[image]

Экономическая программа Биби Нетаниягу

Теги:Израиль
 
IL Serge Pod #28.05.2003 22:48
+
-
edit
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
а откуда ты ее знаеш? сплошные слухи и туман.
   

TT

паникёр

А хто енто такой?
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
бывший ПМ, теперь министр финансов.
   
IL Serge Pod #01.06.2003 23:37
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

israel>а откуда ты ее знаеш? сплошные слухи и туман.

Её уже кнессет утвердил.

"Пилюли", прописанные новой экономической программой правительства

Окончательно утвержденная 29 мая кнессетом новая экономическая программа правительства, так или иначе, повлияет на каждого из нас. Ниже мы приводим список наиболее значимых "пилюль", прописанных различным слоям и прослойкам израильского общества новой экономической программой, называемой также чрезвычайной, антикризисной, экстренной и т.д.:

Бюджеты министерств правительства, кроме министерства обороны, урезаны на 10%. Кроме того, были произведены выборочные урезания различных расходных статей отдельных министерств. Общая сумма, полученная после сокращений - 5 миллиардов шекелей. Основное значение этого пункта - уменьшение объема, предоставляемых государством услуг налогоплательщикам.

Госбюджет будет заморожен на нынешнем уровне в течение ближайших трех лет. Основное значение этого пункта - государство будет предоставлять уменьшенный объем услуг налогоплательщикам в течение трех лет.

Зарплаты работникам общественного сектора будут сокращены в текущем году на 2 миллиарда шекелей, и на такую же сумму - в следующем году. Уровень сокращений будет колебаться от 0,29% на зарплату в 4000 шекелей до 8,31% на зарплату 35 000 шекелей и выше. В последнюю минуту минфин отказался от своего плана сокращения зарплат высокопоставленных госчиновников (премьер-министра, министров, президента и т.д.) в размере на 21% и их зарплаты будут сокращены на 8,31%.

Выплата надбавки на подорожание работникам общественного сектора будет отложена на 1,5 года. Выплата платежа на оздоровление будет отложена на пол года.

Рост зарплат в общественном секторе будет приостановлен, увеличением срока выслуги для получения следующего чина, а также изменением условий для получения права на прохождение курсов повышения квалификации.

700 госслужащих будут уволены. Столько же служащих будут уволены из министерства обороны, точнее из его подведомственных учреждений - среди гражданских работников ЦАХАЛя. Данные сокращения будут произведены, в случае если не найдется 3000 добровольцев, согласных уволится или выйти на досрочную пенсию, на улучшенных условиях. Рабочие ставки в общественном секторе будут заморожены в течение 2003-2004 годов.

Возраст выхода на пенсию будет одинаковым для мужчин и женщин и он будет постепенно повышен до 67 лет. Пенсионные отчисления работников, состоящих членами пенсионных касс, увеличатся на 2%. Будет резко уменьшен выпуск "особых пенсионных облигаций" и, соответственно, будет занижен гарантированный государством процент на пенсионные вклады. Пенсионные фонды будут вынуждены инвестировать значительную долю своих средств в рынок капитала. Взамен, государство "вольет" в пенсионные фонды в течение ближайших 10 лет около 70 миллиардов шекелей, предназначенных покрыть актуарные дефициты различных пенсионных фондов и касс.

Пособия на первого и второго ребенка будут урезаны (четвертый раз за последние два года) на 16%. Постепенно, начиная с августа 2003 года по 2009 год, пособия на всех детей будут уравнены, безотносительно к количеству детей в семье.

Пособия Института национального страхования не будут корректироваться вплоть до конца 2005 года, кроме пособий по старости, пережившим Катастрофу и пособий, выплачиваемых категории "зависимых" граждан. Пособия на детей будут привязаны к индексу потребительских цен, и они будут корректироваться, только в случае если годовая инфляция превысит 5%.

Бюджеты "поддержки" ешив будут уменьшены на 40%.

Отменены подарки на приобретение жилья в периферийных районах страны.

Бюджет министерства просвещения будет сокращен на 400 миллионов шекелей, и будут произведены массовые увольнения учителей.

Муниципальный налог будет повышен в 2003 году на 3%.

Объем налоговых льгот, предоставляемых жителям районов развития - Галиля, Негева, поселений - будет сокращен в среднем на 20%. Некоторое количество населенных пунктов, в основном Галиля и Негева продолжат получать налоговые льготы в полном объеме.

Ускорен процесс приватизации государственных компаний и продажи, находящихся в руках государства, акций крупных израильских банков.

Будет осуществлена реформа электрического хозяйства страны. Основной ее момент - вхождение частных предпринимателей, как на рынок производства электричества, так и на рынок его распределения.

Выигрыши в лотерею, призы и ставки будут обложены налогом в размере 25%.

Отменены налоговые льготы лицам с временной инвалидностью

Отменено освобождение от уплаты налогов при приобретении автомобиля для новых репатриантов.

Количество больничных мест будет сокращено, закроются некоторые отделения больниц.

Тарифы на воду будут увеличены на 7% для бытового пользователя и на 15% - для сельскохозяйственных нужд.

Подарок при рождении второго и далее ребенка будет урезан на 70%.

Работодатели, нанимающие иностранных рабочих (кроме палестинцев и работников по санитарному уходу), будут выплачивать ежегодный налог в размере 8% от размера, выплаченной ими зарплаты.

Домохозяйки будут платить налог на оздоровление в размере 70 шекелей в месяц.

Следующий этап претворения налоговой реформы в жизнь будет приближен на полтора года и он войдет в действие уже 1 июля 2003 года. В результате зарплаты-нетто увеличатся на различные суммы. При зарплате в 3300 брутто, нетто увеличится на 13 шекелей. При брутто в 7000 нетто увеличится на 121 шекель; 10 000 - 211 шекель; 35 000 - 1066 шекелей.

"Потолок" отчислений налога Институту национального страхования (35 000 шекелей и выше) будет восстановлен в начале июля, а не в конце года, как намечалось ранее.

Об этом сообщается на сайте газеты "Едиот ахронот" ynet . (29-5-2003)


http://www.delocom.com/analysis/last/A343.html
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
мда, оторвался я за неделю от жизни... вообщем, есть много правильного, но... вот например у нас сократят зарплаты, которые и так малы. а все начальство получает кучу бабок ПО ХОЗЕ ИШИ, который никто отменить не могет... тьфу! а как Хеврат ха Хашмаль согласится с конкуренцией будет интересно посмотреть (убегая за свечками). мда, а ссуды у нас на работе уже отменили, а я так расчитывал на покупку квартиры... да и вклад бабок фондов в акции чреват - у меня так керен хиштальмут здорово скукожился после падения биржи. э-хе-хе... чую, быть забастовке.
   

Leroy

втянувшийся

Мои родители получили шок, когда узнали про новый пенсионный возраст - 67 лет. :(
   

TT

паникёр

israel>бывший ПМ, теперь министр финансов.


Блин енто ж Беньямин. Чорт непривычны эти ваши уменьшительно-ласкательные. Беней его назвать тоже можно?
   

TT

паникёр

Leroy>Мои родители получили шок, когда узнали про новый пенсионный возраст - 67 лет. :(



А как в Израиле с рождаемостью? Кстати, и сколько вас там живет?
   

Leroy

втянувшийся

Блин енто ж Беньямин. Чорт непривычны эти ваши уменьшительно-ласкательные. Беней его назвать тоже можно?

Нет, Биби - это Биби. :)
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Leroy>Блин енто ж Беньямин. Чорт непривычны эти ваши уменьшительно-ласкательные. Беней его назвать тоже можно?

Нет, Биби - это Биби. :)

не путай человека. да, это тот самый Беньямин Нетанияху, бывший спецназовец, брат командира операции в Энтеббе.
   

MD

координатор
★★★★
Почитал я эту программу... С одной стороны, в целом направление правильное, и мало того - единственно правильное. С другой - есть у меня сомнения, что в обществе с натолько сильным и настолько левым истэблишментом удастся такое продавить... Так что как бы не вышло, что выполнят частично - урежут деньги пенсионерам и археологам всяким-разным и даже конкретным, а чиновники, муниципальные служашие и работники государственных компаний останутся примерно там, где они сейчас. то есть объедать крем и ягодки с верхушки общественного пирога.
Тут ведь, по моему, как Рейган с авиадиспетчерами, надо: забастовали госслужащие любого вида - каждого первого на улицу с волчьим билетом. Не в первый день забастовки, а в первый же час. Желающих заменить их на такую зарплату и такие социальные условия полно, только кликни - очередь от Тель-Авива до самой Газы вытянется. Однако, у меня не создалось впечатления, что, скажем, Шарон готов поддержать Нетаниягу своим весом, и продавить реформы, ломая по дороге шеи сопротивляющимся "слугам народа". А без Шарона Биби этого не потянет - когда был премьером, не потянул, а сейчас и подавно: и власти меньше, и ситуация сложнее в экономике.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
то то и оно, что с археологов содрать практически нечего (могу обьяснить), а вот дармоедов типа электрокомпании, телефонистов, министерств и портовиков никто не рискнет тронуть
   
RU CaRRibeaN #07.06.2003 01:51
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

МД, странный вы. Повышение налогов - единственно правильный путь? :)
   
IL Serge Pod #08.06.2003 23:36
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В 67 лет на пенсию это очень жестоко. Как подумаешь об этом - так вздрогнешь.
Налог с домохозяек - это фактически налог с безработных. Просто не повторимо.
   

MD

координатор
★★★★
CaRRibeaN>МД, странный вы. Повышение налогов - единственно правильный путь? :)

Неужели я тут настолько отвык ясно выражаться? Жаль. Обещаю свои постинги перечитывать и доводить до ума перед аплоудом.

Я как раз не за повышение налогов, а за снижение госрасходов, и в первую очередь за счет приватизации - только нормальной, с полной прозрачностью, аукционами за деньги, а не "конкурсом заявок" и т.д. - всего, что можно приватизировать. И за всяческое поощрение конкуренции в коммерческом, то есть производящем прибыль или убыток секторе экономики.

Ведь в чем, в принципе, идея гос. службы? Как я понимаю, в обеспечении тех абсолютно критических для выживания и функционирования общество функций, которые должны обеспечиваться независимо ни от чего - защита от внешних врагов, охрана правопорядка, реагирование на стихийные и не стихийные бедствия, неотложная медицинская помощь, управление воздушным движением. Короче, те стороны жизни общества, в которых нельзя рассчитывать на то, что "невидимая рука рынка" со временем все сама наладит наилучшим образом. Поэтому общество мирится с неэффективностью, тупостью, негибкостью государственных служб ради уверенности в абсолютной бесперебойности, надежности их работы.
И на фоне этого мне вообще непонятно: если могут быть допушены забастовки, скажем, учителей или уборщиков мусора, то почему не отдать подряд на обучение детей или вывоз мусора тому, кто сможет обеспечить бесперебойную работу?
Впрочем, эта проблема типична для всего западного мира: профсоюзы "слуг народа" пытаются взять за горло сам народ и выдавить из него столько благ, сколько получится. Где-то, как в Штатах, им хотя бы иногда рога обламывают, а в большинстве мест они свое получают. Взять хотя бы Канаду - средняя зарплата в общественном секторе на 55 % выше средней зарплаты в частном. Насколько я понимаю, в Израиле еще хуже.
Кстати, профсоюзы, действующие в реальном, т.е. конкурентном секторе экономики, ведут себя значительно более разумно: понимают, что если перегнут палку, то окажутся на улице вместе с тем бизнесом, из которпого они выжимали свои трудовые доллары.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
в Израиле раньше госслужащие как сыр в масле катались, но сейчас - совсем другое. зарплата работников министерств, учитилей, полицейских и прочих археологов очень скромна, меньше технических специалистов с таким же образованием в частных компаниях. другое дело - электрогазотелефономонополии, у них средняя зарплата в 4 раза выше таковой в общепите, гостиницах и на заводах. но этих козлов приватизировать - кишка тонка. они, чуть что, бастуют и оставляют страну без этих услуг. а потом - дико мстят на выборах своими мощнейшими ресурсами. один Нетанияху в каденцию ПМ рискнул немного на это - тут же сожрали
   

TT

паникёр

Serge Pod>В 67 лет на пенсию это очень жестоко. Как подумаешь об этом - так вздрогнешь.
Налог с домохозяек - это фактически налог с безработных. Просто не повторимо.

Это проблема всего западного мира - из-за низкой рождаемости.
   
+
-
edit
 

Booris2

втянувшийся
israel> другое дело - электрогазотелефономонополии, у них средняя зарплата в 4 раза выше таковой в общепите

Вообще-то,все эти условия получают только большие и средние шишки.Простая рабочая сила там в том же дерьме что и все остальные.Один мой знакомый хотел в БЭЗЭК(телефон) устроиться,но они там в цене не сошлись.Зарплата-почти минимум.А вот раздутые кадры "шишек" пользующиеся неограниченной халявой и есть главная проблема.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
да нет, такие зарплаты имеют все работники (сварщик в Мекорот получает 14 ЧИСТЫМИ). плюс - работают обычно с 9 до 13. просто, сейчас эти компании начали набор работников по совсем другим условиям. очевидно, твой знакомый один из этих несчастных новичков. к тому же, это в основном в Безеке (в связи с приватизацией).
   
+
-
edit
 

Booris2

втянувшийся
israel>да нет, такие зарплаты имеют все работники (сварщик в Мекорот получает 14 ЧИСТЫМИ). плюс - работают обычно с 9 до 13. просто, сейчас эти компании начали набор работников по совсем другим условиям.

И после этого у них еще хватает совести бастовать??? Блин,зажр-р-ранцы!Поубивал бы :angry: Депортировать их всех к чертовой матери с арабами вместе.

А давно начали Бэзэк приватизировать? Со знакомым-то дело давненько было.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru