[image]

Мобилизация в СССР

Теги:история
 
RU 140466(ака Нумер) #20.03.2004 23:07
+
-
edit
 
ПМСМ, у наших с этим лучше.
   

Mic

опытный

ПМСМ, у наших с этим лучше.
 


И намного лучше?
   
RU 140466(ака Нумер) #20.03.2004 23:29
+
-
edit
 
Не сказал бы что намного, но например по 1944-1945 статистики у фрицев вообще нет. Одниотрывочные цифири. Да и до этого мухлевали.
   

Mic

опытный

Не сказал бы что намного, но например по 1944-1945 статистики у фрицев вообще нет. Одниотрывочные цифири
 


А у них были на это объективные причины, особенно в 1945 :)
   
RU 140466(ака Нумер) #20.03.2004 23:40
+
-
edit
 
А какие были причины откровенно врать про потери под Прохоровкой (наступали наши-наступали, а у них 5 пропавших без вести, а у нас - 1000)?!
   
RU 140466(ака Нумер) #20.03.2004 23:41
+
-
edit
 
К слову соотношение раненых/убитых в начале и конце войны наводит на мысли, что наши просто считать лучше стали раненых.
   

berg

опытный

140466(ака Нумер), 20.03.2004 23:29:48 :
Не сказал бы что намного, но например по 1944-1945 статистики у фрицев вообще нет. Одниотрывочные цифири. Да и до этого мухлевали.
 


Вы совсем не правы. Они считают, в том числе и по спискам жителей и по захоронениям. Я недаром подчеркнул, что не всегда списки поимённые. Например, если известно, что в части на 30.05.45 числилось 753 человека и известно, что в плен попало 321. то остальных записывают в пропавших без вести, если не станет известно, что он жив и живёт в городе икс по адресу игрек. Если, например, есть запрос от родственника о поиске человека и не удаётся проследить его судьбу после войны или в плену, то он тоже относится к категории пропавших без вести. К слову, список погибших при бомбардировке Дрездена существует, хотя там была масса неучтённых беженцев. Если немцы, что считают, то по настоящему. После объединения провели полный переучёт книг гражданского состояния, в том числе, что бы учесть потери среди жителей восточных земель.
   

berg

опытный

140466(ака Нумер), 20.03.2004 23:41:39 :
К слову соотношение раненых/убитых в начале и конце войны наводит на мысли, что наши просто считать лучше стали раненых.
 


А меня наводит на мысль, что характер боёв резко изменился. А ещё вы в курсе, что в конце сорок первого в РККА отказались от поимённых списков погибших? А немцы всю войну хоронили в персональных гробах.
   
RU 140466(ака Нумер) #20.03.2004 23:50
+
-
edit
 
На ВИФе совсем другого мнения. Да и таким макаром просто выянятся тысячи "пропавших". И Всё. Больше ничего не получится. Кто из них погиб, кто сдохнул в плену, а кто в банановую республику смотался - неизвестно. Да и понятна тенденциозность счётчиков.
   

berg

опытный

140466(ака Нумер), 20.03.2004 23:50:37 :
На ВИФе совсем другого мнения. Да и таким макаром просто выянятся тысячи "пропавших". И Всё. Больше ничего не получится. Кто из них погиб, кто сдохнул в плену, а кто в банановую республику смотался - неизвестно. Да и понятна тенденциозность счётчиков.
 


В банановую республику смотались, извините даже не десятки тысяч. Я хочу подчеркнуть, что если человек хоть раз мелькнул в послевоенных документах, то он не считается погибшим, а если он жил в западных странах, то тогда ещё и получал пенсию военную. А какая тенденция?
   
RU 140466(ака Нумер) #21.03.2004 00:08
+
-
edit
 
>А меня наводит на мысль, что характер боёв резко изменился. А ещё вы в курсе, что в конце сорок первого в РККА отказались от поимённых списков погибших? А немцы всю войну хоронили в персональных гробах.

Отказались от поимённых списков погибших например потому, составлять их не получалось. Медальоны бойцы выбрасывали. Суеверные были. А про гробы сомневаюсь. Не у Резуна ли вычитали? А как характер боёв изменился по сравнению, скажем, с контрнаступлением под Москвой?

>В банановую республику смотались, извините даже не десятки тысяч.

Для тех, кто в "Тигре" поясняю: это только пример был.

>А какая тенденция?

"Русские доблестных зольдатенов трупами завалили, потери у нас должны быть ниже".
   

berg

опытный

140466(ака Нумер), 21.03.2004 00:08:33 :
"Русские доблестных зольдатенов трупами завалили, потери у нас должны быть ниже".
 


Вы не представляете, чем жила и живёт Германия. То, что Вы написали война с мельницами. Немцев по самое нехочу окунули после войны в г… Замете, что после войны официальная статистика потерь беспрерывна росла. Перед объединением она стабилизировалась на 3,5 мил. После сделала скачёк, в том числе за счёт новых архивных данных. Официальная точка зрения после Аденауэра «Германия так же стала жертвой нацизма». У Вас в голове продолжают бродить старые стереотипы. Я бы сказал, что немецкое общественное мнение желает слышать о больших немецких потерях, что бы оправдать себя, как людей пострадавших во времена нацизма. Поймите, не генералы на чьи мемуары любят ссылаться (их не читая) товарищи с ВИФ, а публицисты-пацифисты и есть самое популярное «военное» чтиво в Германии. Русские тиражи немецких генералов больше чем немецкие. Если я сейчас попрошу в книжном отделе Кауфхофа Манштейна или Гальдера, меня могут не понять и спросить кто это. А вот в России всё тип-топ.
   
DE bundesbürger #21.03.2004 00:49
+
-
edit
 

bundesbürger

втянувшийся

140466(ака Нумер), 21.03.2004 00:08:33 :
. А ещё вы в курсе, что в конце сорок первого в РККА отказались от поимённых списков погибших? А немцы всю войну хоронили в персональных гробах.
 


Ни то, ни сё. Персональные гробы всем выдать не удавалось. А поимённые списки - вещ наиболее точная. Сверка муниципальных, жилищных, призывных, пенсионных, похоронных, больничных и прочих списков - вещь очень длинная и бюрократическая. Но Германия последние лет 200 была и есть ОЧЕНЬ БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ СТРАНА. Те кто здесь не живёт, те просто представить себе не могут всей этой бюрократии. А кто живёт, тот понять не может, почему всё это работает. Каждый человек находится в куче списков, так что потеряться нельзя. Найдут, пришлют счёт, налоговую декларацию, приглашение в полицию, к директору школы или на партсобрание.

Так что, если действует немецкая бюрократия, то проверяют по всем правилам бюрократии. Российское разгильдяйство из себя так не выводит, как здешний порядок.
   

berg

опытный

140466(ака Нумер), 21.03.2004 00:08:33 :
Отказались от поимённых списков погибших например потому, составлять их не получалось. Медальоны бойцы выбрасывали. Суеверные были. А про гробы сомневаюсь. Не у Резуна ли вычитали? А как характер боёв изменился по сравнению, скажем, с контрнаступлением под Москвой?
 


Для того, что бы составить поимённые список погибших достаточно проводить раз в день перекличку. Как видно даже не было документов о том, кто в части числится.

Сравнение с Москвой не уместно. Там простите, мороз был. Вы в курсе как долго человек живёт при минус 30, если двигаться не может, да ещё с кровотечением?
А изменилось то, что стало больше техники, огневых средств, эвакуационных средств и больше медикаментов. Когда брат моей бабушки рассказывал, как без наркоза ноги ампутируют, мою маму тошнило, а она хирург и капитан запаса, что к чему знает.
   
RU AlexDrozd #22.03.2004 16:06
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
bundesbürger>Так что, если действует немецкая бюрократия, то проверяют по всем правилам бюрократии

Я тоже так думал, пока это не прочитал:
http://ef.1939-1945.net/s003_losses_01.shtml
Все таки и бюрократии есть предел прочности, даже немецкой.
   

berg

опытный

AlexDrozd, 22.03.2004 16:06:08 :
Я тоже так думал, пока это не прочитал:
http://ef.1939-1945.net/s003_losses_01.shtml
Все таки и бюрократии есть предел прочности, даже немецкой.
 


(Список используемой литературы не приведен, поскольку содержит издания только на немецком языке.)
 

Это ключевая фраза. Вот я бы почитал, да и ещё пару товарищей тут явно немецким владеют. А статья без источников не статья.
Автор даже не знает, что в статистике Церковной службы и ДРК учтены как правило лица заявленные как разыскиваемые, а источник Брокгауз, это совсем интересно. Какое издание? Каждый год новое. Да и все цифры явно не актуальны.
В каком году написана статья последняя дата в которой 1979 год?
   
RU кщееш #21.09.2022 09:36
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru