[image]

О политических репрессиях в СССР

 
1 111 112 113 114 115 352

info

аксакал
★☆

12345> Так чем запятнан? Тем, что был на оккупированной территории или тем, что сотрудничал с оккупантами?


Я не работал в КГБ и как проводились проверки-я не знаю

Я лишь сказал о том.что со мной учились ребята.которые по этой причине не получили визу. Чем занимались их родственники на оккупированной территории-я не знаю. Знаю только факт-не открытая виза

Питерскую фарцу.а были и такие.я не беру в рассчет.
   71.0.3578.9971.0.3578.99

12345

втянувшийся

info> Кто там ездил в Париж.что там с Гагариным-я не в курсе. Могу говорить за себя и как было в ММФ
И я вам рассказываю, что знаю из первых рук.
Про Гагарина - это же хрестоматийный факт. Неужели не знали? :eek: Да на каждом юбилее вспоминают. Ну, ладно, про Поповича и про Феоктистова по молодости лет вы можете и не знать, если космонавтикой не интересуетесь, но Гагарина...
Вы такой наивный! :eek: Ельцин обманул КГБ простой заменой одной буквы? :D Как работал тогда КГБ, я рассказал на примере моей семьи.
   1919

info

аксакал
★☆

12345> Вы такой наивный! :eek: Ельцин обманул КГБ простой заменой одной буквы? :D Как работал тогда КГБ, я рассказал на примере моей семьи.
Я Вам уже сказал.я говорю не с чьих то рассказов.а о том.что прошел сам.

Что там Ельцин или Гагарин я уже тоже Вам обьяснил.

С методами КГБ не очень знаком.но знали они все о моряках.

Морякам при открытой визе запрещено было выезжать из города.где находится порт. Местными властями


В городе.где я вырос. Была женщина комсомольский и потом партийный функционер с хорошей карьерой.

И вдруг через много лет выясняется.что ее отец помогал немцам. Дама повесилась. Выяснилось через много лет после войны и работала она уже секретарем горкома
Что он там писал в анкете я не в курсе
   71.0.3578.9971.0.3578.99
Это сообщение редактировалось 18.10.2019 в 22:07

12345

втянувшийся

12345>> Так чем запятнан? Тем, что был на оккупированной территории или тем, что сотрудничал с оккупантами?
info> Я не работал в КГБ и как проводились проверки-я не знаю
info> Я лишь сказал о том.что со мной учились ребята.которые по этой причине не получили визу. Чем занимались их родственники на оккупированной территории-я не знаю. Знаю только факт-не открытая виза
Ну вот и "Здрасте"! Почему не открыта виза - не знаете, но утверждаете за то, что родственники репрессированы или были на оккупированной территории :eek: Я так понимаю, что вам КГБ не объяснял почему тот или иной ваш сокурсник не получил визу? Да мало ли какие грехи у них числились, вы что всю подноготную своих однокурсников знаете? Да я вот и знать не знал, что два моих однокурсника фарцовщиками были, да еще в Одессе в компании с иностранцами дебош в гостинице учинили. Пока это не обнародовали. Это , между прочим, режимный вуз.
   1919

koch

опытный

12345> Ну вот и "Здрасте"! Почему не открыта виза - не знаете, но утверждаете за то, что родственники репрессированы или были на оккупированной территории :eek: Я так понимаю, что вам КГБ не объяснял почему тот или иной ваш сокурсник не получил визу?
Вот так, на мелочах и оговорках и палятся старые агенты пароходства :lol2:
   59.059.0

12345

втянувшийся

info> В городе.где я вырос. Была женщина комсомольский и потом партийный функционер с хорошей карьерой.
info> И вдруг через много лет выясняется.что ее отец помогал немцам. Дама повесилась.
Какое отношение данный случай имеет к политическим репрессиям? Или вы думаете, что ее повесили? Или что если б она не повесилась, то ее расстреляли? Судя по ее реакции она сама этого не знала и в шоке совершила такой опрометчивый поступок, хотя ее , наверняка, никто не упрекал. Ну, не она же с немцами сотрудничала. Вообще, люди раньше в моральном плане были куда ранимей. Кстати, вот одна из причин, что до сих пор некоторые сведения из тех давних дел секретят. Кому приятно узнать, что твой, скажем дед, был доносчик и оговаривал честных людей. Или там применял незаконные методы допроса.
   1919
RU Испытателей_10а #19.10.2019 00:35  @info#18.10.2019 21:14
+
+1
-
edit
 
info> Я могу спорить с человеком.кто в теме визирования моряков.
info> Но ты же сам понимаешь.что ты далек от темы.

Причем тем, кого это не касалось, будет просто скучно, неинтересно и непонятно о чем это они.

Мой двоюродный брат, курсант судоводительского факультета НВИМУ, в глубоко советское время проходил плавательную практику на НМП-эшном пароходе. В совпорту на Балтике приходит радиограмма снять курсанта с борта. Все напряглись, особенно курсант (“неужели это провал, подумал Штирлиц”), но на борт широко улыбаясь поднялся подменным капитаном его отец, Пет..ров-старший: “Спокойно, ты остаёшься, я договорился”.
“Господи, почему меня не сняли с парохода?” чуть не плача подумал курсант, ибо понимал, что халява закончилась и под руководством отца ему светит конкретная практика. С утра до ночи.

Пояснение для наших читателей: компетентные органы в пароходстве тщательнейшим образом отслеживали и пресекали появление родственников на одном пароходе, что могло их подвигнуть (не дай бог, конечно) массово покинуть горячо любимую Родину.

Со старым Пет..ровым (1937 г.р.) мне интересно было пытаться разговаривать. Как ортодоксальный советский человек он молчал как рыба об лёд, хотя много где поучаствовал, был молодым штурманом на пароходе, который одним из первых повернули с нефтепродуктами на Кубу (как говорится, мимо шёл) и благодарные “барбудос” посетили пароход. Они с любопытством смотрели друг на друга. Потом у него ещё были книги с автографом Фиделя сильно разных дат, но это уже другие истории. То есть, теперь я небрежно могу говорить, что мой родственник встречался с Че Геварой. Как-то дочка-школьница пришла домой с Че на майке. Я за ужином впервые рассказал жене эту семейную байку, дочка уронила вилку: “Как, Че Гевара?! Он же погиб… давно… в неравной схватке”. “Ну так и Виктор Александрович для тебя очень древний, ты ешь не отвлекайся”.

Я постоянно его пытал на темы капитанского сейфа: а много ли там было денег? Вот тут он сразу со смехом успокоил, что их там не было ни цента (“Руссо туристо, облико морале, голь перекатная”). Про “пакеты” молчал, я всё допытывался, сколько их там было, как выглядели, со шнурком или под ножницы, а цвет какой, а приходилось ли вскрывать? А как часто?
Как-то он при мне упомянул ключ капитана для шифрованной радиосвязи, вот тут я на него насел, и он легко и непринужденно поведал о той чепухе, которую приходилось расшифровывать:

“Изъять из фильмотеки (в довидеоэпоху пароходы возили с собой кинопроекторы и киноленты) следующие фильмы: “Андрей Рублёв”, “Иваново детство”, “Зеркало”, “Солярис”, “Сталкер”….”
Капитан недоуменно смотрит на помполита, помполит на капитана. У нас есть что-нибудь из этого? Ну вроде Солярис. Пошли смотреть. Собирается вся свободная от вахты команда. Смотрим Солярис. Впечатление неоднозначное. А давайте ещё раз посмотрим. А давайте.
Так, ясно, изымаем. Оформляйте как следует.

По приходу в Новороссийск между делом уточняется:
- Слушай, а что там с этими фильмами не так было?
- Так Тарковский ушёл…
- Тьфу, ёлки-палки, а что, нельзя было сразу как следует сообщить... мы бы и не мучались?!!
- Нельзя.
   66
+
-6 (+2/-8)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Iva>

из ФБ


А ВЕДЬ ЛИХО НАЧИНАЛИ БРАТКИ
(На заметку тем, кто сегодня раскручивает репрессии в РФ: говорящие даты)

Алексей Рыков, первый нарком внутренних дел (1881—1938)

Владимир Милютин первый нарком земледелия (1884—1937)

Александр Шляпников, первый нарком труда (1885—1937)

Первые народные комиссары о делам военным:
Владимир Антонов-Овсеенко (1883—1938)
Армия: Николай Крыленко (1885—1938)
Флот: Павел Дыбенко (1889—1938)

Лев Троцкий, первый нарком иностранных дел (1879—1940)

Георгий Оппоков (А. Ломов), первый нарком юстиции (1888—1938)

Иван Теодорович, первый нарком продовольствия (1875—1937)

Николай Глебов-Авилов, первый нарком почт и телеграфов (1887—1937)

Ленин, Ногин, Луначарский, Скворцов-Степанов до 37-го не дожили.

Выпустивший этот плакат "председатель по делам национальностей" (не простой нарком, бери выше!) Иосиф Джугашвили дожил, как утверждают советские источники, до 5 марта 1953. Но не факт, что сдох самостоятельно
Прикреплённые файлы:
 
   77.0.3865.12077.0.3865.120

info

аксакал
★☆

СССР история Iva
й.
info>> И вдруг через много лет выясняется.что ее отец помогал немцам. Дама повесилась.
12345> Какое отношение данный случай имеет к политическим репрессиям?

отвечу на все Ваши вопросы в одном сообщении.

Дама покончила после того,как на бюро горкома ее исключили из партии и уволили с работы в горкоме.
А до этого была отстранена до выяснения и необнократно допрашивалась органами

По курсантам.

Когда человеку не открывали допск к загранплаванию. Он в КГБ не получал никакой информации, а вот сходить к замполиту училища на разговор - это было вполне нормальным. И достаточно было назвать пункт анкеты,чтоы человеку было ясно ии сказать - вы почему в анкете в п. таком то укзали неверные данные

Какие грехи могли быть у 18 летних пацанов вырвавшихся из глубинки Вологодской или Брянской областей?

о разному бывало. При трудоустройстве в п-ве все проходили комиссию ОК. Со мной вместе был выпускник ОВИМУ. сын бедеровца. Грехов я не знаю,но визу ему в Одессе не открыли и п-ве он работал в теплотехнической партии в мор не выходил.

Знаю двух пацанов из семей сосланных. Они родились в Иркутске. Один поступил в ОВИМУ и в училище визу не открыли так и не попал в плавсостав. А другой приехал в Клайпеду,окончил ШМО визу в Литве открыли и работал в п-ве
Так выпускник ОВИМУ говорил - что не открли из за родителей. И сын бендеровца знал из за чего страдает

Кстати на комиссии по заграплавани (визировании) всегда был командир роты,который давал характеристику. И через него можно был тоже какуюто краткую информацию получить.

А были просто козадеры мелкого масштаба, они получали допуск,но бумаг на получение паспорта моряка им е давали,такая воспитательная мера.

Вы не пытайтесь меня переубеждать,это все было на моих глазах и на беседах и допросах в КГБ бывал т к
при нахождении безхозной крупной контрабанды снимался весь экипаж и крутили,пока не выясняли.:)

Родственникам разрешили работать на одном судне где то в конце 80х

И в Литве была куча народу которым разрешали ходить в загранплавание.а были у рыбаков которых выпускали в море без заходов в инпорты.а были кого вообще не подпускали к судну

Думаете все все фарцовщики? Нет из за семьи. В Клайпедскую мореходку принимали после 8го класса. Думаете сплошь лесные братья? Нет.а вот родственники...вполне.

Не знаю о Париже.нас выпускали в город по 3 чел.Один был старшим.который отвечал за группу
   77.0.3865.12077.0.3865.120
Это сообщение редактировалось 19.10.2019 в 10:12

koch

опытный

info> Когда человеку не открывали допск к загранплаванию. вы почему в анкете в п. таком то укзали неверные данные
То есть не открывали допуск за ложь в анкете?

info> И сын бендеровца знал из за чего страдает
Очень правильно поступили по сыну бандеровца. Вон какая гадость сейчас из таких повырастала.

info> Думаете все все фарцовщики? Нет из за семьи.
А вам откуда знать? Или читали материалы спецпроверки?
   59.059.0
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
info> при нахождении безхозной крупной контрабанды снимался весь экипаж и крутили,пока не выясняли.:)
И правильно! Сегодня в контрабанде джинса и порнушка, завтра - наркота и "Посев".
   77.0.3865.12077.0.3865.120

  • excorporal [19.10.2019 10:33]: Предупреждение пользователю: HT#13.10.19 18:51
  • excorporal [19.10.2019 10:34]: Предупреждение пользователю: HT#18.10.19 07:04

D1024

опытный

12345>> Какое отношение данный случай имеет к политическим репрессиям?
info> отвечу на все Ваши вопросы в одном сообщении.

Так а ответ на вопрос то где?
Какое отношение все Вами выше написанное имеет к политическим репрессиям?
   66
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠☠
HT>> Продолжай веселить нас, Инфо, не останавливайся :p
koch> Ну я же говорю, не совсем достойная, но какая-никакая замена Куму :D

Да ну, какое может быть сравнение с Кумом, Инфо представляет нам точку зрения высшей рассы, наиболее цивилизованной части света, куда органично входит мощная Литва.....
   72.0.3626.10572.0.3626.105

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Iva>

Расстрельный дом
В двух шагах от Кремля, в конце Никольской улицы, укрытый занавесом фальшфасада, расположился неприметный трёхэтажный особняк с непростой историей - памятник сразу нескольких эпох.

Расстрельный дом

Расстрельный дом В двух шагах от Кремля, в конце Никольской улицы, укрытый занавесом фальшфасада, расположился неприметный трёхэтажный особняк с непростой историей - памятник сразу нескольких эпох. Северный фасад здания. Фото 1930-х гг. Нижние этажи дома №23 по Никольской предположительно включают фрагменты палат князей Хованских XVII века. В XIX столетии в здании располагалась Московская ремесленная управа. Но в истории этот особняк навсегда останется Расстрельным домом: здесь в 1930-1950 годах размещалась Военная коллегия Верховного суда СССР – символ политических репрессий. //  Дальше — chernoz.ru
 
   77.0.3865.12077.0.3865.120
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
+
+3
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Iva> Расстрельный дом
Гигантская мясорубка, которая тела расстрелянных перемалывала и в канализацию спускала, про которую Новодворская рассказывала, там стоялая?
   77.0.3865.12077.0.3865.120
+
+5
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Iva>> Расстрельный дом
Android> Гигантская мясорубка, которая тела расстрелянных перемалывала и в канализацию спускала, про которую Новодворская рассказывала, там стоялая?

Что значит стояла? Всё на месте!
:lol:
   69.069.0
+
-2
-
edit
 

info

аксакал
★☆

На канале ОТР идет интерсеый цикл передач - Вспомни все.

Передача за 19.10.2019 смотреть с 9й мин

Десять лет Никиты Хрущева. Программа Леонида Млечина "Вспомнить всё"
Никита Сергеевич Хрущёв, возглавив страну, начал массовое строительство жилья, ввёл пенсии и пособия по беременности, при нём были реабилитированы незаконно осуждённые - он принялся строить счастливую жизнь, искренне веря в коммунизм. В годы его власти человек полетел в космос. Но каким его запомнили, как история оценила его характер и поступки...

А вообще крикунам было бы полезно посмореть все передачи. они есть в инете
   77.0.3865.12077.0.3865.120
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
info> На канале ОТР идет интерсеый цикл передач - Вспомни все.
info> Передача за 19.10.2019 смотреть с 9й мин
info> Десять лет Никиты Хрущева. Программа Леонида Млечина "Вспомнить всё" - YouTube
info> А вообще крикунам было бы полезно посмореть все передачи. они есть в инете

Млечин. Дальше можно было ничего не писать, и ничего не выкладывать.
Этого блеющего урода у нас слишком хорошо знают.
   69.069.0

info

аксакал
★☆

DustyFox> Млечин. Дальше можно было ничего не писать, и ничего не выкладывать.
т используй свое право читать или не читать....

DustyFox> Этого блеющего урода у нас слишком хорошо знают.
ты вникни уже один раз. Послушай Академика Фурсенко даже минуту указал ;)
   77.0.3865.12077.0.3865.120

koch

опытный

DustyFox> Этого блеющего урода у нас слишком хорошо знают.
Ты про которого урода?
   59.059.0
Это сообщение редактировалось 20.10.2019 в 10:06
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> Млечин. Дальше можно было ничего не писать, и ничего не выкладывать.
DustyFox>> Этого блеющего урода у нас слишком хорошо знают.
info> ты вникни уже один раз.
Ты знаешь, я как то по опыту уже знаю, что из задницы обычно льется дерьмо.
   69.069.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
DustyFox> Ты знаешь, я как то по опыту уже знаю, что из задницы обычно льется дерьмо.

Внезапно! Становящееся нектаром съедобным:

Идеологию гитлеризма, как и всякую другую идеологическую систему, можно признавать или отрицать, это - дело политических взглядов. Но любой человек поймет, что идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя покончить с нею войной. Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за "уничтожение гитлеризма"
 



Знаете, чья цитата? Или как с Вышинским?
   33
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> Ты знаешь, я как то по опыту уже знаю, что из задницы обычно льется дерьмо.
Invar> Внезапно! Становящееся нектаром съедобным:
Вам виднее, я увы в этом не специалист. В сортах дерьма предоставлю разбираться Вам.
   69.069.0
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
DustyFox> Вам виднее, я увы в этом не специалист. В сортах дерьма предоставлю разбираться Вам.

Сорт дерьма тут один - отборные (селекция однако!) советские приспособленцы. Диалектически мыслящие мигом переобувающиеся в соответствии с мнением ;) .
Во всех областях.

Как и в духовенстве нигилизм в полный рост: стойких идейных нонконформистов и так мало, а тут ещё и отрицательный отбор.

Итог - цыничная партноменклатура совместно с охранкой увлеченно строит легализует капитализм в 90, попутно разваливая союз :p
При полном бездействии безыдейной армии...

Ну а народ народ безмолствует ктоб его слушал на референдуме
   33
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> Вам виднее, я увы в этом не специалист. В сортах дерьма предоставлю разбираться Вам.
Invar> Сорт дерьма тут один

Да? Ну Вам, безусловно, виднее!
   69.069.0
1 111 112 113 114 115 352

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru