[image]

ЯБЧ для ЗУР

Теги:ПВО
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Shurik

опытный

elevon >наведение "через ракету" возможно только для ракеты 5В55Р.
поскольку на 5В55К нет БРП, то для этой ракеты используется радиокомандный способ наведения

А более поздние?
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Shurik, 26.02.2004 11:07:09 :
Кстати, насколько мне известно в С-300 предусмотрена стрельба по наземным целям.
 


Интересно кем же это она предусмотрена???!!! :blink:

Есть только расхожие байки про то, как ракета случайно уходила на наземную цель... Я лично даже не знаю возможно ли это в принципе на 300. На 200 могу представить (чисто теоретически).
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

QUOTE (Shurik @ 26.02.2004 11:07:09)
Кстати, насколько мне известно в С-300 предусмотрена стрельба по наземным целям.

TheFreak> Интересно кем же это она предусмотрена???!!!

Дык разработчиком.
Говорю со слов человека который принимал непосредственное участие в госиспытаниях.
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Alex 129, 26.02.2004 11:48:23 :
P.S. Кстати - если служили (служите?) на КП - рассказали бы чуток о работе КП ЗРП. Обычно встречаются рассказы о работе максимум на уровне ЗРДН, а про управление как то нет. Я думаю всем будет интересно :) .
 


Шутите? :)
Какой там служил... Обычная военная кафедра.
И че там про КП полка расказывать... Сидят трое в своем контейнере пред экранами. В центре комполка, слева его зам и я справа. Зам в основном общается по телефону с дивизионами. Комполка периодически берет у него трубку и орет матом, типа "почему цель не видишь? она прямо перед тобой!" В принципе ничего особенного делать не надо, даже лучше ничего не делать, потому как компьютер все цели уже распределил приоритеты расставил и вмешиваться - только хуже делать. Я по ВУС сижу прямо около двери (очень удобно сматываться, если что). В глубине контейнера стоит ЭВМ, моргает лампочками. Дальше в глубине сидит главный по РЭБ (если память не подводит). Вот собственно и все.
В принципе, моя задача распределение целей по дивизионам и, если необходимо, выдача ручного целеуказания (с помощью курсора и мышки... ну не мышки, а шарика как в мышке, забыл как называется). Но как уже сказал, лучше вообще ничего не делать, не мешать компу.
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Shurik, 26.02.2004 16:51:30 :
TheFreak> Интересно кем же это она предусмотрена???!!!

Дык разработчиком.
Говорю со слов человека который принимал непосредственное участие в госиспытаниях.
 


Ну ладно, вам тогда видней.
   
+
+2
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> Интересно кем же это она предусмотрена???!!!
> Есть только расхожие байки про то, как ракета случайно уходила на наземную цель... Я лично даже не знаю возможно ли это в принципе на 300. На 200 могу представить (чисто теоретически).

Зря вы так :)

===
Дивизионы, имеющие на своем вооружении ЗРК зенитный ракетный дивизион ПС, в исключительных случаях могут привлекаться для обстрела неподвижных наземных (надводных) целей (НЗЦ) с известными топографическими координатами. Обстрел наземных (надводных) целей обеспечивается на дальностях до 30 км.

Эффективность стрельбы по этим целям зависит от точности определения координат НЗЦ, ошибок привязки и ориентирования РПН.

Для обеспечения стрельбы по НЗЦ в ЗРК введен специальный режим, обеспечивающий:
- ввод в РПН координат НЗЦ с наборного поля по данным КП полка в режиме неавтоматизированного управления, либо определенных по рабочей карте командира дивизиона (М 1:100 000) при ведении самостоятельных боевых действий;
- наведение ракеты в точку прицеливания, высота которой устанавливается на наборном поле;
- командный подрыв боевой части при достижении ракетой точки прицеливания.
[..]
Опознавание по целям с признаком "Наземная" не производится.

Обстрел наземной цели производится одиночными ракетами типа "К" (типа "Р" - в режиме "К" при отсутствии ракет типа "К") по команде командира дивизиона: "Пуск по наземной цели". Подрыв боевой части ракеты производится по команде К3, а высота подрыва может изменяться с наборного поля.

Контроль результатов стрельбы осуществляется по наличию подрыва ракеты в районе по докладам с поста визуального наблюдения дивизиона, а также по информации с КП зрп.
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

muxel, 26.02.2004 17:41:07 :
Дивизионы, имеющие на своем вооружении ЗРК зенитный ракетный дивизион ПС, в исключительных случаях могут привлекаться для обстрела неподвижных наземных (надводных) целей (НЗЦ) с известными топографическими координатами. Обстрел наземных (надводных) целей обеспечивается на дальностях до 30 км.
 


Ну надо же чего напридумывали! :) Век живи, век учись...

Я то учился на стационарном комплексе (один из тех, что вокруг Москвы стоят). Там проблема обстрела наземных целей, особенно стационарных, была неактуальна. :D
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
TheFreak, 26.02.2004 17:03:42 :
1. Шутите? :)
2. В принципе ничего особенного делать не надо, даже лучше ничего не делать, потому как компьютер все цели уже распределил приоритеты расставил и вмешиваться - только хуже делать.
 


1. Не шучу - спасибо за рассказ :) .
2. Лишний раз убеждаюсь, насколько 200-ка более древняя машина по сравнению с 300-й. Кстати не знаете ли: в алгоритм ЭВМ какие заложены параметры для определения приоритетности цели?
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Народ: кто подскажет - в 200-ке в К-9 была ли автоматическая селекция для выделения приоритетных целей? :)
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Shurik, 26.02.2004 12:14:45 :
Это вы мне приписываете то, чего я не говорил. Мысли вполне нормальные.
Я говорил только про путаное изложение . За что прошу извинить,
поскольку не специалист и всей терминологии не знаю.
 


Извиняйте, коль обидел :)
   
+
+1
-
edit
 

TheFreak

старожил

Alex 129, 27.02.2004 08:44:29 :
Кстати не знаете ли: в алгоритм ЭВМ какие заложены параметры для определения приоритетности цели?
 


В деталях не знаю, поскольку самого кода не видел, и особо нам не рассказывали, а если и расказывали, то я уже не помню.
Знаю, что в первом приближении приоритет определяется по времени достижения зоны поражения. Высокий приоритет цели может даваться так же с КП дивизии. Но повторю, сам програмный код я не видел и не изучал.
Еще знаю, что при распределении целей на дивизионы последовательность такая: вначале выбирается цель, а потом под нее подбирается дивизион, а не наоборот.

Кстати, Василий Фофанов может что-то знать по поводу програмного обеспечения или работы КП дивизии. Этому учили то ли на ВМиК, то ли на мехмате.
   

west

втянувшийся

Итого по теме - до 90-х годов ( в ЗРВ ПВО ) :

1. СБЧ была на ракетах С-25,С-75,С-200 ( в войсках).
( для С-300 разработана,но в войска не поступала).
2. ЗУР с СБЧ ничем не отличалась от ЗУР с ОБЧ.
( есс-тно кроме БЧ :) ). Мощность до 0,5 Мт. Критерий-
тип ЗРК ( ДГ ЗП).
3. Пуск, наведение ничем не отличалось от ракет с ОБЧ.
( для данного типа ЗРК )
4. Действия б/расчета ЗРДН при стрельбе с СБЧ такие же,
как ракетами с ОБЧ. Никаких отличий от " Руководства по
боевой работе". ( если расчет от страха не разбежиться :) )
5. Единственное исключение - Командир ЗРДН : он вскроет
по сигналу спецПАКЕТ, уяснит боевую задачу по применению
ракет с СБЧ.

Стрельба ЗУР с СБЧ ведется только по воздушным целям. :)
по земле нельзя-я ! :)






   

MIKLE

старожил

TheFreak, 27.02.2004 12:10:07 :
Alex 129, 27.02.2004 08:44:29 :
Кстати не знаете ли: в алгоритм ЭВМ какие заложены параметры для определения приоритетности цели?
 


В деталях не знаю, поскольку самого кода не видел, и особо нам не рассказывали, а если и расказывали, то я уже не помню.
Знаю, что в первом приближении приоритет определяется по времени достижения зоны поражения.
Кстати, Василий Фофанов может что-то знать по поводу програмного обеспечения или работы КП дивизии. Этому учили то ли на ВМиК, то ли на мехмате.
 


Я не с мехмата и не с ВМК, но военка была вместе с ними. К сожалению (или счастью) не доучился один семестр(по расказам старшекуров-самый сложный, давали такое. что понять вообще можно с трудом, первые три семестра матнматика более менее понятная).

Собственно приоритетность и целераспределение-разные вещи. Сначала определяется первое. Потом считаетися-кому куда струлять ;) Так вроде учили.
Алгоритмы целераспределения с одной стороны простые, чем-то похожы на метод Гаусса для системы лин. уравнений. С другой-без компа никак, вычеслений море.

Приоритеты вроде такие:
ПП
носители ЯО
Все остальные.

Где-то между первым и трети-цели, курс которых проходит чере позицию ЗРК, а также через прикрываемый объект(ы) (если таковой/таковые есть).

Т.е. на пальцах:
обеспечиваем возможность работать(ПП),
спасаем свою задницу
спасаем задницу заинтерисованых сторон (своей жены в соседнем городе, генералов на КП и т.д)
мочим остальных.
Именно в таком порядке.

Кто знает больше/лучше-поправьте.
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

MIKLE, 04.03.2004 17:48:02 :
Приоритеты вроде такие:
ПП
носители ЯО
Все остальные.
 


Эту приоритетность вы задаете "вручную" сами или по команде с КП дивизии. К работе алгоритма ЭВМ это имеет довольно далекое отношение. Сама ЭВМ ничего не знает про ПП или ЯО, пока вы ей сами об этом не скажите. Задача офицера КП как раз в этом и заключается.

MIKLE>Сначала определяется первое. Потом считаетися-кому куда струлять Так вроде учили.
Ну так я об этом и говорил...

Военка химфака вместе с мехматом и ВМК?! Что-то странное творится в этом мире...
Так, кстати, чему учили? Алгоритму или работе на КП дивизии?
   

west

втянувшийся

Alex 129, 27.02.2004 08:48:55 :
Народ: кто подскажет - в 200-ке в К-9 была ли автоматическая селекция для выделения приоритетных целей? :)
 


Нет.
Не заложено было в "Пламя".
   

MIKLE

старожил

>Эту приоритетность вы задаете "вручную" сами или по команде с КП дивизии.

За пультом не сидел, поэтому не вкурсе. Наверняка есть дефолтовый режим, когда приоритеты берутся из ПЗУ. Да и дядка на КП врядли будед что-то сильно менять. Порядок более менее логичный

>Сама ЭВМ ничего не знает про ПП или ЯО, пока вы ей сами об этом не скажите. Задача офицера КП как раз в этом и заключается.

Ну про ПП она как-нить сама догадается. Отселектировать носители ЯО сложно. а с остальными тожде более менее понятно.

Да и судя по тому. что вы сказали выше-так оно и происходит. ЭВМ свои нуцли/еденицы считает. а офицер бдит и не вмешивается.

>Военка химфака вместе с мехматом и ВМК?! Что-то странное творится в этом мире...

оффтоп но... вобщето не химфак а ФНМ. Химков-офицеров который год в МЧС забривают... Не всех правда.

>Так, кстати, чему учили? Алгоритму или работе на КП дивизии?

А хрен его знает. Номер цикла и ВУС уже забыл. Хотя если мыслить логически, то всё-таки наверно на КП дивизии. Ну или хотяб офицер пуска ЗРДН или как оно там называется.
собственно специальность как таковую и не давали(не называли/не формулировали). Но судя по курсу тактики и тому, что давали именно алгоритмы целераспределения, ИМХО-вышесказанное.
   

MIKLE

старожил

Ещё 5коп

>Знаю, что в первом приближении приоритет определяется по времени достижения зоны поражения. Высокий приоритет цели может даваться так же с КП дивизии.

Собственно вышеуказанные приоритеты-это для целей в зоне пуска. Пока цели летают где-то вне - до них дела нет.

> вначале выбирается цель, а потом под нее подбирается дивизион, а не наоборот.

Не принципиально. просто так математика проще. Собственно целераспределение-матрица-число целейхчисло каналов. На пересечениии-цифирьки, типа приоритет помноженный на возможность поражения(ЗП для всех ПУ разная). Потом это считается по хитрому алгоритму, и в итоге остаётся каждому каналу по цели.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
west, 05.03.2004 10:23:39 :
Alex 129, 27.02.2004 08:48:55 :
Народ: кто подскажет - в 200-ке в К-9 была ли автоматическая селекция для выделения приоритетных целей? :)
 


Нет.
Не заложено было в "Пламя".
 


А что - кроме К-2В в К-9М тоже "Пламя-КВ" стояла?
   

west

втянувшийся

Alex 129, 09.03.2004 15:47:09 :
west, 05.03.2004 10:23:39 :
Alex 129, 27.02.2004 08:48:55 :
Народ: кто подскажет - в 200-ке в К-9 была ли автоматическая селекция для выделения приоритетных целей? :)
 


Нет.
Не заложено было в "Пламя".
 


А что - кроме К-2В в К-9М тоже "Пламя-КВ" стояла?
 


Было" Пламя", потом " Пламя - М", всех не помню.
Еще и цифири какие-то.
Машины в принципе были все "родные" т.е.
"сопряженные". В К2- была "часть " от
всего комплекса "Пламя", что в К-9. А приоритеты
целей устанавливал КПолка или кто там
за него, вручную. Если шло ЦУ с АСУ КП корпуса,
бригады, то могли из "9" отправить прямиком на"2".
( с приоритетом вышестоящего КП.). Могли в "9" и
сами "склюнуть"со своих СРЦ и отправить на "2".
Это Машина позволяла. Ну дальше ясно :принимайте,
ищите,захватывайте,устраняйте "неоднозначность",
и т.д. до "дырки " под орден ! ( смайлики не работают).
Хотя может и наоборот. Уже забыл все!

Прощу прощения если чего препутал. Давно это было.

   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
west, 09.03.2004 17:28:40 :
А приоритеты
целей устанавливал КПолка или кто там
за него, вручную. Если шло ЦУ с АСУ КП корпуса,
бригады, то могли из "9" отправить прямиком на"2".
( с приоритетом вышестоящего КП.). Могли в "9" и
сами "склюнуть"со своих СРЦ и отправить на "2".
Это Машина позволяла. Ну дальше ясно :принимайте,
ищите,захватывайте,устраняйте "неоднозначность",
и т.д. до "дырки " под орден ! ( смайлики не работают).
Хотя может и наоборот. Уже забыл все!

Прощу прощения если чего препутал. Давно это было.
 


Спасибо, насколько я помню по видимому так оно и есть.

P.S. Давно это было - аналогично, потому и задавал этот вопрос :) .
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

MIKLE>За пультом не сидел, поэтому не вкурсе. Наверняка есть дефолтовый режим, когда приоритеты берутся из ПЗУ. Да и дядка на КП врядли будед что-то сильно менять. Порядок более менее логичный

А, понял о чем вы... Не, численная величина приоритета, естественно сидит где-то в коде. Я имел в виду, вручную вы выставляете ПП, ЯО или прочее.

MIKLE>Собственно вышеуказанные приоритеты-это для целей в зоне пуска. Пока цели летают где-то вне - до них дела нет.

Ну, по-моему, не совсем так. Все же цели распределяются по дивизионам еще до входа в зону поражения. А в алгоритме распределяются в порядке приоритетов. Просто код так написан.

MIKLE>Ну про ПП она как-нить сама догадается. Отселектировать носители ЯО сложно. а с остальными тожде более менее понятно.

Трудно ей догадаться самой... Эта инфа насколько я помню должна с КП дивизии. Я даже не совсем представляю как запеленговать источник помех средствами полка с достаточной точностью для идентификации. Хотя может что-то забыл.

MIKLE>Хотя если мыслить логически, то всё-таки наверно на КП дивизии. Ну или хотяб офицер пуска ЗРДН или как оно там называется...

Вообще-то разница между ЗРДН и КП дивизии, ммм... как бы это помягче сказать,.. довольно существенна.
Судя по тому, что вы говорили, явно не ЗРДН. :D

И спасибо за отклик.

MIKLE>оффтоп но... вобщето не химфак а ФНМ.

Уж не пресловутый ли это факультет науки о материалах? Эка вас забросили... Прямиком в элиту. :)

Кстати, вот наткнулся на свои экзаменационные вопросы... Народ сейчас, оказывается, уже Волхов изучает. http://fizfaq.chat.ru/sems/7/war.txt
   

MIKLE

старожил

>А, понял о чем вы... Не, численная величина приоритета, естественно сидит где-то в коде. Я имел в виду, вручную вы выставляете ПП, ЯО или прочее.

т.е. наводите мышу на отметку и говорите, мол, носитель ЯО, мочить в первую очередь. так?

> Все же цели распределяются по дивизионам еще до входа в зону поражения. А в алгоритме распределяются в порядке приоритетов. Просто код так написан.

Строго говоря, когда цель входит в зону поражения, к ней уже летит на всех парах ракета :) Я говорил про зону пуска.
Как реализован сам факт перевода цели в статус обстреливаемой и постановка в очередь на целераспределение-не вкурсе. Нверно есть и автоматические и ручные методы(речь конечно про современные автоматизированные комплексы, про С-75 и Ко более менее понятно). Не вспомните?


>Трудно ей догадаться самой... Эта инфа насколько я помню должна с КП дивизии. Я даже не совсем представляю как запеленговать источник помех средствами полка с достаточной точностью для идентификации. Хотя может что-то забыл.

А чего думать. Ставит помехи существенно сильней фона-значит ПП. Если вообще только триангуляцией можно засечь-тогда совсем просто. ничего думать не надо.
Сколько в полку РЛС? Три есть?

>Вообще-то разница между ЗРДН и КП дивизии, ммм... как бы это помягче сказать,.. довольно существенна.Судя по тому, что вы говорили, явно не ЗРДН.

Понятно что существенная, но на КП дивизии/дригады ответсвенность большая, врядли туда простых летёх, даже не пиджаков, сажают. по любому, ИМХО, на более простой должности обкатать надо.

>И спасибо за отклик.

Да чего уж там...
>Уж не пресловутый ли это факультет науки о материалах? Эка вас забросили... Прямиком в элиту.

Забросить то забросили, а снабжать забыли. перспектив ноль. Даже в коммерцию пока не особо пойдёш, спасибо армии родной. Знакомые на год старше кто краску на вимбильдане мешает, кто спит за деньги (сторожем :) ). Хреново в общем. Пять лет в соотв. позе и всё ради бумажки которая никому нах не нужна

>Кстати, вот наткнулся на свои экзаменационные вопросы... Народ сейчас, оказывается, уже Волхов изучает.

Странно, а говори физики С-300 учат.
   

west

втянувшийся

MIKLE, 09.03.2004 20:11:19 :
>Кстати, вот наткнулся на свои экзаменационные вопросы... Народ сейчас, оказывается, уже Волхов изучает.

Странно, а говори физики С-300 учат.
 


Первая ЗРС С-300ПТ имела
название " Волхов М6". :)
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

>>Кстати, вот наткнулся на свои экзаменационные вопросы... Народ сейчас, оказывается, уже Волхов изучает.
>Странно, а говори физики С-300 учат.

Да... Матчасть вам надо бы подучить... :D

>т.е. наводите мышу на отметку и говорите, мол, носитель ЯО, мочить в первую очередь. так?

Ага, типа. Только там не мышка, а шарик, который надо крутить.

>Сколько в полку РЛС? Три есть?

"Ну вы, блин, даете!" Одна.
Можно, в принципе, пеленговать через дивизионы, но я что-то не помню про такую возможность. Может и забыл чего. Но там и точность нужна приличная, так что скорее всего только дивизия это пожет. Все это сугубое ИМХО.

>Понятно что существенная, но на КП дивизии/дригады ответсвенность большая, врядли туда простых летёх, даже не пиджаков, сажают. по любому, ИМХО, на более простой должности обкатать надо.

С нашего курса один парень после окончания умудрился попасть под призыв. Единственный известный мне случай. Его, насколько мне известно, не то, что в дивизион не отправили, но даже и не на КП полка. Отправили прямиком на КП дивизии. Такая вот нехватка кадров у нас...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MIKLE

старожил

>Ну вы, блин, даете!" Одна.

Моя матчасть не учил, а С-300Пхх вабще не уважает :)

Это что-ж за ПОЛК такой. Батарея ладно, но полк...
В С-300В с этим проще. СНР-болееменее полноценная РЛС В итоге дивизион сам по себе имеет шесть пар глаз. для пеленгования ПП самое то.

>Можно, в принципе, пеленговать через дивизионы, но я что-то не помню про такую возможность. Может и забыл чего. Но там и точность нужна приличная, так что скорее всего только дивизия это пожет. Все это сугубое ИМХО.

Нужно то всего три четыре пеленга. Понятно, что если засвечен целый сектор градусов в 30, то поболее. Неужери РПН не умеет пеленговать ПП и вообще строить из себя "нормальную" РЛС.

Впрочем у С-300П должны быть приданые части РТВ. Так что с пеленгованием проблем быть не должно при нормальной организации процесса.

>С нашего курса один парень после окончания умудрился попасть под призыв. Единственный известный мне случай. Его, насколько мне известно, не то, что в дивизион не отправили, но даже и не на КП полка. Отправили прямиком на КП дивизии. Такая вот нехватка кадров у нас...

Верить даже не хочется. Неужели такой швах? На военке знаний почти не дают. голова-головой, но...
У меня однокласник в МФТИ, там вроде МБР проходят. я как представил что его на кнопку посадят...
   
25.09.2009 14:15, Tzvk: -1: "Моя матчасть не учил, а С-300Пхх вабще не уважает" Ну и д-к :)
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru