[image]

Калининград или Кенигсберг?

Теги:история
 
1 2 3 4 5 6 7 10
RU Дм. Журко #26.07.2004 23:49
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Доброй ночи, продолжу, так как после «во-первых», надо и...

Во-вторых. Есть иная сторона, психологическая — страхи населения области. Их бОльшая часть, по-моему, связана с ощущением беззаконности предыдущей истории. Дело вовсе не в том, что у Германии были отобраны, завоёваны земли. Так уже было, знаменитый Immanuel Kant был русским подданным. Дело в том, что немецкое население было выслано с этой земли советскими и польскими властями. Многие ещё помнят происходившее, они ощущают страх ответственности, тем более что Германия сильна.

Особенно страшатся в глубинке, те люди, которых, собственно, никогда не спрашивали об их пожеланиях. Во многом это не страх перед немцами, а страх, что их продаст своя власть. Успокоение одно — немцы не станут, не смогут купить.

Моя бабка, видевшая и даже участвовавшая в выселении, говорила прямо: «Не хочу чтоб они сделали с нами тоже что мы». Моя мать выразилась иначе, тут есть любопытная подоплёка: «Не хочу мыть тротуары с мылом».

Дмитрий Журко
   
RU Дм. Журко #27.07.2004 00:20
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Доброй ночи, продолжу.

В-третьих. О переименовании. Название «Восточная Пруссия» для области не представляется политически правильным, Восточная Пруссия была больше, такое название предполагает и тень притязаний на остальное. Разъясню лишь, что пруссы не немцы, а название народа, который населял эти земли до них, а после растворился в германцах.

Остаются топонимы, названия городов и рек. Дело в том, что нынешние топонимы Калининградской области почти сплошь неудачны, неуместны, а иногда смешны. Аллитерированное, длинное название главного города — Калининград, тем более, посвящённое не слишком-то достойному всесоюзному старосте, даже и для советского времени. Да ещё и в Подмосковье был Калининград, его, кстати, быстро переименовали.

Приморск, который на берегу залива, Приморья, которых более 3-ёх, некоторые за 100 км от моря. Понятно, что для капитана комендатуры, который название вынужден был придумать 100 км до моря — рядом. Советск, вместо исторического Tilsit, Донское на самом мысу полуострова, невыразительные Зеленоградск (Kranz) и Светлогорск (Rauschen). Многие названия с многовековой историей, 750 лет Зеленоградску — как? А ведь это курорты.

Не обольщаюсь, немецкие названия не все так уж хороши, есть такие, что по-русски не выговорить, но и у них хоть история есть. Кстати, чаще вспоминают старые наименования именно тогда, когда нынешние вовсе не годятся. Коса у нас есть Куршская, это даёт повод немцам её отнять? Или река Прегель? Зато другая коса зовётся Балтийской — точное определение, не правда ли?

Всё это и многое другое приводит к выводу, что переименования неизбежны. Теперь, при Путине это не слишком-то осуществимо, но переименовать придётся.

Дмитрий Журко
   
Это сообщение редактировалось 27.07.2004 в 00:27
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Ну и немецкий взгляд на историю с экономикой со счетов сбрасывать не надо. А как можно заставить немцев принять такой подарок. Почти миллион населения. Этот миллион придётся посадить на социальное обеспечение. 331 евро на человека в месяц, не считая квартиры, медицины. Всего около 600 евро в месяц на человека. (или 7,2 миллиардов в год) Примерно 12 миллиардов в год надо будет выделять на санирование инфраструктуры. В общем миллиардов 20-25 в год. На это Германия не пойдёт. Бюджет лопнет. А никаких дивидендов не предвидится. Это история с ГДР показала.
   
RU Крюков #27.07.2004 11:51
+
-
edit
 

Крюков

втянувшийся
☆★
Насчет топонимики.

"Дело в том, что нынешние топонимы Калининградской области почти сплошь неудачны, неуместны, а иногда смешны."

Абсолютнейшая правда. Эти названия - из игры "дальнобойщики" просто. :) более-менее приемлимые - Балтийск, Черняховск, Янтарный и Багратионовск. Вот их предлагаю оставить, все остальное нужно переименовать как было. А для областного центра придумать новое название. Если ничего не сможем выдумать(а это довольно затруднительно, кстати говоря). Мне вот из более-менее благозвучных нравится Суворовск (в честь Алексан Васильича есс-но:)). Можно также переименовать Калининград в Пушкинск, а городу под Питером следует вернуть название Царское село.

"Аллитерированное, длинное название главного города — Калининград, тем более, посвящённое не слишком-то достойному всесоюзному старосте, даже и для советского времени."

Жутчайшее название.

"Да ещё и в Подмосковье был Калининград, его, кстати, быстро переименовали."

Ниче себе быстро - в 1996 году.
   
+
-
edit
 

metalius

координатор

Названия в Калининградской области некогда бурно обсуждались вот тут - Калининград или Кенигсберг?.
Намереваюсь данную дискуссию присоединить к выше упомянутой. Согласны?
   

au

   
★★☆
Образовательно :)
Но есть два комментария. Насчёт переименований: это очень далеко от устремлений населения, если у них не пустая тарелка и есть счёт в банке. Если этого нет, то тянет в политику. И насчёт переделов: они будут, они неизбежны, но только после следующей большой войны.
   
RU Крюков #27.07.2004 17:38
+
-
edit
 

Крюков

втянувшийся
☆★
Да, любопытная была тема.
   
+
-
edit
 

metalius

координатор

Ok! Возражений не было - темы соединены!
   
+
-
edit
 

metalius

координатор

Насчёт переименований (2 au)
Не будет войны. :) Не будет абсолютно ничего, как и нет сегодня. Это ваша территория и вам решать - оставить названия советские, вернуть названия немецкие или старые балтские (т.е. прусские) или придумать совсем новые, типа, приятные для ушей. :)
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Бяка, 27.07.2004 00:38:33:
Ну и немецкий взгляд на историю с экономикой со счетов сбрасывать не надо. А как можно заставить немцев принять такой подарок. Почти миллион населения. Этот миллион придётся посадить на социальное обеспечение. 331 евро на человека в месяц, не считая квартиры, медицины. Всего около 600 евро в месяц на человека. (или 7,2 миллиардов в год) Примерно 12 миллиардов в год надо будет выделять на санирование инфраструктуры. В общем миллиардов 20-25 в год. На это Германия не пойдёт. Бюджет лопнет. А никаких дивидендов не предвидится. Это история с ГДР показала.
 

- ВНП Германии ~2.8 триллиона долларов, годовой бюджет ~540 млрд. долларов.
Ох уж, эти экономисты-юмористы из солнечного Урюпинска! :hilol:
   
DE Бяка #27.07.2004 21:22  @Вуду#27.07.2004 19:22
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Вуду, 27.07.2004 19:22:18:
Бяка, 27.07.2004 00:38:33:
Ну и немецкий взгляд на историю с экономикой со счетов сбрасывать не надо. А как можно заставить немцев принять такой подарок. Почти миллион населения. Этот миллион придётся посадить на социальное обеспечение. 331 евро на человека в месяц, не считая квартиры, медицины. Всего около 600 евро в месяц на человека. (или 7,2 миллиардов в год) Примерно 12 миллиардов в год надо будет выделять на санирование инфраструктуры. В общем миллиардов 20-25 в год. На это Германия не пойдёт. Бюджет лопнет. А никаких дивидендов не предвидится. Это история с ГДР показала.
 

- ВНП Германии ~2.8 триллиона долларов, годовой бюджет ~540 млрд. долларов.
Ох уж, эти экономисты-юмористы из солнечного Урюпинска! :hilol:

[»]
 


А у Германии, уважаемый растратчик чужих денег, дефицит бюджета более 3,3% (при допустимости только в 3%). Эти 0,3% ведут к штрафам в европейский фонд стабилизации общей валюты в размере 10% от величины превышения. Добавить в статью затрат ещё 25 млр. - это означает превышение допуска с 3% до 8%. После чего Германию просто выбросят из зоны Евро.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Бяка, 27.07.2004 20:22:57:
Добавить в статью затрат ещё 25 млр. - это означает превышение допуска с 3% до 8%. После чего Германию просто выбросят из зоны Евро.
 

- Бедные, бедные немцы! И пойдут они, обливаясь слезами, с протянутой для подаяния шляпой! :D
Всякая срань португальская выкинет страну с почти тремя триллионами ВНП на помойку! В Африку Германию депортирует ЕС! :F
А на её место - примeт Албанию... :P
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Нууу, Вуду, как всегда, в своем репертуаре... :D Сарказм, ирония и... Больше ни чего... B) Само собой, доказывать СВОЮ точку зрения, он не будет... За неимением оной... :P
Собственно, вопрос-то к Металюсу (надеюсь —правильно... ;) )
Я, так понял, Вы (можно и на Ты, но... По согласию ;) ) разделяете Российско-Советскую точку зрения на ВКЛ? B) То бишь, мои продкi имели к нему, весьма, слабое отношение? B) Ну, так, для начала, мабыць, перечислите список полков, при Грюнвальде... B) И, поясните — адкуль у Аукшайтии (а, Жмудь-то не входила в состав, не так ли... B) ) Столько войнов... Для гарнизонов... :P
   
+
-
edit
 

metalius

координатор

Минчук!
1. Я разделяю традиционную литовскую точку зрения на ВКЛ.
2. Данное обсуждение на этой ветке было бы уходом от темы. Если тебе хочется подискутировать или пофлеймить (это уже - как получится) на тему "ВКЛ или ВКБ", начинай новую ветку.
3. Об употреблении обращений ТЫ / ВЫ см. пункт 6 правил форумов Авиабазы. :)
P.S. 10 балов тебе за правильно прочитанный мой ник (пожалуй, первый случай на Авиабазе, не считая знающих литовский)! :) Да, именно так и надо читать - метАлюс. Откуда дрова? Случайность или в какой-то степени знаешь литовский? Приятно в любом случаи... :)
   
?? Alexanderrr #29.07.2004 18:04
+
-
edit
 

Alexanderrr

втянувшийся

Ха, я литовского не знаю!
   
+
-
edit
 

metalius

координатор

Alexanderrr, 29.07.2004 17:04:03:
Ха, я литовского не знаю!
 

Ja Tu neproti lietuviski, tas ir dabīgi, т.е. ничего сверхестественного в этом нет, но почему это ХА? :)
OOPS!
Вспомнил, каюсь! :D Ты знаешь, как надо читать литовское "iu"!!!
Piedod, vecīti! :D
   
Это сообщение редактировалось 29.07.2004 в 21:49
?? Alexanderrr #29.07.2004 22:56
+
-
edit
 

Alexanderrr

втянувшийся

neproti - это не умеешь, правильно -neruna
Я не буду выкаблучиваться и переводить свои фразы на литовский. :)
А насчёт идеи - давайте ругайтесь, я тоже поучаствую.
   
+
-
edit
 

metalius

координатор

Alexanderrr, 29.07.2004 21:56:12:
neproti - это не умеешь, правильно -neruna
Я не буду выкаблучиваться и переводить свои фразы на литовский. :)
 

Я хотел сказать neproti или nesaproti, т.е. не умеешь, не знаешь, не понимаешь. Насчёт "выкаблучиваться", черт с тобой, больше не буду. Видишь ли, я вижу, что потихоньку забываю латышский, а осознавание сего факта не является для меня приятным. Конечно, можно "поупражняться", например, на delfi.lv, однако там, если честно, мне не нравится, точно так же как и (само собой разумеется) на delfi.lt... :)
   
?? Alexanderrr #29.07.2004 23:57
+
-
edit
 

Alexanderrr

втянувшийся

metalius
Насчёт "выкаблучиваться", черт с тобой, больше не буду.
 
да перестань, это шутка.
Видишь ли, я вижу, что потихоньку забываю латышский, а осознавание сего факта не является для меня приятным.
 

Это подразумевает, что ты его знал. Так я бы хотел поинтересоваться - откель?
   
+
-
edit
 

metalius

координатор

Alexanderrr!
Шутки шутками, а из-за неосторожно ляпнутой байки на латышском у меня тут были, можно сказать, неприятности. Один твой соотечественник мне быстро напомнил, что здесь - русскоязычный форум... :) Пришлось потом чуть ли не извиняться. Откуда мне знать, авось тебя тоже латышский раздражает? :)
Язык не только знал (в некоторых моментах даже лучше чем русский), но и знаю до сих пор - после 3-го бокала переключаюсь полностью, и транслятор потом уже не борохлит даже с похмелья. :) В Латвии никогда не жил - выучил латышский в Москве при благоприятно сложившихся обстоятельствах (звучит как байка, но сие является подтвержденным фактом). Сегодня просто не хватает общения...
   
Это сообщение редактировалось 30.07.2004 в 06:28
?? Alexanderrr #31.07.2004 16:04
+
-
edit
 

Alexanderrr

втянувшийся

Это ТТ завозмущался? Да он просто не понимает, потому и злится
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

Насчет Кенегсберга или Калинграда. Конечно Каллиниград, от Кенегсберга почти ничего не осталась после бомбордировок союзников и артобстрела РККА. жители либо почти все слиняли либо почти все погибли при бомбордировках. Да и не надоело вам переименовывать? Через 50 лет вновь поставят вопрос о переименовании? Или что старое название древнее и поэтому повысит самооцеку?

Насчет смоленских полков - полк это русское название использовавшиеся либо при определении место в боевом порядке, но мы не слышим о большом полке и т.д. на Грюнвальде, а слышим о смоленских полках. Другое значение слово полк - это ополчение. То есть смоленские полки -это ополчение Смоленщины. Кстати насчет довода смоленская тяжелая конница - литовская легкая. Мне понравилось. получаеться всю тяжелую конницу Витов отправил гарнизоном в Смоленск. :D Я думал обычно ее рядом с собой пытались держать.
   
RU AlexDrozd #05.08.2004 11:54
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
По поводу переименований. Не скажу за Калининград, был там всего раз пару дней (очень понравилось!), но подобная проблема имеется на Карельском перешейке. После присоединения бывших финских территорий к СССР прокатилась волна переименований. Причем политики особой там не было - русскому человеку многие финские названия просто не выговорить. Но какая радость жить в поселке под названием Скотное? "Коренной скотинец" - ничего себе :D
Всякие Высокие, Плодово-Ягодные и прочие Отрадные (кстати, некоторые названия такого типа - прямой перевод). Но с возвратом исторических имен тоже надо аккуратно. Некоторые названия вызывают неадекватные ассоциации. ;)
В общем, имеется некоторый тупик. Названия советских времен невыразительны (а порой просто раздражают), старые карельские/финские не всегда произносимы. Прибавьте любовь русских коверкать иностранные слова и вот вместо Лейпясуо - "общеупотребительное" Ляписово.
Так что я бы предложил и по Калининградской области (и по Карелии) по возможности вернуть исторические названия, удобопроизносимые и не вызывающие каких-либо отрицательных исторических ассоциаций для современного населения. Где и старое не вернуть, и современное не нравиться - устроить референдум среди жителей - пусть хоть в Париж или Нью-Васюки переименуют, лишь бы самим нравилось :D

По сражению у Грюнвальда, Витовту и смоленским полкам - это из области "Черт твоего князя Лычко видел, когда он вышел из Угорской земли" (с) "Петр I" - данных маловато. Неоспоримый факт только один - орден таки разгромили.
;)
   
?? Alexanderrr #05.08.2004 15:02
+
-
edit
 

Alexanderrr

втянувшийся

Э, литовцы с белорусами, вы что не будете ругаться по поводу ВКЛ?
Ну вот, а обещали....:(
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
В больничке я... :unsure: Потым... B) От, пусть Металюс озвучит (тезисно) "традиционно, литовский взгляд"... ;) Выйду — поговорим... :rolleyes:
   
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru