[image]

Каддафи надоело быть изгоем

Теги:страны
 
RU Фагот #23.12.2003 14:14
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
«Тихая дипломатия» Запада увенчалась капитуляцией Ливии

Конец прошлой недели ознаменовался крупным успехом Великобритании и США. Ливия объявила, что добровольно отказывается от программ разработки оружия массового поражения. В субботу ливийский представитель встретился с директором Международного агентства по атомной энергии Мухаммедом аль-Барадеи и сообщил о намерении подписать дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия и согласиться на инспекции МАГАТЭ.

Эти шаги Триполи был приравнены Лондоном и Вашингтоном к военной победе над Ираком. С разницей в несколько минут эту новость объявили своим странам британский премьер Тони Блэр и американский президент Джордж Буш. Они приветствовали «мудрый и ответственный выбор» лидера Ливии Муамара Каддафи. Сам он из "изгоя" в одночасье превратился в "великого государственного деятеля". Как сообщает британская газета Times, уже «в ближайшие месяцы на нейтральной территории» может состояться встреча Блэра, Буша и Каддафи.

По словам Джорджа Буша, свой плод принесли девять месяцев «тихой дипломатии». Началась она в марте, накануне войны в Ираке, и заключалась в интенсивных секретных контактах между разведслужбами Великобритании, США и Ливии. В результате Ливия передала Вашингтону и Лондону развединформацию о сотнях бойцов «Аль-Каиды». А в пятницу «изгой» перевоспитался окончательно — Каддафи отказался от продолжения ядерной программы, ограничил 300 км дальность действия своих баллистических ракет и разрешил допустить в страну международных инспекторов.

По мнению экспертов, ливийские разработки в области ОМУ вряд ли зашли далеко. Но действия Триполи «будут компенсированы», пообещал президент Буш. США могут снять с Ливии санкции, наложенные 17 лет назад после терактов в Риме и Вене. «Надеюсь, что другие лидеры увидят в случившемся пример, — заявил Буш, имея в виду Северную Корею и Иран. — Мы продемонстрировали решимость, словом и делом прояснили тот выбор, перед которым поставлены потенциальные противники».

Под "словом" глава Белого Дома подразумевал «тихую дипломатию», а под «делом» — военную акцию. За последние дни миру были явлены последствия применения обоих методов: схваченный и досмотренный как скот Саддам Хусейн, и в мгновение ока превратившийся в «источник стабильности в Африке и на Ближнем Востоке» (слова президента Буша) Муамар Каддафи.

Москва не согласна с доктриной упреждающих ударов, она без устали указывает на действенность дипломатических усилий. «Больше слов, меньше дела» — так звучала бы эта позиция на языке Джорджа Буша. Как заявил глава российского МИДа Игорь Иванов, решение Триполи «лишний раз подтверждает эффективность политико-дипломатических усилий и диалога в поисках решения сложных международных проблем; именно за такие меры в рамках многосторонней превентивной дипломатии выступает Россия и подавляющее большинство стран мира».

Сдержанно отнесся к решению Ливии обладающий ядерным оружием Израиль. «Надо посмотреть, о чем идет речь, рано спешить с выводами», — заявил представитель израильского МИДа. Однако шаг Триполи приветствовал Тегеран, который США обвиняют в стремлении завладеть атомной бомбой. Представитель МИД Ирана Реза Асефи предложил превратить Ближний Восток в зону, свободную от ОМУ, и «оказать давление со стороны мирового сообщества на сионистский режим, чтобы тот приступил к уничтожению своего ядерного оружия».

Время новостей
   
DE bundesbürger #24.12.2003 02:10
+
-
edit
 

bundesbürger
bundesb#252;rger

втянувшийся

Если учесть что Ливия это страна с самым высоким уровнем дохода на душу населения в Африке ( более 8000$ в год в ценах 1990г.(Израиль-13000, США-18000)) и учесть,что это результат расширения торговых связей со всем миром, то этот шаг вполне логичный.
   

TT

паникёр

Ну Кадафи сам виноват в том что его пиндосы со товарищи со всех сторон обложили. Ну развивайся нефте/газо долары, сделай страну могущественной и независимой, только тогда начинай выпендриваться, ан нет! Понакупал дикарь оружия, полез в международную политику, пока со всякой шпаной разбирался - ничего, а вот пришли большие дяди и поставили в угол, до тех пор пока не исправится с их точки зрения. И Садам такой же самый придурок, но зато у нашего полкана то ли ума хватило не накалять ситуацию или обстоятельства так сложились, что без политики Томагавков в отношении Ливии обошлось. Кстати, а чего в политическом-то на поместил ентот пост?
   
RU Фагот #25.12.2003 07:56
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
TT>>>Кстати, а чего в политическом-то не поместил ентот пост?
Сам не знаю Автоматически.
Да коли уж есть "международный", то можно отделить международную политику, от общих тем. Как-то приятно упорядоченней смотрится
   
RU Super Tomcat #01.01.2004 18:52
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

>Каддафи надоело быть изгоем<


Не хочет повторить судьбу Ирака. Буш делает благое дело.
   
RU CaRRibeaN #01.01.2004 20:17
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Если учесть что Ливия это страна с самым высоким уровнем дохода на душу населения в Африке ( более 8000$ в год в ценах 1990г).

В ЮАР выше.
   
DE bundesbürger #02.01.2004 00:00
+
-
edit
 

bundesbürger
bundesb#252;rger

втянувшийся

CaRRibeaN, 01.01.2004 20:17:56:
>Если учесть что Ливия это страна с самым высоким уровнем дохода на душу населения в Африке ( более 8000$ в год в ценах 1990г).

В ЮАР выше.
 

Вкралась ошибка. Данные за 1992г.(Учебник географии(экономика земель)для школ и гимназий ФРГ)
ВНП на душу населения в $:
Германия - 23030
Швейцария - 36230
ЮАР - 2670
Ливия - 6300
Китай - 380
Израиль - 13230
Япония - 28220
Россия - 2680
США - 23120
   
RU Фагот #06.01.2004 10:06
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Буш продлил санкции США против Ливии

Джордж Буш направил на имя руководителей обеих палат американского конгресса письмо, в котором уведомил их, что еще на год продлевает односторонние экономические санкции США против Ливии, введенные Рональдом Рейганом в 1986 году.

В своем письме Буш отметил, что в минувшем месяце Ливия публично отказалась от планов создания ОМУ, но это заявление еще требует проверки, сообщает РИА "Новости".

"19 декабря 2003 года я и премьер-министр Великобритании Тони Блэр объявили, что ливийский лидер полковник Муаммар Каддафи согласился уничтожить все элементы ливийской программы химических и ядерных вооружений, открыть всю ядерную деятельность перед МАГАТЭ, принять международные инспекции для соблюдения требований ДНЯО, подписать дополнительный протокол с МАГАТЭ, присоединиться к Международной конвенции о запрещении химического оружия, уничтожить баллистические ракеты с дальностью свыше 300 км, а также немедленно и без всяких условий допустить в Ливию инспекторов из международных организаций", - указывается в письме президента США.

"Согласие Ливии является началом процесса ее возвращения в сообщество наций, но ее заявление от 19 декабря 2003 года должно сопровождаться проверкой конкретных шагов", - подчеркнул Буш.

NEWSru.com
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
по сообщениям зарубежных источников в европе прошли переговоры между высоким израильским официальным лицом и сыном Муамара Каддафи Саифом. речь шла об установлении дипломатических отношений. израильское правительство отказывается подтвердить данную информацию.
   
RU Фагот #25.01.2004 07:19
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Чертежи ливийской ядерной бомбы доставлены в США

Международное агентство по атомной энергии МАГАТЭ сообщило, что чертежи проектов ядерного оружия, изъятые в ходе инспекций в Ливии, прибыли в столицу США Вашингтон.
Инспекции в Ливии проводились совместно МАГАТЭ, Великобританией и США в связи с тем, что в декабре глава страны Муаммар Каддафи объявил об отказе от своей программы по производству ядерного оружия. После этого международные эксперты были допущены на ядерные объекты Ливии - в ходе проверок были изъяты чертежи, доставленные в США для изучения.

По словам представителей ООН, пока чертежи опечатаны пломбами этой организации, впоследствии пломбы должны быть вскрыты американскими специалистами в присутствии инспекторов МАГАТЭ. США и Великобритания ранее настаивали на том, чтобы проводить инспекции своими силами, ссылаясь на то, что именно они добились договоренности об отказе Ливии от ядерной программы. Однако ООН не согласилась на эти условия, посчитав, что МАГАТЭ также должна принять участие в проверках.

Как утверждают в американской администрации, все проверки и изучение документов займут насколько месяцев. По итогам уже проведенных инспекций эксперты МАГАТЭ утверждают, что Ливия могла бы создать ядерную бомбу уже через несколько лет, для чего правительство Каддафи приняло особые меры. Американцы и британцы, вместе с тем, утверждают, что разработки находились лишь в начальной стадии, и у Ливии не было даже ядерного топлива.

Как отмечает агентство Reuters, власти Ливии, вероятно, намереваются добиться снятия с страны санкций США - отказу от ядерной программы предшествовало признание Ливией ответственности за взрыв пассажирского самолета в Локерби в 1988 году. Кроме того, снятие санкций позволит вернуться на ливийский рынок американским нефтяным компаниям, которые ушли с него после введения санкций в 1986 году.

lenta.ru
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru