[image]

Патенты на софт

 
1 2 3

Rada

опытный

Теперь если я в konqueror'e уберу тулбары и включу полноэкранный режим, то нарушу права MS ?
 


Если не под вынь то нет. А если вы вздумаете писать плагины то нарушите права Eolas.

Но вас это никак не затронет, это всё богатые компании используют чтобы откусить от друг-друга шматок. Так что спите спокойно.
   

Vale

Сальсолёт

2 Rada А потом эти компании решат, что "с паршивой овцы - хоть шерсти клок"...

Я слышал, что в США запатентовано то, что по нажатию клавиши Backspace курсор двигается налево и символ исчезает... :D
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale, 17.12.2003 15:26:18:
Я слышал, что в США запатентовано то, что по нажатию клавиши Backspace курсор двигается налево и символ исчезает...
 

Ну, такая фигня ещё на продвинутых печатных машинках была
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sokrat, 05.12.2003 13:26:17:
О как надо деньги делать:

Microsoft's FAT charges

Microsoft will soon be charging manufacturers of flash memory card devices and those which use them $0.25 per unit or up to $250,000 to use the FAT filesystem. For those who are unaware the FAT file system was developed by Microsoft back in 1976 and has become the standard file system for all digital still cameras. Microsoft owns patents to the FAT File System but for many years hasn't even hinted that it may one day decide to charge for it. These new licenses appear to come into effect immediately and specifically make mention of 'compact flash memory cards' and 'portable digital still cameras'. What a great way for Microsoft to cash in on the most popular consumer products (as if they don't make enough money already). // www.dpreview.com
 

Я восхищен!!!
 

Как я уже отмечал в соответствующем топике, это не прямой способ делать деньги, а косвенный способ убить FAT
   

Vale

Сальсолёт

Боюсь, что если это и способ "убить FAT", то - в пользу "ext2 fs" или "Minix fs"...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale, 17.12.2003 16:16:13:
Боюсь, что если это и способ "убить FAT", то - в пользу "ext2 fs" или "Minix fs"...
 

Видишь ли, флешка с NTFS прекрасно читается сейчас на >60% персоналок без всяких (кроме уже имеющихся по дефолту в системе) драйверов (и будет ещё больше ). А флешка с ext2 - по самым-самым оптимистичным оценкам Sokrat'а - 3% Как думаешь, куда со временем будут смотреть новые производители?
   

Vale

Сальсолёт

По сети ходят упорные слухи, что Микрософт запатентовала двойной щелчок... по любой кнопке...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale, 05.06.2004 17:09:32 :
По сети ходят упорные слухи, что Микрософт запатентовала двойной щелчок... по любой кнопке...
 


http://compulenta.ru/2004/6/3/47295/
   

Vale

Сальсолёт

Комментарии ты пропустил специально? ;)

Мои, к сожалению, приводить здесь нельзя...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale, 05.06.2004 18:37:10 :
Комментарии ты пропустил специально? ;)

Мои, к сожалению, приводить здесь нельзя...
 


Я сомневаюсь, что даблклик - это чисто микрософтовское изобретение. Так что могут ещё и оспорить :)

Вообще, в довиндовых программах ещё под DOS двойной щелчко попадался...
   
RU Dem_anywhere #07.06.2004 17:43
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал


>Вообще, в довиндовых программах ещё под DOS двойной щелчко попадался...
Ну, DOS - она тоже MS была...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Dem_anywhere, 07.06.2004 17:43:57 :
Ну, DOS - она тоже MS была...
 


У меня - довльно мало :) Во времена 3.30 сидел поровну на MS и IBM (PC DOS). Вот 5-я - да, практически только MS. А ко времени 6.22 в основноем на NWDOS сидел :)
   
RU Centuriones #07.06.2004 23:37
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Я, однако, на PC DOS 7.0. И, вот, забыл. Вроде в ейной оболочке тоже был double click?
Если память не изменяет, то права на DOS принадлежат Microsoft и IBM "в пополаме".
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer, 05.06.2004 09:24:37 :
Vale, 05.06.2004 17:09:32 :
По сети ходят упорные слухи, что Микрософт запатентовала двойной щелчок... по любой кнопке...
 


http://compulenta.ru/2004/6/3/47295/
 


О, пойду запатентую-ка я тройной клик тоже. А потом примусь за четверной... :P
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka, 08.06.2004 01:02:18 :
О, пойду запатентую-ка я тройной клик тоже. А потом примусь за четверной... :P
 


Опоздал, однако :D
"В патенте за номером 6,727,830 описаны способы активации альтернативных функций приложений за счет долговременного нажатия кнопки или неоднократного ее нажатия за короткий промежуток времени."

:)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Тогда пойду оспаривать - нельзя патентовать общие идеи - по положению выдачи патентов.

Или лучше запантентую многократное нажатие клавиш в ритме ча-ча-ча.
Не - еще лучше - ввод информации азбукой Морзе посредством нажатия клавиш.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka, 08.06.2004 01:12:30 :
Не - еще лучше - ввод информации азбукой Морзе посредством нажатия клавиш.
 


Ещё лучше - по новой частотной азбуке. Запатентуем тоже. У меня, как раз, частотный словарь всех форумов Авиабазы составлен :D Зря, что ли, три дня считался?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Опять понеслось...

British Telecom заявляет, что придумала гиперссылки

BT утверждает, что получила патент на это еще в 70-е годы, задолго до возникновения интернета, и готова требовать денег через суд от каждого пользователя всемирной сети.

// www.newsru.com
 
   

Vale

Сальсолёт

Это СТАРЫЕ новости. 2002 год :p
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Microsoft запатентовала клавиатурную навигацию по веб-страницам
8 сентября 2004 года, 17:55
Текст: Иван Карташев

Корпорация Microsoft получила очередной патент в области программного обеспечения. На этот раз новация Microsoft связана с работой веб-браузеров. В компании решили запатентовать собственный способ клавиатурной навигации по веб-странице. Сама по себе клавиатурная навигация не является новостью. Весьма развитая система клавиатурной навигации уже не первый год с успехом применяется в браузере Opera и некоторых других программах, поэтому сам принцип навигации при помощи клавиатуры в Microsoft своим изобретением не считают.

В выданном Microsoft патенте номер 6,785,865 описывается клавиатурная навигация с использованием клавиши табуляции. В Microsoft предлагают с ее помощью переключаться с одной ссылки на другую. В Opera аналогичное действие можно осуществить при помощи сочетания Ctrl и клавиш управления курсором.

Кроме того, в Microsoft предлагают использовать клавишу табуляции и в других случаях. Например, при отключенных по умолчанию картинках с помощью клавиши Tab можно переключаться по стоящим на месте картинок "заглушкам" и выбирать картинки для загрузки. Стоит также отметить, что заявка на патент была подана еще в 1997 году, когда современные браузеры находились на начальном этапе своего развития. Так что обыинять Microsoft в неоригинальности, пожалуй, нельзя, тем более, что технология вовсю используется в браузере Internet Explorer.

// Microsoft запатентовала клавиатурную навигацию по веб-страницам - Интернет и связь - Браузеры - Компьюлента
   

au

   
★★☆
Да уж, инновации просто сногсшибательные... осталось ещё около 100 незапатентованных клавиш.
   
RU Alesandro #13.09.2004 15:07
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Нетскейп ещё когда по ссылкам "табом" ходил. Как бы не до 97 года это было! :)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А был еще Lynx - там все клавишами было. И он был до 1997 года - точно. Я когда свой интернет account открыл в 1995 у них он был установлен на BSDI-й системе.
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Mishka>А был еще Lynx - там все клавишами было. И он был до 1997 года - точно. Я когда свой интернет account открыл в 1995 у них он был установлен на BSDI-й системе.[»]

Был-был. Да и мокрософт не зря до сих пор в about об эксполрере пишет ( к вопросу о патентах) :

Based on NCSA Mosaic. NCSA Mosaic(TM); was developed at the National Center for Supercomputing Applications at the University of Illinois at Urbana-Champaign.
Distributed under a licensing agreement with Spyglass, Inc.
 





   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru