[image]

О арабо-израильских войнах

Теги:история
 
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

Есть ли что-то нормальное в инете по данной теме? Или только "кун-фу по переписке"(с)? Особенно интересует деятельность артиллерии.
   
+
-
edit
 

Кеша

втянувшийся
Книжка "Шестидневная война" британского журналиста Черчилля (даже не родственник). Ссылку сейчас не скажу, поскольку сам не записал вовремя.Но ищется без проблем.
Больше ничего большого на русском не встречал.
На WARONLINE.org можно найти непосредственных участников событий :huh: вот тольк рюмочку-другую в виртуале пока не получается :huh:
   
RU Фагот #10.02.2004 08:33
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Не по артиллерии правда. Зато хорошо написано:

Боевые действия на море в ходе арабо-израильской войны 1973 г.

Альманах Войны, история, факты

Альманах Войны,история,факты - авторские тексты о военной истории

// www.almanacwhf.ru
 
   

sxam

старожил

Про это уже сказали, но в этом разделе много что написано :
http://www.waronline.org/IDF/Articles/articles.html
Внизу, в разделе "История".
   

sxam

старожил

Про это уже сказали, но в этом разделе много что написано :
http://www.waronline.org/IDF/Articles/articles.html
Внизу, в разделе "История".
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
артиллерия себя наиболее проявила в Войне на Истощение, запусти поисковик на War of Atrition ´67-´70
   
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

К сожалению, это не то, что надо. Я не понимаю той воны, её логику, не могу даже примерно представить себе поле боя и понять, по каким законам происходит бой в той войне, как я это, пусть и плохо, могу сделать про ВМВ. Мне нужно бы почитать что-нибудь о тактике боя, о причине потерь. Ещё интересно о роли пехоты, а то у меня создалось впечатление, что там танки разгуливали совсем вне зависимости от нахождения взле них что своей что вражьей пехоты: воевали одна танки, Думается, что так быть не может. Как происходила арт.подготовка? Как происходила атака? Какие задачи ставились артиллерии? Как боролись с ПТУР? Ну всё равно спасибо, конечно.
   
+
-
edit
 

Кеша

втянувшийся
140466(ака Нумер), 12.02.2004 08:40:40:
Ещё интересно о роли пехоты, а то у меня создалось впечатление, что там танки разгуливали совсем вне зависимости от нахождения взле них что своей что вражьей пехоты: воевали одна танки, Думается, что так быть не может.
 

Так и не было. В войне Судного Дня чать израильских танковых потерь была вызвана именно тем, что на Синае танки самостоятельно попёрли на египетскую пехоту, к тому времени вышедшую на уровень Советской Армии по оснащению мобильными противотанковыми средствами и по тактике их использования. Но за шесть лет до этого израильских танков вполне хватало
 подобных кавалерийских атак.

Вообще для получения представлений о творящемся на арабо-израильских фронтах стоит долго посидеть в архивах WARONLINE. ОЧень долго.

 Есть приличные книги на русском - но именно в РОссии их вряд ли найдёшь. В принципе можно попробовать поискать - Хаим Герцог "Арабо-Израильские войны", переведена ещё при коммунизме. Не удалось сканернуть в своё время....Легче будет найти книжку "Солдат номер один" - заказной предвыборный израильский бетселлер о будущем премьере Ехуде Бараке -там между строк мелькают очень интересные вещи. Можно много чего систематизировать после просеивания интернетовских сайтов. В любом случае голова болеть будет, поскольку это не европейские войны.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
мало того, что поперли без пехоты, так еще и египтяне засели за валами захваченных израильских фортов. насколько я знаю, основные потери именно там, на ровном месте с бронебойщиками более-менее справлялись.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Нумеру - Израиль гораздо слабее по артиллерии, поэтому к артиллерийским перестрелкам мы стараемся бой не сводить. артподготовка у нас тоже во многом ложиться на плечи авиации. войну на истощение египтяне потому и затеяли, что там главную роль играла артиллерия, у сухопутные войска границу не переходили. пришлось парировать египетское преимущество в ней авиацией и укреплениями (линия Бар-Лева). из действий израильской артиллерии наиболее успешны действия батареи артиллерии в форте Будапешт (73 год), но в Израиле об этом форте писать не любят - командиром форта был "правый". большую роль у нас артиллерия сыграла и в Ливане, но там охота по вызову за мелкими группами хизбаллонов.
   
+
-
edit
 

Кеша

втянувшийся
 НЕ, мужики, мы такими темами загробим местный трафик :huh: Это ж громадная тема....
               НУМЕР - лучше вступайте в ряды WARINLINE.org - там Вам будут только рады. Народ у нас абсолютно не злой, даже весьма доброжелательный, модерация личные наезды режет без разбору, профессионалов хватает, ну а при случае обещаю замолвить за Вас словечко, поскольку некоторым авторитетом там пользуюсь :huh:Станете российским экспертом по арабо-израильским разборкам - хватит на кусок хлеба и вашим внукам :huh:
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
скучновато там, на воронлайн.
   
+
-
edit
 

Кеша

втянувшийся
 Форум-то локальный - по мировым масштабам :huh: Но вот насчёт получить хорошие ответы на интересные вопросы касаемо нашего региона - больше и негде.
   
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

Так, на варлайн зарегистрировался...

Может, немного не в тему.

Как я выступал с докладом "Артиллерия".
Я уже с неделю знал, что мне придётся трепаться по данной теме, но никак не мог придумать, что мне трепать. Проблема была в том, что конференция звалась "шаг в будущее", а у меня одна история. И, самое страшное, что декларировалось обязательное наличие своих свежих идей. Испугал меня и репортаж по ТВ про это безобразие. Дело в том, что его организует МВТУ им. Баумана и потому статус у него серьёзный(у нас пока районный тур). Так вот в этом репортаже показывали победителей. Все как на подбор - с какими-то реальными изобретениями, во всяком случае, действующими. Куда уж мне с разъяснением особенностей боёв 60-й давности и жалкими потугами примазать сие к современности! Даже начал готовить вариант, где было убрано всё про средние века и добавлены почти к каждому абзацу выводы по отношению к сегодняшнему дню, порой они мне самому не очень нравились. Но доделать/отпечатать всё было лень и потому я пошёл вчера со старой работой. Какой хороший день! Солнце! Мороз! Вот бы на лыжах покататься! Желания подогреваются и тем, что иду я на конференцию по дороге, которой я хожу на тренировки. Пришёл. Наших нет. Немного пометавшись по школе в полном непонимании, что мне делать, выхожу на второй этаж. Вокруг кроме кучи учителей есть кое-что интересное: выставка работ, докладов и т.д. Прикидываю, что это совсем не то, чего я опасался. Ну ладно, встретился со своими, в конце концов, убедился, что кроме Кристины Карповой, которая мне всё время напоминает ведьмочку Стеллу из Нетленки Стругацких, никого не будет из нашей школы. Потом начинается, наверно, неизбежная для подобных мероприятий мерзость, как "торжественная часть". Как обычно, бурчат в холодном зале о правильной дороге, выбранной нами, о том, что нет проигравших на этом конкурск и вообще о всяких скучных и, зачастую, ожидаемых вещах. Всё бы хорошо, только продолжается это до-о-о-о-олго. У всех замёрзли руки. С начала болтания прошёл час. Наконец-то нас отпускают "по секциям". Оказалась, что есть не только "естественно-математическая", в которую меня определили (что это должно значить я и не пытался угадать), но и историко-краеведческая и социально-экономическая и ещё какие-то. Какой ужас! Опять чего-то ждём в зашторенном кабинете физики, это что-то происходит и, наконец, начинают читать доклады. Первым выступал какой-то мальчишка, судя по всему, из 4-й школы, в которой сеё мероприятие и проводилось. Рассказывал он какой-то бред про Марс, явно скаченный из интернета. Показывал на фотографиях "стены", "поля", "развалены города", судя по всему, не понимал, что есть великие противостояния, ну и вообще производил впечатление весьма среднего докладчика. Потом рассказывала какая-то девчонка из этой же школа про вакцинацию (понятие не имею, при чём тут математика) , правда, интересно. Ей начали задавать сложные вопросы (к концу я вообще не понимал, о чём она с комиссией говорит), но она с некоторым трудом выкрутилась. Потом пошли докладчики типа первого, пара из них просто в наглую читала доклады, другая пара не только читала, причём с трудом, но и порадовала меня откровением про то, что чёрные дыры имеют бесконечную плотность. Когда я начал с ними препираться, они начали банально отрицать сказанное. Самое смешное было то, что они также сопровождали, как и первый докладчик, свои выступления картинками из проектора и около одной из них белым по чёрному было написано это же заявление. Немного подискутировав с этими перцами, пошёл и я. Потом, когда я уже спешил домой смотреть биатлонную эстафету, я попытался проанализировать своё выступление. И сделал вывод, что говорил скучно, долго и не по делу. Но всё это было потом, а пока я скороговоркой с жестикуляцией и горящими глазами (наверно) болтал, заговариваясь, какую-то ерунду про мощь шрапнели, начинённой шариками и её беспомощность одновременно. Безусловно, никто ничего не понял. Тоже ничего не поняли все и когда я безуспешно пытался дать в 2-х словах выжимку тезиса о том, что хоть танки с танками не воюют, но любая появившаяся на поле боя бронированная цель приоритетна для поражения. Здешний топ не пропал для меня даром и где-то после анализа действий артиллерии в ПМВ (весьма поверхностного, поймал себя на мысли о том, что надо бы рассказать, как Люддендорф рвал оборону в 1918, а нечего) и упоминания о том, что танки с танками не воюют я упомянул о том, что израильские танки понесли серьёзные потери от ПТУРов в Войне Судного дня. Хотел было перейти основательно к действиям в ВМВ, но тут уставший от бессмысленных изливаний председатель комиссии остановил мой словесный понос и затребовал выводов. Я немного растерялся: рассказ о выводах я предполагал себе совсем не так. Пришлось сначала сказать, что выводов слишком много, а потом попытаться назвать "основные". Потом я понял, что сказал просто ерунду и надо было сказать и много и по другому. Но было поздно. Потом пошли вопросы. Скажу честно, это всегда самая любимая часть выступлений: всё конкретно и элемент соревнований присутствует. К тому же я решил поразить всех своим пониманием в деле: быстрыми и чёткими ответами. Если не считать полного бреда, что я наговорил в ответ на вопрос "зачем артиллерия, если есть ЯО и ракеты", то, в общих чертах, мне это удалось. Потом я помогал Кристине развесить плакаты для её выступления, выслушал её рассказ, потом - байки о лайке и многое другое. Кристина уже успела поздравить меня с успехом, на что я искренне удивился: критерии оценки мне были совсем не ясны. Так как было уже поздно и я уже рисковал не увидеть эстафету, то я пошёл знакомой дорогой домой. Вновь я наслаждался прекрасными пейзажами алмазных от солнца полей и припорошенных инеем деревьев думая при этом о своём выступлении. Выводы, как я уже говорил, были неутешительны. Но тем не менее на фоне сборника легенд и преданий о созвездии Большая Медведица и рассказов о анализе функции, которые продолжались, наверное, минут 20 при том, что, например, в МФТИ нам всё это рассказали за 3-4 минуты и ничуть не проиграли по информативности, моё выступление о шрапнели вперемешку с танками выглядело неплохо. На этом история не закончилась, ведь я ушёл с объявления итогов. Так как нужно было поточнее узнать адрес субботней областной астрономической олимпиады (которую я благополучно завалил), то пришлось звонить физичке. А раз так, то узнал и результаты. Они оказались парадоксальны. Меня оставили на втором месте, а первым поставили того самого, что трепался о стенах марсианских китайцев на фоне нечётких фотографий. Конечно, моё устное творчество по эффекту не шло ни в какое сравнение с этим опусом. Но разве стоит оценивать сообщения только по красоте? Да и если оценивать по красоте, то тогда на первом месте я бы оставил сообщение о вакцинации или о первых полётах животных в космос: слушать их было приятно и интересно. Я бы ни в коем случае не обиделся, если бы первое место отдали им. Да и бессмысленно махать кулаками после драки и жаловаться на «несправедливое судейство». Плохо только то, что мотивы и логика принятия решений остаются совершенно не понятными.

P.S. А торопился я зря: наши гонку с треском провалили и заняли лишь пятое место. Некоторым утешением служит удовольствие, которое я получил от гонки чистых лыжников на 30 км: как они летели!
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
ничего, со временем привыкнешь. я поначалу на лекциях тоже пурги нес не мало. главное - ты понимаешь, над чем надо работать, а не самоуспокоился от 2 места (оно, кстати, говорит, что не все так плохо ). давать лекцию - это сложно. но со временем начинаешь быть спокойней и правильней ее строишь.

ПС. в армии отобрали 3 человек с командирского курса и хотели оставить лучшего из них преподавателем. испытание для отобранных кандидатов: провести лекцию. но в качестве "студентов" - военные преподаватели, задача которых эту твою лекцию сорвать (проверяется, насколько кандидат может донести материал до студентов, которые его не хотят слушать и насколько он может сохранять дисциплину на лекции). вот это был цирк! в жизни более дикой и трудной лекции не видел. :blink:
как ты догадался, я был один из кандидатов. B)
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

140466(ака Нумер), 15.02.2004 00:47:59:
Так, на варлайн зарегистрировался...
 

О, горе нам! :unsure: Надвигается ужас! :o
   
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

ПМСМ, это только проверка нервов. Если человек совсем не хочет слушать, то заставить это делать можно только силой военной дисциплины. Уговоры не помогут.
   
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

стёрто.

Всё, Варбан, личная переписка с моей стороны удалена.
   
Это сообщение редактировалось 04.03.2004 в 21:37
+
-
edit
 

Вуду

старожил

140466(ака Нумер), 15.02.2004 20:35:14:
Вуду! Чего боится строевой лётчик в 16-летнем мальце?
 

То, что,
во-первых, этот мальчик - графоманчик.
И таким способом может пятерых взрослых "затрахать в усмерть".
Во-вторых, мальчик - гиперпатриот ( в его собственном понимании - каким должен быть настоящий патриот).
В-третьих, - он не слишком умён, но очень тороплив в суждениях и оценках. Психологи называют это "юношеским максимализмом", однако помноженное на гипертрофированное чувство патриотизма и делённое на недостаток интеллекта, это в сумме вырождается в откровенное простое свинство.

И тогда данное мерзопакостное существо пишет свои свинские вирши, например в мой адрес, в раздел репутация, такого рода: 22.06.2003 17:04:25 Как сволочи, порочащей имена погибших и выживших, добившихся самой крововай и самой важнов в истории человечества Победы.
А потом этот мальчик-раздолбайчик, как ни в чём ни бывало, пытается продолжать какой-то о чём-то зачем-то разговор...
И он же ещё маленький! Типа, "что с него взять, подрастёт - поймёт"...

Вот этого.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Вуду, это написано серьезно? :blink: :blink: :blink:
   
17.02.2004 09:19, Конструктор: +1: Обобщенно-за наиболее грамотную и рассудительную позицию на А-базе. Во всех топиках

+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
140466(ака Нумер), 15.02.2004 20:34:40:
ПМСМ, это только проверка нервов. Если человек совсем не хочет слушать, то заставить это делать можно только силой военной дисциплины. Уговоры не помогут.
 

насчет нервов - это ты интересно подметил, я в таком ракурсе не рассматривал. но, имхо, главное все же было как человек может поддерживать дисциплину. армия без дисциплины не могет. даже такая шалопайская, как израильская.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

israel, 15.02.2004 22:18:59:
Вуду, это написано серьезно? :blink: :blink: :blink:
 

Да, конечно.
   

Tico

модератор
★★☆
Вуду, 15.02.2004 22:32:06:
israel, 15.02.2004 22:18:59 :
Вуду, это написано серьезно?  :blink:  :blink:  :blink:
 


Да, конечно.
 

Вуду, вы неправы. И это очень, ОЧЕНь мягко сказано :ph34r: . Это мое личное мнение. Мое мнение как модератора (хотя и не этого форума - прошу хозяина простить) - нечего засорять потенциально интересную и познавательную тему вашими с Нумером личными разборками. Держите их в привате. В конце концов
О, горе нам!  Надвигается ужас!
 
к теме топика ну никак не относится, nan desu ka?
   
RU 140466(ака Нумер) #16.02.2004 19:03
+
-
edit
 
стёрто
   
Это сообщение редактировалось 04.03.2004 в 21:37
RU 140466(ака Нумер) #16.02.2004 19:25
+
-
edit
 
стёрто
   
Это сообщение редактировалось 04.03.2004 в 21:36

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru