"Патриот"против тактической авиации

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6 7 13

PAC-3

новичок
[FONT=Arial][SIZE=1]Просьба к участникам форума. Кто нибудь может указать линки на отчеты и/или фотоматериалы по работе ЗРС "Патриот" по тактической авиации?
 
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Просьба к участникам форума. Кто нибудь может указать линки на отчеты и/или фотоматериалы по работе ЗРС "Патриот" по тактической авиации?

Чур меня... При указанной дальности в 20 км - какая там нафиг работа, по какой авиации?

 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
PAC-3, 12.09.2003 12:17:10:
[FONT=Arial][SIZE=1]Просьба к участникам форума. Кто нибудь может указать линки на отчеты и/или фотоматериалы по работе ЗРС "Патриот" по тактической авиации?
 

А чего искать? Он в последней буре в стакане неплохо поработал
 

Aaz

модератор
★★☆
Kuznets, 12.09.2003 15:07:28:
А чего искать? Он в последней буре в стакане неплохо поработал
 

Не так и хорошо: счет 1:1.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

TbMA

опытный

Valeri_, 12.09.2003 14:33:02:
Чур меня... При указанной дальности в 20 км - какая там нафиг работа, по какой авиации?
 

По своей вестимо
 
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>По своей вестимо :D

Вообще, из прочтения рекламок про РАС-3 у меня лично сложилось впечатление о его заточенности исключительно под БР. В дополнение к обычному Патриоту, каковой должен работать по авиации.

 

MD

координатор
★★★★☆
TbMA, 15.09.2003 12:58:24:
Чур меня... При указанной дальности в 20 км - какая там нафиг работа, по какой авиации?

По своей вестимо
 

Ну, не то чтобы очень хорош он по авиации... Против Торнадо еще туда-сюда, а против F-16 не тянет
 

gals

аксакал
★☆
  На мой взгляд "Патриот" против такической авиации никак себя не зарекомендовал: нет примеров его работы по серьезным противникам, использующих помехи и приемы борьбы с ЗРК. То, что было в Ираке, на мой взгляд, относится к разряду курьезов: обстрел своих самолетов (где хваленая западная электоника, если не работают приборы "свой-чужой"!). Положительный моммент: никто не погиб при поражении комплекса ракетой с Ф-16. Говорю серьезно: при поражении кабины управления С-75 или "Куба" накрывался расчет...
 

TbMA

опытный

MD, 16.09.2003 09:11:28:
Ну, не то чтобы очень хорош он по авиации... Против Торнадо еще туда-сюда, а против F-16 не тянет
 

Да он как бы тянет даже и на ракету, просто любит "Торнадо" а может даже и "F-16" дай ему только стрельнуть.
 

rem

втянувшийся
2 gals

Тоже серьезно - расчет кабин управления
у С-75, 125 "накрывался" не всегда.
ПРР больше "целилась в "П" и УНВ.

То же самое и "Патриотом" - ПРР попала
видимо в АМУ(как там у них оно называется)?
+ везение.

Про "Куб" -не скажу, не видел. B)
 
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>На мой взгляд "Патриот" против такической авиации никак себя не зарекомендовал: нет примеров его работы по серьезным противникам,

Зато по баллистическим целям зарекомендовал себя отрицательно - потому и возник РАС-3. Если принять, что по авиации работать не надо (в надежде, что по ней старая версия отработает), то новую ракету делать легче - так что все логично.

 

Aaz

модератор
★★☆
gals, 16.09.2003 08:57:36:
Говорю серьезно: при поражении кабины управления С-75 или "Куба" накрывался расчет...
 

Странное у вас представление о серьезности... С каких пор ХАРМы (или "Шрайки") стали бить по кабинам управления? Их даже в "мирное время" стараются ставить подальше от всего, что излучает.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

MABP

втянувшийся
2 gals
Говорю серьезно: при поражении кабины управления С-75 или "Куба" накрывался расчет...
 


Hot' smile stav'te dlya prilichiya.. U s-75 kabinu "U" nakroet tol'ko esli kassetnoy bomboy dolbanut, a u kuba kabin sovsem net, kak klassa..
Обныкновенный русский негр
 

gals

аксакал
★☆
>>>Странное у вас представление о серьезности... С каких пор ХАРМы (или "Шрайки") стали бить по кабинам управления? Их даже в "мирное время" стараются ставить подальше от всего, что излучает.


   Ну, вообще-то на практике, 1977, наблюдал кабину управления С-75, стоящую посреди "звезды" из ПУ - отдельно стоящий дивизион посреди украинской степи. Насколько помню, отдельно стояла кабина обнаружения целей. А у "Куба" просто все стоит на гусеничных шасси... С терминологией, м.б., путаю. Здесь
 

TbMA

опытный

А на самом деле весьма интересно, почему они для "Патриота" выбрали схему с наведением через ракету... что весьма для них нетипично.
 

MABP

втянувшийся
2 gals

Ugu, s терминологией u Vas sovsem nikak. U s-75 kabina "P" - antenny & priemniki/peredatchiki, kabina "U" - upravlenie (operatory etc.), kabina "A" - mozgi kompleksa. Nu i PU, TZM, dizeli, ZIP etc.
Kabina "P" stoit obychno na holmike. Kabiny "U"&"A" (zdorovye takie sarai) obychno stavyat v storonke torcsami i okrujayut obvalovkoy.
Обныкновенный русский негр
 
В комплексе "Куб" кабин управления нет. Этот комплекс работает совместно с комплексом АСУ "К-1", а там на каждую батарею полагается Кабина Приема Целеуказания (КПЦ) 9С417 (кажется) - на базе КУНГа, естественно, небронированная. А на КП полка стоит Кабина Боевого Управления (КБУ) 9С416, а от нее кабели тянутся до РЛС (например П-18). Расстояние до РЛС ограничено длиной кабеля. Если ПРР попадет в РЛС, теоретически и КБУ осколком(-ами) зацепить может.
 
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

...Я тут забыл под своим ником войти... похоже реплика не сохранилась, повторяю:
В комплексе Куб своих кабин управления нет, он работает с комплексом АСУ "К-1". На каждую батарею полагается по кабине приема целеуказания (КПЦ 9С417), и на КП полка кабина боевого управления (КБУ 9С416). Они сд5еланы на базе КУНГов и небронированы. От КБУ кабель до РЛС (например П-18) тянется. Расстояние до РЛС ограничено длиной этого кабеля. Так что если ПРР в РЛС угодит, теоретически КБУ может зацепить осколками. Но это теоретически...
Афтомат жжот! (с)Лукьяненко. Последний дозор.  

gals

аксакал
★☆
>>>В комплексе Куб своих кабин управления нет, он работает с комплексом АСУ "К-1".

    В качестве ликбеза не подскажете: на экспортных вариантах на БВ стояли АСУ? Разве там не было простой радиоподсветки целей?
 
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

Комплекс АСУ "К-1", насколько я знаю, был засекречен и на экспорт не поставлялся. "Квадраты" обходились без него. Только сам Квадрат (СУРН, пусковые, ТЗМ) + РЛС. Точно правда сказать не могу. В Сирии в свое время на ЗРК (С-**5 кажется, насчет Куба не помню) работали советские офицеры, может быть они сугубо "для личного пользования" и брали с собой комплексы АСУ, но я что-то сомневаюсь.
Афтомат жжот! (с)Лукьяненко. Последний дозор.  

rem

втянувшийся
2 New Pilot

ЗРК понятно - С-75 и С-125 (С-**5)
- других на "5" не было.

А АСУ "личного пользования "-
- это как ??? Бред ...! :blink:
 

gals

аксакал
★☆
>>>В Сирии в свое время на ЗРК (С-**5 кажется, насчет Куба не помню) работали советские офицеры, может быть они сугубо "для личного пользования" и брали с собой комплексы АСУ, но я что-то сомневаюсь


   Яшкин в своей статье упоминает, что АСУ были в Сирии в 1982г, но до июньских событий не были освены.
 
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

2 rem
"для личного пользования" - я имел в виду, что пока наши офицеры сами там работали, они могли использовать "К-1", а затем увезли их с собой. Но это
только предположение.

2 qals
А Яшкин не упоминает, случайно, наименование комплекса АСУ?
Афтомат жжот! (с)Лукьяненко. Последний дозор.  

gals

аксакал
★☆
to NewPilot: на "Базе" в "Войнах" есть эта статья - посмотрите, я не хочу быть испорчен,ным телефоном.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
GB Спнутик #24.09.2003 11:31
+
-
edit
 

Спнутик

новичок
TbMA, 16.09.2003 21:48:34:
А на самом деле весьма интересно, почему они для "Патриота" выбрали схему с наведением через ракету... что весьма для них нетипично.
 

Для обеспечения потребной точности измерения угловых координат. Общемировая практика.
 
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru