[image]

Технологии БРЛС

Теги:авиация
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

Valeri_, May 22 2003, 08:55:
Hexenmeister>Ну вот и прекрасно, возьмем за основу что-то типа "Барса", поднимем дальность обнаружения до уровня РЛС F-22,

А Вы знаете дальность обнаружения у F-22? А то как бы не пришлось написать "понизить дальность до уровня F-22"... Для барса называлась цифра то ли 300, то ли 330 по истребителю, 400 максимальной - это ОЧЕНЬ много для БРЛС, сколько-нибудь заметно увеличивать уже, ИМХО, и смысла особого нет.
 



Скорее всего это дальность по ЭПР 3-5 кв.м., а сколько км по 0,1-0.3 (F-22)?
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

Hexenmeister>Ну здесь, на авиабазе, очень часто говорилось, что цифры дальности обнаружения у РЛС F-22 даны для цели с ЭПР 0.000....01 кв.мкм

И кто те осведомленные люди, что знают такие подробности? Лениво выяснять, но скорее всего эта инфа закрыта, и все это сосание пальца. Могу попробовать и я этим заняться - дальность обычно называют не по абстрактной ЭПР, а по некоей стандартной цели (по которой ее можно проверить). У нас в качестве таковой обычно выступает МиГ-21, с ЭПР ~3 м2. Для какой цели указана дальность у F-22, по-Вашему?

Looker>Скорее всего это дальность по ЭПР 3-5 кв.м., а сколько км по 0,1-0.3 (F-22

Господа, ну учите элементарные вещи. Дальность зависит от 4 степени ЭПР. В 2-2.5 раза меньше, то бишь 120 - 160 км получится. Нехилый такой стелс.

Darth>В какой-то статье промелькнуло, что у БРЭО Су-30МКх предусмотрена возможность сопряжения с Р-37

Блин, тогда это суперпепелац, с эдакой-то дубиной народного гнева. На месте индусов с малазийцами я бы громко кричал "хочу".
   
RU Hexenmeister #22.05.2003 13:10
+
-
edit
 

Hexenmeister

новичок
Valeri_, May 22 2003, 12:44:
Hexenmeister>Ну здесь, на авиабазе, очень часто говорилось, что цифры дальности обнаружения у РЛС F-22 даны для цели с ЭПР 0.000....01 кв.мкм

И кто те осведомленные люди, что знают такие подробности? Лениво выяснять, но скорее всего эта инфа закрыта, и все это сосание пальца. Могу попробовать и я этим заняться - дальность обычно называют не по абстрактной ЭПР, а по некоей стандартной цели (по которой ее можно проверить). У нас в качестве таковой обычно выступает МиГ-21, с ЭПР ~3 м2. Для какой цели указана дальность у F-22, по-Вашему?
 
Я с Вами полностью согласен, данные по дальности обнаружения и типе цели при этом окажутся закрытыми. Но для дуэльной ситуации будет важно знать на какой дальности каждый из противников обнаружит своего противника с учетом разницы ЭПР, и следовательно еще нужно точно знать ЭПР противника, а эта еще одна закрытая информация
   

Aaz

модератор
★★
Valeri_, May 22 2003, 12:44:
И кто те осведомленные люди, что знают такие подробности? Лениво выяснять, но скорее всего эта инфа закрыта, и все это сосание пальца.
...120 - 160 км получится. Нехилый такой стелс.
Блин, тогда это суперпепелац, с эдакой-то дубиной народного гнева. На месте индусов с малазийцами я бы громко кричал "хочу".
 

1. Воистину. Вообще надо признать, что у амов в этом случае нехило получилось: они продекларировали какие-то абстрактные и необоснованные цифры, а дальше народ по всему миру начал сам себя пугать. Добро бы еще пугали на форумах, а то ведь могут и в КБ так же делать, а уж про Заказчика я не говорю... :) :) :)
2. Вот о чем я все время и толкую! При реальной дальности пуска ракет в 30 км все это никакой рояли не играет.
3. Так они и кричат! А если еще "Новатор" свою дуру до ума доведет, то вообще отпад будет... :)
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

Hexenmeister>Но для дуэльной ситуации будет важно знать на какой дальности каждый из противников обнаружит своего противника с учетом разницы ЭПР, и следовательно еще нужно точно знать ЭПР противника, а эта еще одна закрытая информация

Ну так вот для этого и существуют цифры дальности по "стандартным" целям. ЭПР противника можно оценивать довольно грубо - ошибка в 2 раза приведет к ошибке в оценке дальности порядка 20%, этим можно пренебречь.
   
Aaz, May 21 2003, 13:10:
А если радисты исхитрятся сделать РЛС не хуже амовской на Кассегрене, что тогда? :) :) :)
 

радисты все прекрасно понимают, что можно, а что нельзя, и где компромиссы, я же говорю ниип лукавит, что и неприятно, вот что он пишет в более технических публикациях, и тут объективности на порядок больше

>Электронное управление лучом в бортовых радиолокационных комплексах", С-Пб, КАКО
>сборник
>2000

>Д.т.н. Б.И.Сапсович, к.т.н. А.И.Синани, Г.Ф.Мосейчук, Н.Н.Баринов, к.т.н. А.Е.Чалых, к.т.н. Р.Д.Позднякова
>ФАР с оптическим питанием отражательного типа

>В работе рассматривается перспективность использования «отражательной» ФАР при модернизации РЛС действующего парка самолетов и конкурентоспособность их по отношению к двухзеркальным антеннам и ЩАР. Результаты теоретических исследований подтверждаются результатами испытаний опытных образцов.

>В части характеристик направленности надо отметить следующее. У двухзеркальной АС из-за наличия в подвижном зеркале окна под облучатель имеют место достаточно высокие боковые лепестки при любом положении луча в секторе сканирования. В этом плане выгодно отличается ЩАР, так как имеет непрерывную апертуру оптимальной формы. У рассматриваемой ФАР за счет облучателя, расположенного перед апертурой, образуется своеобразная зона тени, похожая по влиянию на ДН на окно в подвижном зеркале двухзеркальной АС. Однако при сканировании тень облучателя смещается на периферию апертуры, а затем и покидает ее. В этот момент характеристики направленности ФАР не отличаются от характеристик направленности ЩАР. За счет правильного размещения облучателя и выборе в РЛС адекватных режимов обзора можно оптимизировать характеристики направленности ФАР в наиболее ответственном секторе сканирования. В результате по характеристикам направленности такая ФАР может успешно конкурировать со ЩАР.
 
Valeri_, May 20 2003, 09:14:
Ну не знаю, но распределение получилось неспортивное - одним гарантированный н-019, а другим темный лес в двух экземплярах. Либо такое мнение было о возможностях НИИР.


А какое отношение одно к другому? Там afaik предлагается поставить канал РК (как на МиГ-23-98), и естественно наводить с сопровождения, причем здесь снп?
 

ну я так бы с налета не стал. все таки н-019 должна была быть раза в два легче, что тоже не сахар для разработчиков. вообще не обязательно люди умеющие делать тяжелое, сложное и дорогое справятся с легким и дешевым. что собствено и было продемонстрировано - ниип справился с заслоном и подсел на более простой и легкой н-001. да кстати насчет снятий, забыл сказать - Гришин на то время был директором объединенного нпо фазотрон, однако вроде и ген.конструктором ниип оставался, так что кем его считать это вопрос.

а насчет снп - так я опять же по ниипу и говорю. он любит передумывать, так что если есть что новое, то скажите. но еще пару лет назад он прилюдно обещал так.

>Фаза 1
>Совершенствование режимов «воздух-воздух» , введение режима управления БРЛС с органов управления самолетом («Лидер»), применение ракет РВВ-АЕ, Р-77 в 2-целевом режиме). Доработка проводится путем введения МВК дополнительно к БЦВМ Ц100 с доработкой контейнера и ряда блоков.

>Введение радиолокационного канала «Око». Обеспечение всех режимов «воздух-поверхность».

обращаем внимание - применение ракет Р-77 в 2-целевом режиме - и без пера, как же без снп то?

>Фаза 2
>Замена антенной системы Кассегрейна на ФАР отражательного типа. Обеспечение сопровождения 10 целей с одновременным обстрелом 4-6 ракетами РВВ-АЕ, Р-77 или 2-х ракетами Р-27Р (ЭР). Возможна замена БЦВМ Ц100 на ЦВК «Багет».

а вот как зато они сразу 2 р-27р собираются пускать, вот это вопрос интересный.
 
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

ab>обращаем внимание - применение ракет Р-77 в 2-целевом режиме - и без пера, как же без снп то?

А как Торнадо AIM-120 пускает - вообще без РК. Хотя возможно, что я и путаю, но мне казалось... Да я знаю, откуда мне это казалось - утверждалось, что китайские сушки заточены под Р-77, и вроде также, как МиГ-23-98, то есть дополнительным каналом РК. Да и вопрос - внедрение новой БЦВМ у них во второй фазе, а со старой пускать ракеты с СНП - это надо нехило переписать софт для музейного проца...

ab>Обеспечение сопровождения 10 целей с одновременным обстрелом 4-6 ракетами РВВ-АЕ, Р-77 или 2-х ракетами Р-27Р

Всегда считал, что "РВВ-АЕ" - это программа, а Р-77 - созданная по ней ракета. Да и насчет Р-27 непонятно - если временного разделения нет, то должно быть частотное, значит у Р-27 есть возможность менять частоту? Тогда зачем были такие напряги с Р-33?
   
Valeri_>Да и вопрос - внедрение новой БЦВМ у них во второй фазе, а со старой пускать ракеты с СНП - это надо нехило переписать софт для музейного проца...[/i]
ab>>

там есть такие слова

>Фаза 1
>Доработка проводится путем введения МВК дополнительно к БЦВМ Ц100 с доработкой контейнера и ряда блоков.

сильно подозреваю что вк в мвк это выч.комплекс



Valeri_>Всегда считал, что "РВВ-АЕ" - это программа, а Р-77 - созданная по ней ракета.

ну госнииас говорит по другому, а, кстати, р-77 у них вообще не упоминается

http://dit.perm.ru:81/003/03/real_AAmissile_2.htm
>В 1994 г. после успешного завершения Государственных испытаний ракета была принята на вооружение (под обозначением РВВ-АЕ).


Valeri_>Да и насчет Р-27 непонятно - если временного разделения нет, то должно быть частотное, значит у Р-27 есть возможность менять частоту? Тогда зачем были такие напряги с Р-33?


но никуда не денешься от того факта, что при многоцелевом обстреле подсвет дискретный по времени т.е. гсн ур должна уметь в промежутках подсвета экстраполировать положение цели сама на основе старых данных. при 1-целевом этой проблемы нет.
 
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

ab>Доработка проводится путем введения МВК дополнительно к БЦВМ Ц100

Советский подход, ценю. Причем на 2 фазе все это, видимо, собираются выбросить.

ab>В 1994 г. после успешного завершения Государственных испытаний ракета была принята на вооружение (под обозначением РВВ-АЕ)

Это такое мнение НИИ. А вот в ВС почему-то принято изделиям давать индексы. В любом случае, перечисление "РВВ-АЕ и Р-77" означает, что это две разные ракеты - это было бы открытием.

ab> гсн ур должна уметь в промежутках подсвета экстраполировать положение цели сама на основе старых данных.

Дык и при одноканальной работе подсвет далеко не всегда непрерывный. "Нет сигнала - ничего не делаю N миллисекунд, потом самоликвидируюсь" - это будет вполне успешной экстраполяцией, и именно на основе старых данных. Но вот про способности Р-27 к такой работе я слышу впервые.
   
ab>>Доработка проводится путем введения МВК дополнительно к БЦВМ Ц100
Valeri_>[i]Советский подход, ценю. Причем на 2 фазе все это, видимо, собираются выбросить.

а у меня большое подозрение что это мвк в том же ящике году к 1991 было просто сделано. потом пошло в долгий ящик ессно, а теперь его пытаются снова впарить.

кстати когда то и фазотрон заявлял о готовности схожим образом (вместо ц100 новые цвм ц386-6 и ц-400 + новый приемник) модернизировать н-019 и предлагал ту же модернизацию для н-001, резонно заявляя что они весьма похожи

Phazotron Offers New Radar Modifications

Today, Phazotron, in partnership with the Russian MIG Aircraft-Building Corporation offers a new radar modernization package, which is not so time-consuming and less expensive. However, this package can be implemented only on such modern aircraft as Mig-29 and MiG-29S equipped with phazotron’s N-019 (N-019M) radar. As the N-019 (MiG-29) and N-001 (Su-27) radars have much in common, the new modernization package can be used to upgrade the N-001 radar that equips Su-27s and Su-30s.

Equipped with the N-019M1 radar, the MiG-29 aircraft will feature the following enhanced capabilities:

1. In the air-to-air mode:
1.1. Air target, head-on or receding, detection range increases by 30 to 50 percent in free space and against the ground.
1.2. Target lock-on range increases by 30 to 50 percent.
1.3. Effective tracking of 10 targets simultaneously, while continuing space scanning.
1.4. Simultaneous engagement of four targets with missiles launched in the «fire-and-forget» mode.
1.5. Four advanced close-in combat modes.
1.6. Use of modern R73 and RVV-AE air-to-air missiles.
1.7. Identification of a group target.
1.8. Identification of target class.
1.9. Detection of hazardous weather formations.
1.10. Collision alarm system.

2. In the air-to-ground mode:
2.1. Ground surface mapping:
- low resolution (real beam);
- medium resolution (Doppler beam narrowing);
- high resolution (synthesized aperture), up to 5x5 m;
2.2. Detection of moving ground targets.
2.3. Integration with Kh31A and Kh35A air-to-surface missiles.
2.4. Target designation to the TV channel.
===

еще немного о брлс (400К)

http://www.milparade.com/catalog2001/pdf/404-407.pdf
 
+
-
edit
 
Люди, а скажите где что почитать про АФАР и про ПФАР, а ещё про поляризацию в них, срочно нужна инф.
 
RU Серокой #13.11.2014 22:47
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Это скан из свежего номера АиК.
Ил-60. Как так, радар светил сквозь фюзеляж, это нормально было?
Прикреплённые файлы:
img164.jpg (скачать) [999x805, 215 кБ]
 
 
   
RU Серокой #14.11.2014 12:27  @Серокой#13.11.2014 22:47
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой> это нормально было?

Не, всё ж не нормально. )
Из описания на современную проекту РПСН-2:

Радиолокационная станция предупреждения столкновений и на­вигации РПСН-2 предназначена для обеспечения безопасности по­летов в сложных метеоусловиях, в зонах с интенсивным воздушным движением, в районах с сильно пересеченной местностью путем предупреждения экипажа от столкновений с воздушными и назем­ными препятствиями. Кроме того, с помощью РПСН-2 можно ре­шать следующие задачи самолетовождения:

1. Обнаруживать в передней полусфере наземные препятствия, зоны грозовой деятельности и встречные самолеты.
 


Получается, либо картинка "просто так", либо качание антенны решено было заменить вращением с переключением на "текущую" антенну?
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
У меня вот какой воппрос возник в связи с этой и другими схожими темами по БРЛС - почему нас так затянули с создание ЩАР, уровень технологий составлял проблему или иная причина? неужели только к 80-м доползли это нужного уровня?
   41.0.2272.11841.0.2272.118
RU st_Paulus #27.07.2017 19:41
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

КРЭТ создал экспериментальный образец фотонного радара для истребителя шестого поколения

Советник первого заместителя гендиректора КРЭТ Владимир Михеев отметил, что образец передает, принимает и обрабатывает сигнал //  tass.ru
 
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU mico_03 #29.07.2017 11:40  @st_Paulus#27.07.2017 19:41
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


s.P.> КРЭТ создал экспериментальный образец фотонного радара для истребителя шестого поколения - Армия и ОПК - ТАСС

Эту тему надо вынести в отдельную ветку на базе. По существу затронутых направлений: 1) ежели понимать изложенное дословно, то фотонный радар это по сути есть БРЛС со сверхширокополосными сигналами (СШПС). Вещь весьма и весьма крутая, однако научно-инженерных вопросов там - как до луны. Из свойств таких сигналов в первом приближении можно указать одно - технология стелс не спасет авиационный объект от их обнаружения. И на ветке уже обсуждали это. Про ценник такой БРЛС уже сейчас можно сказать одно - он будет даже не конским, он будет слоновьим. У этого автора несколько статей и чтобы не повторяться (https://vpk.name/news/...: 2) насчет роя - пмсм в настоящее время в реале это мечт для воздушного боя, с очень-очень-очень большими ограничениями мона реализовать только по земле; 3) насчет лазерной системы из состава БКО - там тоже далеко не все просто, хотя ... В общем, впереди по некоторым затронутым темам срок минимум пятилетка.
   33
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU st_Paulus #29.07.2017 12:34  @mico_03#29.07.2017 11:40
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

m.0.> Эту тему надо вынести в отдельную ветку на базе.

Радиофотоника

В контексте "радиофотонные РЛС" и т.п. Наконец, увидел хоть одну картинку, которая объясняет, о чём вообще всё это. Может, кому-то ещё интересно: Выглядит ну очень круто и перспективно, особенно, если чуть подумать о развитии идеи и что оно может дать в перспективе. Хотя бы даже на полшага вперёд, и хотя бы даже только для авиатехники.// Научно-технический
 
   59.0.3071.11559.0.3071.115
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru