[image]

C-400 Триумф

Теги:ПВО
 
Кто нибудь знает какие-нибудь новости по этому комплексу? Закончились ли его испытания7 И что нового по новой ракете для него? Кстати какой у нее шифр?
 
+
-
edit
 

Santey

опытный

Очень похоже, что положение дел в этой области не выбивается из общей картины, характерной для современной РФ. С мнением гендиректора НПО "Алмаз" Игорь Аршубейли относительно этого вопроса можно ознакомится по адресу МФИТ / РЕФОРМА ОБОРОННОГО КОМПЛЕКСА / ПУБЛИКАЦИИ .
Для особо ленивых приведу некоторые выдержки:

НПО «Алмаз» из собственных внебюджетных средств вложил в разработку «Триумфатора» сумму, сопоставимую с государственным финансированием этой темы. А если бы мы, как головной разработчик систем С-300ПМУ, проданных за рубеж почти на миллиард долларов США, получили бы на перспективные разработки хоть 3 процента от этой суммы в форме авторского вознаграждения, не говоря уж о справедливой оплате фактически выполненных нами работ по доведению систем до требований заказчиков, то эти средства существенно превысили бы весь наш государственный оборонный заказ, а система «Триумфатор» давно была бы принята на вооружение ВВС России! А на деле мы не получили от посредников по экспорту систем нашей разработки ни копейки на создание новой техники, а за выполненные работы — где-то около 2 миллионов долларов США за 7 лет.
 


Т.е. из этого фрагмента следует, что Триумфатор (который вроде как тот же С-400) еще не доведен до стадии принятия на вооружение. А вот еще одна цитата, описывающее положение дел с финансированием:

В 2002 же году вначале было существенно уменьшено запрошенное НПО «Алмаз» потребное финансирование ОКР, после чего уже согласованное с ВВС плановое финансирование было сокращено в более высокой инстанции Министерства обороны еще почти вдвое. Финансирование модернизации системы вообще отодвигается куда-то в «прекрасное далеко».

Такая «двойная мораль» и заставляет сомневаться в реализуемости и адекватности Программы вооружения в целом. А ведь речь идет об одном из немногих современных вооружений, реально находящихся на завершающем этапе государственных испытаний. По опубликованным данным аудитора Счетной палаты Александра Пискунова (см. «НВО» № 5, 2002 г.), из 3,5 тысячи военных НИОКР только 35 (всего 1%) представлены на испытания. В их числе и наш «Триумфатор». Но создается впечатление, что денег в Минобороны «не хватает» именно на разработки вооружений, находящихся на финальной стадии, тогда как многотемье, параллелизм разработок и выдвижение авантюрных идей открытия новых НИР, не реализуемых в обозримые годы, продолжается.
 
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Art> И что нового по новой ракете для него? Кстати какой у нее шифр?

Да ничего нового, а индекс ее 40Н6.
   
muxel>Да ничего нового

Мда, а я наивный.... :(:mad:
Вобщем нежили хорошо и нефиг начинать.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Art>Мда, а я наивный.... :(:mad:
Art>Вобщем нежили хорошо и нефиг начинать.

Вы наверное не в России жили последние 10 лет, раз так удивляетесь?
   
+
-
edit
 
Про ракету: вроде ничего нового, но есть возможность пускать па баллистике на 400км, типа чтоб Авыксы и прочие ЕА-ХХ боялись... Ну и возможность юзать 9м96. а в остальном тот-же С-300П. Действительно ничего нового...
 
+
-
edit
 

@mike@

втянувшийся

Миру нужны новые средства обороны // АвиаПорт.Дайджест

Источник: журнал «Эксперт»Опубликовано: 10.04.2003, 16:54
Миру нужны новые средства обороны
Так считает гендиректор НПО "Алмаз" Игорь Ашурбейли
- Война в Ираке в корне изменила ситуацию со спросом на мировом рынке вооружений. Вместо того чтобы закупать истребители, страны-импортеры делают ставку на приобретение систем ПВО. Когда можно ожидать заключения новых крупных контрактов?
- На самом деле спрос на системы ПВО российского производства вырос в разы еще несколько лет назад. Основной объем заявок поступил в двухтысячном-две тысячи первом годах, частично в две тысячи втором.

// Дальше —
aviaport.ru
 
   

Aaz

модератор
★★☆
MIKLE>в остальном тот-же С-300П. Действительно ничего нового...
Ну, все же не совсем. :) Уменьшили время реакции, увеличили канальность по цели, кол-во обрабатываемых целей... Т.е. помимо новой ЗУР, основное - новая математика. Что, наверное, правилно, ибо по алгоритмам можно наварить много, причем без существенной реорганизации производства "железа".
   
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
по С400 отрабатывается (по крайней мере отрабатывался) вариант с активной головкой саноаведения
   

MIKLE

старожил
★☆
Вот:

>Перспективы С-300 на мировом рынке выглядят отнюдь не блестящими, как кажется на первый взгляд. Например, Индия, вместо того чтобы приобретать "трехсотки", собирается закупить израильские комплексы Arrow-2. Насколько конкурентоспособна
наша система в сравнении с западными аналогами?

>- Об Arrow говорить пока не стоит. Эта система претендует на то, чтобы стать частью ПРО, и разрабатывается совместно с США. Сейчас в мире идет соревнование между двумя научными школами - НПО "Алмаз" и корпорации Raytheon, выпускающей системы Patriot. С комплексом Patriot PAC-2 конкурирует наш С-300ПМУ-2 "Фаворит". При этом американцы сейчас разрабатывают новую систему Patriot PAC-3, а мы создаем "Триумф" (прежнее название С-400. - "Эксперт"). Создатели Arrow только стремятся к участию в этом соревновании, точно так же, как французы или китайцы.

А как-же С-300В/ВМ и Антей-2500, которые создавались именно как системы ПРО... Абыдно...

[ 11-04-2003: Message edited by: MIKLE ]
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Индия делает фэ чтобы мы и евреи перед нею хвостами крутили, а не наоборот.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
MIKLE> а мы создаем "Триумф" (прежнее название С-400. - "Эксперт").

С-400 он и есть С-400, тема называется "Триумфатор" (внутреннее обозначение), для пиара/на экспорт ее сначала обзывали "Триумф".
   

MIKLE

старожил
★☆
muxel>С-400 он и есть С-400, тема называется "Триумфатор" (внутреннее обозначение), для пиара/на экспорт ее сначала обзывали "Триумф".

Дело не в названии а в системе(П vs В):
не круговая, а напраленная и более тяжёлая БЧ;
наличие РЛС секторного обзора;
более подходящий способ наведения;
более "быстрая" ракета;
и т.п. и т.д. ...
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
MIKLE>Дело не в названии а в системе(П vs В):
MIKLE>не круговая, а напраленная и более тяжёлая БЧ;

Но новых ракетах 9М96 уже сделали

MIKLE>наличие РЛС секторного обзора;

У специализоранной РЛС есть плюса (большая) эффективность и минусы (большая цена например, больше номенклатура компонентов). Что лучше неизвестно. Кстати для П уже придумали ВВО :)

MIKLE>более подходящий способ наведения;
MIKLE>более "быстрая" ракета;

Все равно обоим системам ракеты пора модифицировать
   

MIKLE

старожил
★☆
muxel>Но новых ракетах 9М96 уже сделали

150 и 24? Боюсь тут прямое попадание нужно... По першингам тяжко будет...

muxel>У специализоранной РЛС есть плюса (большая) эффективность и минусы (большая цена например, больше номенклатура компонентов). Что лучше неизвестно. Кстати для П уже придумали ВВО :)

А хорошо дёшево не бывает...

MIKLE>>более подходящий способ наведения;
MIKLE>>более "быстрая" ракета;

muxel>Все равно обоим системам ракеты пора модифицировать

Так вроде и там и там поэтапно модернизируют, не качественно, пока колличественно(окромя 9М96), но вроде хватает. Интересно сравнить ВМ/Антей-2500 с Эрроу. ПАК-3, понятное дело, не рассматриваем.

Вобщем я хотел сказать что сранивать изначально противоракетную(в конце 80-х перехватывали ГЧ Першига, амы СКАД не могли завалить...) и противосамолётную системы не совсем корректно...Интересно кому это выгодно? Лоббистам?..
   
+
-
edit
 
IMHO Триумф (как и С300) уже устарели -как минимум морально. Проблема в том, что имея вполне приличную ракету(ы) -а именно - высокая энергетика, современная БЧ, возможность модернизации БРЭО и сис-мы наведения, а ГЛАВНОЕ -МАЛОГАБАРИТНОСТЬ(!- масса менее 0,5т)весь комплекс в целом продолжает традицию- массивность, слабую связанность, легкость обнаружения, пренебрежение пассивными способами обнаружения и проч. Т.е. основная метода работы так и осталась в ключе "а теперь давай ребята прятаться!" :)
необходимы новые ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ обнаружения и боевой работы.
Причем не факт, что действительно НОВЫЕ сис-мы будут ДОРОЖЕ своих предшественников.

Ник
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
MIKLE> Интересно сравнить ВМ/Антей-2500 с Эрроу. ПАК-3, понятное дело, не рассматриваем.

У нас слишком мало данных о них, что бы сравнивать...

MIKLE> Интересно кому это выгодно? Лоббистам?..

Именно :)
   
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Wyvern>IMHO Триумф (как и С300) уже устарели -как минимум морально. Проблема в том, что имея вполне приличную ракету(ы) ... весь комплекс в целом продолжает традицию- массивность, слабую связанность, легкость обнаружения, пренебрежение пассивными способами обнаружения и проч..
все правильно, только наверное стоит говорить о том что необходима модернизация - вспомните сколько старели комплексы "ХОК", тем более что С300 и на сегодняшний день способен реально противостоять (технически) всем существующим противникам ну а по С400 действительно пока чтоо мало видно принципиально новых решений, хотя возможноо это просто недостаток доступной информации
   

Novik

новичок
Art>Кто нибудь знает какие-нибудь новости по этому комплексу? Закончились ли его испытания7 И что нового по новой ракете для него? Кстати какой у нее шифр?

В 2003 году на испытания и доработку С-400 выделено равно 0 рублей. Это связано с продолжающимся переделом предприятий военно-промышленного комплекса, как самых доходных (валютная экспортная выручка) после предприятий, связанных с добычей
полезных ископаемых (нефть, газ, алюминий и т.д.). Добыча полезных ископаемых в нашей страны уже поделена и за попытку ее передела можно получить пулю в лоб. Остались предприятий военно-промышленного комплекса. Правительство и Министерство обороны решили, что Вооруженным силам необходима только одна зенитно-ракетная система дальнего действия из-за недостатка денег. Но при этом не определили разработчика этой ЗРС. Поэтому между "Антеем" и "Алмазом" (и поддерживающими их
финансово-промышленными группировками) идет борьба. Клебанов в этой борьбе уже поплатился местом вице-премьера.
Самым лучшим вариантом в данной ситуации была бы разработка
сразу трех ЗРС с высокой степень унификации (как это было при СССР):
"Алмаз" разрабатывает ЗРС для Военно-воздушных сил и ПВО
"Антей" - ЗРС для Сухопутных войск
"Альтаир" - ЗРС для Военно-морского флота

Каждое конструкторское бюро разрабатывает свою ЗРС
по своей технологии. Результат - прекращение разборок между различными КБ и распыления бюджетных средств, увеличение боеспособности системы ПВО в целом.
   

Novik

новичок
Wyvern>IMHO Триумф (как и С300) уже устарели -как минимум морально.


Нельзя модернизировать еще не созданный ЗРК (С-400).
Задачи обнаружения целей другими способами должны решаться другими комплесами.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да вы чокнулись?! Чем вам С-300 не устраивает? Он сметает с неба практически все, что умеет летать, за исключением воробьев. Штаты о таком могут только мечтать, а они про какое устаревание талдычат. Вы поинтересуйтесь временем развертывания комплекса, а ведь это система не для прикрытия бронеколонн.
   
Novik>Самым лучшим вариантом в данной ситуации была бы разработка
Novik>сразу трех ЗРС с высокой степень унификации (как это было при СССР):
Novik>"Алмаз" разрабатывает ЗРС для Военно-воздушных сил и ПВО
Novik>"Антей" - ЗРС для Сухопутных войск

Это вы так шутите? Или правда видите хоть какую-то унификацию между семействами 300п и 300в? Впрочем говорить о семействе 300в как-то не приходится, не видно что то новых антеевских разработок, видимо песик уже сдох окончательно, а 300п кое-как живет.
 
AGRESSOR>Да вы чокнулись?! Чем вам С-300 не устраивает?

земных причин несколько. Ну во-1 той элементной базы на которой он сделан уже давно не делают, то есть нечем их ремонтировать. Во-2 о комплексе уже все известно противникам, что позволяет организовать более эффективное противодействие. Наконец в-3 современные модификации 300пму-1 и пму-2 формально приняты на вооружение в 90-е годы (пму-1 в 1993) когда уже ничего не делали т.е. ясно что в армии их реально практически нет, а есть только у греков и китайцев.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ну-ну. Автомат Калашникова тоже, знаете ли всем известен. Только от пуль его почему-то все равно погибают...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Aaz

модератор
★★☆
ab>о комплексе уже все известно противникам, что позволяет организовать более эффективное противодействие.
Думаю, что не настолько уж "все". :) На самом деле, что именно американцам удалось купить/украсть, нигде не публиковалось. Но, судя по всему, получить ПОЛНЫЙ комплект С-300П (не говоря о более поздних версиях) им так и не удалось (в отличие от 300В - но там практически все другое).
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru