Социологическая теория Климова

 
RU Тихон #21.01.2004 10:46
+
-
edit
 

Тихон

опытный

По теме здесь:
http://www.klimov.kiev.ua/

Сабж. Интересно обсудить на Авиабазе социологическую теорию Григория Климова.

Суть теории в том, что есть некоторый процент бионегативных людей. Именно они устраивают все войны, революции и так далее. Этим бионегативным людям (генетическим дегенератам) свойственны физические дефекты, психические болезни и гомосексуальность.

Кто читал и кто что думает по поводу? Безусловно, там не всё верно, я сам
не согласен частично, но в целом выглядит логично и правдоподобно.
К тому же он приводит в своих трудах огромное множество подтверждающих фактов. Интересует мнение народа о книгах "Князь мира сего", "Протоколы советских мудрецов", "Красная каббала" и пр. В теме хотелось бы нормального, аргументированного обсуждения таких вещей как: связь психических болезней и стремления к власти, гомосексуальности и агрессивности, безумия и гениальности. Может быть лучше по Климову сразу выбрасывать пару десятков новорождённых в мусорное ведро, чем потом получить войны и революции, ими развязанные?

Также интересует мнение по трудам Ч. Ломброзо.

ЗЫ: Заранее предполагаю многочисленные минуса у меня в репутации -
тема-то несколько провокационная...
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  

Tico

модератор
★★☆
У меня есть предложение.

Я знаю надежный способ быстро и недорого избавить мир от большого количества "мерзких дегенератов"(с). Для этого надо:

1. Поднять теории Г-на Климова на знамя.
2. Собрать под это знамя всех готовых "выбрасывать пару десятков новорождённых в мусорное ведро, чем потом получить войны и революции, ими развязанные", согласно Г-ну Климову.
3. Построить их в колонны.
4. Погрузить на баржи.
5. И утопить где-нибудь в раёне Марианской Впадины под фейерверк и фанфары.
6. (Опция) Устроить народное гуляние.

Это вполне аргументированное предложение. В мире станет реально меньше мерзких дегенератов. Может быть мир станет немного лучше.

...
ЗЫ:

Главная моя цель - дать информацию об угрозе исходящей от мерзких дегенератов как можно большему количеству людей, в кратчайшие сроки и по минимальной цене.
 

В каком-то роде Г-ну Климову это удалось. Теперь я точно знаю одного мерзкого дегенерата(с).

ЗЗЫ: Можно продолжать дискуссию.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
DE Дмитрий Левыкин #22.01.2004 02:52
+
-
edit
 

Дмитрий Левыкин

втянувшийся

Вы знаете, Тико, собираясь кого-то топить в марианской впадине мы тоже уподобляемся в какой-то мне таким замаскированным фашистам как этот Климов. Нельзя убийствами очистить общество. Этих людей надо перевоспитывать, лечить, любить в конце концов, т. к. как говорят те же психологи, основные конфликты происходят из-за того, что кому-то не досталось внимания и любви: родительской в первую очередь. Вот они и мстят. А теория Климова о врождённой бионегативности ничем не лучше фашистских теорий о расовой неполноценности.
 
23.01.2004 08:25, Кирилл: +1: Личная картина мира весьма неортодоксальна, а вот этических деформаций в угоду целесообразности нет :)

RU Тихон #22.01.2004 09:18
+
-
edit
 

Тихон

опытный

1. Поднять теории Г-на Климова на знамя.
2. Собрать под это знамя всех готовых "выбрасывать пару десятков новорождённых в мусорное ведро, чем потом получить войны и революции, ими развязанные", согласно Г-ну Климову.
3. Построить их в колонны.
4. Погрузить на баржи.
5. И утопить где-нибудь в раёне Марианской Впадины под фейерверк и фанфары.
6. (Опция) Устроить народное гуляние.

Это вполне аргументированное предложение. В мире станет реально меньше мерзких дегенератов. Может быть мир станет немного лучше.
 


Собственно Ваш метод (без последней опции) описан в книге "Князь мира сего", где одни революционеры уничтожали других.

 кого-то топить в марианской впадине мы тоже уподобляемся в какой-то мне таким замаскированным фашистам как этот Климов. Нельзя убийствами очистить общество
 


Вот и он сам тоже против силового решения.

Нет, если теория неверная, опирается на неверные факты или делает неверные выводы, то так и скажите - возможно это действительно так. А то "взять и утопить" - это не та дискуссия, которой я хотел.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
RU Заика #22.01.2004 09:55
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

Знаете, это все равно что требовать, чтобы научно опровергли ту же "теорию" расовой неполноценности. Проблема в том, что ключ к таким, с позволения сказать, "теориям", лежит не в научной сфере, а сфере этики. Если подобные "теории" всерьез обсуждаются в обществе, то это значит, что общество больное, а не то, что наука какие-то новые горизонты открывает. Так что лучше эту тему замнуть изначально, ибо не до чего хорошего ее обсуждение не доведет.
 

Tico

модератор
★★☆
>>Вы знаете, Тико, собираясь кого-то топить в марианской впадине мы тоже уподобляемся в какой-то мне таким замаскированным фашистам как этот Климов.
Не знаю, не знаю. Моя реакция конечно чересчур эмоциональна. Но Климов это даже не фашизм, это клиника.

>>Нельзя убийствами очистить общество.
Думаете? Может быть... Поставить вопросительный знак, и получится заголовок к новой теме.

>>Этих людей надо перевоспитывать, лечить, любить в конце концов
ИМХО, не поможет.

>>конфликты происходят из-за того, что кому-то не досталось внимания и любви: родительской в первую очередь.
Да, это один из важнейших факоров. Тем не менее, после определенного возраста человек уже не перевоспитать. ИМХО. Интересно что Ник сказал бы.

>>А теория Климова о врождённой бионегативности ничем не лучше фашистских теорий о расовой неполноценности.
100%

>>А то "взять и утопить" - это не та дискуссия, которой я хотел.
Мне вообше не хотелось бы обсуждать подобные "теории". Как я уже сказал, это не теория, это клиника. Моя реакция была эмоциональной, на уровне инстинктов. См. дальше.
Самая большая ирония в том что сам Г-н Климов практически идеально попадает под своё же описание "мерзкого дегенерата"(с). Налицо - мания величия, комплекс вождя, комплекс власти. За яростной гомофобией робко проглядывает латентная гомосексуальность (это кстати не я сказал, это мнение большинства психологов). Что тут вообще можно обсуждать?

>>Проблема в том, что ключ к таким, с позволения сказать, "теориям", лежит не в научной сфере, а сфере этики.
100%, подписываюсь руками и ногами.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
Если уж взялись читать Климова, читайте внимательно. Ни в коем случае он не призывает к насилию, это путь тупиковый (см. хотя бы кпоследние главы того же "Князя..."). А что касается теории - вот не нравятся нам, скажем, землетрясения, но мы же не отрицаем их существование на этом основании? Дегенерация - такое же явление природы, его просто надо принять к сведению, и, при необходимости, защищаться. По крайней мере, насчет поэтов он явно прав - порядка 90 % из них люди бионегативные. Это я вам как поэт говорю (правда, я все-таки нормальный человек, но вот среди моих знакомых литераторов я в этом плане... гм... сильно выделяюсь. Поэтому подписываться не буду)
 
RU Тихон #22.01.2004 17:44
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Проблема в том, что ключ к таким, с позволения сказать, "теориям", лежит не в научной сфере, а сфере этики.
 


Теперь понятно. Как в анекдоте - "Теперь понятно, почему Петька перед боем надевает коричневые штаны". Этика так этика, будем знать.

Самая большая ирония в том что сам Г-н Климов практически идеально попадает под своё же описание "мерзкого дегенерата"(с). Налицо - мания величия, комплекс вождя, комплекс власти. За яростной гомофобией робко проглядывает латентная гомосексуальность (это кстати не я сказал, это мнение большинства психологов). Что тут вообще можно обсуждать?
 


Верно. Но это ничего не меняет.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
+
-
edit
 
Этологи очень интересно объясняют причины исторических событий 20 века, а заодно и явления акселерации. Объяснение таково: "любовь" - явление биологическое, подсознательное("любовь зла, полюбишь и козла" ), его биологическое значение - половой внутривидовой отбор. Как только в человеческом обществе стало много браков(или скорее связей ) "по-любви" - в популяции резко возросло число людей с высокой примативностью, основные признаки которой - агрессивность, эгоизм, конфликтность, хорошее физ.развитие, трусость. Ну и результаты

Ник
P.S. "Теория" Климова - классический пример утки-стёба. Серьезно обсуждать этакое, ну извините
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU Тихон #22.01.2004 23:04
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>возросло число людей с высокой примативностью

Кстати, я тоже замечал это дело.

>"Теория" Климова - классический пример утки-стёба. Серьезно обсуждать >этакое, ну извините

Вот выше товарищи утверждают, что теория получается что верная, но просто фашистская и неэтичная. Вы говорите, что утка и стёб т.е. неверная - кому верить?
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
DE Дмитрий Левыкин #22.01.2004 23:14
+
-
edit
 

Дмитрий Левыкин

втянувшийся

Товарищи, а кто тут утверждал, что теория Климова верная?
 
RU Заика #23.01.2004 07:03
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

Дмитрий Левыкин, 22.01.2004 23:14:41:
Товарищи, а кто тут утверждал, что теория Климова верная?
 

Только не я
 
+
-
edit
 

Jameson

опытный

Ага, вся книга нацелена на пробуждение насилия, а потом мелким шрифтом - "не убий". Кстати, там есть примечательный эпизод, на тему "довольно крови" -и выпускаем самого мерзкого из преступников. Конкретно, по книге ведь не казнили Берию.. Хотя справедлиости ради скажу, что будь он без поддержки - был бы просто уголовником и все.

А книгу можно рекомендовать для промывки желудка здравомыслящим людям.
 
RU Тихон #23.01.2004 11:39
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>Товарищи, а кто тут утверждал, что теория Климова верная?

Никто не утверждал что верная. Я сказал "утверждают, что получается что верная". Потому как все ссылки на одну лишь этику и никто не возразил по существу. Приводите факты её опровергающие, разберёмся, а то получаются лишь крики "фашизм, бла-бла-бла, неверная", а вот ПОЧЕМУ неверная ещё никто ни слова не сказал. Повторяю: возможно она неверна целиком, возможно. Покажите почему. В книгах, особенно поздних он приводит сотни фактов из жизни известных людей, их биографий, генеалогий и пр. - приведите и Вы хоть что-нибудь, а пока всё это сильно смахивает на попытки объявить теорию относительности противоречащей марксизму-ленинизму.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
RU Тихон #23.01.2004 11:40
+
-
edit
 

Тихон

опытный

повтор
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
RU Заика #23.01.2004 15:55
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

Тихон, 23.01.2004 11:39:51:
Никто не утверждал что верная. Я сказал "утверждают, что получается что верная". Потому как все ссылки на одну лишь этику и никто не возразил по существу. Приводите факты её опровергающие, разберёмся, а то получаются лишь крики "фашизм, бла-бла-бла, неверная", а вот ПОЧЕМУ неверная ещё никто ни слова не сказал. Повторяю: возможно она неверна целиком, возможно. Покажите почему. В книгах, особенно поздних он приводит сотни фактов из жизни известных людей, их биографий, генеалогий и пр. - приведите и Вы хоть что-нибудь, а пока всё это сильно смахивает на попытки объявить теорию относительности противоречащей марксизму-ленинизму.
 

а почему мы вообще говорим о какой-то теории Климова?
Нет такой теории
Климов написал чисто художественные книжки с некоторым идейным наполнением, в духе приснопамятного Чернышевского и его Что делать?.
Подлинно же научное доказательство этих идей в его книгах отсутствует (ну не принимать же всерьез все эти сомнительные и непотвержденные ссылки на якобы имевшиеся в детстве отклонения у неважно зарекомендовавших себя полит.деятелей). Поэтому и остается оценивать идейное содержание этих книг, проверяя их, так сказать гуманистическую направленность. И вот это содержание и вызывает у большинства разумных людей отвращение.

А вообще, я согласен с Ником, все эти писания Климова есть просто провокация. Такой литературно-политический жанр
 
>Климов написал чисто художественные книжки с некоторым идейным >наполнением, в духе приснопамятного Чернышевского и его Что делать?.

Посленяя художественная книга - вторая, "Имя моё - Легион". Третья "Протоколы..." - в виде лекций, художественности почти нет. В последующих (напр. Красная каббала) он просто документально излагает по пунктам, с фактами и ссылками на труды. Посему - теория, ну, или гипотеза.

>Подлинно же научное доказательство этих идей в его книгах отсутствует

Присутствует. В документальных.
 
RU Тихон #23.01.2004 19:27
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Предыдущий пост - мой.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
+
-
edit
 
Guest, 23.01.2004 19:26:14:
>Подлинно же научное доказательство этих идей в его книгах отсутствует

Присутствует. В документальных.
 

Окситесь!!! Какаие на х@й* доказательства!
Генетическая деградация - процесс весьма распространенный в природе, НО!! - :
1. он никогда не имеет ведущей роли - к вашему сведению работа с селекцией многих видов животных(собак, лошадей, даже тигров ) основанна именно на близкородственном скрещивании - кроме ослабления, весьма небольшого!, иммунитета к инфекционным болезням, никаких отрицательных воздействий оно не оказывает.
2. в человеческом обществе БИОЛОГИЧЕСКИЕ свойства индивидуума уже давно не играют заметной роли.
Так, что возводить деградацию(дегенерацию) в степень КЛЮЧЕВОЙ - это просто глупость

Ник
* -извиняюсь за горячность, но из песни слов не выкинешь
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Limfater

втянувшийся

>> в человеческом обществе БИОЛОГИЧЕСКИЕ свойства индивидуума уже давно не играют заметной роли.

Не совсем я понял эту фразу. Очень она меня заинтересовала, не могли бы вы ее раскрыть поподробнее?
 
+
-
edit
 
Я Климова читал только то, что у него в виде "лекций". Сомнительное удовольствие, скажу я вам... <_< Некоторые соображения или факты автор повторяет по 3-4 раза; когда он выдаёт своё "да-да-да", я почему-то вспоминаю О.Бендера в окружении васюкинских любителей... Хотя на 23 рубля, вроде, не претендует. В общем, сие как-то не лучшим образом влияет на восприятие теории. Кроме того, настораживает безапелляционность суждений и разухабистость языка (а ведь немолодой уже человек).

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru