[image]

Электронщикам на заметку

 
1 2 3
RU Alesandro #26.11.2003 21:02
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Ну вот, не зря пригибался.
Там главное "начинающему программисту" понять, точнее, осознать, что в отличие от Си выполнение написанного идёт одноврмеменно, параллельно, потактово, а не последовательно - и всё покатится.
А выучить хотя бы дикие конструкции VHDL - это не для слабонервных.
Как сказал кто-то на Телесистемах про VHDL, язык должен быть инструментом, а не головоломкой.
   
RU Alesandro #26.11.2003 21:04
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Да, Wyvern, вы принципиально во ВСЕХ областях знаний специалист? :wow:

Это без подвоха, просто уважение вашей эрудиции.
   
BG Реконструктор #26.11.2003 21:34
+
-
edit
 
Гм. Ну и чем тогда эта ПЛИС отличается от МК?
   
RU Alesandro #26.11.2003 21:38
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Как минимум быстродействием. Обычная Альтера на 50 МГц спокойно работает.
Кроме того - вообще быстродействием. Например, БПФ на МК, мягко говоря, просто если и можно сделать, то оно будет ОЧЕНЬ долго работать, а на ПЛИС - да запросто!
Да и вообще, замена всей рассыпухи на плате.
   
BG Реконструктор #26.11.2003 21:45
+
-
edit
 
Ага. А почему обезятелно надо на этом Верилоге (и т.д.) писать? Я Си люблю. :ph34r:
   
+
-
edit
 
Alesandro, 26.11.2003 21:04:20:
Да, Wyvern, вы принципиально во ВСЕХ областях знаний специалист? :wow:
 

"Да я Петька и постарше тебя буду" - (С) ответ василий Ивановича Чапаева в анекдоте про носки

На самом деле ПРИНЦИПИАЛЬНО я специалист только в клинической патологоанатомии и реаниматологии(как клинической, так и экспериментально-теоритической).
В медицине же (все области, кроме дерматологии и гинекологии - их я просто не люблю ), компьютерных системах и строительстве - я просто ЭРУДИРОВАН. Тоже , кстати, ПРИНЦИПИАЛЬНО
А вообще считаю, что "у джентльменов нет профессии, а есть занятия" B)

Ник
   
+
-
edit
 
Resurrector, 26.11.2003 21:34:43:
Гм. Ну и чем тогда эта ПЛИС отличается от МК?
 

Ээээхээ...вот это вопросиЩЕ!! примерно тем же, чем РЕАЛЬНОСТЬ от ПРОГРАММЫ
Ваш МК(любой!) спроектирован именно на ЯЗЫКЕ(В СИСТЕМЕ) СИНТЕЗА СХЕМ. мало того, действительно сложные схемы никто никогда в глаза не видел - они для конструкторов так и остаются просто ЛИСТИНГОМ

Вот отличный отрывочек:
В детстве я часто паял. Точнее - перепаивал. Деталек было мало. Чтоб спаять новую схему, надо было распаять старую. Вновь спаянная схема обычно сразу не работала по причинам плохой пайки и ошибок в монтаже.

В институте я напаялся вволю, собирая спецпроцессоры из сотен и тысяч микросхем. Проблема оставалась та же - доводка схемы путем частых перепаек. Появившиеся встраиваемые микропроцессоры вызывали легкое чувство унижения, что какой-то там американец насильно навязывает мне свое мнение в придуманной им системе команд микропроцессора. Знакомство с реализацией языка Си вызвало ассоциацию с машиной Тьюринга, в которой вычисления выполняются за счет миллионнократного повторения одних и тех же команд.

Как только я познакомился с языком VHDL и ПЛИСами, я понял, что это как раз то, чего мне с детства не хватало. Было сделано несколько проектов, пришел опыт. Но интерес к языку всё возрастал. Интерес толкал жонглировать операторами языка при реализации разных штучек, не нужных в работе, но оригинальных в исполнении и эффектных в функционировании. VHDL и ПЛИС - это как кисти и мольберт для художника. VHDL стал моим хобби. Хорошо, когда работа - хобби, а хобби - работа.
 

Примерно так
А вот там же отличный УЧЕБНИЧЕК - VHDL как хобби Прочтите - он коротенький И поймете и про VHDL и FPGA и CPLMD

А может, если заинтересует, получите и немного "икры паюсной на кусочек хлеба с маслом"? Кто знает

Ник
   
RU CaRRibeaN #27.11.2003 00:06
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

А вот мне лично больше всего нравиться ввод не текстом и схемами, а конечными автоматами. ОЧень наглядно и удобно. Поддерживаеться и верилогом и вхдэлем
   
RU Alesandro #27.11.2003 01:12
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Resurrector, 26.11.2003 21:45:44:
А почему обезятелно надо на этом Верилоге (и т.д.) писать? Я Си люблю.
 

Я, пожалуй, тоже повторю: вот это вопросище!
Си - это язык программирования.
Verilog - это HDL, язык описания аппаратуры, hardware description language.
Первый описывает последовательнсть действий. Второй - "параллельность" действий. Хотя нынче появился так называемый "System C", где уровень представления выше, чем даже в HDL, но уж больно притянуто за уши он выглядит. Кажется, не приживётся.
Си описывает программу работы процессора. HDL - железа.
Разница в том, что в Си строчка програмы выполняется один раз.
В HDL если синхронная схема - каждый такт! Если комбинационая схема - то в любой момент времени.
   
RU Alesandro #27.11.2003 01:15
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
CaRRibeaN, 27.11.2003 00:06:23:
А вот мне лично больше всего нравиться ввод не текстом и схемами, а конечными автоматами.
 

Это метод проектирования схемы, а не ввод, конечные автоматы, они же машины состояний, можно и схемно задать.
   
RU CaRRibeaN #27.11.2003 01:47
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Это метод проектирования схемы

Да, я термин не смог подобрать. Ну вы же спорили plane text vs схемы )
   
BG Реконструктор #27.11.2003 09:45
+
-
edit
 
Alesandro, 27.11.2003 00:12:49:
Я, пожалуй, тоже повторю: вот это вопросище!
Си - это язык программирования.
Verilog - это HDL, язык описания аппаратуры, hardware description language.
Первый описывает последовательнсть действий. Второй - "параллельность" действий. Хотя нынче появился так называемый "System C", где уровень представления выше, чем даже в HDL, но уж больно притянуто за уши он выглядит. Кажется, не приживётся.
Си описывает программу работы процессора. HDL - железа.
Разница в том, что в Си строчка програмы выполняется один раз.
В HDL если синхронная схема - каждый такт! Если комбинационая схема - то в любой момент времени.
 

Не понимаю. :blink: Где тогда связь между этим верилогом и ПЛИС?
   
RU Alesandro #27.11.2003 12:53
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
ПЛИС внутри содердит кучу (начиная от 32 закачивая несколькими десятками тысяч) D-триггеров (они же регистры) и логики - как матричной, так и табличной - в зависимости от технологии, то есть набор элементов И, ИЛИ, НЕ.
Надо их как-то скоммутировать. HDL как раз и описывает то, как в ПЛИС надо соединить. Как развести проводочки, грубо говоря, на макетке с набором кучи логики.
   
BG Реконструктор #27.11.2003 13:09
+
-
edit
 
RU Alesandro #27.11.2003 13:34
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Философски
Да всё равно рано или поздно придётся применить...
   

hcube

старожил
★★
ПЛИС отличаеться от МК очень сильно. На МК можно реализовать ОЧЕНЬ сложную, но ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНУЮ логику. А на ПЛИС - не очень, но ПАРАЛЛЕЛЬНУЮ. Которая будет работать - 1 вычисление (в пределах своей сложности) за ОДИН такт.

Кстати - на заметку. У Атмела есть очень интерсный чип - 94 серия. Это Мега 32, 32к памяти и ПЛИС на 512 ячеек в одном корпусе. Всего за $17.
   
BG Реконструктор #27.11.2003 14:25
+
-
edit
 
Да ну, видно уже, что буду реализировать всё с 373
Если, конечно, не подскажете более красивое решение. Напоминаю цель - управлять девайс с 30-ю ногами минмумом проводами.
   
BG Реконструктор #27.11.2003 14:32
+
-
edit
 
hcube, 27.11.2003 12:49:49:
ПЛИС отличаеться от МК очень сильно. На МК можно реализовать ОЧЕНЬ сложную, но ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНУЮ логику. А на ПЛИС - не очень, но ПАРАЛЛЕЛЬНУЮ. Которая будет работать - 1 вычисление (в пределах своей сложности) за ОДИН такт.
 

Гм, параллельность это свойство масштаба. 16 битный проц он тоже параллельный? А 32?
Я может и тупой, но в доке про инструкциям АВР написано, что базовые арифметичесские операции ADD и SUB занимают точно 1 такт.
   
RU Alesandro #27.11.2003 14:34
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Resurrector, 27.11.2003 14:25:29:
Если, конечно, не подскажете более красивое решение.
 

hcube же уже подсказал! Сдвиговый регистр.
   

hcube

старожил
★★
Да. 1 такт - ввод из порта, 1 такт - умножение на маску, 1 такт - выборка из массива... а тут ВСЕ операции производятся параллельно. К тому же, быстродействие ПЛИС куда выше быстродействия контроллера - 64-селловая альтера может работать на 200 МГц.

То есть для обработки сигналов, да, нужен контроллер. А вот для их приема - лучше ПЛМ нету
   
RU Alesandro #27.11.2003 14:45
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Работать-то она может на 200... но в исключительных случаях. Да и от спидгрейда зависит - а от него и цена.
   

hcube

старожил
★★
Нет. Самая обычная, дешевая альтера. $6 стоит. Те что за $10 - могут и на 400 работать.
   
RU Alesandro #27.11.2003 14:57
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Хм. У меня тайминг анализ 55 МГц показывает на забитой на 97% МАХ7064-10 ...
   
BG Реконструктор #27.11.2003 15:53
+
-
edit
 
Как я понимаю, hc595 это для оутпута, hc957 - для инпута.
М? :unsure:
   
RU asoneofus #27.11.2003 20:35
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Рессуректор, добавь дешифратор - схема упростится

у нас ГОСТирован VHDL, так что формально надо его юзать...
Но Verilog народ любит больше (особенно те что из программеров)
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru