[image]

Каспаров: Запад должен сместить Путина

Теги:политика
 
1 2 3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Каспаров: Запад должен сместить Путина

Россия стала авторитарным государством, а страны Запада, которые называют себя защитниками демократии, ничего не делают для того, чтобы остановить этот процесс, пишет знаменитый шахматист и оппозиционер Гарри Каспаров в Wall Street Journal.

Осуждая российскую власть за авторитаризм, шахматист делает акцент на выборах - как прошедших в декабре парламентских, так и предстоящих президентских. По мнению Каспарова, два государственных телеканала в ноябре- декабре создавали сильно приукрашенный имидж "Единой России", а все прочие партии не имели возможности пропагандировать свою точку зрения.

На выборах 14 марта картина будет еще более печальной, полагает шахматист. Он называет их "вульгарной пародией на демократический процесс". То, что подготовку к выборам частенько проводят чиновники (губернаторы, начальство вузов и госпредприятий), означает, что сотрудники и учащиеся этих заведений будут подвергаться давлению.

Напомним, что эта мысль действительно подтверждается фактами: на днях "Yтро" описывало противозаконные методы, которыми чиновники пытаются повысить явку на будущие выборы.

Каспаров затронул и другую тему, в связи с которой Путина часто критикуют за рубежом - "дело "ЮКОСа". Он называет Ходорковского борцом за свободу своей компании от гнета Кремля. Глава "ЮКОСа" попал за решетку потому, что хотел следовать закону, а не "бесчестным" указам власти.

Шахматист напомнил, что является одним из основателей "Комитета-2008", который был создан для того, чтобы обеспечить по-настоящему свободные выборы хотя бы в 2008 году.

Гарри Каспаров указывает, что страны Запада никак не реагируют на формирование в России очередной диктатуры. Вместо того, чтобы воспрепятствовать этому процессу, эти государства сотрудничают с Россией и Путиным в борьбе с международным терроризмом.

"Какая же польза от этого сотрудничества?" - спрашивает шахматист. Президент, выходец из КГБ, не может победить террористов даже в своей собственной стране, куда уж ему справиться с глобальной угрозой. А если справедливы подозрения, что спецслужбы сами устраивают теракты, чтобы вынудить запуганных граждан довериться власти, то российские "органы" тем более недостойны работать со своими западными коллегами.

Впрочем, Каспаров не только критикует - он предлагает меры, которые Запад может принять, чтобы переломить ситуацию. Во-первых, можно исключить Россию из "большой восьмерки" - на это есть все основания, т.к. наше отечество не входит в число промышленно развитых и/или демократических государств. Такой законопроект уже разработан американскими парламентариями.

Во-вторых, пишет шахматист, старые партийные функционеры, которые вернулись к власти при Путине, хранят свои деньги в западных банках. Через последние на российскую политическую элиту можно оказать сильное давление.

В заключение Гарри Каспаров спрашивает: а хочет ли Запад защищать демократию в России? Почему США и Британия, пославшие своих солдат на смерть в Ираке, не осмеливаются выступить против авторитаризма в России? И добавляет: если главы западных государств поздравят Путина с очередной победой на выборах, они станут соучастниками его преступлений.
   
RU РЕВЕРС #13.03.2004 17:12
+
-
edit
 

РЕВЕРС

втянувшийся

А что это он? Цыганские корни не дают покоя? Или за игру в шашки, уже деньги не платютЪ?
   
Это сообщение редактировалось 14.03.2004 в 01:15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
РЕВЕРС, 13.03.2004 17:12:06 :
А что это он? Цыганские корни не дают покоя? Или за игру в шашки, уже деньги не полатютЪ?
 


Думаю, ответ вот в этом: Шахматист напомнил, что является одним из основателей "Комитета-2008", который был создан для того, чтобы обеспечить по-настоящему свободные выборы хотя бы в 2008 году.
   
EE Татарин #13.03.2004 17:51
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Balancer, 13.03.2004 17:32:53 :
РЕВЕРС, 13.03.2004 17:12:06 :
А что это он? Цыганские корни не дают покоя? Или за игру в шашки, уже деньги не полатютЪ?
 


Думаю, ответ вот в этом: Шахматист напомнил, что является одним из основателей "Комитета-2008", который был создан для того, чтобы обеспечить по-настоящему свободные выборы хотя бы в 2008 году.
 


Каспаров - проамериканистей любого проамериканца, достаточно почитать, что он год назад о Чечне и Ираке писал.

А уж почему оно так сложилось...
   
RU РЕВЕРС #13.03.2004 20:48
+
-
edit
 

РЕВЕРС

втянувшийся

У Каспарова мозги свихнулись в том направлении, что якобы, когда он воевал с Карповым - он воевал с системой.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Мдя, а вроде достойный человек...
Как же могут заблуждаться умные в общем-то люди...
   
LT Олег Фадин #13.03.2004 22:00
+
-
edit
 
someuser, 13.03.2004 21:54:29 :
Мдя, а вроде достойный человек...
Как же могут заблуждаться умные в общем-то люди...
 


Вспомни Сахарова.
   
RU РЕВЕРС #14.03.2004 01:12
+
-
edit
 

РЕВЕРС

втянувшийся

А у цыганов всегда так. Каких бы ты высот не достиг, но хозяина табуна слушать всегда надо.
   
RU Centuriones #14.03.2004 01:28
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Гарри Кимович не цыган. И корней подобных у него нет. И вообще подобные заявления попахивают, сами знаете, чем! :angry:
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Зато у меня 1/16 цыганской крови :)
Интересно, какого хозяина табуна слушаюсь я? :D
   

au

   
★★
Такие вот высказывания (субж) — наилучшая агитация за Путина. По-моему в России (и не только) уже прошло то время, когда все ждали как "заграница нам поможет". Я в шахматы даже синклеру продул, но знаю и понимаю, что в России народ умеет голосовать не только за, но и против :)
   
UA SergeVLazarev #14.03.2004 19:25
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Каспаров - азербайджанский еврей.
если говорить про национальность.
а у меня прабабка была наполовину цыганка. и ничего, никакого табуна.
а прадед - украинец.
а дед вообще был наполовину татарин.
а другой дед - вроде как или из цыган или евреев армянских. и приехал из белоруссии в сибирь.

а у меня национальность была записана русский, и вообще я считаю себя русским человеком.
   
+
+1
-
edit
 

V.T.

опытный

SergeVLazarev, 14.03.2004 19:25:52:
или евреев армянских.
 

Нету таких в природе имхо. Слишком плохие в Армении условия :-)
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
SergeVLazarev, 14.03.2004 19:25:52 :
Каспаров - азербайджанский еврей.
 


только наполовину, с другой стороны он азербайджанец
   

V.T.

опытный

israel, 14.03.2004 22:03:14:
SergeVLazarev, 14.03.2004 19:25:52 :
Каспаров - азербайджанский еврей.
 

только наполовину, с другой стороны он азербайджанец
 

Мама-армянка у него.
   
UA SergeVLazarev #14.03.2004 22:29
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

israel, 14.03.2004 22:03:14 :
только наполовину, с другой стороны он азербайджанец
 


я слышал такую штуку где то.
не задумывался, еврей ли из азербаджана или наполовину азербаджанец наполовину еврей.
   
UA SergeVLazarev #14.03.2004 22:30
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

V.T., 14.03.2004 22:12:35 :
israel, 14.03.2004 22:03:14:
SergeVLazarev, 14.03.2004 19:25:52 :
Каспаров - азербайджанский еврей.
 

только наполовину, с другой стороны он азербайджанец
 

Мама-армянка у него.
 


да ну? неверю. внешность совсем не армянская.
   

sergg

втянувшийся

Каспарова из стороны в сторону в последнее время кидает: вроде в шахматы играл, вдруг какой-то параисторией занялся, потом в политику ударился :D
   
?? Andy-Andrei #15.03.2004 10:17
+
-
edit
 

Andy-Andrei

втянувшийся

Какая разница у кого мама - армянка?
Меня больше всего возмутил этот спекуляционный треп про то, что не может покончить с терроризмом в собственной стране. Дурак напыщенный. Как будто были прецеденты такого поканчивания!
   
?? =MI=с подбитым крылом #15.03.2004 10:28
+
-
edit
 

=MI=с подбитым крылом
MIс подбитым крылом

новичок

Да не, это узкий спортсмен. Типа у него есть голова, и он в нее ест и шахматы думает. Именно, кроме шашек и ничего нет в голове. Смотрел както его интервью, так он гнал не просто глупость а наивную. Это далеко не умная Хакамада.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
к сожалению, многие люди, преуспев в какой то области, начинают думать что они умнее остальных и в других областях.
   
15.03.2004 13:32, V.T.: +1: к сожалению, многие люди, преуспев в какой то области, начинают думать что они умнее остальных и в других областях.

?? Дух Бетельгейзе #15.03.2004 10:47
+
-
edit
 
А потом кто то спрашивает почему, мол 70% голосует за Путина. А закого голосовать ? За кого, за Каспарова ? Такие уроды, как он на корню убивают дем.движение.
   

TT

паникёр

Balancer, 14.03.2004 12:19:23 :
Зато у меня 1/16 цыганской крови :)
Интересно, какого хозяина табуна слушаюсь я? :D
 


Гы! У меня тож имеется в наличии. :)
   

TT

паникёр

Дух Бетельгейзе, 15.03.2004 10:47:35 :
А потом кто то спрашивает почему, мол 70% голосует за Путина. А закого голосовать ? За кого, за Каспарова ? Такие уроды, как он на корню убивают дем.движение.
 


Поймите все что каспаров заниматся зарабатыванием денег на шахматах и очень больших денег. А кто ему эти деньги платит? Теперь понятно почему он несет всю эту ахинею - он довольно много публикуется на политические темы чтобы американские спонсоры и далее продолжали платить бабки.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA SergeVLazarev #16.03.2004 14:13
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

TT, 15.03.2004 19:28:43 :
Balancer, 14.03.2004 12:19:23 :
Зато у меня 1/16 цыганской крови :)
Интересно, какого хозяина табуна слушаюсь я? :D
 


Гы! У меня тож имеется в наличии. :)
 


ты я вижу очень уж русский человек :-)
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru