И опять на Марс.

 
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

Ну тут уже все копья на этом Марсе изломали, но всё же прошу прокомментировать мою личную идею. Итак, посылаем экспидицию на Марс. Зачем? Флаг воткнуть - главная задача, а уж исследования - что б не скучно было полгода по марсу шататься. Полетят на Марс 4 человека: 2 на орбиту на всякий пожарный (одному нельзя - свихнуться можно) и 2 на поверхность. Когда флаг воткнут можно прииступать к исследованиям. Т.к. главная тема последних полётов - анализ грунта, то и пошлём одного химика с колбочками и лопатой. :D Жить, думаю, придётся в помещении с чистым кислородом и избыточным давлением - так проще, а совсем без камеры, где можно быть без скафандров, думаю, нельзя. Скафандры должны быть подобны костюмам, в которых лётчики сейчас летают(только не оранжевого цвета). питаться, видимо, придётся концентратами, но, т.к. сохраняются далеко не все вещества, то придётся вести и живую пищу (как-то на эту тему передача по ТВ была - там перепёлок предлагали тащить). Теперь оценим массу всего, что тащить нужно. Если "запереть" марсонавтов в модуле величиной с "Салют", а расходные материалы, исключая топливо и ракету для возвращния на Землю оценить в 20тонн (на Мир 2 Союза + 3 прогресса с ПН ~ по 2 т на примерно 2 года), то блок с едой и блок с космонавтами можно(но с трудом) вывести с помощью Протона. Теперь посчитаем массу... Так на это надо время, а его нет. Закончу потом.
Весь флот - на иголки!  
RU CaRRibeaN #18.06.2003 23:29
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Нумер, ты Жуль Верна "Из пушки на Луну" не читал? Вы ты сейчас примерно то же самое придумываешь.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 
Мдя-я-я-аааааааааааа................
 
RU Streamflow #19.06.2003 00:04
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

А идея то в чем? :)
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  

hcube

старожил
★★
Так уже ж прорабатывали ;-). Наиболее экономный способ - послать комсомольца с наганом. В случае наличия на Марсе разумной жизни он их заставит построить ракету для обратного полета, а в случае отсутствия - застрелится. В любом случае нужна только посадочная ступень. Для Марса это примерно 3-4 тонны, бишь модифицированная капсула Союза. Ну, и наверное Союза целиком хватит для припасов в дороге и жилого отсека. Итого - два Протона - один с 'марсианским Союзом' и припасами, второй с КВРБ. Это минимально необходимая техника для доставки человека на Марс ;-). На Луну хватило бы одного Протона ;-)).
Убей в себе зомби!  

OlM

втянувшийся

hcube>Так уже ж прорабатывали ;-). Наиболее экономный способ - послать комсомольца с наганом. В случае наличия на Марсе разумной жизни он их заставит построить ракету для обратного полета, а в случае отсутствия - застрелится. В любом случае нужна только посадочная ступень. Для Марса это примерно 3-4 тонны, бишь модифицированная капсула Союза. Ну, и наверное Союза целиком хватит для припасов в дороге и жилого отсека. Итого - два Протона - один с 'марсианским Союзом' и припасами, второй с КВРБ. Это минимально необходимая техника для доставки человека на Марс ;-). На Луну хватило бы одного Протона ;-)).


:lol:
Идея не нова. Я.Голованов. Правда о программе APOLLO.

"Прежде чем окончить рассказ о спорах на тему, как строить мост на Луну - «вдоль или поперек», - нельзя не вспомнить еще один проект, который хотя и не обсуждался серьезно, интересен для характеристики «космических настроений» того времени.
Фирма «Белл Аэросистем» предложила срочным порядком послать на Луну человека, не заботясь о его возвращении на Землю. Уж такой проект позволял наверняка обогнать русских. Несчастный астронавт должен был жить на Луне один в специальном контейнере столько, сколько потребуется для создания системы, способной вернуть его на Землю. Ежегодно он получал бы 22 посылки с земли по 415 килограммов каждая, с запасами воздуха, воды и пищи. Согласитесь, что такой вариант более подходит для сюжета «фильма ужасов», чем для инженерной разработки.
Впрочем, «Белл Аэросистем» была вовсе не одинока в своих кошмарных изысканиях. В западной печати не раз обсуждались предложения посылки на Луну «без обратного билета» смертельно и неизлечимо больных людей, приговоренных к смертной казни преступников - разумеется, с их согласия, что, как мне кажется, ничуть не уменьшает человеконенавистническую природу подобных затей. Например, некий Луи Арман, носивший высокое и уважаемое во всем мире звание члена Французской академии, настоятельно требовал запустить на Луну человека без последующего возвращения его на землю. «Принести в жертву человека?!» - закричат мне. Да! Ведь у него будет слава Христофора Колумба! А сколько людей умирают от голода в Индии? Сколько узников в тюрьмах согласились бы на это? Нам всем угрожает перенаселение», - витийствовал академик."
 
RU Streamflow #27.06.2003 15:19
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

OlM>"...Например, некий Луи Арман, носивший высокое и уважаемое во всем мире звание члена Французской академии, настоятельно требовал запустить на Луну человека без последующего возвращения его на землю. «Принести в жертву человека?!» - закричат мне. Да! Ведь у него будет слава Христофора Колумба! А сколько людей умирают от голода в Индии? Сколько узников в тюрьмах согласились бы на это? Нам всем угрожает перенаселение», - витийствовал академик."


Не вижу никакой проблемы. Надо было отправить. Этого Армана.

И напомню, один наш нелетавший космонавт предлагал послать его на Марс без возврата. По крайней мере, сейчас он так говорит.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Marsianin #27.06.2003 18:00
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
Не на Марс, а облететь его на Л1.
Фамилию не помню, на "Б" начинается.
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.
Роберт Энсон Хайнлайн.  
RU Streamflow #27.06.2003 18:30
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Marsianin>Не на Марс, а облететь его на Л1.

Marsianin>Фамилию не помню, на "Б" начинается.


Типа Бурдаков.
Тогда - может и облететь Марс на Л1, а недавно он писал, что на Марс, а там - застрелиться, насколько я помню.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  

OlM

втянувшийся

Marsianin>>Не на Марс, а облететь его на Л1.

Marsianin>>Фамилию не помню, на "Б" начинается.

Streamflow>Типа Бурдаков.

Streamflow>Тогда - может и облететь Марс на Л1, а недавно он писал, что на Марс, а там - застрелиться, насколько я помню.


Потому и вообще никуда не полетел. :)
 
RU 140466(aka Нумер) #27.06.2003 22:18
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

Вообще, я не закончил, т.к. плохо представляю себе возаращение обратно и нужно считать массу, а с этим сложнее. Ориентировочно у меня получается в районе 200 т. Но меня смущает такая малая масса, т.к. обычно оперируют тысячами тонн.
Всё невозможное возможно, если этого захотеть. ;)  
RU CaRRibeaN #27.06.2003 22:30
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Обычно оперируют массами от 300 до 600 тонн для ЭРД и от 500 до 1000 тонн для ЖРД.
Shadows of Invasion.  
RU 140466(aka Нумер) #28.06.2003 09:38
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

Эх, вот бы у нас Энергия была, тогда бы за 6 запусков и 5 стыковок могли бы управиться. И денег бы относительно мало потребовалось бы... :(
Всё невозможное возможно, если этого захотеть. ;)  
RU Старый #28.06.2003 13:58
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
 Нумер, стоимость шести "Энергий" это сущая ерунда по сравнению со стоимостью полезной нагрузки для них.
Старый Ламер  
+
-
edit
 
подумай - 1 пилотируемый полёт на марс только для того,
чтобы кузнецов или smith могли оставить там отпечатки
своих бутс, эквивалентен 100 марсоходам, которые без
особого риска, писка и шума смогут облазать эту каменную
пустыню вдоль и поперёк...
 
+
-
edit
 

ronatu

втянувшийся
ЭТО БЫЛ 1969 год...
A BO3 U HbIHE TAM....
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

ronatu

втянувшийся
Радуйтесь Марсолюбы: :P


ET on Mars, claim researchers
By Leigh Dayton, Science writer, and Steven Swinford
July 15, 2003
NASA found evidence of life on Mars in 1976, but dismissed the findings as impossible, two British astronomers claim.

Now, evidence from missions such as the Mars Global Surveyor suggests that the early observation was correct after all.

For instance, newly released high-resolution images of the planet's surface show a valley which might have been originally formed by liquid water, the stuff of life.

According to Nigel Henbest and Heather Couper, independent astronomy writers and broadcasters, one of three biology experiments conducted on Mars by the two Viking landers obtained clear evidence that there were living microbes on the red planet.

The experimental instrument, designed by engineer Gilbert Levin, head of the Biospherics company in the US, exposed samples of the Martian soil to an Earth-like solution of water and nutrients known to exist in meteorites and interstellar clouds.

"It was the kind of solution that bacteria on Earth would love to slurp," Mr Henbest, in Sydney for the International Astronomical Union's 24th general assembly, said....


http://www.theaustralian.news.com.au/commo...55E2702,00.html
 
RU Адрон #03.09.2003 17:56
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
К вопросу о воде на Марсе
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Адрон #03.09.2003 18:41
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
Распределение воды
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 
140466(ака Нумер), 18.06.2003 15:33:29:
....Жить, думаю, придётся в помещении с чистым кислородом и избыточным давлением - так проще, а совсем без камеры, где можно быть без скафандров, думаю, нельзя. Скафандры должны быть подобны костюмам, в которых лётчики сейчас летают(только не оранжевого цвета).
 

Вот ЭТО точно не получиться

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU Адрон #07.09.2003 19:42
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
Специально для Старого- береговая линия
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Адрон #07.09.2003 19:43
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
И еще одна
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Адрон #07.09.2003 19:45
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
И еще одна береговая линия для Старого
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Адрон #08.09.2003 11:04
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
Устойчивый лед для Старого
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Адрон #08.09.2003 11:06
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
геология Марса для Старого
Для копирайта - все мной приведенные на этой странице материалы имеют источник - совещание в ИКИ в этом году. Фотографии пов-ти Марса принадлежат Малин и Ко и взяты с сайта Сурвейора
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 08.09.2003 в 14:39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru