[image]

МиГ-25 – где правда и где ложь?

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 11

Darth

опытный

2 Muxel

Миш, скажи, что это не шутка (я про статью)

И что за прикол с перехватом в 1986 г. SR-71 МиГом-25 с применением Р-33?!
   

Moss

втянувшийся

2 Muxel
Статия, конечно, крутая . Образцовая, так сказать :D
   

sxam

старожил

Приведу свою же цитату с Нового Года насчёт этой статьи :
"Срочно, срочно выпить!
Потому как на трезвую голову такое читать проблематично :)"

Особенно мне понравилось :

"Наконец, египетские войска отвоевали оккупированный Израилем в 1956году Синайский полуостров.МиГ-21 получил новые “аэродромы подскока” – израильские “Миражи” и “Фантомы” несли большие потери – теперь бомбы сыпались и на израильские города."

А, да и вот это вообще здорово :

"Попадание одной боеголовки сметало квартал Тель-Авива",
"Но пилот МиГа успел выполнить свою миссию до конца – на центральные кварталы Тель-Авива были сброшены две 500литровые объемно-детонирующие бомбы, стёршие с лица земли два квартала делового центра города. "
   
US Комплекс Наполе #04.01.2004 23:29
+
-
edit
 
>>Во-первых, то, о чем вы говорите, относится к 1982г., а я говорю про 1981г., кажется, я написал уже.<<

Какой нибудь источник есть, подтверждающий сбитый Ф-15 сирийцами в 1981 г.? Кроме заявления самих сирийцев, разумеется--они много чё заявляют, по надобности и без надобности.

>> Во-вторых, "сухой" счет дают только израильтяне. И, повторюсь, очень мало видел снимков улыбающихся израильтян на обломках арабских самолетов, особенно в 1982г.<<

Тут, вы, конечно, прямо в корень проблеме смотрите. Интересно, почему это нет видео танцующих израильтян на обломках арабских (т.е. советских) самолётов в 1982 г.? Может, не было израильтянями сбито ни одного сирийского самолёта?

Хм. А может, мало было охотников садится в автобус и ехать из Тель Авива в Ливан потанцевать там? Как никак, война вроде идёт там, плюс Ливан под контролем Сирии. Да и могут не пустить--с израильским паспортом, в арабскую страну, знаете ли, не так просто попасть. Чё то сомневаюсь что евреи настолько одержимы идеей потанцевать на обломках сирийских самолётов, что поедут аж в другую враждебную страну ради этого.

Арабы, между прочим, не оспаривают, что израильтяне сбили 81 ихних самолётов. Включая и МиГ-25, и МиГ-23. Они только добавляют: мы тоже сбили (то ли 40, то ли 60, то ли 150 израильских самолётов)! Но доказательства стесняются привести.

Вспомните как в 1991 году, какие то куски железа привезли в Иорданию из Ирака, и даже там арабы перед камерами танцевали (хотя вроде не они сбили их, да и оказались остатками Томагавка, а не самолёта). Так что, как видите, если есть обломки, то уж непременно танцевали б. А тут--нет. Десятки дымящихся Ф-15 и Ф-16 валяются по всему Ливану... вот бы потанцевать всем арабцам! Ан нет... Скромничают. До сих пор скромничают--так и не показали ни одного сбитого Ф-15 или Ф-16. С чего бы это?


>>Если анализировать направление атак израильских самолетов на долину Бекаа, то, они, скорее всего были со стороны моря. Значит, учитывая вооружение МиГов (в основном, это ракеты с ТГСН), они могли атаковать израильские самолеты тоже с той же стороны, чтобы зайти в заднюю полусферу. Так что бои, как ни странно, могли идти именно над территорией, контролируемой израильтянами. Исключение могли составить только сирийские МиГ-23МФ, но они погоды не делали.<<

Что то не понял анализ этот--бой над долиной Бекаа, а самолёты сбиты все над Израилем? Это как?
   
US Комплекс Наполе #04.01.2004 23:32
+
-
edit
 
>>Двигатели, собственно, выходят из строя всегда и везде и не обязательно на 3.2М. Неизвестно какой ресурс был у того двигателя До Того - факт такой, что самолёт благополучно сел.<<

Надо полагать, что ДО того, ресурс был такой, что рискнули полетать в зоне опасности. Если бы был изношел до конца двигатель, то врядли рискнули бы на трюк такой--а вдруг откажет как раз в неподходящий момент?
   
US Комплекс Наполе #04.01.2004 23:33
+
-
edit
 
+
-
edit
 

davinchi

втянувшийся

админ. бан
Нашел в инете несколько статистических ссылок про воздушные бои, в том числе араба–израильские.

fpc.state.gov/documents/organization/10874.pdf
http://www.sci.fi/~fta/score.htm
www.geocities.com/egyptianairforce/history.html
http://www.acig.org/artman/publish/index.shtml
www.us-israel.org/jsource/Society_&_Culture/victory.html
http://home.sprynet.com/~anneled/IAFtotal.html
www.ibiblio.org/pub/academic/history/marshall/military/airforce/f_series_fighters/f15.13
http://home.att.net/~jbaugher1/f15_13.html
users.accesscomm.ca/magnusfamily/aisisr.htm

Хотя только одна ссылка “крепкая”, а другая претендует на это, все это несерьезно, так как опирается на неподтвержденные независимые источниками сведения, и является просто средством для ведения информационных войн, спекуляций и прочих банальностей.

Я тут http://www.aviaport.ru/aviation/525.html накопал, что именно на МиГ-25П летчик “...размещается на катапультном кресле КМ-1М, которое обеспечивает аварийное покидание самолета на любой высоте при скорости не менее 130 км/ч. “.

А тут www.rus-chat.de/_forum/viewtopic17252_0.html “Миг-25 оснащался катапультируемым креслом КМ-1М класса 0-0”. И там тоже есть немало информации на тему.

Но, тут http://www.wvi.com/~lelandh/mig25.html опят пишут про “то самое”:
The plane was so heavy, at 64,200 pounds, that Soviet designers had to eliminate a pilot ejection system.

Так как есть на самом деле ;-)?
   
Это сообщение редактировалось 05.01.2004 в 05:24
US КомплексНаполео #05.01.2004 04:52
+
-
edit
 
Просмотрел несколько из них--есть Ф-15, сбивающие МиГ-25. А вот наоборот, чё то не видно.

А статья та мухелевская, это явно первоапрельская шутка.
   
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

davinchi, 05.01.2004 05:25:48:
Но, тут www.wvi.com/~lelandh/mig25.html опят пишут про “то самое”:
The plane was so heavy, at 64,200 pounds, that Soviet designers had to eliminate a pilot ejection system.

Так как есть на самом деле ;-)?
 

Там дело в журноламерстве.
Журналюгам показали угнанный [html_a href="/hangar/russia/mikoyan/mig/25/" class="autolink"]МиГ-25[/URL], с которого уже демонтировали катапульту (для изучения), да и не только. Но видимо забыли на пальцах объяснить, что катапульта там все-таки была...
   
RU Vyacheslav #05.01.2004 11:45
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
>>>Какой нибудь источник есть, подтверждающий сбитый Ф-15 сирийцами в >>1981 г.? Кроме заявления самих сирийцев, разумеется--они много чё >>заявляют, по надобности и без надобности.

    Ссылку на статью Бабича вы уже получили, надеюсь - это данные наших военных советников.
   Один Ф-15 признан потерянным в 1979г. Израильтяне, конечно, списывают на небоевые потери. Это обычная практика. Наши советники и сирийцы относят это на действия МиГ-21. Кстати, кто-то из израильских коллег отмечал, что история темная: самолет де врезался в землю при возвращении на аэродром. Но, м.б., и вследствие боеых повреждений.
   Вы нигде не найдете ссылок на признание потери сирийцами 80 самолетов в 1982г - если знаете, дайти ссылку на сирийский источник - его просто нет.
  Насчет того, где могли быть сбиты сирийские самолетв - сами пораскиньте мозгами и прикиньте: они могли атаковать израильские самолеты только с задней полусферы. Те в свою очередь атаковали либо со стороны Израиля, либо со стороны моря. Так что воздушные бои, в основном, могли идти над прибрежной полосой или в приграничных с Израилем районах.
   Данные о 40 сбитых израильских самолетах вряд ли соответствуют действительности. Речь может идти о 10-15 сбитых их самолетах. Из подтвержденных эпизодов, кстати, признанным считается повреждение Ф-15 МиГом-21 ракетой Р-60.
  Кстати, признаны потери 5 или 6 израильских вертолетов, первоначально сбитой признавалась только одна "Кобра".
  Насчет потерь летчиков: по статистике гибнет в боевых действиях каждый 3-4 пилот сбитого самолета. Т.е., можно было бы ожидать при сбитии 10-15 самолетов 3-4 летчиков. Есть еще теория вероятностей, которая дает разбросы в ту или иную сторону. Так что не исключено, что удача просто сопутсвовала пилотам.

   Давишний, к источникам можете причислить и статью "Egiptian air force", которая была опубликована в 1975г. в "Авиэйшн уик" - это первый материал на западных страницах по материалам арабов, а не израильтян. Она здесь, на Базе лежит. Частично даже переведена.
   
Это сообщение редактировалось 05.01.2004 в 14:25
+
-
edit
 

Spirit

втянувшийся

gals, 05.01.2004 14:17:06:
Насчет того, где могли быть сбиты сирийские самолетв - сами пораскиньте мозгами и прикиньте: они могли атаковать израильские самолеты только с задней полусферы.
 

Почему вдруг только так? Откуда данные, что сирийские самолёты не были вооружены и всеракурсными ракетами? Можете ссылку привести? :unsure:
   

MIKLE

старожил

Spirit, 05.01.2004 14:40:02:
Почему вдруг только так? Откуда данные, что сирийские самолёты не были вооружены и всеракурсными ракетами? Можете ссылку привести? :unsure:
 

На 23-х были. Р-60 тоже вроде могёт при необходимость. Про Р-40 вообще молчу. Были. Другой вопрос что не у всех и не самые лучше, но были. Проблема была не в ракетах а в управлении.

Уточните кто нибуть, в Сирии были Р-23 или уже Р-24?
   
US КомплексНаполео #05.01.2004 16:43
+
-
edit
 
>>Ссылку на статью Бабича вы уже получили, надеюсь - это данные наших военных советников.<<

Извиняюсь, это мухелевская статья? Так там же шутка просто... Или я пропустил что то? Тут меня во многих ветках клюют за наглый непатриётизьм, не всегда успеешь за всеми, уж извините...

>>Один Ф-15 признан потерянным в 1979г. Израильтяне, конечно, списывают на небоевые потери. Это обычная практика. Наши советники и сирийцы относят это на действия МиГ-21. Кстати, кто-то из израильских коллег отмечал, что история темная: самолет де врезался в землю при возвращении на аэродром. Но, м.б., и вследствие боеых повреждений.

Всё "м.б.", но всё что достоверно имеем: самолёт вернулся на аэродром, и на подлёте врезался в землю. Я бы не спешил делать выводы о доблести сирийских лётчиков--они чё то доблестью особой никогда не отличались...


>>Вы нигде не найдете ссылок на признание потери сирийцами 80 самолетов в 1982г - если знаете, дайти ссылку на сирийский источник - его просто нет.<<

А сколько они признают? 70? И вы им верите, кстати? Арабы ведь никогда особо правдивостью не отличались, особенно когда речь идёт о поражениях. Думаю есть достаточно снимков камер на Ф-15 и Ф-16 что бы подтвердить, сколько сбили израильтяне (нет, нет, я сам лично их не просматривал).

>>Насчет того, где могли быть сбиты сирийские самолетв - сами пораскиньте мозгами и прикиньте: они могли атаковать израильские самолеты только с задней полусферы. Те в свою очередь атаковали либо со стороны Израиля, либо со стороны моря. Так что воздушные бои, в основном, могли идти над прибрежной полосой или в приграничных с Израилем районах.

Если речь о воздушном бое, то непонятно почему, когда все крутятся-вертятся, какое одно направление предпочитается вами. Воздушные бои шли над долиной Бекаа--если где то и искать дымящиеся обломки Ф-15, то именно там, а не над Израилем. Извините, ваш анализ не убедительный. Я могу с бОльшим успехом сказать, что Ф-15 летели на СЕВЕР, и если были сбиты, то сзади, и упали еще севернее, а не южнее.

>>Данные о 40 сбитых израильских самолетах вряд ли соответствуют действительности. Речь может идти о 10-15 сбитых их самолетах. Из подтвержденных эпизодов, кстати, признанным считается повреждение Ф-15 МиГом-21 ракетой Р-60.<<

Поврежден, но не сбит? Так чё ж не добил?

>>Кстати, признаны потери 5 или 6 израильских вертолетов, первоначально сбитой признавалась только одна "Кобра".<<

А это при чём тут?

>> Насчет потерь летчиков: по статистике гибнет в боевых действиях каждый 3-4 пилот сбитого самолета. Т.е., можно было бы ожидать при сбитии 10-15 самолетов 3-4 летчиков. Есть еще теория вероятностей, которая дает разбросы в ту или иную сторону. Так что не исключено, что удача просто сопутсвовала пилотам.<<

Ладно, произошло невероятное везение, и ВСЕ эти 10-15 пилотов живы-здоровы и были ловко спасены сионистами-агрессорами. Но где 10-15 самолётов??? Все до одного упали над Израилем, и никто не заметил их? Даже гражданские лица (и в южном Ливане, и в израиле) ни одного из них не заметили? Арабы бегают там тоже, и дети... вот падает самолёт прямо на них--а они просто игнорируют это?

А как там с камерами на русских самолётах? Хоть один имел её, заснять счастье? Вот бы показать, как ловко сирийцы разделали американскую технику с израильскими пилотами! Но опять же--скромничают всё...


>>Давишний, к источникам можете причислить и статью "Egiptian air force", которая была опубликована в 1975г. в "Авиэйшн уик" - это первый материал на западных страницах по материалам арабов, а не израильтян. Она здесь, на Базе лежит. Частично даже переведена.<<

Где именно?
   

gals

аксакал
★☆
   К.Н., просьба не комплексовать, а читать повнимательнее. Иначе на ерничество мне отвечать не с руки.
   Ссылки на зап. прессу, извините, тоже несостоятельны, достаточно вспомнить Корею: как это интересно насчитали американцы 800 сбитых МиГов, когда их обломков ни разу не держали в руках: все бои были в Аллее Мигов, т.е. над территорией, контролируемой корейцами - все их подсчеты по КФП, ненадежные. Советская сторна признала потерю 335 МиГ-15 и гибель около 100 летчиков.
   Насчет того, что все бои были над долиной Бекаа - голословно - с - подумайте все-таки, как сирийцы могли организовать атаки. Ссылки на израильские сайты сравни американским данным по Корее. Лично я видел 2 фото сбитых МиГ-21 и одного МиГ-23, причем последнее фото в статье Бабича.

>>Почему вдруг только так? Откуда данные, что сирийские самолёты не были >>вооружены и всеракурсными ракетами? Можете ссылку привести?

   Всеракурсными ракетами Р-23 были вооружены только МиГ-23МФ, которые тогда были у сирийцев. МиГ-21 и МиГ-23МС несли только К-13 и Р-60.
Кстати, есть свидетельства английских журналистов, наблюдавших поражения одного Ф-16 и одного Ф-4 ракетами с МиГ-23.
   
US КомплексНаполео #05.01.2004 19:00
+
-
edit
 
>>К.Н., просьба не комплексовать, а читать повнимательнее. Иначе на ерничество мне отвечать не с руки.<<

А разве я комплексую? Просто извиняюсь если пропустил что то--сами согласитесь, в меня пулеметными очередями палят не в одной этой ветке, а я один отстреливаюсь, да еще работать надо...

>> Ссылки на зап. прессу, извините, тоже несостоятельны, достаточно вспомнить Корею: как это интересно насчитали американцы 800 сбитых МиГов, когда их обломков ни разу не держали в руках: все бои были в Аллее Мигов, т.е. над территорией, контролируемой корейцами - все их подсчеты по КФП, ненадежные. Советская сторна признала потерю 335 МиГ-15 и гибель около 100 летчиков.<<

Советскому признанию вы верите на 100%? Советская власть, мать родная, она ведь не всегда, знаете, правду говорит. Она и соврать беззастенчиво может. И стыдно ей не станет от этого. КФП--это фотокамера? Так хоть что то есть как доказательство. Пусть было сбито где то между 335 и 800 в Корее, 600 например. Так вернёмся к нашему барану: 10-15 сбитых Ф-15 и Ф-16, где они?

>>Насчет того, что все бои были над долиной Бекаа - голословно - с - подумайте все-таки, как сирийцы могли организовать атаки. Ссылки на израильские сайты сравни американским данным по Корее. Лично я видел 2 фото сбитых МиГ-21 и одного МиГ-23, причем последнее фото в статье Бабича.<<

Да думаю я, напрягаюсь как могу, но абсолютно не вижу почему ВСЕ сбитые израильские самолёты оказались в Израиле (и 10-15 штук дымящихся самолётов никто нигде не заметил), а ВСЕ сбитые сирийские--над Ливаном. Бой то был над сирийской территорией? (назовём её так для простоты). Ладно, в первые секунды Ф-15 летят на север, а МиГи навстречу им. Но дальше то что? Ф-15 сразу развернулись, летят назад на юг, подставив заднюю полусферу под удар? И как раз так ловко получилось, что сбиты все были над Израилем? И ни один пилот не погиб? Вам это кажется вероятным, как бы сирийцы не организовявали атаки? (большой вопрос, чё они вообще могут организовать, но это уже немного другая тема)

Опять же--хоть одно видео есть показать, как МиГи сбили Ф? Или те МиГи которые сбили Ф-15, сразу поворачивали на север, и тут же сами сбивались?

Не абсурд ли это всё?
   
+
-
edit
 

Spirit

втянувшийся

КомплексНаполеона, 05.01.2004 19:00:06:
 Или те МиГи которые сбили Ф-15, сразу поворачивали на север, и тут же сами сбивались?
 

Именно так. Не успевали плёнку до проявочной лаборатории довозить.
   

Darth

опытный

Про статью из ссылки Muxel'я

Тьфу, блин! Не, ну туго у меня с юмором вчера было, да и читал через строчку. А сейчас на свежую голову залез... Короче, давно так не смеялся Особенно начало понравилось (я его вообще пропустил, оказывается )
   
US КомплексНаполео #05.01.2004 21:24
+
-
edit
 
>> Именно так. Не успевали плёнку до проявочной лаборатории довозить. <<

Во-во. Очень много таких побед у арабов было, на МиГах--победные реляции трубят, танцуют по улицам в Дамаске и в Каире (или в Багдаде), а вот плёнку... того, не успели. Каждый раз не успели. Закономерность такая злостная. Так же как был какой-то Ахмед, который подбил 45 израильских танков в одном бою--и верят патриёты в эту чушь, глазом не моргнув.
   

sxam

старожил

gals , КомплексНаполеона и остальные. Завязывайте на эту тему, мы как-то с galsом да и ещё много народу здесь уже общались по этому поводу много раз. Всё равно к концензусу не придём.В этой ветке вроде про Миг-25 начали. Вот и давайте лучше поговорим про полёты Миг-25 над Израилем и причины почему не был сбит.
   
US КомплексНаполео #05.01.2004 22:16
+
-
edit
 

sxam

старожил

Как можно было сбить. ПВО , я думаю, все согласятся, на той высоте ловить было нечего. Остаётся перехват. Миражи или Фантомы. Для ближнего маневренного боя конечно Миражи. Но в нашем случае об этом речь не идёт.
Взлёт. Сближение. Ракета. Разошлись. (Или только один разошёлся )
Значит скорее Фантомы.
   
+
-
edit
 

Spirit

втянувшийся

sxam, 05.01.2004 23:30:40:
Как можно было сбить. ПВО , я думаю, все согласятся, на той высоте ловить было нечего.
 

Только с помощью Найк-Геркулес на тот период, комплекс надо было быстро привезти из США. Но - "протелились". Когда же всё-таки (вроде?) эти ЗРК повезли, полёты МиГ-25 были над Израилем прекращены.
Взлёт. Сближение. Ракета. Разошлись. (Или только один разошёлся )
Значит скорее Фантомы.
 

- Тема эта здесь тоже обсуждалась: были успешные перехваты, с Фантомов ракетами Спарроу, на встречных курсах. Но из-за огромных относительных скоростей взрыватели Спарроу подрывали их боевые части на таких удалениях от МиГ-25, что осколки уже не могли причинить им вреда.
А перехват на попутно-пересекающихся курсах подобной цели, в принципе возможный большим нарядом сил, не успели отработать.
   

sxam

старожил

Интересно. А откуда информация :

"из-за огромных относительных скоростей взрыватели Спарроу подрывали их боевые части на таких удалениях от МиГ-25, что осколки уже не могли причинить им вреда"

Ничего себе подробности! Можете ссылку дать или просто сказать откуда народ это узнал?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Spirit

втянувшийся

sxam, 06.01.2004 00:32:42:
Ничего себе подробности! Можете ссылку дать или просто сказать откуда народ это узнал?
 

Здесь же, на Базе, кто-то из компетентных товарищей выкладывал. Сходу не найдёшь...
   
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru