[image]

Боевое применение Т-64

 
1 2 3
RU Фагот #26.02.2004 09:46
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Техника и вооружение 2/2004
С. Суворов

В реальном бою танкам типа Т-64 пришлось участвовать лишь однажды - во время приднестровского конфликта в 1992 году. Так, в мае того года местными жителями Приднестровья были захвачены 10 Т-64БВ возвращавшейся с полигона танковой роты 14-й армии. Созданная из этих машин и захваченных БТРов бронегруппа была брошена на подавление молдавской артиллерии, обстреливавшей г. Дубоссары. Во время этого боя один из танков был уничтожен - машина загорелась, сдетонировал боекомплект. Это первый зафиксированный случай боевого применения танков Т-64.
Надо отметить, что защитники Приднестровья, захватившие в своё распоряжение танки, практически не знали "шестьдесятчетвёрок", а контейнеры динамической защиты не имели пластин и ВВ. Захваченные у российской армии танки в большинстве своём были абсолютно не готовы к боевому применению, на большинстве из них отсутствовали пулемёты, не работали средства связи. Но тем не менее приднестровцы шли на них в бой - вынуждала обстановка.
20 июня 1992 года восемь танков Т-64БВ защитников ПМР штурмовали молдавские позиции в районе Бендер. Из восьми танков две машины были уничтожены огнём противотанковых пушек МТ-12 "Рапира". При всём этом обе машины поражались в боковые проекции - одна бронебойно-подкалиберным снарядом в борт, вторая кумулятивным в башню. И тот и другой танки сгорели. Ещё два танка защитников ПМР были повреждены: у одного танка выстрелом из гранотомёта РПГ-7 была перебита гусеница, у другого повреждён двигатель. Оба танка эвакуировали в Тирасполь, где затем и восстановили.
В конце июля в Приднестровье вошли миротворческие силы из состава 14-й российской армии. При вводе этих сил был уничтожен один Т-64БВ выстрелом из СПГ-9. В танке сдетонировал боекомплект. В районе моста через Днестр по другому танку из состава 14-й армии был произведён выстрел из противотанковой пушки МТ-12 "Рапира" бронбойно-подкалиберным снарядом. Снаряд попал в защитное стекло командирского прибора наблюдения ТНК-3 и сорвал крышку командирского люка, командир танка погиб, а танк сохранил свою боеспособность.
Таково было участие Т-64 в боях. По отзывам танкистов ПМР и офицеров 14-й армии, участвовавших в боях, Т-64 - танк хороший, необходимо только тщательно готовить его к боевому использованию (как, впрочем, и любой другой). Думаю, что с этим трудно не согласиться.
   
RU Andrew_han #26.02.2004 17:51
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

В свое время о боевом применении Т-64 в Приднестровье писалось в Танкомастере с фотками.

А меня всегда интересовал вопрос: а были ли Т-64 а Афгане? Якобы они там испытания проходили (целый полк!), а потом из-за проблем с движками вывели, а вывод обставили как мирную инициативу
   

TSDV

втянувшийся

Andrew_han, 26.02.2004 17:51:03 :
А меня всегда интересовал вопрос: а были ли Т-64 а Афгане?
 


Никогда не было, откуда им там быть? Откуда этот полк пригнали
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Andrew_han, 26.02.2004 17:51:03 :
А меня всегда интересовал вопрос: а были ли Т-64 а Афгане? Якобы они там испытания проходили (целый полк!), а потом из-за проблем с движками вывели, а вывод обставили как мирную инициативу
 


Вполне возможно что на испытания вывозились единичные машины, а целый полк для испытаний абсолютно не нужен. Как впрочем не нужен был в Афгане Т-64 как таковой. Для сопровождения колонн и огневой поддержки с блокпостов Т-55 и Т-62 за глаза и за уши хватит.
P.S. А в качестве мирной инициативы и с большой шумихой в прессе вывели ЗРП (по моему аж четыре) - в связи с их полным отсутствием для них целей :) .
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Так, в мае того года местными жителями Приднестровья были захвачены 10 Т-64БВ возвращавшейся с полигона танковой роты 14-й армии

Вы себе это представить можете??? Так бы и сказали: передали приднестровцам.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
KILLO, 26.02.2004 19:47:31 :
Так, в мае того года местными жителями Приднестровья были захвачены 10 Т-64БВ возвращавшейся с полигона танковой роты 14-й армии

Вы себе это представить можете??? Так бы и сказали: передали приднестровцам.
 


Нет. Именно захвачены.
20 июня 1992 года восемь танков Т-64БВ защитников ПМР штурмовали молдавские позиции в районе Бендер.
 

Интереснейший пассаж - "защитники" понимаешь "штурмовали"....
Потом, кстати, командир одного из этих танков приехал (на рейсовом автобусе) в Кишинев, к маме, что б та ему комбез постирала. При распивании же бутылки водки (перевезенной во время боев на фуре с Украины через Тирасполь в Кишинев -пошлина в пользу г-на Смирнова&Маракуцы, крышевал поставку Антюфеев) этим ком.танка с ком.разведроты противоположной стороны, первый рассказал, как, по выходу из боя, лопатой выгребали из надгусеничного пространства кровавый фарш, а второй поделился, как он ругался с тупым полковником, но все же разместил в заданных точках "Рапиры"... :angry: :(

Ник

   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Нет. Именно захвачены.

Я тоже читал эту историю..... Крутой захват произвели женщины, чуть ли не с косами...

P.S. ВСе это для виду... Понятно кого потдерживала Российская Армия.
   
RU Andrew_han #26.02.2004 21:51
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Забавная иллюстрация к Т-64 в афгане- на ICM-овской коробке "Моджахеды" на заднем плане вырисовывается корма Т-64 :)

А танковый полк действииельно выводили, году кажется в 1985 . А Туркво Т-64 в принципе были, кто знает. Хотя это и необязательное условие - вроде бы в Афгане Т-62 из Германии были, или наоборот- из Афгана в Германию их перебрасывали.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
KILLO, 26.02.2004 21:48:58 :
Нет. Именно захвачены.

Я тоже читал эту историю..... Крутой захват произвели женщины, чуть ли не с косами...

P.S. ВСе это для виду... Понятно кого потдерживала Российская Армия.
 


Именно так.Именно женщины. И ЧТО именно надобыло делать российским ребятам?
Рядовой и младший состав не причем. Высшие чины (1) не прекратили боевую учебу (2) сообщали о времени и маршруте передвижений. Всё просто.

Ник
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
И ЧТО именно надобыло делать российским ребятам?

Я догадываюсь, как им нужно было действовать по уставу.
А так, все конечно понятно.
Только если бы это были молдавские женщины....??? ;)

   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
KILLO, не используй красный цвет для цитирования.
Намного лучше выглядит традиционное цитированиие:

> то, что хочется цитировать

А красный цвет оставь модераторам.
   

TSDV

втянувшийся

Andrew_han, 26.02.2004 21:51:18 :
. А Туркво Т-64 в принципе были, кто знает.
 


Были, но только в танковом училище, кажется в Ташкенте, как и Т-80, в войсках не было никогда
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
KILLO, не используй красный цвет для цитирования.
Намного лучше выглядит традиционное цитированиие:


Сори ,знаю что выгледет как папугайство, но при нажатии QUOTE, вылетат рамка, в которой максимум предложение помещается.... Как с этим бороться?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>Сори ,знаю что выгледет как папугайство, но при нажатии QUOTE, вылетат рамка, в которой максимум предложение помещается.... Как с этим бороться?

Перед цитируемым текстом, вначале строки, ставь знак "больше". Пример - твоя цитата. Кроме того, даже если цветом выделяешь - кто мешает выделять тем же синим?
   

Mic

опытный

Интересно, а в Чечне Т-64 применяли? Кто-нибудь может про это рассказать?
   
+
-
edit
 

Кеша

втянувшийся
Я что-то не пойму - ещё в десять вечера в этой теме была вторая страница, которую придорожным чертополохом украшал мой немаленький пост о нюансах приднестровского побоища. А первым постиком на старнице был постик Латышского Стрелка. Сейчас я вообще ничего этого не вижу. Это какой-то сбой? Или вся страница попала под главный модераторский калибр? Вроде там ничего такого и не было... Вроде и не пил, и в кэше браузера страница сохранилась.

Вообще то на мой взгляд модератор имеет право на всё, но он согласно правилам хорошего тона должен сказать - кого и за что утопили :huh:

Буду благодарен за любое разъяснение. :huh:
   
RU Фагот #29.02.2004 09:33
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Я не модератор, правда... в отстойник это обсуждение снесли :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Фагот прав.
Ищи остаток темэ в отстойник.
   
RU Фагот #29.02.2004 17:11
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Да... на ВИФе народ (например Чобиток) говорил и о иных, противоречащих Суворову, сведениях, имеющихся у них.
   
+
-
edit
 

Кеша

втянувшийся
ФАГО, ВАРБАН!
Большое спасибо за подсказку.


Тем более что в ОТСТОЙНИК я раньше не заходил, а там вполне приличное место... оказывается. Так что ещё раз большое спасибо
   
Это сообщение редактировалось 29.02.2004 в 18:06

Mic

опытный

Тем более что в ОТСТОЙНИК я раньше не заходил, а там вполне приличное место... оказывается.
 

:lol:
   

Mic

опытный

2 Фагот

Да... на ВИФе народ (например Чобиток) говорил и о иных, противоречащих Суворову, сведениях, имеющихся у них.
 


А поконкретней?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
varban, 29.02.2004 12:03:55 :
Фагот прав.
Ищи остаток темэ в отстойник.
 


Варбан! В "отстойнике" нельзя писать, там топики реад-онли :(

Ник
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
KILLO, 27.02.2004 02:13:56 :
И ЧТО именно надобыло делать российским ребятам?

Я догадываюсь, как им нужно было действовать по уставу.
А так, все конечно понятно.
Только если бы это были молдавские женщины....??? ;)
 


Тут я с Ником солидарен. Танки захватили именно женщины. Как и поезда своими задами остановили.

Если бы были молдавские женщины - были там и молдавские женщины.

Вы себе представляете молодых ребят, против которых выходят женщины возвраста их матерей? Танки тормозят очень просто - ложаться поперек дороги, а когда солдатики вылязят их бабы и крутят, может еще мужики и вылезут, но у мало у кого поднимется рука бить женщину.

Так, для справки, 1974-1984 - жил в Тирасполе, 1985-1995 - жил в Кишиневе. Причем много друзей отца проживало в Бендерах. Плюс дача была в 10 км от Бендер - в Гырбовецком лесу.

PS А Вы ни разу не видели атаку жен младшего офицерского состава на командира дивизии? Я видел - мужик тикал так, что каблуки отлетали, никакая охрана не помогала.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru