[image]

Прибалтика задолбала!!!

Теги:политика
 
1 2 3
LT Тулькин #23.05.2003 17:36
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся



О топике- подумал, что с таким названием привлеку побольше людей:)


Предложение:


Во избежание недоразумений предлагаю на Политическом избегать всякого рода обобшений по принципу прибалтийскости, т.е. термин "Прибалтика" предлагаю использовать только в контексте географии- как наименование восточному побережью Балтийского моря.


Это предложение исходит из того, что в политическом контексте этот термин не совсем коректен, поскольку Литва, Латвия и Эстония (к которым он и применяетя), несмотря на некоторые сходства (советское прошлое например), всеже разные страны. У каждой из них свое строение, свое обшество, своя история, язык, своя внутреннея и внешняя политика и главное (то что здесь чаще всего обсуждается)- разные отношения с Россией и к русскими. По этому обсуждая политические вопросы говорить "Прибалтика то и оно" не всегда неправильно.


От слова "прибалты" предлагаю отказатся вообше. Поскольку если Прибалтику еше можно выделить как географический регион, то такого народа как "прибалты" вообше несушествует- есть эстонцы латыши и литовцы.


На этом и закончу свое скромное выступление :)

   

TT

паникёр

☠☠
Ликбез:
Кроме того эстонцы родственный финам народ, у них есть родственники в Латвии - ливы, ух знатные пираты были - гроза Балтийского моря (теперь чуть более 100 человек). Латыши (и Латгальцы) и Литовцы (у них тоже свои "хохлы" есть) родственные народы - балты. Кроме того они близкие родственники славян - лексика сходна со славянскими языками, граматика имеет общее с древнерусским языком. Своего рода реликт на стыке цивилизаций, так как некогда многочисленные племена балтов были ассимилированы славянами и германцами (пресловутые прусы). Кроме того имело взаимопроникновение балтийских и финоугорских племен - латыши продукт этого процесса ("скушали" ливов).
http://fio.novgorod.ru/projects/project1046/123.htm
http://www.tuad.nsk.ru/~history/Europe/Lat...LatvHist_1.html
   
Это сообщение редактировалось 23.05.2003 в 18:08
RU asoneofus #23.05.2003 18:09
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Хе.. кроме всего прочего, имеют схожую внешнюю политику :), по приезеде на территорию "другого государства" - имеют абсолютно одинаковое поведение, и толкают одни и теже речи :) в отношении страны пребывания :D
Так что - разные, с какой стороны посмотреть. Со стороны этих государств - вроде как совершенно верно, разнее некуда. Со стороны - в НЕКОТОРЫХ вопросах - абсолютно монопенисуально :blink:
   

TT

паникёр

☠☠
Конечно, ведь они считают себя "западом"!
   
RU asoneofus #23.05.2003 18:22
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
TT, May 23 2003, 18:11:
Конечно, ведь они считают себя "западом"!
 

Не поэтому ли их так Калининград достаёт? :)
(см. топ "Как начиналась война" про "ваши войска в Калининграде")
   
LT Тулькин #23.05.2003 18:54
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

Идея эта произошла от того, что в процесе одной дискусии, я прочитал приблизительно это: "Прибалтика пакостит России". Так кат это наименование распространяется и на Литву, я как представитель литовского народа, заинтересовался чем же я и мои соплеменники так вредим России. Обратился за пояснением, оказалось что к Литве как к таковой вроде претензий и нету, а вот латыши с эстонцами русских ущемляют, их школы переводят на языки "титульных" наций и т.д. и т.п.. Вот и стало мне интересно- как прибалт я вроде и виноват оказываюсь перед русскими, а вот как литовец выходит непричем! :) Во избежание таких вот недоразумений и предлагаю впредь избегать термина "прибалты" и "прибалтика". От этого наш форум только выыграет- избежим неточных обобшений и ненужных разбирательств :)
   
RU asoneofus #23.05.2003 18:57
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Тулькин, May 23 2003, 18:54:
Во избежание таких вот недоразумений и предлагаю впредь избегать термина "прибалты" и "прибалтика". От этого наш форум только выыграет- избежим неточных обобшений и ненужных разбирательств :)
 

Зёма, не парься :) - всё фигня кроме пчёл, да и пчёлы тоже. :)

Ладно, из списка "прибалтика" исключаем Россию и Литву, кто "за"? :)
   

TT

паникёр

☠☠
Категорически против! Россия и Литва - самые вредные прибалты!
   

V.T.

опытный

TT, May 23 2003, 18:11:
Конечно, ведь они считают себя "западом"!
 



[QUOTE ]Конечно, ведь они считают себя "западом"!  [\QUOTE ]


Нет, они считают себя культурной Европой, в отличии от этих 'диких' русских. Так прямо и говорят везде.


Тулькин, пожалуйста, не воспринимайте это лично.


Слушал мнение, что когда прибалиы видят отдельно взятого  русского, то относятся к нему нормально. Однако Россию не любят. Похоже на правда. Так же я лично отношусь к американцам.
   
RU asoneofus #25.05.2003 01:59
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Только за одно "Евровиденье" можно изменить (на год :)) отношение :)
Все прибалтийские республики - дали большие очки ...
   
LT Тулькин #26.05.2003 09:42
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся



TT <<< Конечно, ведь они считают себя "западом"!>>>


Ну по Хантингтону оно так и получается ;) , правда невижу в этом повода для особой гордости.


V.T. <<<Нет, они считают себя культурной Европой, в отличии от этих 'диких' русских. Так прямо и говорят везде.>>>


Знаете, нестану отвергать что такого рода высказывания когдато могли иметь место, но ничего подобного я неслышал со времен Саюдиса. Будьте добры- если Вам попадется что либо похожее высказаное официальными лицами Литвы в недавнем прошлом, то буду очень признателен за ссылочку.


V.T. <<<Слушал мнение, что когда прибалиы видят отдельно взятого  русского, то относятся к нему нормально. Однако Россию не любят. Похоже на правда. Так же я лично отношусь к американцам.>>>


Интересная мысль. Думаю вней есть доля правды. Также думаяю что похожая система и в отношении русских к литовцам латышем или эстонцам :)
   
+
-
edit
 

metalius

координатор

Если склероз не подводит, понятие "Прибалтика" появилось в советское время - "Республики Советской Прибалтики". Раньше такого термина не было. Сейчас придумали другой - "Государства Балтии". Но весь гвоздь в том - эстонцы уверены, что они вовсе не Балтийское государство! Скандинавия, понимаешь... :D
   
+
-
edit
 

executor

втянувшийся

Ну вот еще карликовыце квазигосударства, не способные существовать независимо и все время нахлдившиеся под кем то еще раздельно называть.
   

TT

паникёр

☠☠
Теперь это можно сказать в отношении многих государств Восточной Европы, ну а в отношении прибалтов в особенности.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Делать вам нефиг.

Да, до второй мировой государства Прибалтики проходили как "лимитрофы". В числе прочих. См. 12 стульев.

Но сейчас Прибалтика - устойчивый термин для обозначения трех государств побережья Балтики со сходной исторической судьбой. Отлито из бронзы, руками не трогать.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TT>Хотя форум тут - просто п...

?
   

TT

паникёр

☠☠
Ну хорошо, хорошо - плохой, а не то что некоторые подумали...
   
LT Тулькин #02.06.2003 09:08
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

Мда... лимитрофы, квазигосударства... чего еще оставалось ожидать :) Мания величия однако... :)
   
RU asoneofus #02.06.2003 09:59
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Тулькин>Мда... лимитрофы, квазигосударства... чего еще оставалось ожидать :) Мания величия однако... :)

Всю дорогу, вообщето, независимость маненьких государств была условной.
Теория даже какаято на этот счёт была: о параметрах пр-ва (ВНП) и независимости.
   
+
-
edit
 

metalius

координатор

Тулькин>Во избежание недоразумений предлагаю на Политическом избегать всякого рода обобшений по принципу прибалтийскости, т.е. термин "Прибалтика" предлагаю использовать только в контексте географии...
Тулькин>Мда... лимитрофы, квазигосударства... чего еще оставалось ожидать...

Какими будут результаты дискуссии, нетрудно было догадаться с самого начала. :D Наши с Тобой благие намерения - обьяснить, в чем неточность термина "Прибалтика", "населением" политфорума могли быть да и были восприняты немножко с "другой колокольни".
Во-1. Как наше желание очередной раз обратить на себя внимание или определенная нескромность. Результат - высказывания типа, зачем себе голову еще каким-то ненужным хламом набивать.
Во-2. Думаю, что для определенной части "населения" образ маленьких и мерзких прибалтов, позволяющих себе наглость ущемлять права представителей великого русского народа, все-таки остается сегодня очень удобным для употрбления стереотипом. Вдвоем мы этот стереотип здесь не сломаем - это когда-нть сама жизнь сделает. :)
   
Это сообщение редактировалось 03.06.2003 в 11:43
LT Тулькин #03.06.2003 11:57
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

<<<metalius>Во-2. Думаю, что для определенной части "населения" образ маленьких и мерзких прибалтов, позволяющих себе наглость ущемлять права представителей великого русского народа, все-таки остается сегодня очень удобным для употрбления стереотипом. Вдвоем мы этот стереотип здесь не сломаем - это когда-нть сама жизнь сделает. :)>>>

Аминь
   
RU asoneofus #03.06.2003 12:14
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Не "Аминь", а "во истину". :)
Посмотри наши передачи из Латвии - через неделю згарматой пойдёшь на границу :D
   

Vale

Сальсолёт
★☆
metalius прав и "в первых", и "во вторых"...

Выдам-ка я ему своей властью наградной смайлик от Экслера:
   
RU asoneofus #03.06.2003 12:27
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
:)
Мдяя, а что, и впрямь: в Латвии всё бело и пушисто, никто не щемит, не плющит - к рускоязычному населению относятся как к равным? :D

Если нет, то что вы тогда собиральись объяснить?
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru