[image]

Воздушный шар.

 
1 2 3 4 5 6
RU asoneofus #06.08.2003 00:14
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Т.к. форума по воздушношаромоделированию нет - пишу здесь

Хочу гелиевый сракостат... стракосрак.. стратостат, короче, запустить. С такими параметрами:
Груз: 6 - 20 кг.
Высота подъёма: до 6 500 м
Положение - привязан на верёвочке устойчив к ветровой нагрузке до 30 м.с у земли.
Время нахожения в воздухе: вечно.

Вообщето, возможность создать аэростат с нагрузкой хоть тонну - не вызывает сомнений. А вот Привязное устройство - при такой высоте подъёма - весьма проблематична.

Какие мысли и сомнения у кого есть?
   

Zeus

Динамик

Если я правильно помню, подвешенный стальной трос постоянного сечения рвется под собственным весом при длине около 5 км...
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Гелий не нужен. Нужен водород. Проще, больше подъемная сила

2 Al + 2 NaOH + 6 H2O = 2 Na[Al(OH)4] + 3 H2

Веревка скорее всего не нужна. Пусть летает.
А главное - где возмешь (как сделаешь) оболочку?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Кстати в СССР были созданы тросы (синтетические) рвущиеся при длине 200 км.
   
RU Владимир Малюх #06.08.2003 13:02
+
-
edit
 
[quote|asoneofus, 06.08.2003 03:14:16:] Какие мысли и сомнения у кого есть?
[/QUOTE]
Обычный метеозонд чем не угодил?


2TEvg Насчет гелия -все проще, он добывается в баллонах, ничего самому городить не надо. С водородом еще и погореть можно. А подъемная сила у гелия не так уж намного ниже.
   

Zeus

Динамик

>Кстати в СССР были созданы тросы (синтетические) рвущиеся при длине 200 км.

Где бы только такой трос повесить
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Обычный метеозонд чем не угодил?


Маловат чтобы поднять 6 км трос. И где их брать? Разве зонды свободно продаются?

>Насчет гелия -все проще, он добывается в баллонах


Да ну? А где? Водород кстати тоже в баллонах бывает - зеленые такие баллоны с надписью "водород".

>С водородом еще и погореть можно.

Он на дирижаблях опасен - топливо, двигатели, люди курящие. На беспилотном шаре водород абсолютно безопасен.
   
RU asoneofus #06.08.2003 20:05
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Владимир Малюх, 06.08.2003 12:02:45:
Обычный метеозонд чем не угодил?
 

Я не знаю его параметров: высота подьёма, подьёмная сила, величина утечки гелия в сутке, собссная масса....

Те что я видел - максимум тащили пол-кило
   
RU asoneofus #06.08.2003 20:14
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
>Кстати в СССР были созданы тросы (синтетические) рвущиеся при длине 200 км.


А где можно про такие девайсины почитать?
Вообщето, задачка нехилая получается:
 — трос (фалл, корда) удерживающая шар и несущая:
а) кабель питающий, думаю киловольтом - другим обойдёмся
б) иллюминацию - расцветку (тут ещё искать надо: где найти сверхлёгкие светильники для климатики -60 (55) + 85 (100) и с такой мехнагрузкой и сроком службы )
в) кабель сигнальный
г) трубку для подпитки гелием, если окажется, что вся эта бодяга теряет слишком много гелия.

Без обслуживания хотяб годик добиться-бы. (идея максимум)

Есть и ещё вопросики: интересно, как посчитать - на сколько снесёт шарик при ветре х м.с. (
>Он на дирижаблях опасен - топливо, двигатели, люди курящие. На беспилотном шаре водород абсолютно безопасен.

 
Не скажи, девайс подвешен, прикреплен к земле - громоотвод какой длинный ... Так что - небезопасен он, это как пить дать
   

TEvg

аксакал

админ. бан
На Багамских отровах ТВ-антенна поднята аэростатом . Специально сделали, сволочи, чтобы вести подрывную деятельность против Кубы.

>Не скажи, девайс подвешен, прикреплен к земле - громоотвод какой длинный ... Так что - небезопасен он, это как пить дать :)

Если веревка есть. Да и то, если попадет молния, шар сгорит мгновенно, до земли долететь не успеет.
   
RU asoneofus #07.08.2003 17:33
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Насколько высоко она поднята?

А насчёт остального - всё одно ещё и парашют нужен со свистелками - перделками А иначе - грузом по башке стукнет - мало не покажется.
   
RU Владимир Малюх #12.08.2003 08:45
+
-
edit
 
[quote|TEvg, 06.08.2003 16:33:15:] >С водородом еще и погореть можно.

Он на дирижаблях опасен - топливо, двигатели, люди курящие. На беспилотном шаре водород абсолютно безопасен.
[/QUOTE]
На шаре-то он не опасен, он опасен на земле, для заправляющего и пускающего.
   
asoneofus, 06.08.2003 19:14:51:
Не скажи, девайс подвешен, прикреплен к земле - громоотвод какой длинный ...
 

Высота полета - 5-6 км, так?
Теперь вспоминаем, на какой высоте у нас грозовые облака? правильно, 1,5-2 км МАКСИМУМ.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>На шаре-то он не опасен, он опасен на земле, для заправляющего и пускающего.

Обычный бензин более опасен в обращении.
   

hcube

старожил
★★
Трос можно взять капроновый - у него длина на разрыв больше будет. Вот только... 50 метров капронового троса весит AFAIK грамм 200. 5 километров - соответсвенно 20 килограммов. То есть штатную грузоподъемность шара надо умножить на два

IMHO лучше озаботиться созданием дирижабля. Источник питания - СБ, материал корпуса - полиэтилен с рамировкой теми же капроновыми тросиками, механизм подъема-спуска - впуск-стравка гелия в баллон. Горизонтальное перемещение - электродвигатели работающие от СБ и аккумуляторов, навигация - с ГПС приемника. Ну, и какой-то радиоканал... можно мобилу GSM-900 подвесить с ГПРС .
   

BrAB

аксакал
★★
[quote|TEvg, 03.09.2003 08:53:07:] >На шаре-то он не опасен, он опасен на земле, для заправляющего и пускающего.

Обычный бензин более опасен в обращении.
[/QUOTE]
не знаю, где водород достать, а за гелием приезжаете. можно в промышленых объёмах - у нас завод тут.
   

BrAB

аксакал
★★
[quote|hcube, 04.09.2003 20:06:52:] Тут это где?
[/QUOTE]
В Оренбурге. Второй по величине в мире.
   
?? Дух Бетельгейзе #10.09.2003 11:05
+
-
edit
 
[quote|Guest, 01.09.2003 16:18:25:] Высота полета - 5-6 км, так?
Теперь вспоминаем, на какой высоте у нас грозовые облака? правильно, 1,5-2 км МАКСИМУМ.
[/QUOTE]
А после ещё вспоминаем, что есть такая экзотика, как молнии бъющие вверх а не вниз. А также молнии достающие до стратосферы.
   

Yahen

втянувшийся
По-поводу стратострата мои пять копеек.
Вертикальный подьем , говорите. Рассмотрим систему сил, действющую на стратостат. В упрощенном случае из всего две. Подъемная и боковая. Допустим на стратостат действуйт боковая сила сноса в 300 Н, что есть на самом деле совсем не много, учитывая силу ветра на высоте, и размеры стратостата. А подьемная сила стратостата на этой же высоте будет составлять допустим 100 Н. В этом случае отклонение привязи от вертикали будет составлять 72 градуса. т. е. 18 градусов по отношению к горизонту.
Так что без активной стабилизации положения ни о какой привязи и речи быть не может.
   
RU asoneofus #15.09.2003 20:45
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Дык... без неё никак, без системы стабилизации - о том и думаем.

Хотя, народ тут склоняется - БПЛА тут лучше, на такой высоте - шар, мол, до километра - ещё туды-сюды.
   
Читайте законы РФ, авиационные и строительные. Чтобы такое сооружение запустить легально, нужен ну очень толковый юрист
с невероятной пробивной силой.
В частности, сооружения высотой более 50м строятся с разрешения ражданской и военной авиационной администрации, и не строятся в принципе там, где летают самолёты.
Долговременный привязной аэростат проходит сразу по ДВУМ ведомствам - УВД и Минстрой.

А если какой-нибудь идущий нестандартным образом авиалайнер врежется в трос и что-нибудь себе повредит, а потом ещё на земле на кого-нибудь кабель-трос 6-километровый рухнет... ой мама не горюй...

В Кении в разные годы 3 раза пытались поднять ТВ антенну на 1км привязном аэростате.
3 раза трос сносили лёгкие и не очень самолёты. 2 человека погибли..
 
Ребята, подскажите пожалуйста, где можно заказать полет на воздушном шаре? Очень надо!!!
 
RU [Михаил] #25.10.2004 12:57
+
-
edit
 
Если в Подмосковье - только что в эти выходные летали с аэродрома Ватулино, под Рузой. Авиационный спортивный клуб «Аэроклассика» | Сайт дропзоны «Ватулино»
Связываться с Володей Жариновым 7654068. Заказ за 3-4 дня, далее по погоде

 
Народ!

Я тоже хочу модель стратостата собрать, чтобы в режиме БПЛА летал на высоте ~5 км с полезной нагрузкой около 40 кг, чтобы провести защищённый инет на дачу.

Надо ли этот девайс где-то регистрировать

Что мне за это будет, если я этого не сделаю?

Киньте ссылки на законы, пожалуйста.
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru