[image]

Армия Израиля

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

someuser

опытный

Часто приходится читать о том, как хороши ВС Израиля. Есть и исторические подтверждения.
Но всё чаще также приходится слышать о фактах того, что не всё так уж гладко.
А вот от одного израильтянина тут услышал, что вообще больша часть тамошних ВС ничего не делает фактически, а собственно боевые (и способные таковыми быть) части составляют процентов 25 от всей численности.
Что есть правда и насколько там всё хорошо/плохо. Какие особенности организации?
   
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

А вот интересно!!!!!!!!
Просто гипотетически так предложить: Израиль чем то неугодил США, и пендосы начали супротив еврейцев антитеррористическую операцию ("Мир в Иорданской долине ). Что из всего этого получится. Можно даже предположить, что окружающие Израиль арабские гос-ва воздержутся от прямого участия, ограничившись предоставлением баз, как всегда реально войска в помощь США пошлёт только НеВеликобритания. Обстрагируемся так же от еврейских диаспор в этих гос-вах, они ничего не предпримут.
Итак США и Британия с одной стороны и Израиль с другой.......
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
да, с интересом послежу за обсуждением
   
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

Уточняю вводные данные!
Обе противоборствующие стороны, как известно, из все типов войн предпочитают "блицкриг" Особенно Израиль, которому затяжная война невыгодна ни в коей мере (причины надеюсь ясны).
Союзники также по всеё видимости захотят молниеносной операции (сухопутной), и длительной бомбардировки (как в 91-м).
Задачи США: уничтожить ВС Израиля, занять главные города страны (Тель-Авив, Хайфа, Иерусалим, Эйлат, Ашдод...).
Задачи Израиля: оборона???
   
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

                                           Силы сторон!!!
Израиль.
Всего: ок. 600 тыс. человек (после мобилизации).
3500 танков, 6000 БТР/БМП/БРМ, 850 зенитных орудий, более 1000 ПЗРК, 20 ПУ ОТР.

ок. 700 боевых самолётов (22 эскадрильи), 28 зен. ракетных бат.

3 под. лодки, 3 корвета, 14 ракетных катеров.

Силы США и Вликобритании:
оценить трудно, думаю не больше чем для Ирака в 91-м.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Израиль вынесут, но с огромными потерями. Имхо.
   
someuser, 07.01.2004 10:00:09:
Израиль вынесут, но с огромными потерями. Имхо.
 

Вынесут без больших потерь. ПВО американская и самолёты тоже, а жучки и бакдоры наверняка присутствуют в их электронике.
   
+
-
edit
 

Олег

опытный

Это точно. Самолеты превратятся в куски железа, ракеты не будут попадать в цель, связь будет парализована...
Но если амеры сунуться в города пехотой раньше выноса всего, что движется - понесут потери и отойдут.
Тут скорее интересен вопрос - смогут ли они бомбить Израиль так же долго, как Югославию, если смогут - то все у них получится, скорее всего...
Вопрос скорее политический.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
я то в спор пока вмешиватся не буду - интересно, до чего договоритесь. но такой дилетантский уровень обиден - в Израиле, как известно, амовского БРЭО на самолетах практически и не осталось. в отличие от американцев, у которых как раз израильских фич хватает. в ПВО - Хец и Барак вообще то израильские системы. ну а что касается всяких мелких чипов-компов: как известно Интел-Исраел это громадные предприятия, чью продукцию вынуждены покупать даже арабы с персами - такого больше нигде не выпускают.
так что, желаю плодотворного обсуждения!
   
RU CaRRibeaN #07.01.2004 12:40
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

israel>как известно Интел-Исраел это громадные предприятия, чью продукцию вынуждены покупать даже арабы с персами - такого больше нигде не выпускают.

Ничего особо уникального Intel на своих израильских фабриках не выпускает. Всякую мелочь в основном.

Правда насчет закладок очень сомнительно, думаеться что это все же байка.

НУ и наконец я не вижу ничего такого, что США не могла бы добиться от Израиля просто экономическим давлением, без всяких войн.
   
RU Фагот #07.01.2004 13:28
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Интиресно, а США делятся с Израилем своим последним боевым опытом (Ирак, Афганистан, Югославия и снова Ирак)?
   

gals

аксакал
★☆
   Война для Израиля не будет победоносной: ударами крылатых ракет будут выведены из строя авиабазы. Для этого достаточно одновременными ударами повредить ВПП действующих аэродромов. Желательно удары по ВПП нанести, когда часть его авиации будет находиться в воздухе. Для этого организовать демонстрационные или реальные налеты авиации союзников. Затем должен последовать следующий налет на добивание авиабаз и уничтожения КП.
   В первую очередь также должны быть уничтожены самолеты ДЛРО и наземные РЛС. После этого проведение дальнейшей операции возможно по типу Югославской.
   Штатам одним это вполне по силам. С учетом сил союзников сомнений в исходе операции не возникает. Конечно, должны быть сосредоточены большие силы, нежели в против Ирака. Одновременно должен наноситься удар тысячью или около этого крылатыми ракетами. Думаю, что очень даже неплохо могут проявить себя В-2. Б-52 - для пуска КР.
   
+
-
edit
 

Олег

опытный

israel, 07.01.2004 12:15:23:
я то в спор пока вмешиватся не буду - интересно, до чего договоритесь. но такой дилетантский уровень обиден - в Израиле, как известно, амовского БРЭО на самолетах практически и не осталось. в отличие от американцев, у которых как раз израильских фич хватает. в ПВО - Хец и Барак вообще то израильские системы. ну а что касается всяких мелких чипов-компов: как известно Интел-Исраел это громадные предприятия, чью продукцию вынуждены покупать даже арабы с персами - такого больше нигде не выпускают.
так что, желаю плодотворного обсуждения!
 

Ну это да... Верх понимания электроники.
Понимаете, если хоть одни микросхемка осталась штатовская, уже есть опасность.
А кроме того, ваше БРЭО на чьей элементной базе создано? Израильской???
Как раз все будет так, как было описано выше, а может и хуже еще...
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Олег, 07.01.2004 16:42:39:
israel, 07.01.2004 12:15:23 :
я то в спор пока вмешиватся не буду - интересно, до чего договоритесь. но такой дилетантский уровень обиден - в Израиле, как известно, амовского БРЭО на самолетах практически и не осталось. в отличие от американцев, у которых как раз израильских фич хватает. в ПВО - Хец и Барак вообще то израильские системы. ну а что касается всяких мелких чипов-компов: как известно Интел-Исраел это громадные предприятия, чью продукцию вынуждены покупать даже арабы с персами - такого больше нигде не выпускают.
так что, желаю плодотворного обсуждения!  ;)
 


Ну это да... Верх понимания электроники.
Понимаете, если хоть одни микросхемка осталась штатовская, уже есть опасность.
А кроме того, ваше БРЭО на чьей элементной базе создано? Израильской???
Как раз все будет так, как было описано выше, а может и хуже еще...
 

У евреев и кремний наверно свой кошерный не то что микрухи
   
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

quote>НУ и наконец я не вижу ничего такого, что США не могла бы добиться от Израиля просто экономическим давлением, без всяких войн.
Это не обсуждается, война началась пендосы уже подогнали свои АУГ и самолёты с КР "легли" на боевой курс.

quote>Война для Израиля не будет победоносной: ударами крылатых ракет будут выведены из строя авиабазы. Для этого достаточно одновременными ударами повредить ВПП действующих аэродромов. Желательно удары по ВПП нанести, когда часть его авиации будет находиться в воздухе. Для этого организовать демонстрационные или реальные налеты авиации союзников. Затем должен последовать следующий налет на добивание авиабаз и уничтожения КП.
Вот интересно как раз, будучи долго союзником США и зная их методы, не попытаются ли израильтяне уничтожить упреждающим ударом (1967 ) хоть пару кораблей?!

quote>Интиресно, а США делятся с Израилем своим последним боевым опытом (Ирак, Афганистан, Югославия и снова Ирак)?

Мой воспалённый мозг (к счастью не до такой стапени как у генерала абрамса...надеюсь....) давно рассматривает такую мыслю, что часть (пускай даже очень небольшую) американских самолётов пилотируют израильские пилоты (как в 73-м американцы израильские фантомы водили). Так сказать дружеская помощь США Израилю в набирании боевого опыта, а так же возможность перекинуть часть дел на лучших в мире пилотов (приходится признавать, хоть и очень не хочется. Ирак победит)!!!!!!
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Слушайте, чего так сразу обсуждать вынос Израиля накинулись, давние предрассудки не дают покоя что ли????!!!!
Я спрашивал про боеспособность ВС Израиля в реальной обстановке и вообще, а вы тут какие-то бредни предлагаете про войну Израиля с США и Британией. Ну давайте серьёзно, а?
   
DE bundesbürger #07.01.2004 20:01
+
-
edit
 

bundesbürger
bundesb#252;rger

втянувшийся

someuser, 07.01.2004 19:50:09:
Слушайте, чего так сразу обсуждать вынос Израиля накинулись, давние предрассудки не дают покоя что ли????!!!!
Я спрашивал про боеспособность ВС Израиля в реальной обстановке и вообще, а вы тут какие-то бредни предлагаете про войну Израиля с США и Британией. Ну давайте серьёзно, а?
:(
 

Боеспособность конечно не та что в 73м. или 82м.( вернее степень боеготовности) , но всё равно гораздо больше чем у любой ВОЗМОЖНОЙ антиизраильской коалиции.
   

sxam

старожил

Vandal, 07.01.2004 19:13:33:
Мой воспалённый мозг (к счастью не до такой стапени как у генерала абрамса...надеюсь....) давно рассматривает такую мыслю, что часть (пускай даже очень небольшую) американских самолётов пилотируют израильские пилоты (как в 73-м американцы израильские фантомы водили). Так сказать дружеская помощь США Израилю в набирании боевого опыта, а так же возможность перекинуть часть дел на лучших в мире пилотов (приходится признавать, хоть и очень не хочется. Ирак победит)!!!!!!
 

Vandal, должен вас разочаровать, в 73 американские пилоты не "водили" израильские фантомы, и сейчас израильские пилоты не летали в Ираке. Идея своеобразная но несколько ... Скажем так, я бы на первый взгляд сказал что хлопот больше чем пользы. Причём я говорю только о военной точке зрения, даже не влезая в то что скажут правительства арабских государств если выяснится что израильтяне воюют вместе с американцами в этой войне.
   

sxam

старожил

А насчёт войны.. Я думаю не стоит рассматривать варианты того что вся БРЭО вдруг перестанет работать. Это совершенно не поддаётся никокому, даже сугубо диалетантскому анализу в который мы пытаемся сдесь поиграть. А вот вся GPS перестанет работать, это да. Спутники то американские. Это большой вред. Не смертельный но серьёзный.
По-мойму gals наиболее близок к истине.
Я не думаю что так всё просто будет с ВПП на аэродромах,но в остальном...
Тут я думаю будет играть большое значение, видят ли израильские радары steаlth или нет. Я не знаю, но возьмём худший вариант. Тогда да, всё достаточно хреново. Да и с кучей томогавков не поборешься. Наземные РЛС таки будут уничтожены. Самолётов ДРЛО судя по данным в интернете немного, рано или поздно собьют. А вот тогда .. абзац.
Начнутся обычные бомбёжки и ..всё.
Что касается последующей сухопутной операции, я полный профан, но если оставим в стороне взятие городов, в военном плане можно будет ставить точку.
   

sxam

старожил

someuser, 07.01.2004 19:50:09:
Я спрашивал про боеспособность ВС Израиля в реальной обстановке и вообще, а вы тут какие-то бредни предлагаете про войну Израиля с США и Британией. Ну давайте серьёзно, а?
 

А поконкретнее? Что вас интересует? Как вы хотите оценить боеготовность или отсутствие оной? Я не думаю что кто-то с ходу сможет вам сказать отношение боевых и не боевых солдата в АОИ. Если очень надо посчитать, идите на waronline, там все данные есть. Если бы мне надо было, я бы попробовал в уме, но это наверное будет менее точно. Но главное, у вас есть с чем сравнить? Если скажем получится на одного боевово х не боевых вы сможете сказать много это или мало?
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 bundesbürger
Ну а в сравнении с другими странами? США, Германия, РФ, Британия, Франция?..
2 sxam
Да я не в том плане, скольк кого, а в том, насколько реальны все эти мифы про немерянную крутизну израильтян...
Кстати, на мой взгляд, у Израиля есть одно полезное умение - они умеют вести разведку и действовать точечно, этого не отнять.
   

sxam

старожил

someuser, 07.01.2004 21:26:34:
я не в том плане, скольк кого, а в том, насколько реальны все эти мифы про немерянную крутизну израильтян...
 

А как вы хотите измерить крутизну? Мне тяжело вам ответить, я совершенно серьёзно, не придераюсь. Предложите мне методику измерения боеготовности армии, я постараюсь ответить. А то слишком абстрактно.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
видите ли, сомюзер: немеренной крутизны не бывает, ну разве в фильмах. а в жизни - все люди, все человеки. и бардак в ЦАХАЛе конечно тоже есть (только у нас в части в абсолютно мирное время потеряли танк и БТР, причем всем известно где они, но поскольку с баланса они уже сняты... - всем наплевать). все можно решать только относительно. а относительно... относительно других армий израильтяне очень много тренируются, причем - всю жизнь. относительно других армий израильтяне чаще оказываются в боевой обстановке. относительно других армий в ЦАХАЛ много уделяется развитию инициативы. относительно других армий израильское оружие делают те люди, которые им и пользуются, а не гражданские инженеры. ну и наконец - "в мире нет бойца смелей, чем испуганный еврей" (русская народная поговорка ). а тут большинство хорошо понимает, чем обернется поражение. и поэтому напугано как надо . но, как я уже говорил, в любом гос-ве армия - самое тупое образование. именно поэтому и я отказался от карьеры офицера, хотя очень упрашивали B) . для любого здравомыслящего человека (каким очевидно является и ваш израильский источник) армия - это невероятная смесь тупизны и критинизма. весь вопрос просто в сравнении тупизны заведомо тупых организаций разных стран. то же и по отношению к дерьмовым солдатам. разумеется, и в ЦАХАЛе хватает толстозадых. но там где нужны боевые - толстозадых встретиш редко, уж очень действенно действует отбор. да и сами солдаты у нас выбирают, где и кем им служить. поэтому любители прятатся за маменькин подол как правило в части, где надо рвать попу и не попадают. ну а если попадут - продержатся не долго. к сожалению, в последнее время ситуация стала ухудшатся из-за вмешательства разной левой швали. но пока что, тьфу-тьфу-тьфу, много напакостить они не успели. если же конкретно сравнивать с другими... ни европейцы ни россияне и близко столько не тренируются, сколько израильтяне (нормальный солдат у нас и заснуть то на гражданке поначалу не может без автомата под головой). правда, у вас сейчас наверное формируется костяк более - менее опытных солдат в Чечне, но по сравнению со всей РА это не много. а судя по рассказам моих отца и деда, офицеров СА, обычные части подготовлены плохо. у США бойцы более профессиональны (как и профессионалы у европейцев - но там их мало), чисто физически может и получше израильтян подготовлены, экипированы гораздо лучше (точнее - богаче). но вот действуют они более шаблонно, я бы сказал без искры, опыта и инициативы у них меньше. а арабы... как солдаты они как раз очень похожи именно на русских, стойки и неприхотливы. но вот командование у них из рук вон плохое, тупые клановые феодалы.

вот такое мое скромное имхо
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
ПС хоть один человек задает умные вопросы а не сравнивает сферических коней в вакууме. а то тут понаобсуждали... чисто в военном плане по оценке самих США ЦАХАЛ сильнее любой группировки США, которую Америка может сосредоточить в нашем регионе. есть только одно но - США если захотят нас задушат политически и экономически, включая местных предателей. а если захотят военным путем - им самим особых сил присылать и не надо, тут из "соседей" можно такую шоблу союзничков набрать...
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Каррибеану - ну если мы всякую фигню на Интеле и выпускаем, то почему тогда нашим заклятым друзьям пришлось у нас же ее и покупать? ведь нигде больше не шмогли!
а с 3 параграфом я согласен.
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru