[image]

С-200 ещё на вооружении?

 
1 2 3 4 5 6 7 46
+
-
edit
 
Собственно сабж - сохранились ли у нас на вооружении С-200 (болеее старое, как я понимаю, уже нет, а на хренении нету случаем?), если да, то в каких примерно количествах, в смысле, сильно меньше численности при СССР или примерно на том же уровне (думаю, конкретные цифры - инфа секретная)?
 

said

опытный

Не далее как на 09 мая сего года в Екатеринбурге показывали такую штуку
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

said>Не далее как на 09 мая сего года в Екатеринбурге показывали такую штуку

Да видел я эту фотку на pvo.ru (спасибо, хороший сайт:) , но Х его З, м.б. это типа музейного экспоната, у меня в городе кажется ракета от С-200 (сорри, нужными знаниями для опознания на вид не располагаю...) стоит в числе другой боевой техники перед Домом Офицеров, насколько помню, на транспортном прицепе... Как буду в тех краях - гляну внимательнее...
Кстати, ещё вопрос - Круг и Оса какой статус имеют?.. Первый наверное уже давно выкинули за старостью или ещё жив?.. Куб, как я понимаю, в всю испольщуется, Бук вроде как даже закупается... ТОРы есть или вообще в войска не поставлялись?
   

said

опытный

someuser>Да видел я эту фотку на pvo.ru (спасибо, хороший сайт:) , но Х его З, м.б. это типа музейного экспоната, у меня в городе кажется ракета от С-200 (сорри, нужными знаниями для опознания на вид не располагаю...) стоит в числе другой боевой техники перед Домом Офицеров, насколько помню, на

А можете сделать фотографии этой выставки и прислать для моего сайта?

someuser>Кстати, ещё вопрос - Круг и Оса какой статус имеют?.. Первый

Вместо Круга стал ЗРК С-300В. Оса была в некоторых частях, например, морской пехоты, но возможно скоро уйдет на покой.

someuser>Куб, как я понимаю, в всю испольщуется, Бук вроде как даже

закупается... ТОРы есть или вообще в войска не поставлялись?
Кубов уже нет, вместо них в 80-е пришли Буки. На смену Осам пришли Торы. И Буки. и Торы есть у нас на вооружении.
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

said>Не далее как на 09 мая сего года в Екатеринбурге показывали такую штуку


Я думаю, это все же не с боевого дежурства :)
С-200 снимали с вооружения в середине 90-х. А вот документация на нее до сих пор секретна - наверное, по просьбе Украины :)

А вот насчет Осы - другой вопрос. Во-первых, afaik у нас их еще осталось - столько Торов не наделали, во-вторых, Оса-АКМ вроде как еще предлагается на продажу - блин, я уже забыл, куда ее толкали. Может потому, что Тор дороговат - назывались цифры в 25 лимонов.
   
 С-200 очень хороший комплекс. Списать его в "тираж" полностью - нечем заменить. Жив "курилка" !Конечно меньше ,чем в СССР. Да еще и С-125 попадается...

  
 
IL Неизвестный #07.07.2003 17:44
+
-
edit
 
-ли-си-цин-> С-200 очень хороший комплекс. Списать его в "тираж" полностью - нечем заменить. Жив "курилка" !Конечно меньше ,чем в СССР. Да еще и С-125 попадается...



В России и С-200 и С-125 с вооружения сняты, в ПВО только С-300,последней на С-200 была бригада в Калининградской обл., на складах еще ржавеют.
Прочие страны СНГ активно используют, особенно Украина по ТУшкам.
С уважением
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 said
"А можете сделать фотографии этой выставки и прислать для моего сайта?"
Буду в тех краях с фотоаппаратом - сделаю, просто очень редко там бываю - тот ещё ближний свет...
"Вместо Круга стал ЗРК С-300В."
Хм, неужто С-300В так много понаделали, вроде говорилось где-то, что их очень мало...
А Оса - чем её заменят(ют), ТОРом? Имеется в виду вышеназванная МП, туда (в десантный корабль и иже с ним) же Бук не засунешь, он здоровый... В смысле что много машин включает.
"Кубов уже нет"
Серьёзно? Думал, тут всё хуже. :)
"И Буки. и Торы есть у нас на вооружении."
Вопрос много ли... Хотя, анверняка, точно не известно, всё секретно... :)
2 Valeri_
Я думаю, это все же не с боевого дежурства
С-200 снимали с вооружения в середине 90-х. А вот документация на нее до сих пор секретна - наверное, по просьбе Украины
1. Правда, вид чистенький, крашеный, а нафиг на парад тащить снятую с вооружения железяку? Да ещё и красить перед этим...
2. А она от самой Украины не секретна случаем? :spy:
А то такое ощущение, что кое-кто инструкции там даже не читал... Впрочем, ладно, это уже оффтоп...
"А вот насчет Осы - другой вопрос. Во-первых, afaik у нас их еще осталось - столько Торов не наделали"
Хм, а её что ли модернизировали? По нынешним меркам уж больно слаба...
"во-вторых, Оса-АКМ вроде как еще предлагается на продажу - блин, я уже забыл, куда ее толкали"
Гы, ну модификацию С-125 тоже предлагают, вон, Индии пытались впарить, не знаю, чем кончилось дело...
Белорусы тоже свою модификацию вроде как сварганили... Продавать пытаются.
2 -ли-си-цин-
"С-200 очень хороший комплекс. Списать его в "тираж" полностью - нечем заменить. Жив "курилка" !Конечно меньше ,чем в СССР. Да еще и С-125 попадается..."
С-125 вроде давно уже выкинули... Утиль-с...
2 Вад
" в ПВО только С-300"
Тогда уж - неужели войска ПВО были полностью обеспечены ими?
Или в 90-е С-300 всё же закупали?..
Вообще интересно в теории, как много нужно С-300 (В и Ф не в счёт :) ) для обеспечения более-менее приличной ПВО России? Хотя бы десятки/сотни/несколько сотен?..
По площади можно прикинуть, но этого мало... Вряд ли вся площадь страны закрыта ЗРК, скорее только города...
"на складах еще ржавеют"
Типа на консервации?
"Прочие страны СНГ активно используют, особенно Украина по ТУшкам."
Да с прочими странами ясно, информация более-менее доступная... Это у нас всё секретно (оно и к лучшему...).
Что касается Украины - ну они и для Су-27 альтернативное применение нашли... :( :( :(
Да, кстати, а чего сейчас по РЛС складывается? Я вообще не представяю структуру, как и что используется... Уж сорри, просто гражданский, который хочет немного разобраться в неизвестной для него области... Так что простите за ламерство.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
В Казахстане есть С-300, С-200, С-125. Вроде пытаются последние модернизировать (с помощью Беларуссии).
300-ками Россия расплачивается за Байконур.
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

someuser>Тогда уж - неужели войска ПВО были полностью обеспечены ими?


Нет. С-200 стояли в основном вдоль границ (кроме Севера), это комплекс территориальной ПВО. Их сняли, вместо них ничего не ставили - ну чего забор-то городить, тем более сейчас на вполне законных основаниях любой буржуй может сквозь всю Россию пролететь.

С-300 - комплекс объектовой ПВО, прикрывает важные объекты (в основном Москву :) ). Их, естественно, нужно меньше.

someuser>Да, кстати, а чего сейчас по РЛС складывается?


А войска РТР никуда не девались - как сидели на своих позициях, так пощипанные и сидят.
   
 Было две системы ПВО : 1. ПВО страны
                                         2. ПВО сухопутных войск.

 НЕ путайте с тактикой применения ЗРВ : объектово- территориальной,
 зональной и т.п.

 С-200 и С-300 предназначены для решения разных задач и огульно
 " списывать" С-200 нельзя. И насчет Севера так же неверно - было несколько групп по несколько каналов.Это единственные ЗРК которые реально работали по SR- 71 ! И опять зря "списываете " С-125 ,не полки конечно ,но по нескольку штук в бригадах должны быть ( на тех направлениях ,где С-300 ничего сделать не может по МВ)
 

said

опытный

С-200 действительно была в Калинградском особом районе. Что с ней сейчас - трудно сказать.
А так она есть в Белоруссии, Украине, Казахстане и Узбекистане.

Раритетов наверное много осталось. Видел фотки со сборов студентов в конце 90-х годов, так в частях еще были самые первые модификации 300-ки, которая якобы была в 80-м снята с вооружения.
   
+
-
edit
 

malkin

втянувшийся

С-200
у Белорусов-337 зрп,127 зрп, возможно 15 зрбр
 у Украины 96 зрбр 2 д ПВО
в Казахстане-27/50 пу
в Узбекистане - 12 зрбр (вместе с С-125)
есть еще и у азеров и у туркменов
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

-ли-си-цын-> Было две системы ПВО : 1. ПВО страны


Спасибо что сказали, а то я не знал.

Я говорю не про принадлежность (это и ежу понятно), и не про "тактику", а про задачу.

-ли-си-цын-> С-200 и С-300 предназначены для решения разных задач и огульно

-ли-си-цын-> " списывать" С-200 нельзя.


Вот такая незадача - взяли и огульно списали. Вместе с задачей, которую они решали.

-ли-си-цын->Это единственные ЗРК которые реально работали по SR- 71 !


А посмотреть на максимальную скорость цели, прежде чем такое говорить?

-ли-си-цын-> И опять зря "списываете " С-125 ,не полки конечно ,но по нескольку штук в бригадах должны быть ( на тех направлениях ,где С-300 ничего сделать не может по МВ)


Это по каким-же МВ С-125 может такое, что не может С-300?
   
+
-
edit
 

Вад

новичок
malkin>С-200

malkin>у Белорусов-337 зрп,127 зрп, возможно 15 зрбр

malkin> у Украины 96 зрбр 2 д ПВО

malkin>в Казахстане-27/50 пу

malkin>в Узбекистане - 12 зрбр (вместе с С-125)

malkin>есть еще и у азеров и у туркменов



По официальным данным на начало 2000г. в ВВС России было 37 зрп с тенденцией к снижению. Основная масса была сконцентрирована возле Москвы и Ленинграда. Из того, что я знаю
МО ВВС и ПВО- 7 зрп
6 ВА ЛВО- 5 зрп
4 ВА СКВО-1 зрп
5 ВА Пр-УР ВО-2 зрп
14 ВА СибВО- 2 зрп
11 ВА ДВО- 3 зрп
Радиотехнические войска-23 части(14 ртб, 9 ртп-22 тыс.чел.)
Кроме того есть еще 4 флотских зрп- прикрытие баз флота.
Судя по-всему все они преворуженны на С-300П, было даже сетование однго из генралов, что списали все С-200.

В сух.силах есть, на окружном и армейском уровне,
4 зрбр и 1 зрп С-300В
13 зрбр Бук
2 зрп Оса,
на дивизионном уровне до 5 полков ТОР и 15-20 зрп Оса.

По другим странам СНГ
Украина- 800 ЗРК С-75/125/200/300, 60 ЗРК Бук по Милитари Баланс.
Там практически ликвидированны зен-рак.части в сух.силах, в частности все С-300В , Бук, Куб переданы в ПВО.
Я знаю о налмчии сейчас 5 зрбр (из них 3 на С-200-174 зрбр в Феодосии, 12 в Евпатории и 96 под Киевом) и 6 зрп (2 на С-300- 138 зрп в Днепропетровске на С-300П и 540 зрп в Львовской обл, по видимому на С-300В и два зрп на Куб).В сух.силах есть Оса, Куб и Тор(1 зрп) на дивизионном уровне, однако в связи с переходом Украинской армии на бригадную огранизацию их будующее неопределенно.
Белоруссия имеет в ПВО 6 зрбр( 147- С-300, 15-С300/200,одна на С-125, три на Бук), 3 зрп (два на С-200,один на С-125). Кроме того в сух.силах -три зрбр на ЗРК Оса.
Казахстан-несколько ПУ С-300,50 С-200,100 С-75/125, плюс Ока и Куб- одна зрбр на С-300 под Алма-Ата
Узбекистан- 10 С-200, 35 С-75/125- 12 зрбр
Турмения- 50 С-75/125/200- одна зрбр им.Туркменбаши
Киргизия- один то ли полк ,то ли бригада с 36 С-75/125
Таджикистан- один полк с С-75/125
Азербайджан- 100 С-75/125/200- как минимум одна зрбр
Армения- до 25 С-75/125 -одгп бригада
Грузия- вроде бы до 60 С-75/125, но видимо все в виде хлама
Молдавия- 25 С-125/200- одна бригада
   
  Какая скорость у SR-71 точно уже не помню, где -то около 3тыс/км/ч;
прилетал еженедельно несколько раз и шел или "верхней петлей" - к Н.Земле на разворот , а потом спускался вниз вдоль Кольского, летел обратно. Или так же но с точностью -наоборот "нижней петлей".
     Задачу на его уничтожение ставил и С-200 его отлично видел П-14, а однажды , когда " дрофа" резко пошла к "ленточке" ,то "разрешенным" ППК спокойно его сопровождали...

 С -125 М2 хорош своей ближней границей на МВ.
Тактически выгодно размещать для прикрытия аэродромов, небольших баз, и других точечных объектов в условиях сопок, скал, архипелагов, там где у С-300 ближняя граница ЗП на МВ , после снятия реальных углов закрытия похожа на "ромашку".
 
+
-
edit
 

Tony_K

новичок
Добрый день.

2Valery_>А посмотреть на максимальную скорость цели, прежде чем такое говорить?


Так вроде-бы пишут везде 4300км\ч, других цифр не встречал. Так что для SR-71го вполне достаточно.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Tony_K>Так вроде-бы пишут везде 4300км\ч, других цифр не встречал. Так что для SR-71го вполне достаточнo.


Кроме книги Гиннеса. ;) Там указан рекорд в 3529 с копейками... С указанной Вами скоростью (ИМХО) ему были бы не страшны всякие там МиГ-25/31 и прочие черепахи.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Valeri_
"это комплекс территориальной ПВО. Их сняли, вместо них ничего не ставили - ну чего забор-то городить, тем более сейчас на вполне законных основаниях любой буржуй может сквозь всю Россию пролететь."
Ну взамен наверное пойдёт С-400, учитывая его огромную дальность действия...
Чего, выходит, большая часть страны вообще ничем (кроме ВВС ПВО) не прикрыта? Мдя... Весело...
Вообще у нас в Иркутске поблизости вроде есть некая часть ПВО, видимо, прикрывает тамошний военный район-городок (в своё время во время 11 сентября местные журналисты обзванивали ведомства, писали потом), не знаю уж, чего там за техника стоит, вообще информации никакой не имею на этот счёт... Вообще не знаю, чего там есть (правда, туда где-то в 90-е перебросили часть РВСН из прибалтики, как узнал недавно, может С-300 и прикрыли, хотя вряд ли... не знаю короче), но факт остаётся фактом... Может конечно это из-за особой важности объектов (не знаю какие там объекты, в самом городе и окрестностях много чего, но не особо крутого, но тем же С-300 эти объекты вряд ли прикроешь, разве что ГЭС).
А вообще где-то на форуме arms.ru какой-то военный говорил (могу ссылку поискать), дескать, все города в России прикрыты двойным (!) ПВО...
Мдя, ну и весёлая сситуация складывается.
"А войска РТР никуда не девались - как сидели на своих позициях, так пощипанные и сидят."
Пардон, РТР - как расшифровывается? Я не в курсе...
Зона покрытия этим делом по-идее вероятно должна охватывать всю территорию?
Какие РЛС сейчас используются (если опять же открытая информация), интересно инфу по ним почитать на том же Вестнике ПВО...
2 -ли-си-цын-
"Было две системы ПВО"
Так и есть, но вроде хотят объединить...
"огульно " списывать" С-200 нельзя"
Речь не о том можно или неьльзя, речь о том, списали ли их...
"И опять зря "списываете " С-125 ,не полки конечно ,но по нескольку штук в бригадах должны быть ( на тех направлениях ,где С-300 ничего сделать не может по МВ)"
Кто-то из военных говоря о моденизациях С-125 говорил, что уже давно сняты с вооружения...
МВ - это что?
2 Вад
"По официальным данным на начало 2000г. в ВВС России было 37 зрп с тенденцией к снижению. Основная масса была сконцентрирована возле Москвы и Ленинграда. Из того, что я знаю"
А полк и т.п. в ПВО - это сколько? (ну не знаю я, то есть вообще, и сколько в других родах - тоже не знаю... вообще я гражданский, и интересуюсь всем из чистого любопытства, так что не грузите сильно терминологией :) )...
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

-ли-си-цин-> Задачу на его уничтожение ставил и С-200 его отлично видел П-14,


Да в этом никто и не сомневается. Максимальная скорость для С-200 написана где 1000, где 1200 м/с (на сайте у Саида, насколько я понимаю, макс и мин перепутаны). Запас слишком маленький, надо думать и дальность резко упадет, и вероятность будет не ахти. Так что тут я бы поставил на С-300.

-ли-си-цин-> С -125 М2 хорош своей ближней границей на МВ.


Для непосредственного прикрытия обычно вещи полегче используют - никакого смысла ставить С-125 нет. А реальная дальность по идее должна быть примерно одна и та же - ограниченная горизонтом. Плюс НВО на вышке у С-300 - но не знаю, сколько таких комплексов в России.
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

someuser>Ну взамен наверное пойдёт С-400, учитывая его огромную дальность действия...


Да не хотелось бы - из нашего ведь кармана...

someuser>Чего, выходит, большая часть страны вообще ничем (кроме ВВС ПВО) не прикрыта? Мдя... Весело...


От кого ее прикрывать? Что, прилетят амовские бомбовозы и начнут громить родное село? Они еще до цели не долетят, а от США уже ничего не останется - МБР быстрее летают.

someuser>А вообще где-то на форуме arms.ru какой-то военный говорил (могу ссылку поискать), дескать, все города в России прикрыты двойным (!) ПВО...


БЫЛИ прикрыты. И не все, конечно, а достаточно большие.

someuser>Пардон, РТР - как расшифровывается? Я не в курсе...


Радиотехнической разведки.

someuser>Какие РЛС сейчас используются (если опять же открытая информация), интересно инфу по ним почитать на том же Вестнике ПВО...


Основа - РЛC дежурного режима 55Ж6 и старая 5Н84А, ну и П-18 конечно, и боевого 22Ж6 и старые 5Н87, 5Н69 и П-37 с высотомерами. Плюс всякие низковысотные - П-19, 36Ж6 и итп. Все это, собственно, и есть ПВО.

Здесь, кстати, в основном гражданские :)
   
+
-
edit
 

Tony_K

новичок
Tony_K>Так вроде-бы пишут везде 4300км\ч, других цифр не встречал. Так что для SR-71го вполне достаточнo.


AidarM>Кроме книги Гиннеса. Там указан рекорд в 3529 с копейками... С указанной Вами скоростью (ИМХО) ему были бы не страшны всякие там МиГ-25/31 и прочие черепахи.


Извиняюсь, что не совсем ясно выразился, но я имел в виду максимальную скорость перхватываемой цели для С-200... Что и сообщил позже Valeri_ - 1000 - 1200 м\с.
   
 В те времена когда SR-71 летал вдоль границы , при нарушении ,его мог реально " свалить " только С-200, те же С-300 ПТ,ПС , что имелись - могли его только добить или уничтожить если бы он обыкновенно сломался ... Это сейчас появился " крутой" С-300 , да и то в войсках наверное несколько едениц.
И вряд ли смогли С-300 работать , как система , а самостоятельно - это точно , С-300 с " Дрофу" не уничтожил. Пока обнаружил, пока захватил... Скорость - ее оружие .

К сведению НВО был в каждом ЗРДН -300, и зоны обнаружения у всех были разные : от рельефа местности зависят.

 С-125 размещали ,где было тактически нужно ,вместе с -200,с-300 , другого ничего не было - и опять подчеркиваю - когда была ПВО страны.
 
Вад>Молдавия- 25 С-125/200- одна бригада


Да, действительно есть в Молдавии одна зрб (на базе бывшей зрб одесской дивизии, 8-й киевской армии ПВО страны). Сейчас называется "Дмитрий Кантемир"
Как только перешла в ведение нац. армии были сняты с вооружения все комплексы С-75, остались С-125 и С-200 (сколько их не знаю, была группа каналов)
За 10 лет ездили стрелять только один раз, в Румынию (с-125), стреляли над морем...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
Вад>>Молдавия- 25 С-125/200- одна бригада

Klim>Да, действительно есть в Молдавии одна зрб (на базе бывшей зрб одесской дивизии, 8-й киевской армии ПВО страны). Сейчас называется "Дмитрий Кантемир"

Klim>Как только перешла в ведение нац. армии были сняты с вооружения все комплексы С-75, остались С-125 и С-200 (сколько их не знаю, была группа каналов)

Klim>За 10 лет ездили стрелять только один раз, в Румынию (с-125), стреляли над морем...


275-я зенитно-ракетная бригада (г.Кишинев):
  • ЗРК С-200 (дальность стрельбы по воздушным целям до 240 км, в одном диапазоне 6 пусковых установок по одной зенитно-управляемой ракете – ЗУР) 2 ед.
  • ЗРК С-75 (дальность стрельбы до 56 км, в одном диапазоне 6 пусковых установок по одной ЗУР) 3 ед.
  • ЗРК С-125 (дальность стрельбы до 25 км, в одном диапазоне 4 пусковые установки по 4 ЗУР) 4 ед.
 
1 2 3 4 5 6 7 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru