мой знакомый электрик, привычный до касания 220 - меланхолично так, - "о, практически опохмелился". Но при этом, получив разряд от 40 мкФ, заряженных до 400 Вольт, взбодрился не-по детски. Оценил - "это было чересчур" :D . Причем, что поглотило его тело, а что осталось в конденсаторе - х.з. Но на контрольную закоротку кондюк еще бодро искранул - то есть тело не всю дозу выбрало :D .
   70.0.3538.11070.0.3538.110
Меня чудеса миниатюризации в ширпотребе не перестают удивлять. В игрушке стоит светодиод мелкий выводной в прозрачном корпусе, раза в три меньше какого-нибудь АЛ307, так он мало того, что RGB, там еще и драйвер встроенный с программой управления, который этими тремя каналами управляет. И даже не видно на глаз, где там что.
   52.052.0

Monya

опытный

GOGI> Меня чудеса миниатюризации в ширпотребе не перестают удивлять. В игрушке стоит светодиод мелкий выводной в прозрачном корпусе, раза в три меньше какого-нибудь АЛ307, так он мало того, что RGB, там еще и драйвер встроенный с программой управления, который этими тремя каналами управляет. И даже не видно на глаз, где там что.
Дык тут вот целая ветка по такие игрушки:

Светодиодные ленты WS2811 и другие

Радиотехнический прогресс изобрёл очень классные чипы со светодиодами. Суть в том, что они соединяются последовательно и для того, чтобы зажечь произвольный светодиод в произвольный цвет произвольной яркости в цепочке любой длины требуется линия всего в три провода — земля, питание, сигнальный. Это позволило очень резко рвануть всякое светооформительство вперёд. Есть варианты в виде готовых лент, есть на жёстких креплениях, есть — собранные в матрицы. Ну и я на пробу взял простенькую метровой…// Радиоэлектронный
 

Уж пару лет, как тема обсасываеться....
   70.0.3538.11070.0.3538.110
Monya> Дык тут вот целая ветка по такие игрушки:
Не, про ws'ы то я знаю. Но они достаточно большие. А тут зацени размер, по сравнению АЛ307.
Прикреплённые файлы:
1545058603673-1619230404.jpg (скачать) [1872x3328, 1,03 МБ]
 
 
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Но при этом, получив разряд от 40 мкФ, заряженных до 400 Вольт, взбодрился не-по детски. Оценил - "это было чересчур" :D

Я неоднократно ловил 300В остаточных с конденсаторов ламповых схем :) Эффект почти всегда одинаковый — отвёртка (всегда с ней дело было) летит пулей куда-нибудь в стену или потолок :D
   55

Monya

опытный

GOGI> Не, про ws'ы то я знаю. Но они достаточно большие. А тут зацени размер, по сравнению АЛ307.
Да окстись.
Вот тебе фотка. Красный - и есть классический АЛ 307 (осталось их у меня, как сувениры).
А сбоку WS на ленте, причем мощностью как бы не на порядок больше 307. Мелкие, на 30 мВт (то бишь 3х10 RGB), где-то в такой габарит и вписываются.
Прикреплённые файлы:
led.jpg (скачать) [2560x1920, 1,03 МБ]
 
 
   70.0.3538.11070.0.3538.110
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru