[image]

О политических репрессиях в СССР

 
1 33 34 35 36 37 352

Zhiva

аксакал

Продолжу цитирование:

Машинист из 3-й квартиры — вредитель, повар из 2-й — шпион. Адреса расстрелянных в 30-е годы минчан

В Минске в 1930-е годы расстреляли по политическим мотивам минимум 5772 человека. TUT.BY нанес последние адреса на трассы нескольких современных улиц. Мимо мест, откуда людей забирали навсегда, жители столицы ходят каждый день. //  news.tut.by
 

Беларусь, рассадник шпионов и контрреволюционных организаций о которых никто не слышал.
Даже японские попадались.
Прекрасная картина, как в одном Минском доме живёт французский, литовский и польский шпионы. Ну и тема с расстрелом членов семей очень хороша.
   44
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Zhiva

аксакал

info>> Солженицын Варламов Багряный Гинсбург - все врут.
VAS63> Хотел сказать: Вы еще Солженицына назовите в качестве источника правдивой информации.
VAS63> Если Вы ЭТИХ считаете достоверными источниками, вопросов больше не имею. :appl:
Эти люди там были в то время, и пишут о том что видели. Ты там не был и не видел. Утверждаешь, что всего этого не было?
Я же писал выше, все аргументы опровергателей сводятся к тому что 1 - репрессий не было, 2 - репрессировали только за дело, 3 - тех кто репрессировал, потом тоже репрессировали.
А, ещё классный аргумент - у них негров линчуют.
В эту же тему о гуманном советском суде образца 1937-го года. Может и было в нём 10% оправданных, да только 90% дел рассматривал не суд, с соответственным результатом.
   44

Zhiva

аксакал

info> Ужас,я как то и не задумывался даже. В Западной Белоруссии поляки прессовали, а далее .. как по ссылкам написано
Когда Западную Белоруссию присоединили был уже 1939, но всё равно чистили. И после войны неплохо прошлись.
При поляках было по разному, зависело от конкретного места. Но это не для этой темы.
ttt> я отвечу позже. Лимит сообщений.
   44

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Zhiva> Когда Западную Белоруссию присоединили был уже 1939, но всё равно чистили.
Естественно, чистили. Но было мало времени, не успели за полтора года всю агентуру выкорчевать.
А в Прибалтике вообще меньше чем за год. Потом аукнулось во время войны.
   61.0.3163.9861.0.3163.98

yacc

старожил
★★★
info>>> Солженицын Варламов Багряный Гинсбург - все врут.
VAS63>> Хотел сказать: Вы еще Солженицына назовите в качестве источника правдивой информации.
VAS63>> Если Вы ЭТИХ считаете достоверными источниками, вопросов больше не имею. :appl:
Zhiva> Эти люди там были в то время, и пишут о том что видели. Ты там не был и не видел.
Ага - особенно подчеркнутый - и жил, и видел :lol2:
Если бы Солженицын писал только о том, что он сам видел - Архипелага бы не получилось - потому что 90% что в нем - надергано с других авторов и скомпилировано.
   
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Fakir> на местах (по сёлам) нередко председатели колхозов и даже судьи представляют собой "кулацкий элемент" или сращены с ним, как сейчас бы выразились, "коррупционными связями".


Можно сказать проще: лица наделённые властью нередко сводили свои личные счёты с неугодными им односельчанами под видом борьбы с "кулаками", часто присваивая их имущество. Позднее сами же (заслуженно) попали под вторую волну репрессий.

Понятно что позже на основании всего вышеперечисленного появилась статья И.В. Сталина, "Головокружение от успехов" и вакханалию "раскулачивания" прекратили, но к этому моменту "дров ломать" сумели предостаточно.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

info

аксакал
★☆

VAS63> Откуда мне знать, что у вас там в училище было?
тогда зачем говорить,если признаете,что не в курсе?
VAS63> Если не первый отдел, значит КР или аналогичная структура КГБ.
Если хотите знать,то спросите как это происходило.
VAS63> Опять скатываетесь на оскорбления,
Я же вам ответил вашими словами.


VAS63> Тем не менее, я принципиально не штрафую за выпады лично против меня.
Вы прекрасно подводите к тому,что придет другой модератор и оштрафует.

VAS63> А почему Вы меня расспрашиваете про деятельность Путина? Он передо мной не отчитывается почему и куда ходил. Да мне это и неинтересно.
А вот газет вы зря не читаете.Хотя бы поинтересутесь сколько памятников установлено по стране репрессированным

зы. на форуме есть кнопка ЖАЛОБА. В ответ на хамство и пр. выпады -любой участник может обратить внимание модератора на факт.
Но то,что творится в модераторском отделе - вообще не тема для выноса на форум.
   62.0.3202.7562.0.3202.75
Это сообщение редактировалось 03.11.2017 в 18:45

info

аксакал
★☆

yacc> Если бы Солженицын писал только о том, что он сам видел - Архипелага бы не получилось - потому что 90% что в нем - надергано с других авторов и скомпилировано.
оставил Солженицина,мне он тоже-раз прочел и больше в руки не взял. Актуален в 90е,когда начали говорить об этом в открытую.

Но памятники репрессированным, памятники то тому свидедели. Как можно говорить,что не было.
   62.0.3202.7562.0.3202.75
RU Виктор Банев #03.11.2017 18:51  @yacc#03.11.2017 18:20
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
yacc> Если бы Солженицын писал только о том, что он сам видел - Архипелага бы не получилось - потому что 90% что в нем - надергано с других авторов и скомпилировано.
Конечно. А вы что, его не читали, видимо? В авторском предисловии к первому изданию Исаич сам называет цифру: воспоминания 227-ми человек были использованы. В издании 2007г уже 257, причем почти все их имена уже раскрыты.
   1717

yacc

старожил
★★★
info> Но памятники репрессированным, памятники то тому свидедели. Как можно говорить,что не было.
Которые в 90-е толпами понаставили ?
   
RU yacc #03.11.2017 18:53  @Виктор Банев#03.11.2017 18:51
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> Конечно. А вы что, его не читали, видимо?
Я его именно что читал.

В.Б.>В издании 2007г уже 257, причем почти все их имена уже раскрыты.
Да нифига. Там основной прием - "мне приходило много писем"
   
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
info> А вот газет вы зря не читаете.Хотя бы поинтересутесь сколько памятников установлено по стране репрессированным
Количество памятников - не показатель :D
В свое время Сталину памятников было еще больше.
Как вы там пишите:
памятники то тому свидедели
 


info> В ответ на хамство и пр. выпады
Вот так всегда. Сами начинаете с хамства, а потом возмущаетесь
   61.0.3163.9861.0.3163.98
+
+4
-
edit
 

Amoralez

аксакал

info> Солженицын Варламов Багряный Гинсбург - все врут.


Довелось читать Гинзбурга ("Крутой маршрут"). Художественного свиста там более чем - полно. Особенно эпизоды, где подсудимый самолично 3,14-л одного следователя, потом (сменивший избиторого ранее) - другого.....Сильно сомневаюсь, чтобы после этого Гинзбург вообще мог пользоваться письменными принадлежностями.
Я думаю, что к любым мемуарам (а к "перестроечной литературе" - особенно) надо применять "поправку на ветер".
   61.0.3163.10061.0.3163.100

info

аксакал
★☆

VAS63> Вот так всегда. Сами начинаете с хамства, а потом возмущаетесь
Вы мне можете сказать в глаза, но я сам модерирую форум,имею свой сайт и знаю,что такое модераторский отдел и этика.

Вы прекрасно знаете,мое мнение может не совпадать с вашим и это нормально. я не хам по натуре,
но не реагировать - это вред форуму.

Вы видите,я перестал участвовать в Морском, перестал постить материалы.которых у меня много.
У меня все сильнее и сильнее зреет желание вообще покинуть. и вы этому способствуете.

Теперь к теме.

В училище был отдел с секретной библитекой,на кафедре ВМП, там выдавали секретные документы для обучения.
Штатных работников КГБ не было. Заполняли анкету для КГБ отдавали командиру роты,он в секретариат уч-ща,который отправлял в КГБ. После проверки КГБ и штампика в личном деле,допущен к загранплаванию
партком уч-ща (вызывали не всех) потом горком (тоже не всех) потом командир роты вез прошедших к Капитану порта,где получали паспорт моряка. Перед посдкой на пароход-его выдавали на руки,после возвращения сдавали Капитану порта.
После распределения, приезжали по месту работы и ждали,когда по запросу местного КГБ будет подтвержден допуск к загранплаванию. Опять капитан порта,выдача нового паспорта моряка и работать.
Перед посадкой на судно,гражданский паспорт сдавался в контуру кап итана порта,взамен выдавался паспорт моряка. При списании - обратная процедура.

Перед визированием КБ опрашивало своих людей мнение о каждом. Сам видел такую беседув училище,но то,что это было-догадался потом.

Если вас что то интересует по Литве,то могу скинуть сайт с архивом КГБ
Там много интересного найдете. вот тогда можно судить о масштабах
   62.0.3202.7562.0.3202.75

info

аксакал
★☆

info>> Солженицын Варламов Багряный Гинсбург - все врут.
Amoralez> Довелось читать Гинзбурга ("Крутой маршрут")
это она.
Евгения Гинсбург-мать Василия Аксенова. Канд. исторических наук.
   62.0.3202.7562.0.3202.75

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
info> Вы прекрасно знаете,мое мнение может не совпадать с вашим и это нормально. я не хам по натуре,
Я рад, что мы с Вами пришли к консенсусу ;)

info> Теперь к теме.
И в чём я не прав, я же написал
значит КР или аналогичная структура КГБ. Разве в названии дело.
 

КГБ и проводило проверку, это была их обязанность.
Хотя я, в принципе, и не спрашивал о технологии допуска курсантов мореходки.
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
VAS63> Количество памятников - не показатель :D
А вот твой смайлик - показатель.
У нас в городе памятный знак репрессированным появился в начале 1990-х. Когда на нынешней окраине стали улицу расширять, наткнулись на массовое захоронение. Тут и вспомнили, что это место - где людей в 1937-м расстреливали. Моего прадеда и его зятя - до города не довезли, где-то в районе расстреляли. У жены деда расстреляли, тоже до города не довезли, из другого района. За четыре года войны с фронта не вернулись больше 20 тысяч земляков. А в 1937 свои палачи расстреляли около 2 тысяч. Не считая сгинувших в лагерях и на поселениях.
Прадеда с другой стороны - раскулачили, сам помер в 1937-м. Старшего сына с семьей раскулачили - отправили в Амурскую область. Дед мой в 1938-м на Колыму на 10 лет загремел.
Маминых дядю и тетю раскулачили и вместе с семьями сослали. Тетина семья - вся до последнего человека сгинула в Нарыме.
Оба деда - сын расстрелянного и каторжник - ничего нам не рассказывали. Всё в каких-то недомолвках. Уже на рубеже 1990-х отец получил из прокуратуры справку о реабилитации, и как сын незаконно репрессированного стал получать какую-то льготу.
Весь ужас содеянного с моими родственниками в 1930-е, был осознан только с возрастом. Может поэтому мой сын говорит, что я исповедую культ предков. Какова глубина чувств у остальных родных по отношению к репрессиям - не знаю, не поднимаем эту тему. Но однозначно не в пользу государства конца 1930-х.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

info

аксакал
★☆

VAS63> Я рад, что мы с Вами пришли к консенсусу ;)
а осадок остался.... но если вы подправите то,что написали не совсем подумав - пойдет на пользу форуму.
(Пекусь о вас)

VAS63> И в чём я не прав, я же написал
я не знаю что такое КР
VAS63> КГБ и проводило проверку, это была их обязанность.
это почитав архивы я начал понимать, чем эта контора занималась.
   62.0.3202.7562.0.3202.75
Это сообщение редактировалось 03.11.2017 в 19:58
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

АМГ1963> А вот твой смайлик - показатель.
вот я и хотел сказать о том,как здесь некоторые относятся к истории,памяти невинно угробленных
Видите сами,что вышло....
Просто стыдно за некоторых
   62.0.3202.7562.0.3202.75

info

аксакал
★☆

info>> Но памятники репрессированным, памятники то тому свидедели. Как можно говорить,что не было.
yacc> Которые в 90-е толпами понаставили ?

Список памятников ::: Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР :: База данных :: Программа Память о бесправии :: Сахаровский центр

Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР :: Программы Сахаровского центра :: Память о бесправии //  www.sakharov-center.ru
 

фото там же

это история. которую нужно помнить.хотя бы для того.чтобы не повторилось
   62.0.3202.7562.0.3202.75

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
info> а осадок остался....
Да, остался. Ваши политические взгляды не вызывают у меня восторга, но попрошу Вас в дальнейшем быть более, хм, корректнее. Это точно пойдет на пользу форуму.

info> я не знаю что такое КР
Контрразведка, одно из основных направлений деятельности и бывших, и нынешних структур госбезопасности.

info> Перед визированием КБ опрашивало
Я тоже не знаю, что такое КБ
   56.056.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

VAS63> Да, остался. Ваши политические взгляды не вызывают у меня восторга, но попрошу Вас в дальнейшем быть более, хм, корректнее. Это точно пойдет на пользу форуму.
Мы говорим не о взглядах,а этике....
Это форум и обмен мнениями,с чего это вы решили. что каждая фраза участника должна вызывать у вас восторг? Не нужно додумывать. Сами понимаете.. ни я ни вы не являемся 100 долл купюрой,чтобы всем нравиться. Но хочется надеяться,что вы присоединились к обсуждению не совсем удачными фразами (вам об этом сказал не один я) а думаете вы совсем по другому более здраво.

Вы мне приведите ссылку где я что то плохого сказал о России? Я реагирую на то,когда говорят не правду о моей стране. Ссылки которые я привожу-исключительно из СМИ РФ.


VAS63> Контрразведка, одно из основных направлений деятельности и бывших, и нынешних структур госбезопасности.
Я ни когда не был связан, наверное знаете-раз говорите.

зы. я живу среди россиян.Но эти люди и форум - как 2 разных мира
   62.0.3202.7562.0.3202.75
Это сообщение редактировалось 03.11.2017 в 20:13

Amoralez

аксакал

info> это она.
info> Евгения Гинсбург-мать Василия Аксенова. Канд. исторических наук.

Я не выяснял её биографию, т.к. много чего сомнительного она там понаписала, хотя каждое её слово я не проверял. Просто, общее впечатление о ней осталось негативным.
(Мой дядька уже после ВОВ, получил 10 лет, которые "весело и занимательно" провёл на ДВ и Якутии, вышел по "бериевской амнистии". Он намного иначе рассказывал о тех временах и нравах, сам был - "бригадиром/бугром". Вот о беспределе которы творился на "Транссибе" во времена этой амнистии мало кто рассказывает, хотя там хла самая настоящая резня)
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
info> вот я и хотел сказать о том,как здесь некоторые относятся к истории,памяти невинно угробленных. Просто стыдно за некоторых
Это другая реакция на оголтелую компанию по очернению всего советского строя. Развалив страну и ввергнув ее граждан из развитого социализма - в ад капитализма, взявшие власть вырожденцы - либералы и демократы, тем самым обесценили жертвы, понесенные народом. Вместо конвергенции нашей истории, которая состоялась после Великой Отечественной войны - раскололи общество до уровня холодной гражданской войны. Всё прошедшее стало - зря! Зря корячились, проливали невинную кровь, ломали кости и судьбы. Вместо супер-державы - стали страной третьего мира, обмылком в заднице США.
Получив всё что хотел, Запад повозил либералов и демократов рылом по г**ну, показал что равноправная Россия ему не нужна. И все равно они продолжают гнуть прежнюю линию на шельмование советского строя. Поскольку у они не дураки, значит делают это сознательно - продолжают войну с собственным прошлым, и поддерживают противостояние в обществе.

Мой дед, выживший в колымских лагерях, был реабилитирован, восстановлен в партии, получал шахтерскую пенсию и наслаждался жизнью. Помер у меня на руках на 87-м году жизни.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
info> Это форум и обмен мнениями,с чего это вы решили. что каждая фраза участника должна вызывать у вас восторг?
Тогда почему Вы упрекаете меня в моих взглядах?

info> Но хочется надеяться,что вы присоединились к обсуждению не совсем удачными фразами (вам об этом сказал не один я) а думаете вы совсем по другому более здраво.
Почему Вы думаете, что моя точка зрения должна быть иной? Что Вы понимаете "под более здравым"? Совпадающее с Вашими взглядами? Увы, они у нас диаметрально противоположные.

info> я живу среди россиян.Но эти люди и форум - как 2 разных мира
Очевидно, мы с Вами живем среди разных россиян.
   56.056.0
1 33 34 35 36 37 352

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru