Вопрос Старому

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Старый #25.01.2004 22:38
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
 Да уж...
Вот, кстати, места посадок на карте МОЛА:


 Для колонизации лучше бы чтоб ледника не было. Воды там и так навалом, а тут строить всё на льду... Да ещё не дай бог растает - зальёт...
Старый Ламер  
RU Бродяга #25.01.2004 23:11
+
-
edit
 
Старый, 25.01.2004 20:26:56:
Bell, 25.01.2004 20:10:10 :
А может просто - коренных пород, как на всей Земле и на Луне?
 


 Дык вполне возможно что и коренных пород. При образовании 60-км кратера 4-х км слой льда вполне мог быть пробит и глыбы попали на поверхность.
 Ладно, не переживайте, доедет - увидим.
 

 Старый, "При образовании 60-км кратера 4-х км слой льда вполне мог быть пробит и глыбы попали на поверхность." ???? Вы не оговорились ????
 Значит:
 - во-первых аж весь лёд был пробит;
 - во-вторых - глыбы улетали даже из подстилающей породы
 ????

 При этом, Старый, должна была образоваться Громадная Ледяная Яма - по Вашей Теории - начало Другой Долины Маринера. Однакося нету её.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Бродяга #25.01.2004 23:47
+
-
edit
 
 Старый, на одной планете, как мне известно, люди живут на леднике. Неохотно, за большие деньги - командировочные, но живут. Там как раз несколько километров льда.
 Ничего, пока не тает.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
Это сообщение редактировалось 26.01.2004 в 00:51
RU Бродяга #26.01.2004 01:19
+
-
edit
 
 Однако, Старый, на одной планете, из населённых разумными существами - есть целый ледовый континент.
 Там есть поселения разумных существ тех
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  

Motor

новичок
2Старый.
Я вот не помню, предлагался ли такой способ понять, из чего состоит поверхность южного полушария. В принципе, 4-х километровый слой чего бы то ни было должен сместить центр масс планеты, так? Ось вращения Марса наверняка колеблется на плюс-минус сколько-нить градусов. Вот если бы понять, относительно какой точки ось колеблется (вернее, оценить ее смещение относительно геометрического центра), тогда можно было бы оценить, насколько южное полушарие тяжелее северного, а потом, зная толщину "планетарного уступа", можно было бы оценить его плотность. И, соответственно, понять, лед это или нет. Я вот только не знаю, насколько сильно влияет всего лишь 4-х километровый слой на смещение центра масс, да и не знаю, возможно ли известными науке способами понять, где он, этот центр масс находится. В общем, чистая механика.
 

KBOB

опытный

Разница между полушариями марса в том, что в одном из них лето наступает когда марс находится в перигелии.
Поэтому зима в одном из полушариев холоднее и лето теплее, а в другом полушарии колебания не такие резкие.
Раньше пользовался системой DOS и проблем с безопасностью не было, а тут поставил Windows и кто-то залез ко мне в компьютер!
 
RU Старый #26.01.2004 15:58
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Бродяга, 25.01.2004 23:11:31:
 При этом, Старый, должна была образоваться Громадная Ледяная Яма - по Вашей Теории - начало Другой Долины Маринера. Однакося нету её.
 

 Тяжело вам...
 А почему вы не спрашиваете: "А почему лёд не испарился ещё ДО ТОГО как покрылся метеоритным материалом?"
Старый Ламер  
RU Бродяга #26.01.2004 17:41
+
-
edit
 
Старый, 26.01.2004 15:58:36:
Бродяга, 25.01.2004 23:11:31 :
При этом, Старый, должна была образоваться Громадная Ледяная Яма - по Вашей Теории - начало Другой Долины Маринера. Однакося нету её. :)
 


 Тяжело вам...
 А почему вы не спрашиваете: "А почему лёд не испарился ещё ДО ТОГО как покрылся метеоритным материалом?"
 


 Старый, я про это "даже не спрашиваю" - на НК спрашивал уже.
 Вы ответили в том духе, что "я, мол, не обязан это знать". Так что Уже не спрашиваю.
 Но метеориты падали всё время, и большие тоже. Или нет?
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Старый #26.01.2004 18:55
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Бродяга, 26.01.2004 17:41:33:
Старый, я про это "даже не спрашиваю" - на НК спрашивал уже.
 Вы ответили в том духе, что "я, мол, не обязан это знать". Так что Уже не спрашиваю.
 Но метеориты падали всё время, и большие тоже. Или нет?
 

 Чтото вас совсем развезло... Где это вы спрашивали? Дата сообщения? Или вы уже пошли грести всё подряд надеясь что никто не будет проверять?
  Для тех, кто пытается следить за темой. Меня спросили, почему это на марсе нет материков, мол на земле есть а на марсе нет? Я привёл цитату, из которой следует, что науке вообще неведомо, откуда на земле взялся тот гранит, из которого образовались материки. А стало быть я не могу знать откуда он берётся или не берётся. Раз есть - значит откудато взялся. Раз нет - значит не взялся.
 Бродяга как водится за меня пересказывает это так, будьто я ухожу от объяснений.
Старый Ламер  
RU Бродяга #26.01.2004 19:00
+
-
edit
 
 Это на старом НК былое, царствие ему небесное.
 Вопрос звучал примерно так - метеоритный грунт должен был формироваться очень долго, почему океан не испарился в те периоды.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
Это сообщение редактировалось 26.01.2004 в 19:05
RU Старый #26.01.2004 19:18
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
 А! "Метеориты падали всё время". Как часто падали метеориты в разные эпохи вы можете судить по плотности кратеров. Посмотрите на северных равнинах как часто падали метеориты в эпоху их образования. Потом на Фарсиду посмотрите? Часто падали? Не? Крупных много?
 Ну а потом уже на дно Маринера.
 Если бы вы хоть чуть соображали даже в тех вопосах, по которым пытаетесь докопаться, то вы бы обратили внимание, что посреди Лабиринта Ночи торчит довольно таки свежий кратер, и спросили бы почему же таяние не началось с него. А вы даже до этого не додкмались.
 Вам охота просто почирикаить, умным себя почувствовать? Стоит ли на вас время тратить?

 
Старый Ламер  
RU Бродяга #26.01.2004 19:21
+
-
edit
 
 А я спросил, почему не тает в кратерах рядом с Долиной Маринера - вы не ответили, смотрите эту тему выше.
 "Разное время" не катит, Старый, это не год и не несколько лет, это миллионы лет. Или была причина по которой Тогда ледник не испарялся, или он бы испарился за тысячи - десятки тысяч лет.

 Такой причиной может быть Очень Плотная Атмосфера - даже в Арктике лёд испаряется на метры за год, на Марсе, конечно холоднее, но Сейчас там нет атомсферы. Вообще, если ледник не возобновляется осадками, он испаряется.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
Это сообщение редактировалось 26.01.2004 в 19:29
RU Бродяга #26.01.2004 19:33
+
-
edit
 
Старый, 26.01.2004 19:18:23:
 Вам охота просто почирикаить, умным себя почувствовать? Стоит ли на вас время тратить?
 


 Старый, кому как хочется "почувствовать себя умным", так это Вам Любимому.
 Вы аж о Мировом Приоритете заикались со своей гипотезой - не вышло, фантасты придумали Ваш Ледник раньше.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Бродяга #26.01.2004 19:36
+
-
edit
 
OlM, 26.01.2004 19:35:17:
 


 Сие есть древнее марсианское кладбище.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  

VK

втянувшийся

Motor, 26.01.2004 12:38:58:
 В принципе, 4-х километровый слой чего бы то ни было должен сместить центр масс планеты, так? Ось вращения Марса наверняка колеблется на плюс-минус сколько-нить градусов. Вот если бы понять, относительно какой точки ось колеблется (вернее, оценить ее смещение относительно геометрического центра),
 

Колебания оси - прецессия, - довольно медленное и труднонаблюдаемое явление. Типа 20 с лишним тысяч лет для Земли. А несовпадение центра масс с геометрическим центром вообще не должно никак влиять. Есть центр масс, через него проходит ось вращения. Если она совпадает с главной осью инерции - вообще проблем с прецессией нет.
 

VK

втянувшийся

OlM, 26.01.2004 19:35:17:
 

Болид раскалился в атмосфере, ударился об лед - по касательной, разбился, горячие осколки вплавились в лед - что тут непонятного? B)
 
RU Старый #26.01.2004 19:49
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
 Бродяга, насколько я понял вы даже после 12-кратного повторения не смогли понять, куда же падают выбросы из метеоритного кратера. Вот я специально для вас отсканировал из "очерков" схемку. Всётаки зрительный канал куда как информативнее слухового. Теперь понятна?
Прикреплённые файлы:
(скачать) [22 кБ]
 
 
Старый Ламер  
RU Старый #26.01.2004 19:52
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
OlM, 26.01.2004 19:35:17:
 

 Эта картинка меня ужасссно расстроила... Пока это фрагменты крупного метеорита, а после анализа вполне возможно гипотезу прийдётся хоронить...
Старый Ламер  

Motor

новичок
VK, 26.01.2004 19:42:24:
Motor, 26.01.2004 12:38:58 :
В принципе, 4-х километровый слой чего бы то ни было должен сместить центр масс планеты, так? Ось вращения Марса наверняка колеблется на плюс-минус сколько-нить градусов. Вот если бы понять, относительно какой точки ось колеблется (вернее, оценить ее смещение относительно геометрического центра),
 


Колебания оси - прецессия, - довольно медленное и труднонаблюдаемое явление. Типа 20 с лишним тысяч лет для Земли. А несовпадение центра масс с геометрическим центром вообще не должно никак влиять. Есть центр масс, через него проходит ось вращения. Если она совпадает с главной осью инерции - вообще проблем с прецессией нет.
 

Я, возможно, неточно выразился. Я имел в виду следующее. Если "уступ" на Марсе реально сдвигает центр масс к югу, ось вращения может со временем отклониться от геометрической оси (прямой, проходящей через центр масс и геометрический центр). Примерно как у волчка с центром масс ниже геометрического центра. Если он медленно вращается, он начинает "раскачиваться".

Если это отклонение существует и его можно померить в течение суток, тогда можно все посчитать. Если нет - увы.
 
RU Бродяга #26.01.2004 22:35
+
-
edit
 
Старый, 26.01.2004 19:49:48:
Бродяга, насколько я понял вы даже после 12-кратного повторения не смогли понять, куда же падают выбросы из метеоритного кратера. Вот я специально для вас отсканировал из "очерков" схемку. Всётаки зрительный канал куда как информативнее слухового. Теперь понятна?
 


 Старый, "всё здорово" если бы вы заявили, что поверхностный слой десятки или сотни метров. Но у вас метры. Эта вот "осыпавшаяся часть" - будет в основном лёд, а то, что на поверхности "улетит ко всем чертям".
 Вам на НК давали фотографии приполярных кратеров на Марсе, там именно такая картина и наблюдается.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Бродяга #26.01.2004 22:37
+
-
edit
 
VK, 26.01.2004 19:48:25:
OlM, 26.01.2004 19:35:17:
 

Болид раскалился в атмосфере, ударился об лед - по касательной, разбился, горячие осколки вплавились в лед - что тут непонятного? B)
 


 Это в которой атмосфере - в марсианской? Тогда "очень по касательной" и, кроме того имел он форму фары...
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Старый #26.01.2004 23:13
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Бродяга, 26.01.2004 22:35:00:
Старый, "всё здорово" если бы вы заявили, что поверхностный слой десятки или сотни метров. Но у вас метры. Эта вот "осыпавшаяся часть" - будет в основном лёд, а то, что на поверхности "улетит ко всем чертям".
 Вам на НК давали фотографии приполярных кратеров на Марсе, там именно такая картина и наблюдается.
 

 Блин, ну до чего же вы...
Ну посмотрите на картинку: ну неужели трудно представить, что вот это вот белое с чёрными крапинками на дне и вокруг это лёд вперемешку с метеоритным материалом. Потом лёд испаряется, а крапинки оседают и образуют слой в метры.
 А то что приводили тогда на НК - это кратер в ПРИПОЛЯРНОМ районе, во первых в грунте, а не во льду, а во вторых то, чем он был заполнен это уже материал полярной шапки. Это уже совершенно другая история, нельзя же всё в одну кучу валить...
Старый Ламер  
RU Старый #26.01.2004 23:20
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
VK, 26.01.2004 19:48:25:
Болид раскалился в атмосфере, ударился об лед - по касательной, разбился, горячие осколки вплавились в лед - что тут непонятного? B)
 

 Кусина мог образоваться при формировании крупного кратера в этом районе. Опортунист сел на засыпанный вал старого кратера, незасыпанная половина которого видеа на карте юго-западнее.
 Но чтоб эта кусина оказалась метеоритом она должна быть оливиновой, а ещё лучше каким-нибудь углистым хондритом.

 Однакож она так зажигательно блестит! Прям как наледи на тротуарах из под снега!
Старый Ламер  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Бродяга #27.01.2004 00:36
+
-
edit
 
Старый, 26.01.2004 23:13:05 :
Бродяга, 26.01.2004 22:35:00 :
Старый, "всё здорово" если бы вы заявили, что поверхностный слой десятки или сотни метров. Но у вас метры. Эта вот "осыпавшаяся часть" - будет в основном лёд, а то, что на поверхности "улетит ко всем чертям".
 Вам на НК давали фотографии приполярных кратеров на Марсе, там именно такая картина и наблюдается.
 


 Блин, ну до чего же вы...
Ну посмотрите на картинку: ну неужели трудно представить, что вот это вот белое с чёрными крапинками на дне и вокруг это лёд вперемешку с метеоритным материалом. Потом лёд испаряется, а крапинки оседают и образуют слой в метры.
 А то что приводили тогда на НК - это кратер в ПРИПОЛЯРНОМ районе, во первых в грунте, а не во льду, а во вторых то, чем он был заполнен это уже материал полярной шапки. Это уже совершенно другая история, нельзя же всё в одну кучу валить...
 

 Да, только массштаб-то выбран "эдакий". Если это маленький кратер - допустим.
 А если это кратер вроде Аризонского - глубиной в сотни метров?

 Да и бог с ним, с дном - есть стенки, они голые. Вот они и будут таять.

 Насколько помнится, на фотографиях выложенных на НК были даже выбросы льда, хотя может ошибаюсь. Мало - "метры", вот десятки-сотни - "может быть".

 Собственно - "вот оно", второй ровер сел "как нельзя кстати". И я буду даже рад, если это лёд. Даже скажу, что я - Осёл.
 Не хочу, когда все ищут на Марсе воду, искать "отсутствие воды".
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
Это сообщение редактировалось 27.01.2004 в 00:58
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru