[image]

Атомная и водородная бомба в США и СССР

Теги:история
 
1 2 3 4 5 6 7

V.T.

опытный

Генерал Абрамс, 14.02.2004 20:15:15:
Посмотрим, мое профессиональное мнение:  ничего не получится тут.
 

Скорее всего вам лично просто этого очень хочется
Больше вопросов не имею.

В 1945 году американские эксперты тоже не верили что русские бомбу сделают. Думали у России на это минимум 20 лет ушло. Так нет, через 4 года взрорвали. А водородную мы вообще раньше вас сделали
   

V.T.

опытный

Генерал Абрамс, 14.02.2004 20:57:24:
>>В 1945 году американские эксперты тоже не верили что русские бомбу сделают. Думали у России на это минимум 20 лет ушло. Так нет, через 4 года взрорвали.«
Украли разработки.  Достижение разведки, но уж никак не советских ученых.
 

Типичное заблуждение. Украли некоторые (частные) идеи, но идею еще воплотить надо. Все технологии, и т.д. были наши.
Вот если бы украли чертежи, все оборудование, результаты испытаний + десяток ведущих инженеров - тогда бы я с вами согласился.

А водородную бомбу и баллистическую ракету тоже украли?
   
US Генерал Абрамс #14.02.2004 22:41
+
-
edit
 
>>Украли некоторые (частные) идеи, но идею еще воплотить надо. Все технологии, и т.д. были наши. Вот если бы украли чертежи, все оборудование, результаты испытаний + десяток ведущих инженеров - тогда бы я с вами согласился.<<

Так потому и понадобилось 4 года--главное всё украли (не некоторые идеи, а все идеи, плюс огромное количество чертежей и результаты испытаний), а воплощение то и потребовало 4 года. Перевести из английской системы в метрическую, сделать всякие датчики там. В общем, обычная инженерная задача, уже решенная в Америке, осталось только скопировать.

А без этого--было бы 20 лет.

>>А водородную бомбу и баллистическую ракету тоже украли? <<

Про водородную бомбу, как я помню, в основном да (но давно читал про это всё, так что не ручаюсь что 100% украли, может что то и сами придумали). Баллистическую ракету (технологию) в основном у немцев, ну и конечно в Америке разработки тоже воровали.


>>Маркетинг понятие широкое, однако причем тут русские партнеры - убей не пойму. Тем более непрофильные. Что ОАО «Респиратор» крутые специалисты по маркетингу? <<

У них есть КОНТАКТЫ с Ту, Ил, Су, и прочими. Они знают кого и где надо подмазать, где правильно поговорить. Вот за это они и "партнёры."
   
15.02.2004 11:04, Татарин: -1: За водородную бомбу. Не уверен - не гоняй.

V.T.

опытный

Генерал Абрамс, 14.02.2004 22:41:16:
1) главное всё украли (не некоторые идеи, а все идеи, плюс огромное количество чертежей и результаты испытаний),
2) >>А водородную бомбу и баллистическую ракету тоже украли? «
Про водородную бомбу, как я помню, в основном да (но давно читал про это всё, так что не ручаюсь что 100% украли, может что то и сами придумали). 

3) Баллистическую ракету (технологию) в основном у немцев, ну и конечно в Америке разработки тоже воровали.
 

1) Работы начались у нас в 1943 году еще.
   Доказательства вашей правоты у вас есть? Или только эстонские комплексы?
2) А водоробную бомбу мы сделали раньше США. Нельзя украсть у США то, чего у США нет.
3) Американская ракета была сделана фон Брауном, отцом ФАУ, так что тут США тоже украли у немцев.
   
US Генерал Абрамс #14.02.2004 23:13
+
-
edit
 
>>1) Работы начались у нас в 1943 году еще.<<

Не работы, а чтение Курчатовым украденных документов.

>> Доказательства вашей правоты у вас есть? Или только эстонские комплексы? <<

В электронной форме, нет. Рекомендую книги Ричарда Роудса на эту тему.

>>2) А водоробную бомбу мы сделали раньше США. Нельзя украсть у США то, чего у США нет.<<

Кто когда что испытал?

>>3) Американская ракета была сделана фон Брауном, отцом ФАУ, так что тут США тоже украли у немцев.<<

А я тут не спорю что все у немцев заимствовали.

Вообще всё это надо в Исторический, хотя вроде, тему Я начал--так кто решает что тут офф топик, а что нет?
   
RU Т-72БМ #14.02.2004 23:30
+
-
edit
 

Т-72БМ

новичок

V.T., 14.02.2004 21:14:33:
Типичное заблуждение. Украли некоторые (частные) идеи, но идею еще воплотить надо. Все технологии, и т.д. были наши.
Вот если бы украли чертежи, все оборудование, результаты испытаний + десяток ведущих инженеров - тогда бы я с вами согласился.
 

Читайте Пелевина, просто в 49-ом, миллион зеков подпрыгнули в одним момент, от этого прыжка и было землятресение, которое выдали за взрыв ядрёного боеприпаса
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Первая советская водородная бомба (и это была именно бомба, пригодная к транспортировке самолётом, т.е. действительно оружие, в отличие от несколько ранее взорванного американцами термоядерного устройства), была выполнена по вполне оригинальной схеме - т.н. "слойка" Сахарова. Да, она была не оптимальной, и в дальнейшем советские водородные бомбы выполнялись по другой схеме, но тем не менее - копирования здесь нет. Кроме того, стоит отметить и применение в советской бомбе дейтерида лития, который, собственно, и позволил сделать её относительно простой и компактной - в американском т.-я. устройстве применялся жидкий дейтерий, что требовало наличия криогенного оборудования. Да, кстати, штука эта вообще бы не взорвалась, если бы перед "нулевым" испытанием Розенблютт креветками не объелся
   
RU Т-72БМ #15.02.2004 12:49
+
-
edit
 

Т-72БМ

новичок

Генерал Абрамс, 14.02.2004 23:13:44:
Не работы, а чтение Курчатовым украденных документов.
 

 Не украденные а позаимствовали

>>3) Американская ракета была сделана фон Брауном, отцом ФАУ, так что тут США тоже украли у немцев.<<

А я тут не спорю что все у немцев заимствовали.

>>
Просто в истории США нет выдающихся ученых, все заслуги у эмигрантов, получившие образование не в США.
Вот и ракетную программу свою они построили, место того чтобы судить нациского преступника , ракеты которого уничтожили много мирного населения, они дали ему гражданство и работу, если бы фон Браун сделал ракету которая дистигла бы территории США, его бы сразу расстреляли.
   

V.T.

опытный

Т-72БМ, 15.02.2004 12:49:12:
Вот и ракетную программу свою они построили, место того чтобы судить нациского преступника , ракеты которого уничтожили много мирного населения, они дали ему гражданство и работу, если бы фон Браун сделал ракету которая дистигла бы территории США, его бы сразу расстреляли.
 

Так его военные и так хотели расстрелять. Просто разведка американская до него первой добралась.
   

V.T.

опытный

Генерал Абрамс, 14.02.2004 23:13:44:
>> Доказательства вашей правоты у вас есть? Или только эстонские комплексы? <<
В электронной форме, нет.  Рекомендую книги Ричарда Роудса на эту тему.
 

А кто он такой? Участвовал в программе? Или просто журналамер?
Я читал книгу Гровсе про американский атомный проект, если выкинуть всю пропаганду, довольно интересно.

Абрамс, а почему я должен верить вашей книге? Я больше верю книгам советских ученых.
   

V.T.

опытный

Генерал Абрамс, 14.02.2004 23:13:44 :
Не работы, а чтение Курчатовым украденных документов.
 

Т-72БМ, 15.02.2004 12:49:12:
Не украденные а позаимствовали
 

Генерал Абрамс, 14.02.2004 23:13:44 :
>>3) Американская ракета была сделана фон Брауном, отцом ФАУ, так что тут США тоже украли у немцев.<<
А я тут не спорю что все у немцев заимствовали.
 

Вот вот, а то значит США у немцев позаимствовали, а мы у США украли?
Абрамс, непоследовательно вы тут выражаетесь.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
>V.T.
>1) Работы начались у нас в 1943 году еще.

     Вообще-то даже раньше. 43-й - это дата организации Курчатника и начала активных, массированных работ под руководством Берии. А Урановый комитет, возглавлявшийся Вернадским, был создан чуть ли не в 39-м (на память год точно не назову, но точно до войны). Но, конечно, с войной работы по урану были временно свёрнуты.

     Кстати, напомню, что и метод разделения изотопов в Союзе был использован центрифужный, отличный от электромангнитного американского. И оказался он эффективнее.
   
EE Татарин #15.02.2004 20:06
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir, 15.02.2004 18:59:19 :
>V.T.
>1) Работы начались у нас в 1943 году еще.

     Вообще-то даже раньше. 43-й - это дата организации Курчатника и начала активных, массированных работ под руководством Берии. А Урановый комитет, возглавлявшийся Вернадским, был создан чуть ли не в 39-м (на память год точно не назову, но точно до войны). Но, конечно, с войной работы по урану были временно свёрнуты.

     Кстати, напомню, что и метод разделения изотопов в Союзе был использован центрифужный, отличный от электромангнитного американского. И оказался он эффективнее.
 


По крайней мере открытие спонтанного деления урана - Петржак, Флеров - 40-й год. Потом война, работы прикрыли... А в 43-м уже основательно запахло жареным.

Тогда уж диффузионный, скорее, - им больше обогатили.
У меня как раз книжка Р.Феймана лежит "Los Alamos from below". В Штатах рассматривали три способа: диффузионный, электромагнитный и центрифужный. До масштабной реализации дошли только диффузионный и электромагнитный, центрифуги посчитали неэффективными (хотя и с ними играли).
Вот с обогащением, кстати, случай строго обратный, тут уже технологию уперли как раз у нас. Но вот уже десять лет как ее повторить не могут.
   
Это сообщение редактировалось 15.02.2004 в 20:16

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
>Татарин
>По крайней мере открытие спонтанного деления урана - Петржак, Флеров - >40-й год.

    Само собой. Но это открытие шло всё же в русле академической науки, без спец. внимания государства. Тут можно вспомнить и работы Семёнова по ценым реакциям, и многое другое.

>Тогда уж диффузионный, скорее, - им больше обогатили.

     В смысле? В мире или у нас? Помнится, у нас на первую бомбу урана наделали как раз на центрифугах.

>центрифуги посчитали неэффективными (хотя и с ними играли).

     Может, потому, что не сумели в одном барабане сделать фактически каскад центрифуг?
   

Fakas

опытный

V.T., 15.02.2004 15:57:02 :
Генерал Абрамс, 14.02.2004 23:13:44 :
>>3) Американская ракета была сделана фон Брауном, отцом ФАУ, так что тут США тоже украли у немцев.<<
А я тут не спорю что все у немцев заимствовали.
 

Вот вот, а то значит США у немцев позаимствовали, а мы у США украли?
 


Более того, объем "заимствований" США был на порядок больше. Американцы вывезли кучу всякого добра, начиная от комплектных А-4 и заканчивая командой разработчиков во главе с фон Брауном. У Вилли Лея перечисление всего добра занимает страницы 2. Не побрезговали даже вывезти завод из совесткой зоны оккупации. В то время как Королев и команда воспроизводили А-4, американцы пускали немецкие ракеты в White Sands. Наши воевали, а в Штатах были и ВАК-Капрал и Аэроби...
Т.о. задел в США был даже больший на момент 1945 г., так сказать старта.
Но в 1957 г. была Р-7 и "Бип-бип" и "флопник" :). И этот факт воровством не объяснишь.
   
IL Маков #16.02.2004 16:55
+
-
edit
 
Fakas, 16.02.2004 13:11:54 :
V.T., 15.02.2004 15:57:02 :
Генерал Абрамс, 14.02.2004 23:13:44 :
>>3) Американская ракета была сделана фон Брауном, отцом ФАУ, так что тут США тоже украли у немцев.<<
А я тут не спорю что все у немцев заимствовали.
 

Вот вот, а то значит США у немцев позаимствовали, а мы у США украли?
 


Более того, объем "заимствований" США был на порядок больше. Американцы вывезли кучу всякого добра, начиная от комплектных А-4 и заканчивая командой разработчиков во главе с фон Брауном. У Вилли Лея перечисление всего добра занимает страницы 2. Не побрезговали даже вывезти завод из совесткой зоны оккупации. В то время как Королев и команда воспроизводили А-4, американцы пускали немецкие ракеты в White Sands. Наши воевали, а в Штатах были и ВАК-Капрал и Аэроби...
Т.о. задел в США был даже больший на момент 1945 г., так сказать старта.
Но в 1957 г. была Р-7 и "Бип-бип" и "флопник" :). И этот факт воровством не объяснишь.
 


В книге по истории "Кировского завода" приводится один интересный факт - к лету 1941г. завод выполнил, досрочно, спецзакз - на детали для оборудования ядерного реактора. Там указывался месяц его сборки и время. Точно не помню, но сборка должна была произойти осенью 1941г. по Ленинградом в районе одной из электростанций.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
>Маков
>В книге по истории "Кировского завода" приводится один интересный факт - >к лету 1941г. завод выполнил, досрочно, спецзакз - на детали для >оборудования ядерного реактора.

Вот это уж точно сказки бабушки Арины! Авторы книги хорошо нахомутали, или, может быть, вы что-то спутали. Возможно, речь шла не о деталях ядерного реактора, а о деталях циклотрона - они были готовы как раз перед войной, при эвакуации всё оборудование, имевшее отношение к ядерной физике, зарыли (в т.ч. цветные металлы, которые, вообще говоря, надлежало сдать), а в 43-м, когда начали осуществлять атомный проект, всё извлекли, перевезли в Москву, и пустили в дело.
   
US Генерал Абрамс #02.03.2004 04:35
+
-
edit
 
>>Просто в истории США нет выдающихся ученых, все заслуги у эмигрантов, получившие образование не в США.<<

А я то по глупости всегда считал, что, например, Шокли, Бардин и Бриттейн коренными американцами были. А Фило Фарнсуорт только притворялся американцем, когда изобретал телевизор. А Килби и Нойс так вообще 100% белорусы, а ведь строили из себя американцев. Годдард наверное японцем был. Братья Райт, как пить дать, китайцами были, хотя корчили из себя американцами. Ан, нет вывели их всех на чистую воду форумчане.

>Вот и ракетную программу свою они построили, место того чтобы судить нациского преступника ,<<

А сколько ракетных нацистских преступников СССР судило? Так же их пригрело.

>>А кто он такой? Участвовал в программе? Или просто журналамер?

Richard Rhodes один из известнейших историков этого периода и этой тематики. Его книги ("Dark Sun" Amazon.com: Online Shopping for Electronics, Apparel, Computers, Books, DVDs & more 0684824140/qid=1078190188//ref=pd_ka_2/ 102-1227388-2176100?v =glance&s=books&n=507846 and "The Making of the Atomic Bomb" Amazon.com: Online Shopping for Electronics, Apparel, Computers, Books, DVDs & more 0684813785/qid=1078190188//ref=pd_ka_1/ 102-1227388-2176100?v =glance&s=books&n=507846 (spaces added to the links for page readability, remove them prior to trying them) считаются абсoлютно авторитетными трудами на эту тему.

>>Абрамс, а почему я должен верить вашей книге? Я больше верю книгам советских ученых.

Потому что книги советских ученых, особенно написанные при совдеповском строе--это 100% априорное, наглое, беспардонное враньё, по вполне понятным причинам. Или вы ждете от советских ученых что бы они честно описали, как они помогали воровать и копировать технологии, особенно (до 1945 года) у союзников? Как раз это и есть индикатор лжи--если НЕ описано, как русские ученые и инженеры работали с ворованной информацией, значит книга--ложь, и можно книгу в корзину мусорную выкинуть.

>>Вот вот, а то значит США у немцев позаимствовали, а мы у США украли?Абрамс, непоследовательно вы тут выражаетесь.

США позаимствовали у побежденного и капитулировавшего врага--Германии, тут не может быть речи о краже--это принадлежит Америке по праву победителя. Русские УКРАЛИ у союзника (показав этим свой национальный характер), причем у союзника который им вдобавок ещё $900 миллиардов помощи дал в подарок.

Всё последовательно.
   
Это сообщение редактировалось 02.03.2004 в 04:45
02.03.2004 21:11, Fakir: -1: "Русские УКРАЛИ у союзника (показав этим свой национальный характер)" (с) Генерал Абрамс

03.03.2004 20:54, 140466(ака Нумер): -1: "Русские УКРАЛИ у союзника (показав этим свой национальный характер),"

04.03.2004 19:36, kirill1: -1: Потому что книги советских ученых, особенно написанные при совдеповском строе--это 100% априорное, наглое, беспардонное враньё

RU 140466(ака Нумер) #02.03.2004 14:24
+
-
edit
 
>А я то по глупости всегда считал, что, например, Шокли, Бардин и Бриттейн коренными американцами были. А Фило Фарнсуорт только притворялся американцем, когда изобретал телевизор. А Килби и Нойс так вообще 100% белорусы, а ведь строили из себя американцев. Годдард наверное японцем был. Братья Райт, как пить дать, китайцами были, хотя корчили из себя американцами. Ан, нет вывели их всех на чистую воду форумчане.

Абрамс не в состоянии отличить учёных от изобретателей.
   
03.03.2004 22:17, serbor: +1: За реальное отношение и оценку генерала абрамса (именно с маленьких букв)

Fakas

опытный

140466(ака Нумер), 02.03.2004 14:24:13 :
Абрамс не в состоянии отличить учёных от изобретателей.
 


Более того, он валит с больной головы на здоровую :).
Если уж кто и обокрал своих союзников, то США обокрали СССР. ракетный завод в Нордхаузене (? могу ошибится с названием) был в советской зоне оккупации, что не помешало американцам вывезти оттуда все что могли. Настолько много, что пуски А-4 из оригинальных комплектующих продолжались несколько лет. И что самое интересное пишет об этом не отставной полковник КГБ или советский пропагандист, а участник тех событий Вилли Лей — см. книгу Villy Ley, ROCKETS, MISSILES AND SPACE TRAVEL, VIKING PRESS, NEW YORK 1958 ;). Точно страницу искать влом — бумажной копии нету. Но пускам А-4 в White Sands посвящена целая глава, а в приложении подробно расписано сколько и чего своровали доблестные американцы у своих союзников.
   

MIKLE

старожил

[quote|Fakas, 02.03.2004 18:24:51 :][ а участник тех событий Вилли Лей — см. книгу Villy Ley, ROCKETS, MISSILES AND SPACE TRAVEL, VIKING PRESS, NEW YORK 1958 ;).[/quote]

оффтоп, ну у меня эта книжка в переводнов варианте дома валяется... Занимательная штука, однако... Уже раза два перечитывал...
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru