[image]

Аншлюс Австрии с Германией

Теги:история
 
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

"Австрийская республика начала свою государственную жизнь в тупике, без всяких, по существу, исторических перспектив. ... 30.10.1918 немецкие депутаты австр. парламента конституировали "временное Национальное собрание" и оформили брошенные отделившимися провинциями остатки коренных австр. земель в "немецко-австрийское государство" - Немецкую Австрию. ... Постановление о воссоединении Немецкой Австрии с Германией было подтверждено впоследствии вотумом Учредительного собрания. Но такой исход менее всего входил в планы Антанты, уже включившей Австрию в систему "европейских колоний" держав-победительниц. Австрии дано было понять, что ей надлежит устраиваться самостоятельно. ... 2.9.1919 подписан был Сен-Жерменский договор, закрепивший политическое и экономическое бессилие Австрии. Договором этим Немецкая Богемия отдана была Чехо-Словакии, часть Альпийских земель - Италии: в общем, около 3 млн. чисто-немецкого населения было отрезано от Немецкой Австрии. ... 4.10.1922 между Англией, Францией, Чехо-Словакией и Италией состоялось в Женеве соглашение о совместной эксплоатации Австрии. Пункт 3-й I Женевского протокола (см.) торжественно гарантировал суверенность Австрийской респкблики, обязывая ее, вместе с тем, отказаться от каких-либо финансовых и экономических договоров с Германией, способных прямо или косвенно связать эту самостоятельность. Другими словами, налагался категорический запрет на соединение Австрии с Германией."

Болшая Советская Энциклопедия, том 1, Москва, 1929.
   
Это сообщение редактировалось 05.06.2003 в 18:31

Vale

Сальсолёт

Ну и? Что такое Anschluss?

Кстати, если вы делаете ответвление ветки, будьте добры - в исходной теме давайте прямую ссылку на новую тему.

То, что вы написали - это не статья про Аншлюс. Это про его ЗАПРЕТ.

Вот вам полностью статья из КМ.

KM.RU - новости, экономика, автомобили, наука и техника, кино, музыка, спорт, игры, анекдоты, курсы валют | KM.RU

KM.RU представляет самые свежие и актуальные новости о событиях в России и за рубежом, аналитические материалы на общественно-политические темы, комментарии авторитетных экспертов, ключевых фигур в российской политике и медиа-сфере. // mega.km.ru
 

АНШЛЮС (нем. Anschluss соединение), в широком смысле политика «ненасильственного» присоединения к Германии заселенных немцами земель, проводимая с 1918 немецким государством после Версальского мирного договора, особенно после прихода к власти нацистов, и направленная главным образом против Австрии и Чехословакии; в немецкой историографии этот термин чаще всего употребляется там, где имеется в виду движение в Австрии за присоединение к немецкому рейху; в российской исторической литературе под термином «аншлюс» понимается включение Австрии в состав рейха 13 марта 1938.

Отношения между Австрией и Германией определялись договором от 11 июля 1936, где признавался суверенитет Австрии, содержались взаимные обязательства невмешательства во внутренние дела другого государства, однако имелось секретное соглашение по вопросам внешней политики. Несмотря на официальные заверения Гитлера о ненарушимости суверенитета Австрии, аншлюс был официальным курсом внешней политики Германии после прихода к власти нацистов. Грубые методы, подобно попытке переворота в 1934 и убийству канцлера Дольфуса, не дали желаемых результатов, тем более, что аншлюсу противились державы, продиктовавшие условия Версальского мирного договора и Женевского протокола, содержавшие запрещение аншлюса.

После того, как в 1937 окончательно сформировался итало-германский союз, а западные державы стали рассматривать аншлюс не как нарушение и ревизию Версальского договора, а как «мирное урегулирование» положения в Европе, стало ясно, что положение Австрии в мире целиком зависит от оси «Берлин Рим». Это позволило Гитлеру перейти к ультимативным требованиям аншлюса, поддержанным австрийскими нацистами путем демонстраций и провокаций. Пригласив австрийского канцлера Шушнига в Берхтесгаден (немецкий горноклиматический курорт) на переговоры (февраль 1938) по вопросам германо- австрийских отношений, Гитлер предложил Шушнигу текст соглашения, практически означавшего отказ Австрии от суверенитета. Соглашение заключало также требование назначить главу австрийских нацистов Зейсс- Инкварта министром внутренних дел и безопасности, а также выпустить из тюрем всех нацистов и террористов. Плебисцит, который предполагал провести Шушниг и который должен был решить судьбу Австрии (13 марта), был отменен по требованию Гитлера, предъявившего очередной ультиматум: отставка Шушнига и назначение канцлером Зейсс-Инкварта. Одновременно велась подготовка для вооруженного захвата Австрии, если «мирные» средства не дадут результата (план Отто). Назначенный канцлером Зейсс-Инкварт обратился к правительству рейха с просьбой об «оказании помощи», которая и была немедленно оказана: в течение одного дня войска вермахта заняли Австрию, Шушниг был изолирован.

13 марта 1938 был издан декрет о государственном объединении Австрии с Третьим рейхом.

Проведенный 10 апреля 1938 плебисцит однозначно подтвердил присоединение Австрии к Германии.

В результате Австрия лишилась не только суверенитета, но и экономической самостоятельности рейху был передан золотой запас Государственного банка и ряд предприятий Австрии; население рейха возросло на 7 млн. человек. Третий рейх вышел непосредственно к границам Италии, Польши, Венгрии, Чехословакии. Австрия стала называться Остмарк Восточная марка.

Результаты аншлюса были аннулированы на Московской конференции 1943 и в Государственном договоре 1955.
   
Это сообщение редактировалось 05.06.2003 в 18:50
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

аншлюс - это ВСЕГО ЛИШЬ воссоединение. Это даже в Вашем махаоне сказано.
   
SE Bredonosec #13.03.2023 18:02
+
-
edit
 
попалась австрийская монетка 50 года - на удивление там всё еще "ОстерРейх".
А я думал, что это дело вместе с рейхом окончилось в 45-том...
Прикреплённые файлы:
20230214_144853.jpg (скачать) [445x393, 91 кБ]
 
 
   62.062.0
RU спокойный тип #13.03.2023 18:08  @Bredonosec#13.03.2023 18:02
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Bredonosec> попалась австрийская монетка 50 года - на удивление там всё еще "ОстерРейх".
Bredonosec> А я думал, что это дело вместе с рейхом окончилось в 45-том...

дык, авст-рия - ост-рейх - оно так и пишется же?
   110.0110.0
SE Bredonosec #13.03.2023 18:11  @спокойный тип#13.03.2023 18:08
+
-
edit
 
с.т.> дык, авст-рия - ост-рейх - оно так и пишется же?
ну вот не знал, признаю :) Потому удивился )
   62.062.0
US MixedSensor #13.03.2023 22:26  @Bredonosec#13.03.2023 18:02
+
+3
-
edit
 

MixedSensor

втянувшийся

Bredonosec> попалась австрийская монетка 50 года - на удивление там всё еще "ОстерРейх".
Bredonosec> А я думал, что это дело вместе с рейхом окончилось в 45-том...

Не, тут как раз наоборот.

Österreich (Ostarrichi) - название старое, еще десятого века.

Во времена Третьего Рейха как раз не использовалось. Территорию Австрии тогда сначала называли Land (земля) Österreich, потом Остмарк, а в конце вообще просто на семь округов (рейхсгау) поделили.

Название Österreich вернули после войны.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru