Чё это за зверь

 
1 2 3
BG Реконструктор #03.11.2003 16:02
+
-
edit
 
имеется ввиду наука(?) "соционика"
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Я эту тему на форуме уже пару раз разжёвывал Вкратце - деление людей на типы по их информационному метаболизму. Отпочковалась от психологии, от типов Юнга.
 
BG Реконструктор #03.11.2003 17:23
+
-
edit
 
>информационному метаболизму
Это ещё что?

Вообще, делить людей на типы не хорошо. По крайней мере так нас учат общечеловеческие жидомассонские просветители.
 
27.04.2004 20:17, SergeVLazarev: +1: истину глаголишь!

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Нехорошо делить людей на высших и низших

А вот на женщин и мужчин, или светловолосых и тёмноволосых - какая в этом беда?

Так и с соционикой. Негодяи бывают всех типов
 
BG Реконструктор #03.11.2003 18:19
+
-
edit
 
Известны некоторые факты - голубоглазые люди имеют несколько замедлённые реакции по сравнении с тёмноглазми. В этом отношении тёмноглазые - высшие люди, а светлоглазые низшие. То же самое по отношении цвета волос - светловолосые более податливы раку кожы чем тёмноволосые.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ошибка. Более высокая скорость реакции не означает, например, правильного решения

Вообще, по соционическим исследованиям, скажем, среди лётчиков лучше всего в штатных ситуациях справляются рационалы, в нештатных - иррационалы. Так кто из них "выше"?
 
BG Реконструктор #04.11.2003 00:48
+
-
edit
 
Balancer, 03.11.2003 18:02:34:
Ошибка. Более высокая скорость реакции не означает, например, правильного решения

Вообще, по соционическим исследованиям, скажем, среди лётчиков лучше всего в штатных ситуациях справляются рационалы, в нештатных - иррационалы. Так кто из них "выше"?
 

>Ошибка. Более высокая скорость реакции не означает, например, правильного решения :D

Правильность решения не имеет ничего общего со скростью реакции. У тебя опять проявляется стремление морочить опоненту голову. И вообще, надо сперва дать взаимоприемливое определение "правильному решению". Иначе спор бессмыслен.

Далее. В толковом словаре есть такие определения:
Рациональный - "Разумно обоснованный, целесообразный"
Иррациональный - "Противостоящий рациональному познанию или противоречащий ему"
Разум - "способность понимания и осмысления"

Тоесть выходит что "рационал" это индивид, способный понимать и осмыслять. А "иррационал" это тот, кто не понимает и не смыслит. Тем самым приходим к заключению, что вопрос бессмыслен, ибо иррационала, обезяну, нельзя сделать лётчиком. Лётчиком может быть только смысловый индивид.
 
+
-
edit
 
Resurrector, 03.11.2003 18:19:35:
Известны некоторые факты - голубоглазые люди имеют несколько замедлённые реакции по сравнении с тёмноглазми.
 

То то я смотрю, что в Ле-Манне и Ф-1 всё больше негры и азиаты... :rolleyes:

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Jameson

опытный

Balancer, 03.11.2003 19:02:34:
Ошибка. Более высокая скорость реакции не означает, например, правильного решения
 

Ваша правда, я темноглазый, на скорость реакции не жалуюсь. Жалуюсь на правильность. Как опрыгнуть не в ту сторону.. :blink:
 

Zeus

Динамик

Resurrector, 04.11.2003 07:48:06:
В толковом словаре есть такие определения:
 

А, ну-ну. Ничего, Рома терпеливый, он объяснит
И животноводство!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Resurrector, 04.11.2003 01:48:06:
Далее. В толковом словаре есть такие определения:
 

Жень, если я тебе скажу "девушка с длинной косой" - ты сразу Смерть себе представшь?

У многих терминов, особенно являющихся наследием всяких прилагательных из древних языков, поменявших при переносе смысл, есть несколько значений. Словарь обычно трактует бытовые значения, но реально чаще используются узкоспециальные.

В соционике рациональный - это "размышляющий" ("judging"). Иррациональные - "решающий" или "воспринимающий" ("perceiving"). Если очень-очень грубо, то первые - это те, кто сперва думает, потом делает (тормоза, консерваторы, прямолинейные, упёртые с точки зрения иррационалов), а вторые - те, кто параллельно что-то делает и думает об этом (или даже прямо - сперва делает, а потом думает) (ветренные, переменчивые, непоследовательные с точки зрения рационалов).
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Жень, если я тебе скажу "девушка с длинной косой" - ты сразу Смерть себе представшь?

Resurrectorа зовут Гришей, если мне память не изменяет.

Кстати вынужден присоединиться к нему, насчет деления людей.
В топике Россия для русских утверждается что делить людей на национальности уу.. нельзя!

>Нехорошо делить людей на высших и низших.
>А вот на женщин и мужчин, или светловолосых и тёмноволосых - какая в этом беда?
Из чего можно сделать вывод, что деление людей на национальности - это деление на высших и низших. Другими словами товарищи вроде Нумера считают что есть люди высшей национальности, а есть низшей. К примеру запрет называеть негра негром базируется на установке, что негр - это недочеловек.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg, 06.11.2003 13:10:07:
Resurrectorа зовут Гришей, если мне память не изменяет.
 

Ну, это меня переглючило
 
+
-
edit
 
Balancer, 06.11.2003 12:23:44:
Ну, это меня переглючило
 

Balancer у меня к тебе просьба.
Ты бы не мог понять в своей подписи слово "сперва" на слово "вначале" или "сначала"?

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

Zeus

Динамик

A зачем?.. :rolleyes:
И животноводство!  
BG Реконструктор #07.11.2003 17:38
+
-
edit
 
>Жень, если я тебе скажу "девушка с длинной косой" - ты сразу Смерть себе представшь? :D

Меня, вообще-то Григорий зовут.

>У многих терминов, особенно являющихся наследием всяких прилагательных из древних языков, поменявших при переносе смысл, есть несколько значений. Словарь обычно трактует бытовые значения, но реально чаще используются узкоспециальные.

Бла, бла, бла....

>В соционике рациональный - это "размышляющий" ("judging"). Иррациональные - "решающий" или "воспринимающий" ("perceiving"). Если очень-очень грубо, то первые - это те, кто сперва думает, потом делает (тормоза, консерваторы, прямолинейные, упёртые с точки зрения иррационалов), а вторые - те, кто параллельно что-то делает и думает об этом (или даже прямо - сперва делает, а потом думает) (ветренные, переменчивые, непоследовательные с точки зрения рационалов).

Бла, бла, бла.... Как я сказал выше - скорость реакции не имеет ничего общего с её правильностью. Очевидно, что человек, реагирущий мгновенно статистически имеет шанс реагировать правильно. А если он погрузится в размышления и никак не реагирует, то, конечно, он проиграет.

А кто высший или нисший решает статистика.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Resurrector, 07.11.2003 18:38:54:
Бла, бла, бла.... Как я сказал выше - скорость реакции не имеет ничего общего с её правильностью.
 

Гриш, ты абсолютно прав. Скорость - отдельно, правильность отдельно.

Но статистика показывает хоршую корреляцию, деления по признаку того, что одни люди принимают более верные решния в кризисной ситуации, но посредственно себя проявляют в "бытовых", спокойных ситуациях, и, наоборот, те, кто точнее действует в обыденной обстановке, теряются в кризисной. Тех, кто или одинаково хреново или одинаково хорошо действует и там и там - меньше
 
+
-
edit
 
Balancer, 07.11.2003 17:59:12:
Гриш, ты абсолютно прав. Скорость - отдельно, правильность отдельно.
 

Мнээээ...Ром а ты мой пост не заметил? Али реакция такая? :rolleyes:

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern, 08.11.2003 02:50:21:
Мнээээ...Ром а ты мой пост не заметил? Али реакция такая? :rolleyes:

Ник
 

Заметил. Но не знал, что это для тебя так важно, что ты эту тему ещё раз поднимешь Придётся задавать закономерный вопрос - зачем?
 
+
-
edit
 
Balancer, 08.11.2003 10:39:56:
Заметил...Придётся задавать закономерный вопрос - зачем?
 

Ну..понимаешь сочетание слов "рекурсия" и "сперва" как то раздражает...нет, слишком сильно -не сочетается вообщем

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А в чём семантическое отличие слова "сперва" от "сначала", "вначале" в контексте рекурсии?
 
+
-
edit
 

Lunohod

втянувшийся

Balancer, 03.11.2003 16:58:37:
Вкратце - деление людей на типы по их информационному метаболизму. Отпочковалась от психологии, от типов Юнга.
 

Соционика - это не деление людей на типы (смотрите, как вы народ завели таким "определением" ), это наука о типах психики (ТИМах) - их свойства, взаимодействия и т.п. А в применении к реальным людям, соционика - довольно аргументированный подход к проблемам взаимоотношения людей.

Надеюсь, эта поправочка остудит пыл TEvga
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Я ж как доходчивее объяснить хотел

Но, всё же, если буквально, по Аушре, то соционика - это наука об информационном взаимодействии разных структур человеческой психики. И структурирование оной, типирование - краеугольный камень
 
+
-
edit
 

Lunohod

втянувшийся

2 Balancer
Так и есть. Просто типирование - не самоцель соционики, а лишь средство для грамотного построения отношений между людьми.

2 others
Все типы психики (или, как они называются, типы информационного метаболизма) абсолютно равноправны и нет "плохих" и "хороших" (все ТИМы хороши - и Лагранжа и Коши :) ). По гипотезе, в социуме все 16 типов представлены примерно в одинаковых пропорциях - так что ни о каком фашизме речи даже не идет. Разве что только диктатура меньшинства :) , но это уже другая проблема.
 
BG Реконструктор #10.11.2003 15:48
+
-
edit
 
Нуу, и какие там типы психики?
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru