[image]

Поговорим о Резуне?

Теги:история
 
1 2 3
RU 140466(aka Нумер) #23.04.2003 04:30
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

В общем, просто стало скучно. Так что давайте поболтаем, не ради того, что бы доказать кому-то что-то, а просто ради удовольствоия. Попробуем сделать так: резунисты дают 5 глаыных доказательств правоты резуна, а мы (или я?) попытаемся ответить.
   
+
-
edit
 

Сарт

втянувшийся
1.Н.>В общем, просто стало скучно. Так что давайте поболтаем, не ради того, что бы доказать кому-то что-то, а просто ради удовольствоия. Попробуем сделать так: резунисты дают 5 глаыных доказательств правоты резуна, а мы (или я?) попытаемся ответить.

Похоже, что вряд ли Вы что-нибудь добъетесь: ведь тут ризунистам придется не просто критиковать своих оппонентов, становясь в позу "умных маленьких обижают большие глупцы", а конкретно формулировать свои позиции, что гораздо труднее.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Проблема заключается в том где взять этих самых "ризунистов"?
   

Vale

Сальсолёт
★☆
alsat, ты перестал пить коньяк по утрам ;) ?
Кстати, тут у нас был - или есть - allsat. :) Если ты-не он, лучше возьми другой ник и зарегистрируйся. у нас бесплатно.

Насчёт фантазий и домыслов.
1. Топокарты территории соседей ОБЯЗАНЫ быть у любой нормальной армии. Даже если войны нет и не планируется в ближайшем будущем. Карты Германии наверняка были и у армии Польши, и у армии Франции, и у швейцарской армии- тоже.
2. Сама постановка вопроса вызывает на него реакцию - как у первого предложения в этом постинге.
Потому что дальше "песня" известна, и ответ на эту "песню" уже дан. Финальную часть ответа (она, кстати, подразумевает ответ ДА на твой вопрос) я привел.

Перечитай всё, что здесь написали по теме - может, не захочешь по второму(или двадцать второму) кругу выяснять "автострадность" танков с индексом А, состояние УРов летом 41го, боевые качества наших летчиков и то, можно ли РС стрелять по самолётам...

Бывай.
   
+
-
edit
 
Vale
Кстати, тут у нас был - или есть - allsat. Если ты-не он, лучше возьми другой ник и зарегистрируйся. у нас бесплатно
 

Положим и allsat не было :) Буковку потерял от скромности,ибо познания не соответствовали нику :)
Повторяться? постараюсь не повторяться,на спорных вопросах :)
Тем более хотелось бы услышать сжатый ,сконцентрированный ответ.
Итак пока имеем :карты "той"(за речкой :)) приграничной и глубже территории у Красной Армии были.И в достаточном кол-ве.Я правильно понял? :)
 

Vale

Сальсолёт
★☆
ДА. ИБО ТАКОВА НОРМАЛЬНАЯ ПРАКТИКА ЛЮБОЙ ПРИЛИЧНОЙ АРМИИ.

[ 23-04-2003: Message edited by: Vale ]

Вопрос разбирали на последней из трех приведенных выше ссылок.
Конец первой страницы.
   
+
-
edit
 
Вопрос связаный с предыдущим -а карты своей ,в том числе ,и новой территории имелись в наличии?
Есть еще нестандартный вопрос в резерве,ну да это потом,если терпения хватит :)
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Не помню, но с картами своей территории, кажется, была проблема.
Так как считалось, что 0) будет период напряженности, 1) приграничных войск хватит чтобы удержать первый натиск, 2) потом врага на его территории малой кровью...

А оказалось - немцы 1) внезапно сосредоточились, 2) врезали так что мы покатились на восток по 50 км в день

И наступил БАРДАК...

Разговор уже был.
   
+
-
edit
 
Тогда уж наступил странный бардак.Во многих местах ,там где немцам не удалось сразу прорваться и рвануть вперед,на протяжении нескольких суток войска Красной Армии контратаковали противника.По памяти,могу и ошибиться,в районе Пересмышля "простые" пограничные отряды перешли государственную границу,переправишись через Дунай(могу соврать :) ) и приподдержке Пинской флотилии чего то захватили на вражеском берегу и удерживали ,пока не оказались в почти полном окружении.Первые шесть -семь дней рабочий день И.В.Сталина и руководящей верхушки -почти круглые сутки.
Или я чего то не понимаю ? :)
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Ну, случай, когда что-то там заняли, кажется, был один, в Румынии.
А чему, собсс-но это противоречит из вышенаписанного?
На всём том фронте, где немцы с союзниками не наступали, нашёлся только один командир, попёрший вперед, и занявший одно село - приблизительно так... :eek:
И сидевший там, пока не получил приказ отступать...

Ну знаете - и незаряженное ружьё иногда стреляет.


P.S. "Кто-то там" "где-то под, не помню где" - вы уж, пожалуйста, применяйте к себе требования, выдвигаемые вами к собеседникам.

>Поменьше фантазий и домыслов ...
>да ... или нет ... ,если да в каком кол-ве...
>Очень желательно ссылки ,хотя понимаю-вопрос непростой

[ 23-04-2003: Message edited by: Vale ]
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
>занявший одно село
ничего себе село! :eek:
   
+
-
edit
 
Только один ? или пробовали наступать в любых условиях почти до конца 42г.? :)
Конец 42г.(опять могу ошибаться :) )Африка-Роммельполучает военную технику.50-70 советских 76мм дивизионных пушек-они проходят по классу противотанковых ,там же 57мм немецкие и 88мм зенитные орудия-опять же почти все для противотанковой обороны.Сколько снарядов должно приходиться на одно 76мм орудие,чтобы был резон доставлять их в Северную Африку?Сколько снарядов 76мм в снарядном ящике?Каков вес одного ящика?IMHO,76мм орудия не 1905-13годов выпуска, а после 37г.Сколько времени нужно чтобы все это имущество к 76мм орудиям собрать ,рассортировать,погрузить и доставить в Северную Африку?
Но это так ,к слову.Ни о чем этот факт,а может и не факт :) не говорит.
Могу ошибаться ,но где то до 17июня 41г. немецким войскам было приказано соблюдать строжайшую маскировку при выдвижении к границе.После 17,в приказе Гитлера,о маскировке говорилось ,как о желательной ,но не обязательной процедуре.
Так так уж неожиданно было выдвижение крупной группировки к границе?
 

Vale

Сальсолёт
★☆
>>занявший одно село
israel>ничего себе село! :eek:

Если знаешь -скажи. Я не помню.

>олько один ? или пробовали наступать в любых условиях почти до конца 42г.? :)

Так. До свидания. Прочитаете любую серьёзную книгу по истории Второй Мировой, приходите ещё. Лиддел-Гарт, к примеру. Или хотя бы Некрасова, "В окопах Сталинграда".
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
>Если знаешь -скажи. Я не помню.
посмотри - что там напротив Измаила? ;-) такой важный румынский портовый город.
кстати, что бы ветка не угасала, цитата из Судоплатова: "Жукову, по-моему, изменяет память...замысел наступательных операций мало чем отличался от планов наступательной кампании русской армии в Галиции и Юго-восточной Польше, разработанных царским генштабом еще в 1913 году..." (216-217). стыд и позор: Судоплатов утверждает что Жуков врет, когда говорит что даже контрнаступления не планировал, да еще С. и пишет что планы были как у царя в 14-м (а что там было - известно, да и сам Судоплатов пишет о НАСТУПЛЕНИИ).
   
+
-
edit
 
Vale
А что Лиддел-Гарт серьезный исследователь Восточного фронта? :) Страниц 20-30 из 600-700 это много или мало для серьезного исследования? :) К.Симонов пойдет в качестве исследователя? :)
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Измаил - крупный город, и военно-морская база. То, что в нем было достаточно сил, чтобы реализовать атаку- не удивляет нисколько.

[ 23-04-2003: Message edited by: Vale ]

А Жукова я посмотрю ещё раз дома.
   
+
-
edit
 
Vale
По твоим словам картина выглядит так:
Объявлено о вероломном нападении Германии(а если я не ошибаюсь еще и не объявленно.Первые разведгруппы и пограничники переправились через Дунай в 2-3 часа утра 22июня)Командир пограничничной заставы отдает приказ перейти гос.границу.Если он один какой ,то как быть с лозунгом "бить врага на его территории"?Вот этому командиру ,все таки нарушевшему приказ не поддаваться на провокации,для обеспечения десантной операции выделяется корабли пинской флотилии.А это значит решение принимается на достаточно высоком уровне.Что делать с командиром нарушившим приказ?А с его прямым начальником?А с начальником штаба округа,командующим?Да и не округа а армии?
Интересен состав частей оказавшихся блокированными в Бресткой крепости.Крепость "вгрызается" в границу и оказывается блокированной в первые часы.Среди защитников -части дивизии НКВД.Как оказались эти части на самой границе,да еще и мирно отдыхающие в предвоенную ночь?
 

Во

втянувшийся
Атака на город Сулина была тщательно спланированной акцией. Ни о какой самодёятельности какого-то там командира конкретного подразделения не может быть и речи, поскольку атака поддерживалась авиаударами ВВС и сосредоточенным огнём новейших мониторов Дунайской флотилии (не Пинской).
Интересно, а зачем перед самой войной в Измаиле сосредоточили все речные мониторы Днепровской флотилии. Защищать от злобных румын 30 км отрезок Сулинского гирла? 8-O Причем захваченные у Польши старые мониторы отправили в Белоруссию и включили в состав Пинской флотилии, а самые мощные новейшие корабли, включая ставший впоследствии знаменитым "Железняков" - отправили в этот апендикс.
Кстати, Прут по всех границе с Румынией - несудоходен. А то бы назвали - Прутская флотилия...
Всё-таки не апендикс - скорее плацдарм для броска по Дунаю в глубь Румынии - далее Будапешт, Вена, Ингольштадт - в Баварии :D
Потом пришлось уводить оттуда эти мониторы. "Ударный" потопили почти в устье Днепра JU.88 из KG53.
   
+
-
edit
 
Вижу нет у вас собеседников.Попробую потренероваться :) Больно не бейте :) Просьба меньше воды и эмоций :) Больше чем на один вопрос не способен :)
1.й вопрос-были ли у Красной Армии топографические Польши,Румынии,Венгрии и т.д.
 

Vale

Сальсолёт
★☆
(зевает)
См. поиск по форуму.

Перенос с «Разговора с Вуду».
Перенос с «Разговора с Вуду».
Традиции ради.

Цитата оттуда:
Теперь посмотрим на картографируемую зону через призму теории «освободительного похода». Если готовили «освободительный поход» в Европу, то почему только до Берлина? Почему не до Парижа, не до Мадрида? Не до Рура на худой конец? Не нужно искать глубинный смысл там, где его нет. Картографировали территорию, на которой, скорее всего, развернуться сражения.

(удаляющиеся шаги)...
   
+
-
edit
 
Просьба новичка к зубрам :) Поменьше фантазий и домыслов :)
В идеале хотелось бы услышать ответ типа-да были заготовлены или нет не были,были завезены и складированны или нет ,если да в каком кол-ве,проводились ли на границе топографические съемки или нет.Очень желательно ссылки ,хотя понимаю-вопрос непростой :)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
alsat> Интересен состав частей оказавшихся блокированными в Бресткой крепости.Крепость "вгрызается" в границу и оказывается блокированной в первые часы.Среди защитников - части дивизии НКВД.Как оказались эти части на самой границе,да еще и мирно отдыхающие в предвоенную ночь?

Тут ничего странного. Погранцы всю жизнь относились к НКВД, а потом к КГБ.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Vale>Так как считалось, что 0) будет период напряженности, 1) приграничных войск хватит чтобы удержать первый натиск, 2) потом врага на его территории малой кровью...

Я не думаю так. Скорее всего наши хотели (расчитывали) нанести упреждающий удар и погнать фрицев на запад. Для того и карты.
И никакого резунизма. Не ждать вражеского нападения - нормально. Хуся вот оба раза ждал сосредоточения амеровской группировки, вместо того чтобы врезать и дождался на свою задницу.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
о, Женя теперь разделяет мою точку зрения!
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru