Ракетомодельные соревнования

 
1 2 3 4 5 6 7 10

GOGI

координатор
★★★★
Хотелось бы узнать у тех, кто учавствует в ракетомодельных соревнованиях (тут ведь наверное есть такие, не всем же в космос запускать) или просто знает, как вообще проходят соревнования. Особенно интересует меня соревнования на высоту подъема: чем и как измеряют (желательно подробно) высоту.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Виды соревнований и средства измерения описаны в книжке:

Канаев Всеволод Иванович
«КЛЮЧ — НА СТАРТ!»

GOGI

координатор
★★★★
Serge77, 14.01.2004 23:13:27:
Виды соревнований и средства измерения описаны в книжке:
«КЛЮЧ — НА СТАРТ!»
 

Сергей, я прочитал ваш ответ на мое письмо и книжку эту тоже уже прочитал. Меня интересует немножко другое. И особенно, какими техническими средствами удается так точно (я так думаю на соревнованиях важна точность) с земли мерять высоту полета ракеты. Способом описанным в книжке мне удавалось делать это с довольно большим трудом и погрешностью около 5 метров. Или 2 метра в особо идеальных условиях. Я не думаю (хотя может и ошибаюсь) что такая погрешность измерений удовлетворительна для соревнований. А во вторых, мне хотелось вообще побольше узнать, каким образом проводятся соревнования. В общем куча вопросов у меня, поэтому и надеюсь, что может кто-нибудь кинет ссылку, где все это можно прочитать.
1  
+
-
edit
 

victorzv

втянувшийся

Гоги,
есть две системы правил и, соответственно, соревнований по ракетомоделизму.
1. Американская - NAR, она попроще.
2. Европейская - FAI, это для профессионалов.

В Интернете все есть. Ищи Правила - Code. Про измерение высоты в правилах ФАИ очень подробно расписано.

Точность 5 м по высоте - это неплохо. 2 м - более, чем достаточно.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI, 14.01.2004 22:54:23:
Сергей, я прочитал ваш ответ на мое письмо и книжку эту тоже уже прочитал.
 

Я понимаю, это я для всех ответил, может ещё кому-то будет интересно прочитать.

GOGI

координатор
★★★★
victorzv, 15.01.2004 08:52:24:
В Интернете все есть. Ищи Правила - Code. Про измерение высоты в правилах ФАИ очень подробно расписано.
 

Я всегда знал, что в интернете все есть, только это все очень хорошо спрятано. По крайней мере достаточно хорошо, чтобы я не смог найти. Сайт FAI это вообще убожество, не имеющее даже поиска по сайту. И гугль мне помочь ничем не смог, по крайней мере в первых десяти страницах найденного. Есть правила всего, кроме как ракетомодельных соревнований.
1  
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

[quote|GOGI, 15.01.2004 14:38:00:] [ По крайней мере достаточно хорошо, чтобы я не смог найти. Сайт FAI это вообще убожество, не имеющее даже поиска по сайту. И гугль мне помочь ничем не смог, по крайней мере в первых десяти страницах найденного. Есть правила всего, кроме как ракетомодельных соревнований.
[/QUOTE]
правила ФАИ по ракетам - посмотри ,
а конкретнее [html_a href='ftp://www.fai.org/sporting_code/sc4/sc4-sm.03.zip' target='_blank']ftp://www.fai.org/sporting_code/sc4/sc4-sm.03.zip


НО! это общие правила для членов ФАИ! А вот насчет соревнований - организаторами пишется "Положение о соревнованиях", в котором указывается конкретика - какие классы, сколько туров и тд и тп......

и чем тебе фаевский сайт не нравиться? он логичен...если знаешь, что искать
rocketry.msk.ru  
+
-
edit
 

mm-rinat

новичок

404
Вот простой способ узнать высоту полета через угол)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Знаем, знаем. Это как раз списано с той книжки, на которую я дал ссылку.

ПС-001

втянувшийся

GOGI> Сергей, я прочитал ваш ответ на мое письмо и книжку эту тоже уже прочитал. Меня интересует немножко другое. И особенно, какими техническими средствами удается так точно (я так думаю на соревнованиях важна точность) с земли мерять высоту полета ракеты. Способом описанным в книжке мне удавалось делать это с довольно большим трудом и погрешностью около 5 метров. Или 2 метра в особо идеальных условиях. Я не думаю (хотя может и ошибаюсь) что такая погрешность измерений удовлетворительна для соревнований. А во вторых, мне хотелось вообще побольше узнать, каким образом проводятся соревнования. В общем куча вопросов у меня, поэтому и надеюсь, что может кто-нибудь кинет ссылку, где все это можно прочитать.

В Краснодаре осенью испытали электронные высотомеры.
Результаты отличные.
 7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ПС-001> В Краснодаре осенью испытали электронные высотомеры.

О, наконец-то!
Чьё производство? Какие результаты он выдаёт? Только максимальную высоту или ещё и график время-высота?
+
-
edit
 

ПС-001

втянувшийся

ПС-001>> В Краснодаре осенью испытали электронные высотомеры.
Serge77> О, наконец-то!
Serge77> Чьё производство? Какие результаты он выдаёт? Только максимальную высоту или ещё и график время-высота?

Есть несколько вариантов и производителей.
Точнее пока не могу сказать.
Но все показывают макс. высоту, которую можно передать на ПК.
 7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ПС-001> Но все показывают макс. высоту

Это плохо. Я писал на ФРМС, что показания такого высотомера очень сильно зависят от правильности его установки в ракете. Маленькая незаметная дырочка может увеличить измеренную высоту на 10-20%, а то и в два раза. Правильно ли был установлен высотомер - можно увидеть только по графику время-высота.

kirya

втянувшийся

Serge77> Это плохо. Я писал на ФРМС, что показания такого высотомера очень сильно зависят от правильности его установки в ракете. Маленькая незаметная дырочка может увеличить измеренную высоту на 10-20%, а то и в два раза. Правильно ли был установлен высотомер - можно увидеть только по графику время-высота.

А чем будет отличаться этот график, от графика правильно установленного высотомера?
www.kirov-rockets.ru  6.06.0

Serge77

модератор

kirya> А чем будет отличаться этот график, от графика правильно установленного высотомера?

На неправильном пик высоты будет в момент максимальной скорости ракеты, т.е. через примерно секунду после старта. Это легко отследить.
+
-
edit
 

ПС-001

втянувшийся

kirya>> А чем будет отличаться этот график, от графика правильно установленного высотомера?
Serge77> На неправильном пик высоты будет в момент максимальной скорости ракеты, т.е. через примерно секунду после старта. Это легко отследить.

Вот вышел первый бюлетень по планируемому 18 чемпионату мира по РМС

http://www.mksirmium.com/wcs2010/bull1.pdf

И там новые требования по измерению высоты полета высотных моделей.
Правда там много сырого материала и неточностей, Пелагич (ФАИ по РМС) хочет это протолкнуть в этом году.
Вам специалистам в руки на обсуждение.
 8.08.0
UA КрупЪ #09.01.2010 21:24  @ПС-001#09.01.2010 13:54
+
-
edit
 
+
-
edit
 

ПС-001

втянувшийся

12 июля в Орле завершились Всероссийские соревнования среди школьников и Первенство России:

20 июля там же звыершился Чемпионат России:
 8.08.0
+
-
edit
 

pillot51

опытный

kirya>> А чем будет отличаться этот график, от графика правильно установленного высотомера?
Serge77> На неправильном пик высоты будет в момент максимальной скорости ракеты, т.е. через примерно секунду после старта. Это легко отследить.

На высотомерах использовавшихся на кубке Беларуси в этом году начало отсчета высоты начиналось с 15-ти метров ,и происходил сброс предыдущего показания ( предусмотренно изготовителем ) макс.фиксация высоты 2400м
 3.5.33.5.3

Serge77

модератор

pillot51> На высотомерах использовавшихся на кубке Беларуси в этом году начало отсчета высоты начиналось с 15-ти метров ,и происходил сброс предыдущего показания

Это никак не решает ту проблему, о которой я писал.
+
-
edit
 

pillot51

опытный

pillot51>> На высотомерах использовавшихся на кубке Беларуси в этом году начало отсчета высоты начиналось с 15-ти метров ,и происходил сброс предыдущего показания
Serge77> Это никак не решает ту проблему, о которой я писал.

На счет этого сейчас спорить безсмысленно так как первые официальные испытания электронных высотомеров пройдут в этом месяце на ЧМ мира , где думаю возникнет немало вопросов по той проблеме которую ты описал , а она присутствовала на соревнованиях в Беларуси где в некоторых случаях визуально выше летяшие ракеты были явно с заниженным результатом.Полагаю внесут в правила по высоткам немало поправок касаемо монтажа датчика,способа измерения высоты,и наверняка производителя т.е. будет введен определенный стандарт.
 3.5.33.5.3

Serge77

модератор

Главное, чтобы высотомер был записывающим. Иначе никакие стандарты ничего не дадут.

FRC

опытный

Serge77> Главное, чтобы высотомер был записывающим. Иначе никакие стандарты ничего не дадут.

Мы заказывали плату в Екатеринбурге, для системы спасения. Она на датчике давления работает и имеет встроенную память. Потом к USB подключаешь и смотришь профиль полета в подробностях. Если не ошибаюсь, точность по высоте до 1 метра.
 7.07.0

Ultrasto

втянувшийся
FRC> Мы заказывали плату в Екатеринбурге, для системы спасения. Она на датчике давления работает и имеет встроенную память. Потом к USB подключаешь и смотришь профиль полета в подробностях. Если не ошибаюсь, точность по высоте до 1 метра.

А где именно заказывали и сколько она вам встала? а... и вес какой? :)
Закись азота прошлый век! Ставлю на байк бессопловик!  2.0.172.432.0.172.43
+
-
edit
 

ПС-001

втянувшийся

Выложил видео ролики стартов моделей копий на Чемпионате мира Сербия-2010

Ракетомоделизм — Видео@Mail.Ru

Видео@Mail.Ru. Бесплатный хостинг видео без ограничений по объему. Удобная загрузка. Возможность показывать видео только друзьям.

// video.mail.ru
 
 8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru