[image]

Что внутри электрической лампочки?

 
1 2 3 4
?? nightwolf #25.03.2004 19:15
+
-
edit
 

nightwolf

втянувшийся

Интересно, внутри обычной лампочки есть какие-либо газы или там эфир? . Просто если бы я делал лампочку, то я бы сжег там весь кислород огнем, но я не уверен, что на конвейере делают именно так. Не подскажете неучу? И хотелось бы подробностей :) , как именно это делают.
   
EE Татарин #25.03.2004 19:27
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
[quote|nightwolf, 25.03.2004 19:15:54 :]Интересно, внутри обычной лампочки есть какие-либо газы или там эфир? . Просто если бы я делал лампочку, то я бы сжег там весь кислород огнем, но я не уверен, что на конвейере делают именно так. Не подскажете неучу? И хотелось бы подробностей :) , как именно это делают.[/quote]

Азот можно получить и проще. :)

Насколько я знаю, в обычных лампочках накаливания - обычный азот. Дешево, сердито, инертно химически...
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Азот конечно относительно инертен, но аргон надежнее.

А когда-то были и вакуумные лампочки. Кстати колба лампочки может выдержать свыше 100 кгс, при равномерном нагружении.
   
EE Татарин #30.03.2004 09:33
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
[quote|TEvg, 30.03.2004 05:22:42 :]Азот конечно относительно инертен, но аргон надежнее.

А когда-то были и вакуумные лампочки. Кстати колба лампочки может выдержать свыше 100 кгс, при равномерном нагружении.[/quote]

Дык и сейчас оттуда воздух откачивают. А вот то, что не сумели откачать - азот. :)
   
+
+1
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Дык и сейчас оттуда воздух откачивают. А вот то, что не сумели откачать - азот.

Да?? А зачем? Ведь в вакууме вольфрам испаряется очень быстро. Может выкачивают, а потом специально наполняют? И почему не аргоном?
   
EE Татарин #30.03.2004 11:21
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
[quote|TEvg, 30.03.2004 09:18:48 :]>Дык и сейчас оттуда воздух откачивают. А вот то, что не сумели откачать - азот.

Да?? А зачем? Ведь в вакууме вольфрам испаряется очень быстро. Может выкачивают, а потом специально наполняют? И почему не аргоном?[/quote]

Расспросил одного товарища, он лампочками торгует.
Оказывается, это зависит от цены. В самых дешевых - азот, в дорогих - аргон. Обычно - смесь аргона и азота, в той пропорции, в какой расщедрилась фирма-изготовитель (аргон - дорогой, экономят даже на этом).

Дело даже не столько, оказывается, в долгостойкости (если б так - все бы только азот пихали), сколько в светоотдаче: чем больше аргона, тем ярче лампа при том же потреблении.
Кстати, в криптоновых лампочках тоже не 100% криптон. :\
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>(аргон - дорогой, экономят даже на этом).

Гелий в разы дороже аргона, а им дирижабли наполняют. А тут какая-то лампочка, тьфу.
   
EE Татарин #30.03.2004 12:19
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
[quote|TEvg, 30.03.2004 11:16:06 :]>(аргон - дорогой, экономят даже на этом).

Гелий в разы дороже аргона, а им дирижабли наполняют. А тут какая-то лампочка, тьфу.[/quote]

До количества света им "тьфу два раза". :) Тем более, что разницу в два-три процента глазом и не увидишь.
   
UA SergeVLazarev #30.03.2004 17:49
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

[quote|Татарин, 30.03.2004 10:21:35 :]Дело даже не столько, оказывается, в долгостойкости (если б так - все бы только азот пихали), сколько в светоотдаче: чем больше аргона, тем ярче лампа при том же потреблении.
Кстати, в криптоновых лампочках тоже не 100% криптон. :\[/quote]

что мне кажется совсем не так.
мне продовцы тоже голову морочили - чтобы брал филлипс, говорили, что в филлипсе вольфрам лучше - дольше служит :-)
ИМо разнице в цене - из-за транспортных и производственных издержек, и прибыли посредников.
   
EE Татарин #30.03.2004 17:58
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
[quote|SergeVLazarev, 30.03.2004 16:49:04 :][quote|Татарин, 30.03.2004 10:21:35 :]Дело даже не столько, оказывается, в долгостойкости (если б так - все бы только азот пихали), сколько в светоотдаче: чем больше аргона, тем ярче лампа при том же потреблении.
Кстати, в криптоновых лампочках тоже не 100% криптон. :\[/quote]

что мне кажется совсем не так.
мне продовцы тоже голову морочили - чтобы брал филлипс, говорили, что в филлипсе вольфрам лучше - дольше служит :-)
ИМо разнице в цене - из-за транспортных и производственных издержек, и прибыли посредников.[/quote]

Себестоимость производства для фирмы-производителя - великое дело.
   
+
+1
-
edit
 

TheFreak

старожил

Мне почему-то всегда казалось, что в лампах аргон...
Я думаю разница еще может быть в чистоте газа. Интуитивно можно предположить, что если будет заметный процент О2, то долго такая лампа служить не будет.
   
[quote|TheFreak, 30.03.2004 17:07:07 :]Мне почему-то всегда казалось, что в лампах аргон...
Я думаю разница еще может быть в чистоте газа. Интуитивно можно предположить, что если будет заметный процент О2, то долго такая лампа служить не будет.[/quote]

На сколько мне известно, лишь в так называемых галогеновых лампочках содержатся вышеперечисляемые галогены (может быть лишь какие-либо из них, либо в какой-то пропорции). Но ткие не дёшовые (сейчас применяются, например, для освещения ветрин).
К обычным лампочкам я не раз не слышал, чтобы применялось слово галогеновая. Склонен думать, что там - просто вакуум. На сколько мне известна технолия его получения - сначала откачивают воздух, а далее усиливают разряжение химически: после запайки лампочки оставленный в ней химический реагент постепенно отреиагирывает весь оставшийся кислород. Так что особой проблемы создания вакуума не возникает.
 
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
По поводу газового наполнения - это поколения лампы. И даже виды :)

От вакуумной лампочкой через газонаполненных и аж до галогенных.

Чем ниже давление в колбе, тем меньше нагрев стенки и тем больше летучесть нити.

Потому заполняют аргоном, или азотом, или их смесью, но под давлением меньшим, чем атмосферное.

А галогенные лампы заполняют газовой смеси (не обсуждаем химреакции с нитью, а только теплопроводность) под давлением около одна атмосфера. Потому балон у них кварцевый.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Я тут посчитал что стоимость аргона для заполнения 1-й лампочки при атм. давлении (760 мм. рт. ст.) составит в зависимости от размеров колбы лампочки ажно 0,0006-0,001 российских рублей! Аргон брался высшего сорта по ГОСТ 10157-79.

В уях это будет, страшно сказать - 0,0021-0,0035 цента.
Кому интересно можете сравнить стоимость готовых азотной и аргоновой лампочек и посчитать норму прибыли при заполнении лампы аргоном.

Аргон упомянутой чистоты имеет следующей химсостав:
Объемная доля аргона, % не менее 99,993
Объемная доля азота, % не более 0,005
Объемная доля кислорода, % не более 0,0007
Содержание влаги при Н.У. (20 град.С и 760 мм рт.ст.), % не более 0,0009
Углеродосодержащие, % не более 0,005
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Для сравнения заправка маленького одноместного дирижабля гелием



обойдется в 75530 руб. или 2650 уев.

Правда сей гелий предназначен для сварки химически чистых и активных материалов и сплавов, а также сплавов на основе алюминия и магния.

Может быть продается более грязный и дешевый гелий, пригодный для заполнения дирижаблей.
   

Pеtr

втянувшийся

[quote|varban, 30.03.2004 20:42:58 :]Чем ниже давление в колбе, тем меньше нагрев стенки и тем больше летучесть нити.[/quote]

Ну, Вы вцелом закон сохранения энергии опровергли :-) . Ибо по нему все тепло, выделяемое нитью должно "проходить" через колбу. Вне зависимости от наполнения колбы. А вот про летучесть нити Вы правы. По этому соображению, чем более тяжелый газ заполняет колбу, тем меньше нить испаряется. В галогенках кварцевое стекло из-за того что плошадь колбы в десять раз меньше, соответственно температура больше (для образования галогенного цикла)..
   
+
+1
-
edit
 

TheFreak

старожил

[quote|Pеtr, 02.04.2004 10:51:01 :]Ну, Вы вцелом закон сохранения энергии опровергли :-) . Ибо по нему все тепло, выделяемое нитью должно "проходить" через колбу. Вне зависимости от наполнения колбы.[/quote]

Не волнуйтесь, с законом сохранения все нормально.
В одном случае энергия уходит через колбу в виде фотонов (стекло их не поглощает, а потому не нагревается).
А в другом, существует большая доля теплопередачи через газ от нити к стеклу (стекло нагревается). И чем больше газа, тем больше теплопередача, и тем больше колба нагревается. Соответсвенно, количество излучаемой энергии уменьшается.
   
BG [Resurrector] #03.04.2004 02:02
+
-
edit
 
Гм, а почему, когда разобъеш колбу лампа перестает светится? Потому что воздух ее охлаждает. Т.е. получается так - чем меньше контакта с окружающей средой, тем сильнее светится лампочка. А вакум, как нам известно, наилучший изолятор всего. :)
 
EE Татарин #03.04.2004 02:36
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Вакуум - низзя. Бо, как справедливо заметил ТЕвг, вольфрам будет испаряться и оседать на колбе.

А лампа заполненная воздухом не светится потому что сгорает сразу.
Электрозапалы из лампочек самолично делал - работают. :)
   

Rada

опытный

А можно вопрос? В чём принцип галогенных ламп? Выше ли у них КПД?
   
+
-
edit
 
Вольфрам на стекле реагирует с галогенами. Галогениды при больших температурах испаряются со стенок и разрушаются на спирали - испарившийся вольфрам перетаскивается со стенок обратно на спираль. Поэтому можно увеличить температуру спирали.
Светоотдача пропорциональна 4 степени тока, а электрическая мощность - только квадрату. Есть за что бороться.
Спектр тоже зависит от температуры. Цветовая температура - спектр как у абс. черного тела при этой темп-ре. Дневной свет - 6500 К - поверхность Солнца.
Но стенки колбы должны сильно нагреваться (докрасна), иначе ничего не полетит, поэтому они делаются из кварцевого стекла.

А запалы из лампочек рулез. Только делать муторно.
 

ED

старожил
★★★☆
В обычных лампах накаливания вольфрам со спирали постепенно испаряется (что уменьшает ресурс) и оседает на колбе (что делает её менее прозрачной). Чем горячее спираль, тем быстрее испарение.
В галогенных лампах всё то же самое, но так как колба гораздо меньше, то нагревается она гораздо сильнее. Вольфрам, осевший на колбе, снова испаряется и оседает на спирали. Ресурс спирали увеличивается, колба не мутнеет. В результате можно увеличить температуру спирали (что увеличивает КПД), без уменьшения ресурса. Но колбу приходится делать из жаропрочного стекла.
   
+
-
edit
 
[quote|TheFreak, 02.04.2004 11:06:21 :]Не волнуйтесь, с законом сохранения все нормально.
В одном случае энергия уходит через колбу в виде фотонов (стекло их не поглощает, а потому не нагревается).
А в другом, существует большая доля теплопередачи через газ от нити к стеклу (стекло нагревается).[/quote]

Мужчина, количество тепла, выделяемого в лампе накаливания, равно У на И минус фотоны. При ОДИНАКОВЫХ температуре и геометрии нити накаливания фотоны "одинаковые". Все остальное уносится за счет конквекции воздухом с баллона лампы. От наполнения баллона это не зависит.
 

Zeus

Динамик

Ну так о том и речь, что температура будет разной - при одинаковой геометрии и материалах; техническая разница только в наполнении. Потому что часть тепла будет переноситься на колбу через заполняющий газ. Температура спирали (и светоотдача) вакуумной лампы будет выше при одинаковой электрической мощности.
   
+
-
edit
 

-exec-

опытный

[quote|Guest, 31.03.2004 00:34:53 :]<...>ветрин<...>[/quote]

это що за галоген? ;)
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru