Что такое жизнь

 
Зверь>Не очень понятна мысль. А вообше зачем органелы в таком маленьком обьеме?
Зачем? Не знаю. Главное-их нет

Vale>Хочется поспорить с последней фразой ... ан некогда и лениво...
Пожалуйста? Поправьте ежели чушь упорол :)
 
Это сообщение редактировалось 27.05.2003 в 03:27
US Зверь #27.05.2003 05:32
+
-
edit
 

Зверь

опытный



El'Espina>Позволь тут с тобой не согласиться. Что ты понимаешь под "высокоорганизованнотью"? То что бактерии могут существовать в тех условиях, когда другие организмы гибнут? Так эти рамки зачастую для них не слишком широки.
 
Так с чем ты не согласен. Что химчески бактерии сложнее устроены или что они совершенны для той жизненой стратегии которую используют. Короткий жизненный цикл позволяе приспособливаться к гораздо более резким изменения среды. В принцепе мозно накопать бактерий способных выживать как в широких (кишечная палочка) так и в узких (бледная спирохета) диапозонах. Многообразие бактерий больше чем всех еукариот вместе взятых.
Кисломолочные бактерии после скисания молока быстро погибают в своих собственных продуктах жизнедеятельности.
 
Ну и что с того. Дрожжи гибнут в спирту, хоть и еукариоты. Не стоит забывать, что такую ситуацию мы устраиваев искуственно.
Они обеспечивают себя всем необходимым? Человек тоже обеспечивает себя всем необходимым, естественно на своем уровне пищевой пирамиды.
 
При этом часть бактерий постаяно умудряються урвать и себе кусочек(воруют), часть живет на нас и в нас как симбионты(честно деляться), часть расматривает как богатый белком субстракт и наша имунка в большенстве своем нацелена на них и не всегда справляеться(убивают и едят).
Они очень автономны и быстро размножаются? Так и гибнут они очень быстро.
 
В организме человека ежедневно гибнет милиарды клеток, не в этом суть.
При этом ни один из твоих аргументов не относится к "высокой организации" как таковой.
 
С точки зрения бактерий человек простейшее сушество, он не может синтезировать такой елементаршины как витамин C.
Скорее они говорят лишь о высокой приспособляемости и возможности жить вы условиях, губительных для других живых организмов.
 
Ну и чем еьто не совершенство для выбранной жизненой стратегии. Они могут то чего другим даже и не снилось.





 
US Зверь #27.05.2003 05:47
+
-
edit
 

Зверь

опытный



Зверь>>Не очень понятна мысль. А вообше зачем органелы в таком маленьком обьеме?
russo>Зачем? Не знаю. Главное-их нет



Представте зачем бактерии ядро. Температурный шок. В ответ на него начинаються синтезироваться спецефические белки. Бактерия: транскрипция - как только появился кончик РНК на него тут же садяться рибосомы (еше незакончен синтец иРНК, а уже начат синтез белка, если время жизни иРНК короткое то она может начать разрушаться даже до того как вся синтезируеться). Еукариоты: синтез РНК, сплайсинг РНК, транспортировка в цитоплазму, синтез белка.


Если возмем митохондрии или хролопласты, так еьто же симбиотические бактерии ставшие полностью от нас зависимыми.


Ендоплазматический ретикулум- некое его подобие имееться.





 

178

втянувшийся
Доброе время суток!
По поводу нескольких вышеприведённых постов.
Всё просто: Вы, господа, по-разному подходите к определению понятия "высокоорганизованность". /Если есть "высоко-", значит есть и "низко", и значит есть УРОВНИ организации - это азбука. Теперь - если говорить про уровни организации так, как это ОБЩЕПРИНЯТО, то из практически любого учебника мы увидим, что они следующие: молекулярный/надмолекулярный, субклеточный, клеточный, тканевой, органый, организменный, популяционный, биосферный. Отбросим (пока) последние два, и получим, что согласно существующим дефинициям бактерии НЕ МОГУТ считаться высокоорганизованными. Просто эти дефиниции были построены (видимо - мерзкими фанатами многоклеточных эукариот ;-) ) ТАК ЧТОБЫ утверждать высокоорганизованность многоклеточных. Вот и всё. Не нравится - вводите новые дефиниции, или переходите с понятия высокоорганизованность к поятию "приспособленность" (оно как-то более адекватно и объективно воспринимается нежели расплывчатое "совершенство"). А вот тут - и впрямь, бактерии при их эволюционной древности - ничуть не менее приспособлены к СВОИМ условиям чем эукариоты. Желаю удачи.
P.S. А Вы, Зверь, поясните свою фразу про Многообразие бактерий больше чем всех еукариот вместе взятых. Это - как - по числу видов что-ль? Так, извините, тут одни насекомые - в сравнении со ВСЕМИ прокариотами (считая "до кучи" и микоплазмы, и вирусы и вироиды, даже) чего стоят!
При всём том я думаю, что Карф... Вашингтон должен быть разрушен!
 
Зверь
С точки зрения бактерий человек простейшее сушество
 


Мне будет очень интересно ознакомиться с "точкой зрения бактерий". Наверняка я почерпну из нее много нового и полезного.

человек... не может синтезировать такой елементаршины как витамин C
 


Что поделаешь, отпала такая потребность в процессе эволюции.

Мне кажется, ты разводишь демагогию просто от скуки и сам всерьез не воспринимаешь свои слова. Следуя твоей логике, эволюция — это процесс вырождения. Может ты и это утверждение сейчас обоснуешь?
 
RU El'Espina #30.05.2003 16:28
+
-
edit
 

El'Espina
El#39;Espina

новичок
Предыдущий пост — мой. Хочу отредактировать и не могу <_<
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Дык, он не твой, а Guest'а :) Потому только модератор/администратор его редактировать может. Логиниться нужно перед постингом :)
 
RU asoneofus #30.05.2003 20:10
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Жизнь - это венерическое заболевание :)
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
US Зверь #31.05.2003 02:07
+
-
edit
 

Зверь

опытный

[экран текста skiped by Balancer]

>P.S. А Вы, Зверь, поясните свою фразу про Многообразие бактерий больше чем всех еукариот вместе взятых. Это - как - по числу видов что-ль? Так, извините, тут одни насекомые - в сравнении со ВСЕМИ прокариотами (считая "до кучи" и микоплазмы, и вирусы и вироиды, даже) чего стоят!

Даже только по числу видов насекомых будет на порядок, если не на несколько меньше, чем бактерий. Про вирусу спорить не буду, поскольку только E. coli имеет их не меньше десятка, запроста может оказаться многообразые вирусов равно многообразию всех организмов умножить на 10.
 
Это сообщение редактировалось 31.05.2003 в 02:17
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Зверь, по хорошему, я бы должен тебе сейчас влепить пару [*]. Во-первых, из-за оверквотига. Во-вторых - из-за совершенно нечитабельного из-за этого сообщения. Но я сейчас не в настроении даже "награды" раздавать, так что, считай, что я тебе вынес устное предупреждение. Старайся оформлять нормально ответы. А то в другой раз - будет тебе moderatorial.

Сейчас сам подправлю твоё сообщение и в будущем старайся делать подобное сам.
 
US Зверь #31.05.2003 03:10
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Guest>Зверь
Мне будет очень интересно ознакомиться с "точкой зрения бактерий". Наверняка я почерпну из нее много нового и полезного.
 
Удачи, как говорят физиологи поведения:" чтобы получить ответ на вопрос, его нужно задать так, чтобы его поняли."
Что поделаешь,  отпала такая потребность в процессе эволюции.
 
А может мы его просто потеряли (поскольку признак не поддерживался отбором), а потом рады бы вернуть ......
Мне кажется, ты разводишь демагогию просто от скуки и сам всерьез не воспринимаешь свои слова. Следуя твоей логике, эволюция — это процесс вырождения. Может ты и это утверждение сейчас обоснуешь?
 
Вопервых, я утверждаю что бактерии не стояли на месте и называть их ВСЕХ примитивными и древними или нашими предками , значит допускать ошибку. Второе, для многих случаев так оно и есть.
 
LT Олег Фадин #03.06.2003 04:41
+
-
edit
 
"Жизнь - это героизм духа."
 
+
-
edit
 

odissey

втянувшийся

Олег Фадин>"Жизнь - это героизм духа."

ИМХО слишком много пафоса. Все проще: жизнь - война со смертью. Кто не дерется - уже умер. Но может притворяться живым.

 
LT Олег Фадин #03.06.2003 06:11
+
-
edit
 
Прошу меня извинить, но Вы сейчас спорите с М.Цветаевой.
 
+
-
edit
 

odissey

втянувшийся

Олег Фадин> Прошу меня извинить, но Вы сейчас спорите с М.Цветаевой.

Я не спорю с мертвыми. А по аморфности выражения я мог предположить, что это сказала женщина.

 
+
-
edit
 
odissey>Олег Фадин> Прошу меня извинить, но Вы сейчас спорите с М.Цветаевой.

Я не спорю с мертвыми. А по аморфности выражения я мог предположить, что это сказала женщина.




odissey>Олег Фадин> Прошу меня извинить, но Вы сейчас спорите с М.Цветаевой.

Я не спорю с мертвыми. А по аморфности выражения я мог предположить, что это сказала женщина.


Господа, Вы (О.Фадин, odissey.....хм....и ВСЕ остальные! :) ) определитесь вначале О ЧЕМ ВЫ СПОРИТЕ.

Ведь на самом деле - само понятие ЖИЗНЬ имеет практически бесконечное семантическое поле (почти как слово "роза" :) ) - от строгого биологического определения вплоть до количества половых актов в семье за единицу времени :)


Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

178

втянувшийся
Зверь "Даже только по числу видов насекомых будет на порядок, если не на несколько меньше, чем бактерий."

1) А если без "даже"? Что Вы этим хотели сказать?
2) "Вид" и "штамм" - разные понятия. Это раз. Обмен генетической информацией при размножении у бактерий (у кого такое "практикуется") устроен "немножечко" по-другому нежели у эукариот.
Отсюда - вывод: пока мы с Вами не сравним свои критерии вида (у бактерий) выяснить так это или нет - будет весьма сложно. Но пока (учитывая разницу понятий "вид" и "штамм") - не вижу - почему бактерии страдают большим видовым разнообразием - где, понимашь, экологические иль ещё какие причины?

Wywern "определитесь вначале О ЧЁМ ВЫ СПОРИТЕ..."
И Вы - тоже правы Уважаемый.
При всём том я думаю, что Карф... Вашингтон должен быть разрушен!
 
US Зверь #04.06.2003 18:27
+
-
edit
 

Зверь

опытный

1) А если без "даже"? Что  Вы этим хотели сказать?
2) "Вид" и "штамм" - разные понятия. Это раз. Обмен генетической информацией при размножении у бактерий (у кого такое "практикуется") устроен "немножечко" по-другому нежели у эукариот.
Отсюда - вывод: пока мы с Вами не сравним свои критерии вида (у бактерий)  выяснить так это или нет - будет весьма сложно. Но пока (учитывая разницу понятий "вид" и "штамм") - не вижу - почему бактерии страдают большим видовым разнообразием - где, понимашь, экологические иль ещё какие причины?
 

1) Без даже это по биомассе или колличеству особбей.
2) a)Вид в свою очередь делеться на подвиды, которе в случаи с бактериями называют штамами. Далее поскольку с бактериями очень много работают генетики и пр. молекуляршики, то штаммом часто называют изолированную и четко охарактеризованную линию.
B) Кретерии вида универсальны и не отличаються как для бактерий так и для любых других организмов.
c) Причины большего разнообразия бактерий: меньше время на поколеные и большее разнообразые условий обитания.
d) Сушествует два способа обмена информацией: Гомологичная и негомологичная рекомбинация.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru