[image]

Водопровод из металопластика и проводка в ванной

 
1 2 3 4 5
RU SergeVLazarev #09.02.2004 17:47
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Менял дома водопровод. Переварили стояки хол-горячая вода, поменял канализацию. Переставил ванную, поставил умывальник со смесом "однорукий бандит", заменил мойку в кухне, перенес стиралку. Спрятал стояки в стену.
 ПОка я не начал работу, вызвал сантехников. Те залупили 330 баксов за работу, и 150 баксов за материалы.Это только трубы\вентили\канализация.


Я решил: пускай сосут, твари, совсем обезумели!!! такие деньги за 2 дня работы?
Решил делать ВСЕ сам. Кроме сварки, конечно.
Была затея купить или взять напрокат сварочный аппарат, но это дело рисковое. И вредное для здоровья. Поэтому было канселед.

Вызвал сварщиков. Переварили по моим чертежам, правда, часть работы пришлось делать не так, как начертил. Поджимало время, соседи кричали: включайте воду!!!

сбил 30 баков с цены сварщиков.

Заменил канализацию. Это дело ответственное, надо отрезать и отмерять все очень точно, а то потечет лайно по квартире.
Сделал испытания. Не текло.
Поставил ванную.
Возился долго, ванная железная, ставил на кирпичи. Задул ее пеной.

Потом поставил рукомойник.
Мойку на кухню.
Подключил их к канализации. Раскрутил все, промазал герметиком. Опять подключил. Работает.
Настала очередь металопласт. водопровода.
НЕ СЛУШАЙТЕ САНТЕХНИКОВ!!!! много работы -поэтому дорого, мы качественно делаем!!! - это понты.
БЕЙТЕ ИХ НОГАМИ В ЖИВОТ!!! ПЛЮЙТЕ В НИХ!!!!

35 долларов за за подключение точки металопластика - ЭТО БРЕД!!!!
Я сделал все подключение за 3 часа, это стиралка, кухня, и рукомойник.
еще полчаса - на проверку подключения, и совесть-очистительную подкрутку всех резьб.

работать с металопластиком проще, чем с детским конструктором.
Гайки крутить долго не надо. 3-4 оборота до скрипа.
Из инструментов - ключ 22 на 24, нож, конусная разводка для трубы.
линейка, рулетка, и все!!!! из расходников - пакля и герметик.
А спроектировать с чистого листа всю систему водопровода и канализации и воплотить ее - это тоже удовольствие. Для настоящего мужика.
Может, какие то 3.14дары и сочтут за благо заплатить разводилам-сантехникам баксы, а сами в это время будут чистить ногти, и брить
ноги, а настоящий мужик сам все сделает.
много времени занимает установка ванной, кирпич, пена, и тд.
А вот сам металпластик - проще некуда. Единственно, сегодня я опасался выходить из дому. Измена небольшая была. Вдруг что то не так сделал?
 
   
Это сообщение редактировалось 27.02.2004 в 07:54
RU SergeVLazarev #09.02.2004 17:52
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

теперь подсчет. сантехники просили 330. Я заплатил 120.

Сэкономил 210 на работе.

За материалы назвали 150. Я заплатил 80. Сэкономил 70.

Итого экономия - 280 у.е.

Времени потратил много, почти месяц. Покупки, возвраты, работа, итд.
   
+
-
edit
 
SergeVLazarev, 09.02.2004 17:52:47:
Времени потратил много, почти месяц. Покупки, возвраты, работа, итд.
 

А на хрена вообще возился с металлом и сваркой? :blink:
Пластмасой(полипропиленом, шитым полиэтиленом и металлопластом) можно вообще ВСЁ сделать, в т.ч. и отопление.

Ник
   
RU SergeVLazarev #09.02.2004 22:17
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

можно. только там идет нисходящая парабола на графике температура-срок службы.
Металопласт при 97 град служит 1-2 года. Нормы давления есть для труб. А вдруг в котельной жару поддаст кочегар?
Или давление подымут?
А гвоздем случайно пробъешь трубу в стене?
И струя кипятка по квартире.
А тот же стояк. КАК ПЕРЕЙТИ с 32 мм оцинкованной трубы на 20 мм металлопласт? Муфтой с гайкой. 2 стыка - на одно соендинение. Вероятность течи?
А таких стыков - аж 8 штук. А еще отводы на полотенце сушитель..... 2 тройника на горячей трубе. А на краны? еще 4 тройника. Еще тройник на смывной бачок....
Хотя, металлопластом не так делают. Там сразу один раздатчик на 7 или 8 каналов.....

а механическая прочность сварного шва и муфты металлопласта? Да ну его на фиг.
у меня из металла - сварного, а это неразъемное соендинение с 100% гарантией - только стояк и отводы с клапанами.
дальше, ПОСЛЕ клапанов шариковых - металлопластик. там, где удобней вести металлопластик- я его и вел.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
И я так сделал. Металлопласт - рулез форева!
Единственно, сначала угловой переходник сломал. Сила есть - ума не надо

Там, где можно было, делел сам: кухонная мойка, баня, туалет.
Канализацию - тоже.
А вот батареи - шиш Не положено :o
Пришлось кожодеров вызывать. Они с меня по $15 с батареи содрали за работу, причем я уже сами батареи подвесил.

А у меня не только металлопластиковые трубы, но и совсем гибкие шланги есть - связывают водогрейную коллонку с проводкой... это я поставил по требованию трудящихся - видите ли, во время профилактики не хотят холодный душ или там ванну принимать, обязательно горячую воду им подавай
   
RU SergeVLazarev #10.02.2004 18:27
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

И я так сделал. Металлопласт - рулез форева!
Единственно, сначала угловой переходник сломал. Сила есть - ума не надо
 


Варбан, а какую ты брал комплектовку на металлопластик: трубу и фиттиинги - польскую, немецкую или итальянскую? 16 мм или 20 мм?

Я брал 16 мм трубу.
Я немного подморочился с выбором. выбор был такой: либо итальянская Вальтеко - труба 1.2-1.3 доллара за метр+фиттиниги ( где то по 4 доллара за тройник).
либо польская НТМ. труба 0.7-0.8 доллара за метр, и фиттинги где то по 2 доллара за тройник.
Был еще немецкий вариант - труба 2 доллара за метр, + фиттинги около 5-6 долларов за тройник.

Самое интересное, что брал трубу и фиттинги до сварки, а потом пришлось менять угловые переходники с железной трубы на прямые, выбрасывать один тройник, и брать все по другому. Потому что увидел, что после сварки можно все сделать проще в 2 раза.
  

У меня гибкий шланг один только, идет к стиралке. Водогрейной колонки у меня нет.
   
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

 Мммм.... Трубы-фитинги....
Было такое в моей жизни. Было у меня нечто похожее на фирмачку (сам с приятелем + приглашённые спецы. Перманентно меняющиеся)
 Сам делал всю водопроводку. Пластик только входил в мир, выбор был ВГ трубы, медная трубка или гибкая подводка. Кстати фирмачка так у нас и погибла из за разногласия ВГ или всё гибкое. Я отстаивал шелезяки. Друг упёрся в гибкую подводку (и стоимостью работ - копейки)

 Потом я правда ещё прошёл через медные трубки - кстати тоже ничего себе вещь. Пробовал даже паять их - но не понравилось, очень дорогой нормокмплект получался. Как то странно медь из жизни ушла - тихо сменилась пластиком. Наверное даже зря, на пластике столько не заработаешь. Медь - оно звучит! да и выглядит неплохо. А трудозатраты точно такие же как на пластике. Правда приходилось сказки рассказывать (пиар -так скзть) про вечность меди (на примере медного всадника), ея полезности для организма и вредности для микробоф. Народ слушал с почтением, некоторые верили.
 Этим клиенты хвастались - евроремонт+проводка ВСЯ!!! Медная!
 А пластик - ну это для поклонников утилитарности.
 На самом деле он ничем не хуже железок. И те и другие, надо бы менять каждые 15 лет. В смысле - пластик и чёрные трубы обязательно, а оцинковку - наверное.
   
RU SergeVLazarev #10.02.2004 20:13
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

ИМО черное железо - лучший вариант из меди, оцинковки, и прочей металлической дряни. Механическая прочность высокая, безвредное, недорогое (относительно)
а медь - увольте. Пить хлориды, хлораты, вместе с гидрооксидами и оксидами меди и комплексными медь-органическими соединениями - очень сомнительное удовольствие.
У меня оцинковка простояла с 69 года. Снаружи - чистая, изнутри заросла. могу фотки скинуть, если интересно.
Но оцинковку сварщики ненавидят варить. И для скважин оцинковка запрещена. Вредный цинк в воде.
Вот это я сделал, и тяжко задумался. компьтеры, фотошопы, афтерэффектсы, иллюстраторы, райд массивы, КД-РВ....
А может, ну его на фиг, и рвануть водопровод ставить....пару штук в месяц заколачивать....

Насчет меди - это америаканский прикол. У них запретили делать провода из меди, на люминий перешли.
А коппер-торговцам кушать хоцца.
 Ну, и ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ НЕХЛОРИРОВАННОЙ ВОДЫ - отличное решение. И микробов убивает .

у деда дом 1980 года, черный водопровод уже помер.
был еще вариант пластиковый водопровод - с паяльником 20 уе за точку. Я отказался. Закрытая архитектура. А металлопалстик - легко работается сам.


А что за гибкая подводка - шланги?
   
+
-
edit
 

Big Pooh

втянувшийся

Ну, прямо мой топик. Только точек было 6. А закончил буквально на днях, 7 февраля. Единственно с чем повозился: как вкрутить краны до упора не вывернув трубу из стены. Плитку уже положили, а брать крепёжные планки на всё я пожадничал.

А что за гибкая подводка - шланги?
 


Я так понимаю шланги высокого давления в металлической оплётке с присоединёнными фитингами. Изоляцию соединений можно делать исключительно на прокладках. Но лучше не стоит.

PS Для интересующихся, здесь немножко информации по пластиковым трубам и сравнительные таблицы.
   
Это сообщение редактировалось 11.02.2004 в 21:08
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Биг Пух прав - это резиновые шланги с оплеткой и присоединенными фитингами. Герметичность соединения обеспечивается прокладкой. Такое соединение у нас считается стандартным для подключения бойлера - лепестрическая (газовая, твердотопливная) водогрейная агрегатина.
Альтернатива - жесткая связь оцинкованными 1/2 или 3/4 дюймовыми оцинкованными трубами.
В старой квартире я так сделал и зарёкся больше не использовать такое решение - не дело, когда с миллиметровой точностью надо расчитывать длину труб.
А эти шланги коротенькие, служат всего лишь для развязки труб и для легкости подключения. Они открыты, заменить их элементарно, а стоят они два-три лева.

> Варбан, а какую ты брал комплектовку на металлопластик

Труба австрийская вроде, а комплектуха итальянская. Альтернатива - турецкая. Но качество обработки сопрягающихся поверхностей у турецкой настолько плохое, что даже не подумал экономить.

> А может, ну его на фиг, и рвануть водопровод ставить....пару штук в месяц заколачивать....



У меня аналогичные мысли были
Водопроводчиком, электриком, а в особенности - локальный обогрев в домах делать.
За 3...4 дня вдвоем вполне можно заработать $500. Если есть установившиеся поставщики котлов, труб, батареи и арматуры. Причем буду делать лучше и дешевле, чем новомодные сертифицированные мастера.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> Вот это я сделал, и тяжко задумался. компьтеры, фотошопы, афтерэффектсы, иллюстраторы, райд массивы, КД-РВ....

Сисадмин в предпечатной конторе?
   


Сисадмин в предпечатной конторе?



Нет, работаю на ТВ-канале, делаю графику на новостийную программу.

Препрессом занимался на прошлой работе, в крупной турфирме - самой большой в Украине делал полиграфию+немного с железом возился. не админил.
 
пост вверху писал я, Сергей Лазарев.
 
Big Pooh, 11.02.2004 21:01:51:
\
 

Единственно с чем повозился: как вкрутить краны до упора не вывернув трубу из стены.
 


Есть опасность резьбу сорвать. Лучше до упора не крутить.


Я так понимаю шланги высокого давления в металлической оплётке с присоединёнными фитингами. Изоляцию соединений можно делать исключительно на прокладках. Но лучше не стоит.
 


А. У меня смесители стоят на таких.

И еще такой вопрос. 6 точек - это что?
 
Биг Пух прав - это резиновые шланги с оплеткой и присоединенными фитингами. Герметичность соединения обеспечивается прокладкой. Такое соединение у нас считается стандартным для подключения бойлера  - лепестрическая (газовая, твердотопливная) водогрейная агрегатина.
 


Я просто думал, что от стояка идут длинные шланги как к стиральной машине.
Есть же еще альтернатива - медные трубки.

Альтернатива - жесткая связь оцинкованными 1/2 или 3/4 дюймовыми оцинкованными трубами.
 


Мне кажется, что основные достоинства металлопластика - это то, что не требуется сварка, и все делается очень легко руками без больших трудозатрат. + то, что не ржавеет.

А эти шланги коротенькие, служат всего лишь для развязки труб и для легкости подключения. Они открыты, заменить их элементарно, а стоят они два-три лева.
 



Ну, тогда у меня такие же. На смывной бачок, рукомойник, кухню - 6 штук.
7 -ой будет на стиралку.


Труба австрийская вроде, а комплектуха итальянская. Альтернатива - турецкая. Но качество обработки сопрягающихся поверхностей у турецкой настолько плохое, что даже не подумал экономить.
 


Я брал польскую. КОльца разрезные пришлось подрезать ножиком - отливка явно не очень. А вот гайки и штуцера неплохого качества.


У меня аналогичные мысли были
Водопроводчиком, электриком, а в особенности - локальный обогрев в домах делать.
За 3...4 дня вдвоем вполне можно заработать $500. Если есть установившиеся поставщики котлов, труб, батареи и арматуры. Причем буду делать лучше и дешевле, чем новомодные сертифицированные мастера.
 



Вот вот. Можно уже бригаду организовать.
Еще варить научится - и можно будет деньги зарабатывать.
Сварщик берет за переварку стояков и подключение полотенце сушителя 150 у.е. а это 2 дня работы.
 
+
-
edit
 

Big Pooh

втянувшийся

[Сергей Лазарев:],13.02.2004 09:56:40
И еще такой вопрос. 6 точек - это что?
 

Слева направо: кран стиральной машины, кран к бачку унитаза, смеситель на умывальник, смеситель на ванную, смеситель на мойку в кухне, водогрейная колонка. Это холодная вода. И от колонки в обратную сторону: смеситель на мойку в кухне, смеситель на ванную, смеситель на умывальник. Это горячая вода.
   
RU SergeVLazarev #13.02.2004 11:59
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Пух, а ты ставил на "рассадник"? То есть, рассадник - это такая фигня с резьбами и фиттингами на много мп трубок? И крепил ее к крану на стояке?

Я максимально все упростил:
стояки с холодной и горячей водой. На них, прямо над ванной, приварено 2 1\2" отростка для смесителя над ванной.

внизу, к стоякам приварено еще 2 1\2" отростка - на холодную и горячую воду.
К 1\2 дюймовой трубе холодной воды приварен отросток в туалет к бачку.
дальше они идут под короткой стороной ванной , и заканчиваются шариковыми кранами.
К кранам через уголки прикручены фильтры грубой очистки, и муфты на металлопластик. дальше идет металлопластик, и армированные шланги на смесители.
По большому счету, надо редуктор, а то шумят смесители.


вот схема.

 
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 13.02.2004 в 12:10
+
-
edit
 

Big Pooh

втянувшийся

Я искал этот "рассадник" только у того мужика его не было, а искать специально не хотелось, время поджимало. Пришлось так обходиться. Стояк один с холодной водой. На нём счетчик. От счетчика - муфта и небольшой отрезок МП трубы. Далее - крестовина. Отдельный канал к колонке, налево - кран стиральной машины, кран сливного бачка. Направо - смесители умывальника, ванной, мойки через тройники к муфтам. Для смесителя ванной - монтажная планка, жёстко закреплённая на стене. Для остальных - просто выведены муфты из стены, а непосредственно к смесителям - гибкие шланги.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
С.Л.> Еще варить научится - и можно будет деньги зарабатывать.

У меня интересно - газосварку умею, а вот электродуговую - нет. Обычно наоборот
Но для сабжа как раз хорошо

Кстати, газосварочный аппарат по-русски будет автоген, а вот электродуговой как?

С.Л.> Сварщик берет за переварку стояков и подключение полотенце сушителя 150 у.е. а это 2 дня работы.

Гм. На заработки приехать, что ли
   
RU SergeVLazarev #15.02.2004 12:49
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

У меня интересно - газосварку умею, а вот электродуговую - нет. Обычно наоборот
Но для сабжа как раз хорошо
 


Это значит, что прямой путь в водопроводчики. Трубы варятся только газовой сваркой, по крайней мере, теми людьми, которые предлагают свои услуги этом рынке.

Кстати, долго учится варить газом? Мне на даче может надо будет варить.

Кстати, газосварочный аппарат по-русски будет автоген, а вот электродуговой как?
 


Ну, автоген, ИМО - это общее название.
Газосварочный аппарат состоит ведь из газогенератора, горелки, шлангов, редуктора, баллона с кислородом.

То что я слышал про автоген - это в контексте "резать металл автогеном", и то от людей, далеких от этого дела.
Сварщики, с которыми я общался, употребляли "варить газом", "сварка газом", "газосварка". Но они не были русскими, все были украинцы.
Можетт среди русских сварщиков и принято говорить автоген, однако, я с ними не общался.


Гм. На заработки приехать, что ли
 



Можно. Но сейчас во-первых не сезон - зима, работы мало. Во вторых, хорошо бы иметь большой заказ, а не варить трубы по квартирам.
В третьих, все таки хлопотное дело - ездить по заказчикам, убеждать их что оно столько и стоит,
   
RU SergeVLazarev #15.02.2004 13:50
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

varban, 14.02.2004 00:44:02:
Кстати, газосварочный аппарат по-русски будет автоген, а вот электродуговой как?
 

Электросварка, сварка электродом.
а вообще то "электродуговой" - это трансформатор+провода к держателю+электрод.
Так что процесс - сварка электродом, электросварка, а насчет электродугового аппарата - то по название аппрата скорей попадает трансформатор.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> Кстати, долго учится варить газом?

Вообще-то до сих пор учусь
Но первые сварки у меня получились сразу! Лет 10 назад я и брат з месяц сделали из двух битых машин одну. Мне пришлось чинить днище кузова, а это только газосварка. Сварщики просили дорого, а денег не было. Кстати, красил машину тоже я
Получилось нормально. Может, неряшливый шов, но прочный. Если зачистить его болгаркой, самое то.
Надо отметить, что перед тем, как начал учиться, проштудировал учебник для профессиональных школ
И что умел к тому времени паять стекло. Наверное, это помогло, но не сильно - стекло паяют как правило, неподвижной горелкой, а руками держат детали, а с металлом такой номер не проходит - масса и теплопроводность.
Хотя мелкие металлические детали иногда именно так варю - зажимаю в тиски горелку, обматываю детали асбестом и вперед Правда, это не совсем сварка, потому что в этом случае не используется присадочный материал.

А трубы на заводе научился варить. Как-то у сварщика полдня не получался шов и я его пилил за это. Он меня обматерил, бросил горелку и сказал "вари сам, раз ты такой умный". Отступать некуда, и за час приварил

По поводу терминов - у нас в Болгарии любой газосварочный аппарат на ацетилене зовут "оксижен", а любой электродуговой, работающий с обмазанными электродами - "електрожен"
   
RU SergeVLazarev #16.02.2004 19:49
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

varban, 15.02.2004 16:55:19 :
По поводу терминов - у нас в Болгарии любой газосварочный аппарат на ацетилене зовут "оксижен", а любой электродуговой, работающий с обмазанными электродами - "електрожен" :)
 


А как у вас в Болгарии называют угловую шлифовальную машинку?


Вот такую например?
У нас ее называют "болгарка", но я не знаю почему.
Причем еще с середины 80-х годов.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
SergeVLazarev, 16.02.2004 19:49:01 :
У нас ее называют "болгарка", но я не знаю почему.
Причем еще с середины 80-х годов.
 


Угловые шлифовальные машины в соответствии с кооперацией СЭВ поступали в СССР из Болгарии - вот народ и назвал болгаркой.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Кстати, тогда в магазинах их было не купить, только централизованное распределение.
И (почти) единственный источник оных машинок для простого советского самодельщика оставались болгары, которые работали в Союзе на совместных болгаро-советских предприятиях, на монтаже и ремонте болгарского оборудования и машин. Всего порядка 120 000 человек.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru