Вопрос Старому

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Бродяга #24.01.2004 21:43
+
-
edit
 
 Немножко обосную свою агрессивность в данном вопросе.

 Повторю Два Основных Возражения Старому, которые он игнорирует.

 Первое - на Марсе полно кратеров, очень больших. При ударе метеорита должно было произойти обнажение льда и начаться таяние ледника. Этого не наблюдается.

 Старый сперва заявил, что "весь грунт на место падает", когда ему продемонстрировали кратеры на Ганимеде и в полярных областях того же Марса - с ледяным дном, он отмолчался.

 Второе - такой высоты стены, как стены Долины Маринера, если они ледяные - должны течь как земные ледники. На Марсе меньше сила тяжести, но не в такой степени. Это движение должно быть настолько сильным, что, наверно, было бы заметно при изучении различных фотографий одного и того же места, сделанных через год. Фактически, Долина Маринера должна была давно уже заплыть льдом.

 Старый заявил, что на Марсе лёд имеет другие физические свойства...
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
Это сообщение редактировалось 24.01.2004 в 21:49
RU Старый #24.01.2004 21:53
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
 Вот что пишут про содержание воды в атмосфере Марса:
Прикреплённые файлы:
(скачать) [170 кБ]
 
 
Старый Ламер  
RU Старый #24.01.2004 22:06
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Повторю Два Основных Возражения Старому, которые он игнорирует.
 Первое - на Марсе полно кратеров, очень больших. При ударе метеорита должно было произойти обнажение льда и начаться таяние ледника. Этого не наблюдается.
 


 Повторяю уже не для Бродяги, а для тех, кто возможно не читал.
Метеоритная бомбардировка происходила в условиях когда было холодно и таяния льда не было. При бомьардировке образовался слой брекчий представляющих смесь метеортитного материала со льдом. В дальнейшем по мере потепления клиамата лёд оказавшийся на поверхности испарился, а метеоритный материал остался. Так поверхность ледника оказалась покрыта многометровым слоем метеоритного материала, защищающего лёд от таяния и испарения. По мере дальнейшего потепления климата солнце в экваториальной области пргрело этот слой и процесс таяния паошёл.
 Сколько ещё раз вам нужно это повторить? Вы скажите, я нажму кнопку "отправить" нужное количество раз.

Второе - такой высоты стены, как стены Долины Маринера, если они ледяные - должны течь как земные ледники. На Марсе меньше сила тяжести, но не в такой степени. Это движение должно быть настолько сильным, что, наверно, было бы заметно при изучении различных фотографий одного и того же места, сделанных через год. Фактически, Долина Маринера должна была давно уже заплыть льдом.
 


 Что должны ледяные стены Бродяге мне неведомо. Я привёл фотографию (ссылку на неё как ни странно дал сам Бродяга) из которой видно что представляют собой склоны Маринера. Никаких "ледяных стен" там нет и в помине, склоны довольно пологие. При низких температурах прочность льда существенно повышается. Так что склоны ведут себя вполне соответственно. Но в некотрых местах, где склоны действительно крутые, оползни имеют место в полном соответствии с запросами Бродяги.

 
Старый Ламер  
RU Бродяга #24.01.2004 22:21
+
-
edit
 
 Угу, вы хотите сказать, Старый, что с той поры на Марс ничего не падало? У вас должно быть "Куча Долин Маринера".

 Старый, посмотрите на земные ледники, как они текут. Долина Маринера должна была давным-давно заплыть льдом. Это вам не горная порода.
 "Склон со слоями", который вы видели должен был бы оплывать каждый год на метры, если не десятки метров.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Старый #24.01.2004 22:28
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Угу, вы хотите сказать, Старый, что с той поры на Марс ничего не падало? У вас должно быть "Куча Долин Маринера".
 


 А где падало? Покажите. Говорят вам: процесс может начаться только в экваториальной области в районе южного тропика. А в дальнейшем идёт только в районе склонов обращённых на юг.

Старый, посмотрите на земные ледники, как они текут. Долина Маринера должна была давным-давно заплыть льдом. Это вам не горная порода.
 


 Земные ледники находятся в совершенно иных условиях. Гравитация у нас сильнее, температура выше, имеется скальное ледниковое ложе с наклоном. На марсе всё наоборот. И тем не менее текут и на марсе, просто вы пока не увидели.
 Ваше имхо, Бродяга, о том, что должны ледники на марсе, я уже слышал. Но меня интересует не ваше имхо, а факты. Какие факты вы можете привести в доказательство того, что марсианские ледники вам действительно чтото должны?

"Склон со слоями", который вы видели должен был бы оплывать каждый год на метры, если не десятки метров.
 


 Он просто не знает, что он вам должен.
Старый Ламер  
RU Бродяга #24.01.2004 22:42
+
-
edit
 
 Почему не происходит таяние в кратере прямо рядом с Долиной Маринера?

 Ну да, Старый, "другие физические свойства льда", я же говорю. А вот на Япете - где Ещё холоднее кратеры заплыли льдом, однако.

 Мне не нужно приводить факты, Старый. Это вы должны Доказывать Свою Гипотезу.
 Ибо она не подтверждается, однако - Mars Express "специально" не искал льда на том склоне, который слоистый?

 Старый, при ваших "Понтах Планетолога" надо было исследовать поведение льда. Это вам Ледник "должен" - не течь.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
Это сообщение редактировалось 24.01.2004 в 22:57
RU Старый #25.01.2004 08:01
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Мне не нужно приводить факты, Старый.
 


 А что вам нужно? Паясничать?

Это вы должны Доказывать Свою Гипотезу.
 


 Я вам абсолютно ничего не должен.

Ибо она не подтверждается, однако - Mars Express "специально" не искал льда на том склоне, который слоистый? ;)
 


 Он нигде ещё не искал льда.

Старый, при ваших "Понтах Планетолога" надо было исследовать поведение льда. Это вам Ледник "должен" - не течь. :)
 


 Это вы претендуете на некие особые познания в области марсианских ледников. Приходится вас приземлять и только с этой целью обращаться к серъёзным источникам.
Старый Ламер  
RU Бродяга #25.01.2004 12:30
+
-
edit
 
 Интересно, что вы придумаете, когда "ваш любимый прибор" льда не обнаружит? Я примерно это представляю - он "кое-где что-то обнаружит" и вы заявите, что это оно и есть.

 Короче сказать, Старый, вы "аФон на другую тему".
 Может вы мне ничего и не должны, но с вашим ледником вы никому и не нужны.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Старый #25.01.2004 15:53
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
 Ой, а вы как всем нужны, "борец за науку"!
 Тут, блин, каменный вал вокруг Оппортуниста, котрого быть не должно. Вот где загвоздка!
Старый Ламер  
RU Бродяга #25.01.2004 18:34
+
-
edit
 
 Нужен и многим. Я не "борец за науку", просто Ваша Гипотеза не подтвержается.
 И Всё.

 А он в кратере находится. Там ещё выходы коренных пород видны.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Старый #25.01.2004 19:22
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Бродяга, 25.01.2004 18:34:58:
Там ещё выходы коренных пород видны.
 

 Я ж про них и говорю. Если при анализе они окажутся не метеоритом - буду сдаваться...
Старый Ламер  
RU Бродяга #25.01.2004 19:31
+
-
edit
 
 Достаточно хорошей фотографии. Если это монолитные глыбы - метеорит такого размера оставил бы Такой Кратер... И они не находились бы не на поверхности, а поглубже.

 А Opportunity сел на возвышенности? Где именно?
 Я не хотел сразу развивать эту идею именно по этой причине - не знаю точно место посадки. (Некогда было смотреть.)

 Но Более Всего Эти Скалы похожи на Древнее Кладбище... :blink:
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
Это сообщение редактировалось 25.01.2004 в 19:36
RU Старый #25.01.2004 19:48
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Бродяга, 25.01.2004 19:31:03:
Достаточно хорошей фотографии. Если это монолитные глыбы - метеорит такого размера оставил бы Такой Кратер... И они не находились бы не на поверхности, а поглубже.
 

 Это может быть фрагмент одного из больших метеоритов залетевший сюда из крупного кратера. На Луне полно таких огромных скал (обломков брекчий) выброшенных из кратеров. Ну а потом уже в это место ударил метеорит поменьше. Но это уже конечно выглядит хлипко...
 Подожду анализа, 100% что они туда поедут. Если состав окажется аналогичным каменным метеоритам - значит он туда както попал. Если нет - капут гипотезе.
Старый Ламер  
RU Бродяга #25.01.2004 19:54
+
-
edit
 
 "Это может быть фрагмент одного из больших метеоритов залетевший сюда из крупного кратера." - Старый, но ведь ваш грунт Всегда На Место Падает! Грохнется метеорит - всё подскочит и на место падает.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Старый #25.01.2004 19:57
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
 Ну как же всё? А что же тогда покрывает поверхность между кратерами?

 Сел он почти на экваторе к востоку от того места где Маринер поварачивает на север к равнине Хриса. Классический "материковый" район южных равнин. Только выбрали место где кратеров нету. Гдето давалась ссылка на подробную карту места, но я её не сохранил (ссылку).
Старый Ламер  

Bell

аксакал
★★☆
Старый:
На Луне полно таких огромных скал (обломков брекчий) выброшенных из кратеров.


Так то на Луне, там под реголитом коренные породы и брекчия (на 50% коренные породы). А у вас - лед должен быть. Не прокатит!
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Старый #25.01.2004 20:00
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
 А! Вот ссылка, здесь же со Спирита. Тут Опортунист сел.

Старый Ламер  

Bell

аксакал
★★☆
Старый, 25.01.2004 19:22:36:
 Я ж про них и говорю. Если при анализе они окажутся не метеоритом - буду сдаваться...
 

Ждем с нетерпением!


 
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Старый #25.01.2004 20:03
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
 Опаньки! Он сел на месте полузасыпанного вала старого большого кратера! Глыбы могли быть выворочены когда образовывался этот кратер!
Старый Ламер  
RU Старый #25.01.2004 20:08
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Bell, 25.01.2004 20:02:42:
Ждем с нетерпением!
 

 Дык кто б сомневался!
Старый Ламер  

Bell

аксакал
★★☆
Глыбы ЧЕГО!?!?
Неужели льда? Или старых метеоритов?

А может просто - коренных пород, как на всей Земле и на Луне?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Старый #25.01.2004 20:26
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Bell, 25.01.2004 20:10:10:
А может просто - коренных пород, как на всей Земле и на Луне?
 

 Дык вполне возможно что и коренных пород. При образовании 60-км кратера 4-х км слой льда вполне мог быть пробит и глыбы попали на поверхность.
 Ладно, не переживайте, доедет - увидим.
Старый Ламер  
RU Старый #25.01.2004 20:53
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
 Интересная вещь: элипс посадки Опортуниста приходится на такое гладкое место как бы наложеное в виде нашлёпки на окружающий кратерированный рельеф. К чему бы это?
Старый Ламер  
RU Старый #25.01.2004 21:35
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
 Блин... Отсканировал из "Очерков" картинки с разными формами ледниковых рек, оползней и сходов ледников, специально для Бродяги. Хотел выложить. Боюсь уже не прийдётся...
Старый Ламер  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Бродяга #25.01.2004 22:35
+
-
edit
 
Старый, 25.01.2004 20:08:37:
Bell, 25.01.2004 20:02:42 :
Ждем с нетерпением!
 


 Дык кто б сомневался!
 


 Старый, а мне Жаль Вашу Гипотезу как таковую.
 Это было бы так прекрасно - огромное количество воды на Марсе, как основа для колонизации планеты.

 Но похоже, её там нет. Хотя, надо ещё подождать, чего не бывает.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru