[image]

"Звездный десант" -как книга, как кино и как модель

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 
Bell> Астероид мог развалится в гравитационном поле. Сан-Франциско и Буэнос-Айрес в одном полушарии и одновременно видны из одной точки, даже с высокой орбиты.
Не, не настолько это поле страшное.
Вон тунгусский вообще вероятно был ядром кометы, - то есть, грязь на слабеньком ледяном ядре, даже воронок не нашлось, всё жахнуло при входе в плотные слои. А не развалился же.
А чтоб вот так хитро разнестись на каких 10+ тыс км, развалиться надо было значительно раньше, чуть ли не за орбитой марса. В противном случае пришлось бы создавать ускорения частей друг относительно друга.

Bell> Для уничтожения городов таких размеров достаточно довольно небольших астероидов, десятки метров.
Да ладно тебе! Буэнос Айрес - как-бы не один из наиболее населенных городов мира! Более 12 млн погибло только по фильму! Чтоб такую площадь поверхности аннигилировать, астероид должен быть минимум километрового формата, чтоб кратер получился диаметром километров 5-10 хоть.
А такой удар должен отозваться землетрясениями по всей земле. Повторюсь, даже от тунгусского ударная волна дважды облетела землю, а там поверхность никто не ударял.

>Для остальной Земли это не особо заметно. Да и вообще, в фильме прямо и не сказано, что "остальной мир ничего не почуял" :)
Учебный лагерь на земле. Рико говорит с родителями - там просто потемнел экран, никаких следов того, что его тряхануло. Зато наоборот, через буквально пару минут уже телетрансляции и данные о погибших..
   57.057.0
LT Bredonosec #01.02.2018 12:29  @Полл#01.02.2018 06:27
+
-
edit
 
Полл> Посмотри историю реальных войн. "Цитадель", к примеру - разгром группы армий Центр и погром группы армий Юг в результате их неудачного наступления.
Но там точно не было столь глупого повода: "мы не знали, что жуки могут целиться плазмой, хоть только недавно сумели этой же плазмой направить астероид в нашу планету, как опытный бильярдист в лузу. И потому скучили флот на низкой орбите, чтоб его легко было расхреначить заградогнем"

В цитаделитактически переиграли - первыми начали контрартподготовку, потом сдержали ценой потерь, но вот такого тупого - ну точно не было.

Bredonosec>> Погоди, а космофлот жуков где? ЖД упоминалась, да. А космофлот?
Полл> В космосе, естественно.
Я к тому, что в фильме его нет вообще, а в книге из технологических способностей как-то не очень вытекает наличие..

Полл> Но это десантный корабль, его назначение не космический бой.
спасибо. А космические бои по книге шли?

Bredonosec>> Паш, а ты можешь писать не багов, а жуков? ))
Полл> Нет. :) Ну не могу я инопланетян всерьез называть "жуками", пусть уж будут "баги".
А чего нет? Жуки и есть жуки.

Полл> В том переводе Хайнлайна, в котором я прочел его первый раз, переводчик думал так же.
В сердобольных стервятниках помнишь? - "черт меня раздери, обезьяна!" ©

Полл> У меня действия Человечества во вселенной HALO вызывает острое желание пристрелить, чтобы не мучилось. Рафинированный идиотизм
понял, не буду тратить время ))))
   57.057.0
RU Полл #01.02.2018 15:31  @Bredonosec#01.02.2018 12:29
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> В цитадели тактически переиграли - первыми начали контрартподготовку, потом сдержали ценой потерь, но вот такого тупого - ну точно не было.
Ага, "тактически переиграли": построили глубоко эшелонированную оборону именно там, где стал наступать враг.
И накопили оперативные резервы именно там, где их применение позволило прорвать растянутый фронт и устроить погром двум группам армий.
Вот такой суровый тактический переигрыш. :)

Bredonosec> Я к тому, что в фильме его нет вообще, а в книге из технологических способностей как-то не очень вытекает наличие..
Космические путешествия в книге и фильме есть. Войны есть.
Космический военный флот упоминается и в книге, и в фильме. Космические корабли от действия врага гибнут.

Bredonosec> спасибо. А космические бои по книге шли?
Да. Упоминаются действия флота по блокаде планет на которые шла высадка десанта, подавлении обороны, защиты десантных кораблей. Надо понимать, что книга написана от лица мобильного пехотинца, и война показана его глазами.
   58.058.0
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bredonosec> Не, не настолько это поле страшное.
Bredonosec> Да ладно тебе!
Ты вот только не забывай, что мы спорим о количестве чертей, умещающихся на острие иглы ;)
В литературном произведении можно додумывать не описанные прямым образом моменты и сущности.

В данном конкретном случае важны не детали, а общая канва произведения. А она сугубо фашистско-милитаристская. Фильм, да и книга тоже - про ОБЩЕСТВО, в котором есть определенные, ЧЕТКО определенные правила и законы. Вот о чем этот фильм и книга. А все остальное - мишура.
   52.952.9
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bredonosec> Чтоб такую площадь поверхности аннигилировать, астероид должен быть минимум километрового формата, чтоб кратер получился диаметром километров 5-10 хоть.

Чего-то я подозреваю что такой астероид, о котором ты тут говоришь, аннигилирует жизнь на всей планете Земля. Тут вон Челябинск куда более скромный метеорит чуть не аннигилировал без всякого кратера. Взорвался бы точно над городом, и счет жертв мог бы быть если и не миллион, то на сотню-другую тысяч
   58.058.0
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
Полл> Вот такой суровый тактический переигрыш. :)
...
Ну так не зря Челябинск в России находится :P
   64.0.3282.14064.0.3282.140

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Bredonosec>> Чтоб такую площадь поверхности аннигилировать, астероид должен быть минимум километрового формата, чтоб кратер получился диаметром километров 5-10 хоть.
U235> Чего-то я подозреваю что такой астероид, о котором ты тут говоришь, аннигилирует жизнь на всей планете Земля.

Здрасьте прибыли! Чикскулубский кратер оставил астероид примерно такого размера. Диаметр импактной структуры около 200 километров, и это ещё не самый большой кратер на нашей планете, по всей видимости, так как диаметр кратера всегда меньше импактной структуры.

Вот скромненькая подборочка более-менее достоверных событий: Наука в Сибири

Челябинского метеорита там, кстати, нет — статья написана за полтора года до его падения.
   43.043.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> Чтоб такую площадь поверхности аннигилировать, астероид должен быть минимум километрового формата, чтоб кратер получился диаметром километров 5-10 хоть.
U235> Чего-то я подозреваю что такой астероид, о котором ты тут говоришь, аннигилирует жизнь на всей планете Земля.
хых )) точно нет )
Аризонский кратер помнишь? 4 км диаметром и что-то полкилометра глубиной
Там вроде 300-метровый астероид шарахнул.
Точно ща не помню, давно читал.

>Тут вон Челябинск куда более скромный метеорит чуть не аннигилировал без всякого кратера.
не аннигилировал ) Это просто парообразование..
   57.057.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Помните, как на корабле Джонни игрался мотив "к вечной славе пехоты да прославится имя, да прославится имя Роджера Янга"? Ну или может это был сигнал к амбаркации, не суть. Да, не во всех переводах было именно так, но в изданиях 90-х - так. И я было думал, что это Хайнлайн так польстил коллеге по цеху фантастов - Р.Янгу, ну который "Срубить дерево". Не был уверен, что Р.Янг именно Роджер, но как-то одно к другому ложилось.
Ан нет, оказывается, Роджер Янг - вполне реальное историческое лицо, отдалённый американский аналог Матросова на тихоокеанском театре. Соответственно и позывные корабля - реальная песня 45-го года.

Собственно, вот он - Роджер Янг.

Янг, Роджер Уилтон — Википедия

Вторая мировая война (Тихоокеанский театр военных действий Второй мировой войны): Роджер Уилтон Янг (англ. Rodger Wilton Young, 28 апреля 1918 — 31 июля 1943) — американский пехотинец, служивший во время Второй мировой войны. Погиб в бою на острове Нью-Джорджия, обеспечивая своему взводу отход из-под огня противника. За это был посмертно награждён Медалью Почёта и медалью «Пурпурное сердце». В 1938 г., в возрасте 20 лет, вступил в национальную гвардию Огайо. Он служил в 148-м пехотном полку, прикреплённом к 37-й пехотной дивизии. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Тут однажды осознал, что под "планету жуков" подходит только Марс...
Так что не такой уж десант и звёздный...
   119.0119.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Что-то это мне напоминает... %) Так, лица необщим выражением.


По словам Путина, именно «участники СВО» должны встать на руководящие позиции во многих сферах социальной и государственной жизни.

«Слово „элита“ во многом себя дискредитировало. Теми, кто, не имея никаких заслуг перед обществом, считает себя какой-то кастой с особыми правами и привилегиями, особенно имею в виду тех, кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита. Повторю, подлинная, настоящая элита — это все, кто служит России, труженики и воины, надежные, проверенные, делом доказавшие свою преданность России, достойные люди»

О том, что российская элита должна состоять из участников СВО, президент говорил и в январе этого года.

Сейчас же Путин четко заявил о том, что хочет видеть военных на руководящих государственных должностях. Теперь ветераны боевых действий и участники СВО смогут подавать заявления на специальное обучение. Новая программа получила название «Время героев» и будет похожа на другие образовательные проекты в сфере госуправления вроде «Школы губернаторов» и «Лидеров России». Заявки смогут подавать военные и ветераны с высшим образованием и управленческим опытом.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Н-12

аксакал


Fakir> военных на руководящих государственных должностях. Теперь ветераны боевых действий и участники СВО смогут подавать заявления на специальное обучение.

как минимум не смогут рассчитывать свалить в благословенный Свободный Мир.
   2424
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> Что-то это мне напоминает... %) Так, лица необщим выражением.
Fakir>
Сейчас же Путин четко заявил о том, что хочет видеть военных на руководящих государственных должностях.
 

Аж не верится. Гебешники пускают в огород делятся властью с армейскими? А как же бонапартизм, самый жупел для советских руководителей? ;)
   122.0.0.0122.0.0.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru