[image]

Арбалеты на вооружении в армии

Теги:армия
 
LT Олег Фадин #27.01.2004 16:25
+
-
edit
 

X

X X X X // arbalet.h1.ru
 




Начиная с времен войны во Вьетнаме арбалеты прочно вошли в арсенал спецвойск. Дело в том, что по своей универсальности, а также по некоторым боевым характеристикам современные арбалеты превосходят ог- нестрельное оружие в специфических условиях применения.
Прежде всего они обладают исключительной малошумностью. Отсутствие соприкасающихся металлических деталей устраняет лязг (металлические щелчки), сопровождающие выстрелы даже из лучших моделей бесшумных пистолетов и винтовок. Далее, энергетическая емкость тех материалов, из которых делают тетиву и рессорную раму арбалетов (легированная сталь, нейлон и т.д.) превосходит дульную энергию 9-мм пули типа "Парабеллум", выстрели- ваемой из пистолета или пистолета-пулемета. К тому же боевая стрела, обладающая великолепными аэродинамическими свойствами, медленнее теряет энергию в полете, чем большинство пуль.
В целом, боевой арбалет на дистанциях от 50 до 100 метров по точности и кучности стрельбы превосходит большинство пистолетов и пистолетов-пулеметов. Убойное действие стрел сохраняется на дистанции до 150 метров. При попадании стрелы в жизненно важные органы человек погибает мгновен- но. Если же она попала в другое место тела, то специальные неизвлекаемые наконечники в любом случае гарантируют тяжелое ранение. Опасны стрелы и для тех бронежилетов, в которых нет стальных или керамических пластин. Дело в том, что чрезвычайно острый наконечник не рвет, а раздвигает нити защитной ткани (типа кевлар) и "достает" носителя бронежилета. Между тем, тканевые (кевларовые) бронежилеты ныне весьма популярны в армиях стран НАТО и в некоторых других.
Современные боевые арбалеты имеют малый вес, многие из них складные, все они снабжаются целым набором прицелов - коллиматорных, оптических и даже лазерных. Тетива взводится либо стременем, либо небольшим воротом. Прямо к ложе крепят от 3х до 6-й стрел из металла или пластика. Спусковые механизмы размещены в рукоятке пистолетного типа. Имеются стрелы, снабженные фугасными и зажигательными снарядами, срабатывающими от взрывателей ударного действия.
Помимо скрытного уничтожения противника, боевые арбалеты используют для преодоления препятствий, так как с их помощью можно протянуть тон- кий, но прочный трос через реку, пропасть, городские строения. Таким же образом арбалетом забрасывают проволочные антенны для увеличения дальности радиосвязи. Им можно устанавливать подслушивающие устройства и разведывательно-сигнализационные приборы на тех объектах, подобраться к которым обычным путем невозможно. Наконец, с помощью арбалета можно охотиться на животных (экономя тем самым боеприпасы) и сбивать плоды с высоких деревьев.
На вооружении российской армии имеются несколько моделей арбалетов отечественного производства, а также импортные.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
По неофициальным данным МВД в связи с последними сенсационными разоблачениями милиционеров-оборотней, занимавшихся перепродажей оружия бандитским группировкам, поток огнестрельного оружия в руки бандитов резко уменьшился.
Выходом для них стало перевооружение средневековым метательным оружием. Солнцевская группировка активно вооружается арбалетами, долгопрудненская начала тренировки группы лучников. Уличные группировки грабителей осваивают пращи, позволяющие поразить человека на расстоянии до 50-60 метров абсолютно бесшумно.
Подмосковные виллы руководителей банд.группировок оснащаются наподобие старинных крепостей (с коими они имеют много общих архитектурных решений). Устанавливаются стационарные арбалеты с силой натяжения до 100-150 кг, делаются большие запасы стрел как арбалетных так и лучных.
Сами руководители вооружаются короткими мечами и стилетами. Бронированные автомоболи, имеющие люк на крыше, дополняются креплениями турнирных копий, поскольку отныне разборки проходят наподпбие рыцарских турниров.
Агенство Инфо-Арт, 03 июля 2003
 


// var adbn_pb_login = "freehosting"; var adbn_pb_name = "freehosting"; var adbn_pb_options = "P N"; var adbn_pb_random = Math.round(Math.random() * 100000); document.write(""); document.close();         

А выше есть прямо противоположное мнение - что ни в одной армии нет на вооружении арбалетов.
Ну, разве что Голивуд заведет себе бригаду наподобии Мосфильмовского кавполка
   
RU alex kulikov #27.01.2004 17:36
+
-
edit
 

alex kulikov

новичок
Арбалет весьма неэффективен в боевых условиях, и даже в условиях диверсии.
1. Арбалет - довольно габаритное оружие.
2. Презарядка занимает гораздо дольше времени, чем винтовка и тем более пистолет-пулемет.
3. Чтобы точно стрелять из арбалета, нужно долго учится.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
А зачем он нужен если есть оружие с глушителем, спец боеприпасы. Или на крайний случай специальныое оружие если уж совсем тихо работать нужно.
   

hcube

старожил
★★
На самом деле арбалет хорошая штука, но у нее есть один кардинальный минус. Не, два. Первый - то что он одно, в лучшем случае трехзарядный. Арбалет со вращающимся блоком луков и ленточной подачей стрел - это к Перумову . Чисто из соображений механической мощности.
Во вторых - скорость стрелы существенно меньше скорости пули - 100 м/с против 400-1500. Поэтому снос ее ветром и уход за счет движения мишени в разы больше - больше вероятность попасть не точно в сердце или голову, а куда-нибудь в плечо например.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Олег Фадин, 27.01.2004 16:25:14:
 Опасны стрелы и для тех бронежилетов, в которых нет стальных или керамических пластин. Дело в том, что чрезвычайно острый наконечник не рвет, а раздвигает нити защитной ткани (типа кевлар) и "достает" носителя бронежилета. Между тем, тканевые (кевларовые) бронежилеты ныне весьма популярны в армиях стран НАТО и в некоторых других.
 

    А стандартный защитный шлем американского образца вряд выдержит удар хорошего боевого топора . И главное: полная бесшумность - кряк и все! - очень важное качество для спецназа. А возможность изготовления в любой колхозной мастерской - нельзя забывать и об этом! Это ж сколько из одного танка топоров можно понаделать!?
   
RU Centuriones #28.01.2004 01:12
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

А лук тоже хорошее оружие.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
помнится, было такое страшное оружие: рессора от трактора Белорусь. а ведь есть еще и сковородки.
   

Jstar

втянувшийся

К теме о бесшумной стрельбе и лязге затвора:

Max Popenker>
Весь кайф в том,
что данная беретта имеет довольно хитрую модификацию в виде небольшого устройства
под стволом, при присоединенном глушителе... блокирующем открывание затвора. То
есть после выстрела затвор остается на месте, стрелянная гильза не выбрасывается и
пистолет не перезаряжается. Подобная приспособа, при очевидном недостатке в виде
низкой скорострельности, имеет и ряд существенных преимуществ, а точне два
преимущества: 1) в момент выстрела нет звука лязга  затвора, который, при
правильном глушителе и патронах может быть громче, чем сам "заглушенный" выстрел. и
2) - на месте стрельбы не остается такой важной улики, как стреляная гильза.
 


Иллюстрации:







Взято из рассылки guns.ru. Предварительно перекопал архив, но оригинальной мессаги так и не нашёл. А то бы дал ссылку.
   

MIKLE

старожил
★☆
А была ещё стрелка, по моему для М1911-го. Заряжается холостой патрон, а в ствол-"гвоздь" с оперением. Плюс не-то пыж, не тоглушак, чтоб без шума.

А арбалет предлагается не как боевое оружие, а как многофукциональный инструмент. И акцент именно на это.
   
LT Олег Фадин #06.07.2004 06:09
+
-
edit
 
СКОРОСТРЕЛЬНЫЙ АРБАЛЕТ

http://www.inventions.ru/photo/arbalet1small.jpg [not image]

Конструкция этого арбалета столь необычна, что сначала не веришь, что такое возможно. Однако факт есть факт: изобретатель Валентин Артемьев из Новосибирска создал уникальное оружие – многозарядный автоматический спортивный арбалет.
Из арбалетов такого класса можно прицельно стрелять на дистанцию не более 30 метров. Конечно дальность полета стрелы намного больше, но изобретатель пока не стремился к рекордам.
Весит арбалет Артемьева в полностью снаряженном состоянии до 3,5 кг. По скорострельности среди арбалетов равных ему нет. (Понятно, что любые другие арбалеты стреляют только одной стрелой и потом требуют медленной ручной перезарядки). Изобретатель без предварительной подготовки расстреливал барабан, снаряженный 8-ю стрелами за 18 сек.
Как было изобретено такое чудо-оружие? Да видимо, просто что-то замкнуло в голове, - говорит Валентин, - и пошло и поехало. Сначала возникла идея поворотного лука, затем родился барабан, а потом решил еще ко всему сложить его как зонтик. Наверно я не одинок в подобной стратегии; и многие изобретатели действуют точно по такой же схеме. Был просто интерес сделать что-то совершенно новое и необычное. Получилось!
http://www.inventions.ru/
   
LT Олег Фадин #06.07.2004 06:28
+
-
edit
 
Кстати тут есть качественные арбалеты. Увы я немогу прибрести, таможня ЕС на ввоз оружия "дорбо" не дает.

   

Vidi

опытный

> К теме о бесшумной стрельбе и лязге затвора:

В книге Жука, описан китайский пистолет с теми же особенностями.

а если по теме, то я тоже щитаю что до сих пор раскрыты далеко не фсе боевые возможности пращи и копья с дротиком. Пращёй напр. можно закидывать гранаты ;)
Про арабалеты так вот прямо не скажешь, нужны ли они? Вроде как в битве при Паутье английские лучники всухую сделали французских арбалетчикоф?
Опять же лук подешевше будет.
Вот.
   

Vidi

опытный


Нет, всётаки в арбалетах что то есть.
Надо бы создавать подразделения подобного оружия. Например в отделении:
5-6 лучников.
1-2 - скорострельных арбалетчика.
1-2 - арбалетчики-снайперы.
Командир - с рогаткой. :ph34r:
   

Pеtr

втянувшийся

Опять же лук подешевше будет.
 

Зато лучник дороже арбалетчика :-) .
   
RU Dem_anywhere #06.07.2004 12:34
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
hcube>Арбалет со вращающимся блоком луков и ленточной подачей стрел - это к Перумову
Shrek2 смотрел? :lol:
На самом деле, помимо этих минусов - у арбалета есть и плюсы.
Основной - иное соотношение масса/скорость метаемого объекта.
про противобронежилетное действие тут уже говорили.
Броня, держащая пулю - против кувалды беспомощна :)
Ещё - заброска массивных объектов (тросов, антенн) - из пистолета это не сделаешь.
Кроме того - нет "принципиально одноразовых" зарядов - стрелы и собрать можно... (хотя это не для боя, конечно)
   
?? Борисыч #06.07.2004 13:43
+
-
edit
 

Борисыч

втянувшийся

Vidi Дата 06.07.2004 09:03:47
 
Про арабалеты так вот прямо не скажешь, нужны ли они? Вроде как в битве при Паутье английские лучники всухую сделали французских арбалетчикоф?
 


А если вспомнить Мамаево побоище, перед которым на Руси ввели массовое производство "самострелов"!Это ведь сыграло непоследнюю роль в исходе битвы.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

>а если по теме, то я тоже щитаю что до сих пор раскрыты далеко не фсе боевые возможности пращи и копья с дротиком. Пращёй напр. можно закидывать гранаты ;)
> Про арабалеты так вот прямо не скажешь, нужны ли они? Вроде как в битве при Паутье английские лучники всухую сделали французских арбалетчикоф?
> Опять же лук подешевше будет.

Лук и арбалет это как снайперская винтовка и автомат. В смысле разницы в подготовке бойца.

Лучника учили много лет (фактически с детства), а арбалетчики получались после ускоренного курса молодого бойца из обычных сельских парней собраных "с бору по сосенке".
Ну и большой английский лук - это своего рода вундервафель :) Рекордный радиус поражения по своим временам.
   

Vidi

опытный

Ну лично я Мамаево побоище помню не очень...

Тем более про самострелы в нём.

>Основной - иное соотношение масса/скорость метаемого объекта

Минус у него один - габариты. Всё остальное - несущественно.
Но я помню немного близкую область знаний - подводные ружъя. Они бывают нескольких видов - с резиновым боем, пневматические и пороховые.
Деситно есть такие, которые снаряжаются беспульными патронами (мечут стрелу). Так что забавно - эти последние как бы не вне закона. Однозначно запрещены для спортивной охоты, и ни под каким видом не участвуют в соревнованиях.
Очевидно из за несравнимого преимущества порохового заряда.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Я вот думаю, а что если для партизан придумать пращи для метания гранат? Кумулятивных в т.ч. и не в последнюю очередь? :o
   

Vidi

опытный

Эта... За мной не занимать!
Это уже я придумал, страничкой раньше. ;)

Размышляй над применением метательного молота, диска и гимнастической скакалки. :)
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
[quote|Vidi, 06.07.2004 10:59:26 :]Нет, всётаки в арбалетах что то есть.
Надо бы создавать подразделения подобного оружия. Например в отделении:
5-6 лучников.
1-2 - скорострельных арбалетчика.
1-2 - арбалетчики-снайперы.
Командир - с рогаткой. :ph34r:[/quote]

А в качестве средства транспортировки подразделения велосипеды. :D
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
[quote|Vidi, 06.07.2004 14:22:54 :]Трёхколёсные.[/quote]

Конечно, с двухколесных из рогатки стрелять не удобно.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

TT

паникёр


[quote|timochka, 06.07.2004 13:05:34 :]>а если по теме, то я тоже щитаю что до сих пор раскрыты далеко не фсе боевые возможности пращи и копья с дротиком. Пращёй напр. можно закидывать гранаты ;)
> Про арабалеты так вот прямо не скажешь, нужны ли они? Вроде как в битве при Паутье английские лучники всухую сделали французских арбалетчикоф?
> Опять же лук подешевше будет.

Лук и арбалет это как снайперская винтовка и автомат. В смысле разницы в подготовке бойца.

Лучника учили много лет (фактически с детства), а арбалетчики получались после ускоренного курса молодого бойца из обычных сельских парней собраных "с бору по сосенке".
Ну и большой английский лук - это своего рода вундервафель :) Рекордный радиус поражения по своим временам.[/quote]

Масщ=штаб поражения французов при Пуаиье мягко говоря преувеличен. Кстати, англичане вообще находились в очень тяжелой ситуации и сами думали как бы спасти свою драгоценную шкуру. И только нелепое наступление рыцарской тяжелой кавалерии привело к расстройству французского войска.
З.Ы.
Английские лучники в большинстве своем набирались из горожан, как ни странно. Да и большинство из них имели весьма посредственные луки.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru