[image]

О древнем городе возле Ашкелона

Теги:Израиль
 
IL Serge Pod #22.05.2003 23:45
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор



Еще один древний город найден на земле Израиля -------------------------------------------------------------------------------- 14.05 06:55 | MIGnews.com -------------------------------------------------------------------------------- В районе Ашкелона обнаружены остатки греческого города, датированные 3 веком до н.э. На месте раскопок найдены двух-трех комнатные жилые помещения, построенные из кирпича, имеющие общий двор. Между двух больших зданий – соединительный коридор шириной 3 метра. Во дворе найдены печи и предметы кухонной утвари, а также старинные бронзовые монеты, одна из которых украшена с одной стороны изображением орла, а с другой - порттретом Александра Македонского. Производит особое впечатление тот факт, что стены сохранились высотой до 1,5 метров, несмотря на то, что кирпичи сделаны из глины. Очевидно, что песчаная буря, которая прошлась над этим местом в древний период - и тому найдены доказательства в ходе раскопок – способствовала сохранению стен от разрушения.


Саша, что это за город?
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
э-э-э.... у нас в мерхав мерказ об этом даже не говорили. пару знакомых после этой статьи спросил - тоже не знают. когда попаду в офис (не ранее чем через неделю) поспрашиваю. имхо очередная фигня, журналистское преувеличение. там не написано чья расскопка? а то может археологу самому позвоню.
   
RU 140466(aka #24.05.2003 20:13
+
-
edit
 

140466(aka
140466(aka Нумер)

опытный

Македонский жил в середине 4-го века, так что, думаю, журналамерство: вряд ли тогда по полвека монеты хранили. Может, в исторический переедем?
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★


Македонский тут шлялся 333-323 ВС. в 3 веке монет его было навалом. сейчас еще поговорил с одним коллегой, он тоже подробностей не знает. переносить думаю пока без надобности: кроме меня никто информацию получить не сможет, а я смогу появится на базе снова не ранее чем через неделю. когда добуду инфу - может и перенесем (смотря по результатам).
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
итак, я узнал. хотя было трудно: во всем центральном округе управления древностей никто и не знал, что и не удивительно: это вовсе не великое открытие, а отчет о раскопке еще не опубликован. спасибо доктору Э. Янаю - он был на раскопке и рассказал мне. итак, городище находится на северо-западной окраине современного Ашкелона. расскопками (их вел южный округ управления древностей) руководил Нир. если предположения археологов верны, и древний Ашкелон не выходил за пределы теля, то это не часть Ашкелона, а отдельный мелкий городок или поселок (в описаных расскопках раскопан лиш один переулок). в любом случае - это не "новый город", журналист явно преувеличил. площадь его не велика, и не найдено следов укреплений. единственное, что привлекает внимание - хорошая сохранность кирпичей (впрочем, стена хоть и сохранилась на 1.5 м, но лежит упавшим блоком а вовсе не стоит). найдено немного артефактов, да и они ничем не выдающиеся. стандартные монеты и утварь. короче - найден поселок, очевидно находившийся в сфере влияния Ашкелона (возможно - и Ашдода). никаких великих открытий.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru