Неожиданная конкуренция

 

said

опытный

Белорусская деловая газета
15.05.2003

Неожиданная конкуренция

Некоторые военные аналитики не исключают резкий рост экспорта вооружений и военной техники в ближневосточные страны. По мнению многих участников выставки, опыт минувшей войны в Ираке заставит страны Персидского залива более серьезно задуматься об обеспечении собственной безопасности. Особое внимание при этом будет уделяться средствам противовоздушной обороны. И именно средства ПВО были особенно внушительно представлены на выставке. При этом выяснилось, что два белорусских производителя представили однотипные зенитно-ракетные комплексы. Чего-чего, а внутренней конкуренции на белорусском рынке вооружений никто не ожидал. Если о модернизации ЗРК С-125 "Печора" в ЗРК "Печора-2М" белорусско-российская МФПГ "Оборонительные системы" громко и повсеместно заявляла уже давно, то появление комплекса "Печора-2Т", созданного Минским научно-производственным унитарным предприятием "Тетраэдр", стало для многих неожиданностью. Что из себя представляет "Печора-2Т", на выставке можно было как увидеть, так и потрогать. А вот откуда этот ЗРК "нарисовался", объяснил начальник отдела маркетинга УП "Тетраэдр" Владимир МЕЛИКАЕВ:
- На самом деле в мире модернизируют ЗРК "Печора" четыре фирмы. В российском Арзамасе создают ЗРК "Печора-2А". Белорусско-российская МФПГ "Оборонительные системы" предлагает "Печору-2М", мы - "Печору-2Т". И еще в Польше делают ЗРК Neva SC. Так что модернизацией данного зенитно-ракетного комплекса занимаются разные предприятия, при этом они достигают и разных результатов.
- Получается, что "Оборонительные системы" - ваш самый "близкий" конкурент?
- Я бы сказал, что самую реальную конкуренцию нам составляют поляки. А с "Оборонительными системами" мы не то чтобы не дружим, мы не кооперируемся. Надо понять: мы - небольшое частное предприятие, и мы не хотим ни с кем враждовать.
- Но у вас уже есть конкретные заказчики?
- Да, есть. Я не хочу вдаваться в подробности. Скажу лишь, что у нас уже имеется лицензия на ведение самостоятельной внешнеэкономической деятельности, и поэтому мы можем реализовывать свою продукцию без посредников.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

AL

втянувшийся

Сайт: www.tetraedr.com
Мишенные комплексы понравились...
 
Это сообщение редактировалось 17.05.2003 в 19:47

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru