Вы родом из 70-80 годов, если...

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Продолжаем разговор :)

Коллекция объявлений времён СССР.

http://www.jelezka.ru/images/uploads/4t.jpg [not image]

http://www.jelezka.ru/images/uploads/10a.jpg [not image]

http://www.jelezka.ru/images/uploads/23.jpg [not image]

http://www.jelezka.ru/images/uploads/28.jpg [not image]

И т.д. :) - 404 Not Found

 

Veyrd

опытный

Ҩ?????? />[input type=, -- :][html_font size="-2" color="#808080"]<b
[/b]>Y seichas slushaiu, tol'ko v mp3.:)[/html_font]

Ага. Big in Japan - весчь.
 


а я исче "Forever Young" лублю :rolleyes::)
гы, по творческому тесту мне 34 года :D
И вообще топик супер =))))
…Избавьте от химер хоть наш последний час!
Бесславно жили мы и до смерти устали.
Клинки, откликнитесь! Быть может и для нас
Жизнь ярче молнии блеснет на кромке стали.
П–М.Верлен
 
?? Мурка #27.07.2004 12:06
+
-
edit
 

Мурка

координатор

Я хотел бы ветром стать и над землей лететь
К солнцу, снегам
Я хотел бы в небе спать и сны о нем смотреть
Сны в облаках

Но ты сказала мне "Это мечты!"
И ничего в них нет
Вот и все, что сказала мне ты

А я хочу как ветер петь
И над землей лететь
Но так высока
И так близка
Дорога в облака

Может быть, ты будешь ждать
А может быть, и нет
Дело твоё
Но если вдруг меня позвать захочешь в тишине
Крикни в окно

"Эй, где ты ветер мой?
Эй, где же ты?"
И я вернусь домой
Даже с самой большой высоты

А я хочу
Как ветер петь
И над землей лететь
Но так высока
И так близка
Дорога в облака

ЗЫ Кто родился в начале 80-х, наверное, очень хорошо помнят :)
I am a lover, not a fighter  
>Ваш фактический возраст 22, а творческий - 56 лет.

Я догадывался, но не так-же...
 

MIKLE

старожил
★☆
Выше - я.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
?? Мурка #30.07.2004 12:51
+
-
edit
 

Мурка

координатор

Ну, я недалеко от детства ушла :) Потому что мой ТВ по этому тесту - 24. Но там такие вопросы прозрачные...
I am a lover, not a fighter  

MIKLE

старожил
★☆
Вопросы-да. и колличество и качество. Но результат меня удивил
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
А еще вспоминается:
- в школьной столовой продавали пирожки с повидлом по 5 копеек, но очередь была жуткая, и кто сумеет за переменку купить себе и еще кому-то, тот у девушек пользовался уважнием- пробивной однако
- 5%-й горбачевский налог как ввели -трындец торговле. Тогда мороженое стало 21 коп., со сдачей стали проблемы, а у нас возле школы мороженщица была и до того ТОРМОЗОМ
- мороженое 13 коп.лимонное (отстой полный), а за 20 - рулез (Ау-у-у может кто вспомнит мороденое по 13 коп. а то меня дружбаны добивают что не было такого, было лиш фруктовое по 8 коп.)
-кассетный магнитофон-это круто, кто его имел ходил как Человек, это ж не какой-то бабинник (хоть честно скажу на бабинниках было качество очень неплохое (если не сравнивать с современными цифровиками))
- а по фильмам еще "Ответный ход" запомнился, хоть теперь понимаю что примитив однако
- и еще Московская Олимпиада. Тогда в магазинах так много чего появилось, что родители нас маленьких погнали в очереди - можно хорошие вещи взять
 
Это сообщение редактировалось 11.09.2004 в 23:31
RU AlexDrozd #20.09.2004 15:12
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Iltg>- мороженое 13 коп.лимонное (отстой полный), а за 20 - рулез (Ау-у-у может кто вспомнит мороденое по 13 коп. а то меня дружбаны добивают что не было такого, было лиш фруктовое по 8 коп.)

Было какое-то невкусное мороженное типа эскимо, но вместо шоколада - лимонная глазурь. Цену не помню. Это, пожалуй, уже начало 80-х, тогда появилось несколько новых видов, брикет с вафлями, например, просто брикет в бумажке.

В 70-х в Лениграде были такие виды мороженного (что помню, ес-с-но):
фруктовое в бум. стаканчике - 7 коп.
молочное (тоже в бумажном) - 11 и 13 копеек - не вкусное.
крем-брюле - 15 коп. или 19 коп., уже не помню
сахарная трубочка - 15 коп. (на несколько лет пропала из-за износа оборудования на хладокомбинате, появилась вновь уже за 20 коп.)
пломбир - 19 коп. (в бумажном или вафельном)
эскимо (50 г, на палочке) - 11 коп
"Ленинградское" - то же эскимо, но прямоугольное и без палочки (в Харькове под тем же названием продавалось коническое и с палочкой, эскимо - кингсайз :) )
28 коп. стоил "батончик" - эскимо в шоколаде с орехами. Пропал в конце 70-х (опять же из-за износа производственной линии).
В 80-м появилось "Олимпийское" - тоже эскимо, стоило 30 коп.
Да, мороженное тогда 100 г весило, не то что сейчас.
Еще продавался пломбир в коробках по 250 г - 48 копеек.
В Москве какие-то свои виды мороженного были, например вафельный стаканчик с пломбиром и кремовой розочкой сверху в Питере еще в 60-х исчез, а в Москве в конце 70-х был.
 
RU AlexDrozd #20.09.2004 15:15
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Iltg>-кассетный магнитофон-это круто, кто его имел ходил как Человек, это ж не какой-то бабинник (хоть честно скажу на бабинниках было качество очень неплохое (если не сравнивать с современными цифровиками))

Еще до касетников был бабинный магнитофон "Орбита", вполне портативный и переносной по массе и габаритам. Только зачем-то имел высоченную скорость перемотки и безбожно рвал пленку.
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
AlexDrozd>пломбир - 19 коп. (в бумажном или вафельном)

Помню был пломбир в виде маленького брикета с двумя вафлями, обернутый в бумагу - вкусный, но есть было неудобно - мороженное выдавливалось между вафель :) . Стоил 19 коп. - у продавцов на лотках вечно не было (как бы случайно ;) ) однокопеечных монет на сдачу. Потом в середине 80х цену на него установили 20 коп.

Всему есть своя причина  
RU AlexDrozd #21.09.2004 16:15
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
По поводу магнитофонов и других музыкальных инструментов :)
В конце 70-х новые "Астра", "Маяк" или "Комета" - это было круто. Стоили они около 200 р. и больше. Большинство моих приятелей довольствовались машинками поскромнее, "Дельфинами" там всякими и пр. У меня была приставка к радиоле - "Нота". Пленка - в жутком дефиците, меня выручало то, что отец приносил старые пленки с их институтского выч.центра.
В Ленинграде на местной радиотрансляционной были две еженедельных передачи: "Ритмы планеты" и "Ваш магнитофон". Раз в месяц на "Ритмах" был "концерт по заявкам", где крутили популярные хиты. Да и в тематических передачах можно было разжиться интересной музыкой. "Магнитофон" иногда передавал полную лабуду, но периодически и их пробивало на хорошую музыку.
Что-то с "достаного по случаю" винила переписывали, что-то друг у друга.

Запомнились шутки из передачи "Веселые ребята", посвященой рок-музыке:

- У нас, в Сызране, с рок-музыкой все в порядке. У нас ее просто нет.

- Какой ваш любимый инструмент?
- Пассатижи.
- Нет, я про музыкальный инструмент.
- А..., тогда "Шарп" или "Панасоник"!
- А если "Астра" или "Маяк"?
- Ну, если "Астра" или "Маяк", без пассатижей никуда.

- Что б текла кровь из носу в мире шоу-бизнесу!!!
 
RU Дух Бетельгейзе #23.09.2004 12:47
+
-
edit
 
Эх... ностальгия.

Что бы нам теперь не говорили про ужасный СССР, бывший как щас "выяснилось" воплощением зла, я благодарен этой уже не существующей стране за своё детство. В общем и целом я был счастливым ребёнком, надеюсь как и большинство авиабазовцев.
 
RU AlexDrozd #23.09.2004 17:31
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Дух Бетельгейзе>Что бы нам теперь не говорили про ужасный СССР, бывший как щас "выяснилось" воплощением зла, я благодарен этой уже не существующей стране за своё детство. В общем и целом я был счастливым ребёнком, надеюсь как и большинство авиабазовцев.

Мое счастливое детство определялось в первую очередь дружной семьей. Что касается общества ... были у меня некоторые сложности.
Слишком рано начал иметь собственное мнение по многим вопросам и не всегда хватало ума держать его при себе :)
 
+
-
edit
 

Nataly

старожил
TEvg> Фанты не было.

Фанта была!!!
 
+
-
edit
 

Nataly

старожил
Д.Б.> ... я благодарен этой уже не существующей стране за своё детство. В общем и целом я был счастливым ребёнком, надеюсь как и большинство авиабазовцев.

Да!
 
RU Серокой #22.02.2007 17:14
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★

Артефакты времен СССР (123 штуки) - Fishki.Net | Фишкина картинка

Давным давно хотел собрать подборку сайта 7682.ru У нас были некоторые фотографии, но мелкие. А тут 123 и крупные ) Смотрите - Фишки.НЕТ - Сайт Хорошего Настроения!

// fishki.net
 

Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Ведмедь #22.02.2007 17:22
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Серокой> Артефакты времен СССР (123 штуки) - Fishki.Net | Фишкина картинка

А не все артефакты - времен СССР. Но пробирает, да...
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Особенно букварь :)
Хотя у меня где-то и оригинал сохранился...
 
RU Серокой #10.03.2007 01:17
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ещё оттуда:

Soviet Era Photo Chronicles | English Russia

Interesting news from Russia in English language.

// englishrussia.com
 

Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
У-у! Вот хлебные лотки и впрямь пробили на ностальгию :) Аж запах почувствовал :)
Жаль, что в кадр не попала такая особенность советстких лебных магазинов, как стол с доской и ножом на шпагате - отрезать половинки или четвертушки :)

А вот автоматы с кока-колой удивили - в жизни ничего подобного не видел.
Кстати, вот вспомнил про автоматы, и подумалось: стаканы в автоматах стояли в открытую, и как-то не пропадали - а сейчас бы? Пофиг, что копеечный - долго не простоит. А тогда даже алкаши, использовав стакан, обычно возвращали на место.
 
RU Серокой #10.03.2007 14:59  @Fakir#10.03.2007 12:22
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> Жаль, что в кадр не попала такая особенность советстких лебных магазинов, как стол с доской и ножом на шпагате - отрезать половинки или четвертушки :)

Зато попала верёвочка, на которой висит такая двузубая вилка-рогатулька, на мягкость пробовать. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А помните картонные ящики были, в которых в вощенной бумаге были насыпаны конфеты и печенья? У продавщицы (обязательно дородная такая тетя в белом нечистом халате) неизменно был алюминиевый черпак, которым она их засыпала в кулек. Потом иногда досыпала под нужный вес. А иногда, западники бы упали от такого пренебрежения к санитарии, ломала руками печенье, чтобы подогнать под нужный вес. :)
 
+
-
edit
 

@le}{

втянувшийся

Я помню авиамодельный кружок, кордовые самолеты, планера...
Один вопрос всегда мучил - где достать эфира для топлива к компрессионным двигателям МК-12В, МК-17 "Юниор". Кто вспомнит рецепт? Я помню что нужен был эфир, керосин и касторовое масло, а вот пропорции? Запах этого топлива показывал где авиамоделисты , наверное, метров за 100!
Журналы:
Юный техник
Юный натуралист
Моделист -конструктор
Еще польский какой-то был с бумажными моделями разной техники (так ни одной модели до конца не сделал)
Еще из детства:
В хабаровске тогда была детская железная дорога НАСТОЯЩАЯ!!! Там можно было быть машинистом, стрелочником и пр.пр., даже форму давали.
След мой волна размоет Назавтра снова сюда вернусь!  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru